Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Резкий рост преступности среди женщин

  • Опубликовано: Егерь | 11.12.2015
    Раздел: Общество | Просмотры: 40917 | Комментарии: 29
1



Одно из новых явлений кризисного времени — резкий рост преступности среди женщин. За этот год она увеличилась больше, чем за последние 10 лет, что подтверждают региональные управления МВД. Мало того, изменился характер преступлений — россиянки стали агрессивнее.

Резкий рост преступности среди женщин


Сегодня словосочетание «женская банда» не диковинка для правоохранителей. На Балтике, например, правоохранители разбираются с крупной ОПГ, созданной 35-летней авантюристкой. Ее шайка из 11 женщин держала 60% рынка наркоторговли в Северо-Западном федеральном округе. В Архангельской области судьи вот-вот отправят в колонию девушек — «черных риелторов», сколотивших многомиллионное состояние на несчастьях сирот и инвалидов.

К концу 2015 года региональные УМВД заметили, с какой скоростью растет женская преступность. В Омской области за время кризиса она увеличилась на 9%, в Ленинградской — на 11%, в Нижегородской — на 24%. Это официальные данные, и колебания от 9 до 24% настораживают, потому что до 2014-го российские криминологи утверждали: «Женская преступность склонна к мягким темпам роста — не более чем на 3% в год».

Исследователи в погонах

По информации МВД России, с 2012 года и по сей день численность женщин, совершивших преступления, не меняется — их доля в общей цифре осужденных держится на уровне 9%. И тенденции к росту нет.

По информации УФСИН России, доля женской преступности в нашей стране превышает 14,8%. И тенденция к росту есть. В среднем на 2–3% в год.

— Из-за несовпадений в отчетах сложно составить объективное мнение о ситуации в целом. МВД и УФСИН — закрытые структуры, — поясняет доктор социологических наук Александра Лысова (она уже много лет исследует причины и формы женского насилия, агрессии, написала на эту тему десятки научных статей. С 2010 года Александра Владимировна преподает криминологию в Университете Саймона Фрейзера в Канаде и читает лекции по общей и социальной психологии в Дальневосточном государственном университете). — Изучением преступности должны заниматься профессионалы. Не чиновники, а криминологи, социологи и психологи, которые могли бы проанализировать ее причины, качественный и количественный состав, отследить динамику.

К сожалению, в России, где насчитывается не более десяти хороших криминологов и очень мало независимых социологов, преступность остается темным пятном. Статистика ведомств зависима от политики, идеологии и не отражает реального положения дел.

Слабый пол во всем мире стал жестче и агрессивнее. Россиянки тоже меняются.

Женская преступность обычно растет под влиянием социально-экономических факторов. Другие предпосылки — уровень разводов, здоровье нации и гендерное неравенство. Однако если верить ВЦИОМ, в 2015 году люди в России стали жить дольше и счастливее, никто никого не дискриминирует.

Значит, адекватных причин для роста женской преступности нет. При этом я, как и вы, вижу региональные цифры, еще не слитые в общую базу.

Реальный уровень преступности всегда занижается. Три года назад проводилось замечательное исследование, показавшее, что на каждое зарегистрированное преступление в России приходится 11 незарегистрированных. Так и с осужденными женщинами. Как их сосчитаешь?

Разводы, разрывы, предательство

— Я мало что понимаю в социологии и системе исполнения наказаний, но могу судить о росте женской преступности по контингенту колоний, — говорит директор фонда помощи осужденным «Рука к руке», священник Игорь Юдин. — Заметно, что россиянок нынче активнее вовлекают в наркоторговлю, в крупные группировки. За решеткой немало бывших государственных служащих и полно полунищих, потерянных, бездомных матерей. Ваша правда: женщины ожесточились. Время, непростое житье-бытье их ломает. У нас, как водится, все силы на словоблудие тратятся, а не на людей.

Руководители благотворительных фондов Хакасии и Приморья, работающие с заключенными, заметили интересную вещь — в этом году в их регионах «пошел на убыль» женский суицид, но увеличилось количество тяжких преступлений, совершенных слабым полом. Боль и злость больше не накапливаются — выплескиваются.

— Почему? Может, не кризис виноват? Может, россиянок побуждает к насилию физиология и психология? — спрашиваю у автора научных трудов о женской агрессии Александры Лысовой.

— По своей природе женщины агрессивнее мужчин. Я, кстати, об этом писала, — отвечает Лысова. — Например, когда исследовала тему домашнего насилия, выяснила, что жены намного чаще повышают голос в семье, прибегают к угрозам и оскорблениям. Мужья терпимее. Но если бы женщины вели себя, как мужчины, и лупили по физиономии всех, кто им не нравится, на Земле уже никого бы не осталось. Рост преступности в стране не связан с их тонкой душевной организацией.

— Тогда давайте перебирать варианты, — предлагаю собеседнице. — Сами осужденные, общаясь с журналистами и правозащитниками, жалуются, что сидят в тюрьмах за своих мужей, любовников, братьев и отцов. Интересно, какой процент женщин-заключенных в России попадает за решетку за чужие преступления?

— Процент небольшой, но он есть. Женщины готовы идти за близкими куда угодно: и в тюрьму, и на край света, — говорит Лысова. — Но это не массовое явление и, опять же, не изучаемое в России.

— Вычитала недавно, что наша страна лидирует по количеству разводов. Кризис поднял ее до третьего места в списке Евростата. Росстат доказывает обратное: все распрекрасно, просто браков в кризис стало меньше. А не звереют ли россиянки из-за личных драм?

Социолог Александра Лысова и священник Игорь Юдин соглашаются: да, на женщин влияют разводы, разрывы, предательство. Особенно когда им сопутствуют безработица, безденежье, безысходность и болезни.

Пенсионерка-грабительница

— Я раз в неделю бываю в колониях. Чаще не могу — нашей организации урезали финансирование, — как будто извиняется Ирина Княжева, руководитель ленинградского «Центра женских инициатив», защищающего гражданские права осужденных. — За каждой судьбой на зоне стоит горе. И свое, и чужое. Не все преступницы звери. Жизнь тяжелая, изматывающая, такое с людьми вытворяет.

У нас в области одна бабушка — пенсионерка, бывший почтальон, пошла грабить местные отделения связи. Взяла оружие у своего старика — и вперед!

Поди угадай, кто в кризис станет налетчицей, а кто сумеет приспособиться. Потому, наверное, женщины и объединяются в банды, занимаются наркоторговлей.

Что государство не ведет статистику преступлений, не изучает их причины — полбеды. Оно вообще никак не помогает. Люди в своем отчаянии остаются наедине с бедами и совестью. И никого вокруг. Нет буферной подушки, как, например, у европейцев или американцев. Там если человек потерял квартиру, он может обратиться в специальные фонды и получить социальное жилье. Россиянин, лишаясь дома, автоматически лишается будущего. Теряя работу, обрекает семью на нищету. У граждан нет ремней безопасности, так отчего бы преступности не расти?

Справка «Новой»

В США, если верить российской прессе, 8 миллионов безработных. Средний размер пособий — 1050 долларов (более 68 тысяч рублей). С января 2015 года в Америке действует закон, согласно которому часовая ставка на любом предприятии не может быть меньше 10 долларов. В зону финансового риска попадают люди с зарплатой до 1100 долларов в месяц.

В Германии 2,8 млн безработных. Средний размер пособий — 2000 евро (более 139 тысяч рублей). Государство поддерживает нуждающихся от 6 до 24 месяцев.

В Великобритании 1,7 млн безработных. Средний размер пособий — 381 евро (более 26 тысяч рублей). И помощь оказывается не больше 6 месяцев.

В Италии 3,4 млн безработных. Средний размер пособий — 1000 евро (около 70 тысяч рублей). Гражданам в возрасте до 50 лет суммы выплачиваются в течение 240 дней, старше 50 — на протяжении года.

В России, по данным Росстата, около 4 млн безработных. Средний размер пособий — 2700 рублей. Пособие выплачивается в течение 12 месяцев.

НГ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны