
С. Орлов - А. Генису:
- Перечитывал Ваши «Окрестности. Спасибо: легко, изящно, афористично. В одном месте Вы пишете, как в компании с Довлатовым долго сидели, обсуждая творчество Гоголя: «Однажды мы так долго сидели в нашем любимом кафе "Борджиа", что перепробовали все меню. Даже официантка не выдержала и спросила: "О чем можно говорить четыре часа?" Мы ей сказали правду: "О Гоголе".
Знаковое совпадение: Довлатов родился в Уфе на улице Гоголя!
Хочу поделиться еще одной находкой. Взялся на днях за новый для меня рассказ Аверченко. И нашел нечто очень знакомое. Сверил с текстом Довлатова и посмеялся, вспомнив вольтеровское: «Книги делаются из книг».
В "Окрестностях" вы пишите: "Довлатов не преодолевает тоску — это невозможно, — а учитывает и использует. Именно поэтому так хорош его могильный юмор. Ввиду смерти смех становится значительным, ибо она ставит предел инерции. Не умея повторяться, смерть возвращает моменту уникальность.
Смерть заставляет вслушаться в самих себя. Человек перестает быть говорящей машиной на пути к кладбищу. Такое путешествие Довлатов описывает в рассказе "Чья-то смерть и другие заботы":
"Быковер всю дорогу молчал. А когда подъезжали, философски заметил:
- Жил, жил человек — и умер.
- А чего бы ты хотел, — говорю".
А вот отрывок из рассказа Аверченко «День человеческий» (Перед лицом смерти), 1909 год:
- Нет!!! Не успо-о-о-коюсь!! Что ты сделал со мной, Иван Семеныч?!
- А что он с вами сделал? - с любопытством осведомляюсь я.
- Умер!
- Да, - вздыхает сивый старик в грязном сюртуке. - Юдоль. Жил, жил человек да и помер.
- А вы чего бы хотели? - сумрачно спрашиваю я.
***
А. Генис — С. Орлову:
- Знаете, Сергей, Элиот говорил: "Хорошие писатели заимствуют, великие - воруют". Это он про Шекспира.
Спасибо. Ваш А.Г.
Сергей Орлов, Уфа, Башкирия - Башкортостан
Книги делаются из книг
Раздел: Общество | Просмотры: 18475 | Комментарии: 16