
Относительно невысокий процент зафиксирован в Балтачевском, Караидельском, Архангельском, Бакалинском, Буздякском и Белебеевском районах.
Проблему актуализировал Союз женщин РБ, который проводит в городах и районах республики акцию «Берегите мужчин!». Программа направлена на сохранение мужского здоровья. Мероприятия на данную тему Союз женщин проводит регулярно в течение последних 10 лет.
«Состояние здоровья российских мужчин должно стать приоритетным направлением не только ведомств здравоохранения, но и государственной политики, всей общественности. По данным Госкомстата, за 2013 год в России мужчин умерло почти на 36 тысяч больше, чем женщин. В Башкирии уровень смертности мужчин на 0,6% больше по сравнению с общероссийским показателем. Так, в прошлом году в республике умерло 28 697 мужчин (53,6%), что на более четырех тысяч больше чем женщин. Особую тревогу вызывает тот факт, что в трудоспособном возрасте мужчин умирает в четыре раза больше, чем женщин», — говорит председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова.
Стоит отметить, что существует тенденция уменьшения смертности мужчин, но она очень незначительна. Так, в 2014 году умерло на 39 человек меньше, чем в 2013. Особенно грустной статистику делает тот факт, что из жизни уходят мужчины в трудоспособном возрасте. Наибольшее количество смертей приходится на самый расцвет — 40-54 года. Основной причиной остаются сердечно-сосудистые заболевания, к которым, по мнению председателя Союза женщин РБ, приводят злоупотребление алкоголем и стрессы.
«Я считаю, что в России необходимо принять программу по сохранению здоровья мужчин на государственном уровне. Это должна быть серьезная, жесткая программа, так как основная часть мужского населения относится к своему здоровью безответственно», — сказала Рашида Султанова.
Башинформ
Оригинал публикации
Районы Башкирии с самым высоким уровнем мужской смертности
Раздел: Новости | Просмотры: 29119 | Комментарии: 26