Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23817    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   14579    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   28764    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17708    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   17464    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   12002    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37925    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   29483    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   27249    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28123    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Капремонт и воровство в ЖКХ Башкирии. Шантаж и угрозы судом

5



Около четверти населения Башкирии не платят за капремонт, который взымает «Региональный оператор РБ». Жильцы попросту не оплачивают квитанции.

Капремонт и воровство в ЖКХ Башкирии. Шантаж и угрозы судом


В свою очередь «Региональный оператор РБ» решил взымать пени за просроченные платежи. Эту тему муссируют многие СМИ Башкирии. Очень часто в материалах присутствуют комментарии руководителей НОФ «Региональный оператор РБ». Они призывают платить вовремя и убеждают в том, что все заинтересованы в своевременных платежах и обязаны платить, так как это общедомовая собственность. Крайним аргументом Регионального оператора являются судебные иски. В качестве наглядного примера приведем сюжет телеканала «Россия Башкортостан» от 07.08.2015.

В сюжете есть комментарии Бориса Герасимова, генерального директора Регионального оператора РБ, с пресс-конференции из Информационного агентства «Башинформ» где сказано следующее:

- У многих бытует мнение что Региональный оператор какое-то там частное предприятие и что они могут эти деньги куда-то потратить. Есть такое мнение. Вы ведь сами корреспонденты встречаете. Вот для того чтобы мнение собственников изменилось и чтобы люди поняли, что те авторитетные люди, которые там в домах проживают что они правы, я думаю, как только мы сейчас начнем начислять пени, будем показывать судебные иски, я думаю основная масса начнет проплачивать.

Если вникнуть в суть вопроса о сборах денег за капремонт, то можно выяснить что есть причины, по которым можно не платить. За комментарием мы обратились к Владимиру Дунюшкину, заместителю Региональной Общественной Организации «Общественный контроль ЖКХ. Совет дома РБ».

БF намеренно не редактировал присланный нам материал для того чтобы посетителю сайта было все понятно.

Тандем Герасимов Б.П.-Зиннатуллин А.З. (совместно с директорами управляющих компаний, которые «делали» протоколы на 2х листочках очного голосования от МКД, которые, якобы, вступали в Городской фонд капремонта в 2006г.) руководили и «городским» капитальным ремонтом в 2006-2013г.г. (и сейчас у Герасимова все замы — это бывшие директора ОАО «УЖХ районов…», кроме первого зама)

Те, кто вникал в этот вопрос в эти годы знает, что участие в Городском фонде капитального ремонта было добровольное, на основе решения общих собраний собственников жилья дома, которые повально были сфальсифицированы.

Государство до сего дня не выполнив свое обещание (1991г.) отремонтировать общее имущество МКД, данное перед приватизацией жилых квартир, успешно с помощью депутатов от «Единой России» (таких, как бывший мэр Уфы Качкаев) и подобных «защитников прав народа» внесло в Жилищный кодекс РФ изменения и переложило обязанность капремонта ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА (далее ОИ) МКД на СОБСТВЕННИКОВ ОИ, по сути – обманутого народа, приватизировавшего неотремонтированный государством жилой фонд.

Права (де-юро) на ОИ МКД согласно закона о регистрации №122-ФЗ (ч2, ст. 23) имеют собственники жилых квартир (кто приватизировал квартиры и получил СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности). Это могут быть физ. лица и Муниципалитет пропорционально площади квартир им принадлежавшим. Это право должно регистрироваться в Росреестре (де-факто и автоматически в ЕГРП не регистрируется!!!) и по запросу собственника жилья сведения о зарегистрированном конкретном (перечисляется!) ОИ конкретного МКД будет вписано в свидетельство о праве собственности (будете владеть частью его, пропорционально площади квартиры, но эта часть не выделима).



Теперь немного истории. В декабре 2005г. Постановлением Правительства РБ №312 жилой фонд («жилой дом») г. Уфы был передан по Акту приема-передачи №1739 от января 2006г. в собственность Муниципалитету ГО г. Уфа (зарегистрирован в МУНИЦИПАЛЬНОМ реестре и числится в бухгалтерии Муниципалитета) и ЧИЛИТСЯ там ДО СИХ ПОР!!! На обслуживание этой (своей) собственности Муниципалитет берет деньги из бюджета города!!! И жители со своей стороны оплачивают его содержание!!!

Для неграмотной общественности и др. Ялаловым И.И. было подписано Постановление Администрации ГО г. Уфы №1328 от 07.04.2014г. об исключении этих «жилых домов» из Муниципального реестра, однако, ни в прессе (газета «Вечерняя Уфа», ни в «Республиканском регистре муниципальных актов в Госкомитете РБ по делам юстиции это постановление не было напечатано и зарегистрировано!!! А, значит, ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.

Приведено в сокращении.

Бажин Фактор
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны