Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41481    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   38069    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20139    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   27969    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13957    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39929    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32382    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42867    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   16305    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34226    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Минобраз РБ: «Через 5 лет перейдем на электронное образование»

  • Опубликовано: Гунн | 20.11.2015
    Раздел: Новости | Просмотры: 30779 | Комментарии: 212
5



Гульназ Шафикова заняла свое кресло чуть больше месяца назад. Мы расспросили у нее, какое будущее ждет школы республики, как правильно воспитывать детей и какую книгу должны прочитать все.

Минобраз РБ: «Через 5 лет перейдем на электронное образование»


- Какие изменения ждут образование?

- В первую очередь - введение инноваций. Детские технопарки, смарт-школы, развитие электронного образования. Должны появиться и новые модели, в частности, государственно-частное партнерство. Мы готовы приглашать в школы успешных бизнесменов - проводить мастер-классы. Или вот пример: в Мелеузе предприниматель предложил школам свою инфраструктуру, дети могут заниматься там робототехникой.

- Насколько реально внедрить электронное образование? Дети владеют компьютером лучше, чем учителя.

- По статистике, у нас только 17% педагогов активно работают в этом направлении, 13% - вообще не используют элементы электронного образования, 70% делают это от случая к случаю. Эти 70% в течение пяти лет должны стать активными пользователями.

- С какого класса внедряется электронное образование?

- Сегодня у нас есть несколько пилотных проектов, когда дети уже с первого класса приходят на уроки не с учебниками, а с планшетами. Мы взяли по одному классу в уфимской школе №42, лицее «Содружество» и одном из лицеев Стерлитамака. Очередь в детские сады исчезнет 1 января.

- Учителей в школах хватает?

- В целом по республике картина лучше, чем в Уфе. Это понятно: зарплата учителей здесь меньше, чем в других сферах. Конечно, остается вопрос по обновлению кадров. По статистике, педагогов, которые работают в школе меньше 5 лет, всего 10%. Но скоро все изменится. В следующем году вводится профессиональный стандарт педагога, в котором прописаны требования квалификации. И вот тут уже работодателю придется выбирать

– взять молодого специалиста либо переучивать старых.

- Как решается вопрос с очередью в детские сады?

- Для детей 3-7 лет мы полностью снимаем очередь до первого января 2016 года. Но ясельных групп пока не хватает, мы должны в течение пяти лет обеспечить местами детей от 1,5 до 3 лет. Будем делать упор на семейные детские сады. Например, если у вас двое детей и есть ребенок у кого-то из родственников, вы вполне можете открыть семейный детский сад.

- Садики построили, а воспитателей достаточно?

- Здесь такая же ситуация, как и с учителями. В районах, например, их даже больше, на работу в детсад попадают по конкурсу. В Уфе текучка есть, но мы должны решить вопрос до следующего года.

- Сейчас детей много, но уже в ближайшее время намечается спад рождаемости. Выходит, что садики, которые построили для детей, будут пустовать…

- А дети дошкольного возраста скоро вырастут и пойдут в школу, которая не готова их принять в таком количестве. Конечно, мы думаем об этом. И прежде всего, речь идет о строительстве центров образования, когда под одной крышей располагаются детсад, школа, да еще и дополнительное образование охватывается. В 90-е годы такая практика у нас была, а сейчас центры образования активно появляются в Москве. Недавно мы открыли такой центр в селе Темясово Баймакского района. Сейчас у нас строятся такие комплексы в Уфе и Уфимском районе.

Не любой московский вуз лучше уфимского

- Вам часто жалуются на поборы в школах?

- Письма три-четыре в неделю на эту тему я получаю – из 600. По всем сразу назначаем проверку. Как правило, выясняется, что это не поборы – решение о сборе денег принимает попечительский совет на общем собрании, все происходит на добровольных началах. Просто конкретно этого родителя не предупредили. Но таких писем меньшинство. Чаще всего жалуются на отношение к детям: не так посмотрел, не так разобрался, повысил голос.

Иногда думаешь: ну ведь не министр образования должен этим заниматься! Родитель должен прийти и поговорить с педагогом, даже на уровень директора школы эти жалобы можно не выносить. А у нас привыкли сразу писать министру или президенту.

- Сколько выпускников уезжает в другие регионы?

- По статистике, 12%. Сальдо между теми, кто уехал, и теми, кто приехал, составляет всего 4%. Но ведь вопрос в том, кто уезжает.

- Конечно, лучшие. Но если у выпускника благодаря высоким баллам ЕГЭ появляется возможность поступить в МГУ, почему ею не воспользоваться?

- Я согласна, но не любой московский вуз лучше, чем уфимский. Мой сын в этом году поступил в нефтяной университет, а кто-то из его одноклассников уехал в Москву и Петербург, причем учатся они на таких же факультетах. Они общаются и видят, что в Уфе-то учиться сложнее, качество образования здесь выше. И наша задача заключается в том, чтобы донести это до старшеклассников.
«Ребенку достаточно 15 минут внимания в день»

- Вы доктор психологических наук. И наверняка знаете, что сделать, чтобы ребенку хотелось учиться?

- Родители всегда должны говорить о школе только хорошее. А не ругать учительницу. Если вы культивируете в ребенке радость обучения именно в этой школе и именно у этого педагога, ребенок заражается очень легко.

Мой дедушка так говорил: «Будешь учиться – будешь человеком, не будешь учиться – будешь дояркой». И утром я вспоминала: если не хочу в школу – меня ждет ферма. А сейчас родители начинают подстраиваться под ребенка, превращаются в потребителей образовательных услуг. А должны быть участниками.

- Вас правильно воспитывали…

- Я родилась в традиционной семье, папа – врач, мама – педагог. Я педагог в пятом поколении, мой прапрадедушка еще с Лениным в Казанском университете учился. Поэтому ответственность всегда большая была, если я говорила, что не хочу учиться, папа тут же возражал: «Ты не можешь себе такого позволить – у тебя гены!».

- Вам как педагогу трудно не вмешивать в образование ваших детей? Вы же видите, когда учителя что-то делают не так?

- Я считаю, что ребенок сам должен пройти свою школу. Единственное, я спрашиваю у сына-первоклассника: «Ты уроки сделал? Проблемы есть?». Я не смотрю, собрал ли он портфель – если ребенок забыл пенал, это он его забыл, а не я. Если получил двойку – это его двойка, и он сам должен решить эту проблему. Это его ответственность. И он ее должен сам нести.

- Времени хватает на семью, на детей?

- Я себя успокаиваю так: замечательный детский психолог Майя Лисина говорила, что ребенку для нормального развития нужно 14 минут в день родительского внимания. Она работала в детском доме и провела интересный опыт: поделила детей на две группы - тех, с которыми она общается, и тех, которые просто лежат. И дети, с которыми она занималась, догнали своих сверстников и нормально развивались. Но эти 14-15 минут нужно посвятить только ребенку – ни телевизору, ни телефону. А баловать ребенка и позволять собой манипулировать нельзя. Например, мы с утра определяемся: я спрашиваю у домашних, какие у них планы. Главная задача, чтобы дети не бездельничали. В конце дня мы садимся и обсуждаем, как прошел день.

- А выходные как проводите?

- Я заядлый водитель, очень люблю автотуризм! Если суббота и воскресенье свободны, мы обязательно куда-нибудь едем – у нас много маршрутов.

- Где в последний раз были?

- В Сочи. Я сама была за рулем. Двое суток туда, двое суток обратно. Мне это нравится. Трасса незнакомая.

- Какие книги вы посоветуете читать детям и родителям?

- Читайте классику! Я, например, очень люблю Льва Толстого. А еще в любом возрасте будет нелишним перечитать «Алису в стране чудес».








Связанные темы и персоны