Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26386    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   36193    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   26103    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   11816    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   31846    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13815    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14101    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31370    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33367    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Церковь просит федеральные власти навести порядок в Татарстане

0



Редакция ИА REGNUM получила официальное письмо от руководителя Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова, в котором содержится просьба к федеральным властям "укрепить конституционный общероссийский порядок в Татарстане". Текст обращения публикуется с небольшими правками.

Церковь просит федеральные власти навести порядок в Татарстане


"Поводом к нашей просьбе является возмутительная ситуация, связанная с поведением журналистки татарстанского телеканала "ТНВ" Эльмиры Исрафиловой, призвавшей русских "уезжать из Татарстана", допустившей экстремистские высказывания в адрес русского и русскоязычного населения Татарстана, являющегося регионом, неотделимым от остальной России. Русские в Татарстане - это коренной народ, русский язык, являющийся государственным на всей территории России, не должен притесняться в Татарстане.

Двойные стандарты в борьбе с экстремизмом, установки на то, что "экстремизм и фашизм бывают только русскими" должны быть полностью искоренены. В последнее время мы все чаще видим, как в Татарстане отщепенцы от здравомыслящего большинства татар, ваххабиты и прочие экстремисты, в частности, из того же Татарского общественного центра безнаказанно посягают на единство и целостность России, защищают антироссийские силы на Украине и т.д.

Однако, несмотря на это некоторые нарочито "независимые" московские газеты стали откровенно выгораживать Исрафилову, а высказывания групп татарских сепаратистов и экстремистов подавать в качестве репрезентативных цитируемых организаций и лиц.

Мы констатируем, что братский татарский народ беспрепятственно пользуется всей полнотой своих языковых и национально-культурных прав на всей территории России, поэтому экстремисты из ТОЦ не имеют права говорить от имени всех татар. Поэтому демонтаж остающихся элементов сепаратистской этнократии в Татарстане, в том числе в аппарате и СМИ, установление подлинного национально-культурного, религиозного и языкового равноправия в Татарстане - в интересах и русского, и татарского, и кряшенского народов.

Важной составляющей установления такого равноправия, безусловно, является православное духовное возрождение русского, кряшенского, чувашского и других православных народов, проживающих в Татарстане, а также многочисленной православной общины татар. Вспомним, что еще в начале 20-го века Казань была крупнейшим православным центром России, здесь располагалась Духовная Академия и проходили миссионерские съезды, собираемые выдающимся церковным и государственным деятелем России, восстановителем Московского Патриаршества, митрополитом Антонием (Храповицким).

На наш взгляд, важным импульсом православного возрождения в Татарстане стало бы и возрождение Казанской Духовной академии (может быть, в форме Православного университета, готовящего не только священников, но и интеллектуальных, в том числе политических лидеров), казанских миссионерских съездов, а также распространение на Татарстан практики разукрупнения епархий по принципу "три епархии на субъект Федерации". Создание новых епархий в Татарстане не только бы приблизило епископат к народу, стало импульсом к открытию новых приходов и просветительских центров, но и осложнило бы жизнь группировкам явных и тайных аппаратных татарских сепаратистов и этнократов.

Новых, молодых и активных епископов тяжелее "ломать", чтобы добиться от них выгодных для этнократов заявлений о том, что "в Татарстане проблем нет" (о чем неоднократно говорил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий - прим. ИА REGNUM). Молодые, не "ломаные" Советской властью епископы могут дать отпор любым потенциальным шантажистам - например, на тех же пресс-конференциях (пресс-службы, согласно решениям Архиерейского Собора-2011, должны быть в каждой епархии РПЦ).

Опыт разделения епархий, особенно в проблемных для русского населения регионах, доказал свою эффективность. Защищая патриаршую политику массового разукрупнения епархий, я привел довод (интервью главы АПЭ агентству "Интерфакс-Религия" - прим. ИА REGNUM), что благодаря созданию новых епархий на Российском Кавказе Православие в регионе резко активизировалось, приостановлен отток русских с Российского Кавказа, которые стали консолидироваться вокруг новых епархиальных центров.

Чтобы снова и снова доказывать правоту Патриарха и Синода, а также Владимира Махнача, призвавшего создать 400 епархий Русской Православной Церкви именно в Российской Федерации (всего он предлагал более 500), после Божественной литургии в Донском монастыре я спросил его наместника, епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, как он оценивает разделение епархий и действительно ли разделение Кавказских епархий РПЦ остановило отток русских?

Епископ ответил, что, безусловно, разделение епархий - это благо. Его сосед, епископ Феофилакт, глава новообразованной Пятигорской и Черкесской епархии, посещает приходы, в которых очень давно не было православного архиерея. Сам епископ Кирилл сказал и разрешил цитировать, что даже в нынешней Ставропольской епархии после разделения (из нее было выделено еще две) объехать все благочиния, встретиться со всеми священниками - это масштабное дело. А если бы епархию не разделили, то этот процесс мог бы затянуться более чем надолго, не говоря уже об эффективности управления "мегаепархией".

Кроме того, епископ Кирилл отметил, что Ставропольско-Невинномыская епархия подготовила целый план удержания русских в этом регионе, откуда русское население выдавливается (о том, как оно выдавливается, подробно писал Дмитрий Стешин из "Комсомольской правды"). Насколько я понял из краткого разговора, этот план предусматривает создание мощной приходской инфраструктуры, охватывающей все населенные пункты региона. Каждый приход становится не только евхаристической и миссионерской общиной, но и мощным социальным центром, где люди действительно сплачиваются, решают вопросы своей социальной жизни, а если необходимо - и самообороны.

Епархия поддерживает и развивает такую приходскую инфраструктуру, делает так, чтобы действительно исполнялся девиз "один - за всех, все за одного".

Епископ Кирилл обещал предоставить более подробную информацию о плане сохранения и преумножения русского большинства на Российском Кавказе.

Этот церковный план - реальная альтернатива как "ваххабизаторам" и дерусификаторам, дехристианизаторам Кавказа, так и "нац-демам", пораженцам и предателям, предлагающим России уйти с ее же земли. Следует также отметить, что епископ Кирилл, создав эффективную команду, прекрасно справляется как с управлением Ставропольской епархией, так и с управлением Донским монастырем, где, в частности, создан Молодежный центр, который все более активно работает в этом ключевом для Москвы районе. Если в рамках проекта создания 400 новых епархий в России будет рукоположено 400 таких же деятельных епископов-миссионеров, как вл. Кирилл, то процесс рехристианизации России, укрепления и возрождения государствообразующего русского народа примет необратимый характер. Что, собственно, и требуется.

Как известно, замечательный русский церковный историк Владимир Махнач в своей знаменитой статье "Параметры христианской политики" писал, что огромные размеры русских епархий стали огромным фактором отрыва Церкви от народа и, как следствие, национальной катастрофы 1917 года. В этой же статье Владимир Махнач констатирует, что на территории Российской Федерации должно быть создано более 400 епархий, а всего на канонической территории Московского Патриархата - более 500".

Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, ИА REGNUM
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны