Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как нам могут аукнуться выборы в Иркутской области

3



В Иркутской области 27 сентября во втором туре выборов губернатора неожиданно для многих победил кандидат от КПРФ Левченко. Он опередил представителя от «Единой России» Ерощенко на сотню тысяч голосов. Также в эти выходные правящая партия провела семинар-совещание глав региональных ячеек единороссов, посвященный предстоящим праймериз по выборам в Госдуму. На нем первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин предупредил участников форума о том, что выборы в Госдуму будут «другие выборы и другая конкуренция».

Как нам могут аукнуться выборы в Иркутской области


Мы решили узнать, какие последствия могут принести Башкирии эти последние политические события.

Новые сигналы из Кремля

«В 2016 году будут другие выборы и другая конкуренция. Вы должны это учитывать», - сказал на форуме единороссов Вячеслав Володин. Единым днем голосования для праймериз (предварительные выборы кандидатов – прим. ред.) в партии «Единая Россия» станет 22 мая. «Ни губернатор, ни партийный функционер не должны решать, кто будет в списках. Это должны делать только избиратели, тогда нам не надо будет прятаться от людей",— сказал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. По его словам, если кто-то попытается проигнорировать итоги праймериз, партия «потеряет авторитет у избирателя, на федеральных выборах это недопустимо». При этом у съезда будет право утвердить состав и первые номера региональных списков.

Вячеслав Володин указал, что есть несколько регионов, в том числе проводивших выборы 13 сентября, где губернаторы и региональные отделения партий пытаются проталкивать "своих" в ущерб качественной селекции кадров. "Вы что делаете? Какое право вы имеете так распоряжаться политическим ресурсом партии, которую поддерживают президент, премьер? Кого вы плодите?" — обратился он к представителям регионов.

Мнения экспертов

Бывший сотрудник администрации главы региона Андрей Потылицын считает, что новые реалии заставят федеральную власть внимательнее посмотреть на Башкирию:

«На фоне произошедшего с губернатором Гайзером и провалом местных властей на выборах в Иркутске, вероятнее всего, Володин присмотрится внимательнее к результатам выборов в регионах, в том числе и в Башкирии. Результаты и манера проведения выборов Хамитовым в 2014-15м годах, очевидно, наведут Володина на выводы о неспособности проводить выборы в новых реалиях. На выборах 2016-го в Башкирии или будут жёстко «помогать» проводить выборы, или примут кадровые решения. Времени осталось очень мало!»

Исполнительный директор Института развития избирательной системы РФ Ростислав Мурзагулов так прокомментировал результаты прошедших в Иркутской области выборов:

«Всё - в Иркутской области губернатор от оппозиции. Если выяснится, что это не разовый факап (ошибка, провал – прим. ред.) администрации президента, а действительно попытка легитимизировать режим, то это может быть началом больших перемен. Будем надеяться на лучшее. Путина - в Де Клерки! В Манделы - да хоть кого, но поскорее!»

И поясняет, что он имел в виду:

«Кандидатом администрации президента был кандидат «Единой России». Одни там политики с одними там предпринимателями решили - не, народ поддержит нас. И народ, представьте, поддержал. Я не говорю, что сейчас Иркутск станет Стокгольмом, но все вышеперечисленное называется политикой. А то, что было ранее - административно-командной системой. Вот когда будет много политики, тогда и партии будут свободнее, и регионы, и вообще люди. А сегодня - маленькое движение случилось в этом направлении. Возможно, завтра снова рванем в сторону Ашхабада, но вдруг нет? Ведь был тот же Де Клерк, например, всю сознательную жизнь нормальным таким апологетом апартеида, и на тебе - Нобелевка за мир...
Хочется так, а не через сирийские варианты...»

Общественный деятель и бывший сотрудник башкирского правительства Азамат Галин считает, что Башкирию политические новации не коснутся:

«На наш регион это указание не распространяется. Хамитов не принимает самостоятельных решений. Все управленческие решения формулируются и оформляются в Москве, рисков для него нет. В Госдуму будут избирать тех, кого укажут в партиях в Москве, а тут просто оформляют». Хотя «фактически наш регион находится в зоне электоральных - для власти- рисков», признает эксперт, в Башкирии «есть протестный потенциал».

Бывший депутат башкирского парламента журналист Эдвард Мурзин считает, что в Башкирии нет альтернативных сильных кандидатов, способных изменить ситуацию на выборах:

«По независимым наблюдениям, протестных настроений в республике нет. Но это пока нет. Неожиданное резонансное событие (вроде убийства ребенка, и бездействия властей) может взорвать ситуацию. Такое может случиться из- за тотального недоверия к местным выборам, читай власти. Как показали прошедшие выборы, до 85% населения в выборы не верят. Это подтверждают и независимые опросы. В связи с этим, Башкирия становится потенциально взрывоопасным местом. Меры, скорее всего, приняты не будут, потому что нет тех, кто предложит альтернативу. Думающую элиту и оппозицию вынудили уйти или «втоптали в асфальт». Нынешней башкирской власти пора меняться, а иначе народ на улицах может неожиданно появиться и потребовать перемен. Но в сегодняшних условиях только закручивать гайки не получится».

Примерно такого же мнения придерживается и журналист Рамиль Рахматов: «Не думаю, что ситуация как-то изменится. Некоторые отдельные случаи с не самыми громкими нарушениями в регионах 13 сентября были предметом внимания федеральных СМИ. Между тем, ситуация в Башкортостане осталась «незамеченной». Есть ощущение, что зона «электоральной аномалии» у нас всех в Центре устраивает. Вместе с тем, Володин и другие говорят о роли и росте парламентской оппозиции, что, на мой взгляд, верно. Однако, у нас в республике ЦИК РБ умудряется нарисовать некоторым парламентским партиям только 3 %, а коммунистам на селе - 2%. Как это возможно?»

Справка. Фре́дерик Ви́ллем де Клерк- президент ЮАР в 1989-1994 годах, последний белый руководитель этой страны. Он взял курс на привлечение африканцев к управлению страной. В 1990 году освободил из тюрьмы Нельсона Манделу и легализовал Африканский национальный конгресс и Панафриканский конгресс. В 1991 году при нем были отменены дискриминационные законы о расселении по группам, регистрации населения и «общественной безопасности». В октябре 1993 года Де Клерк и Нельсон Мандела стали лауреатами Нобелевской премии мира.

Разиф Абдуллин, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны