Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Путь страны — варваризация

  • Опубликовано: Гунн | 13.12.2015
    Раздел: Политика | Просмотры: 38073 | Комментарии: 42
2



Модернизировать Россию не получилось. Вместо этого на всех фронтах побеждает архаика. Все новые успехи в строительстве феодализма и массовое приобщение к невежеству складываются уже в целостную и зрелую систему.

Путь страны — варваризация


Вот как новости последних дней и недель отобразились в нашей духовной и интеллектуальной жизни.

Президент России в беседе с министром обороны намекнул на возможность применения ядерного оружия, и это сообщение не возбудило никакой общественной тревоги.

Одномоментное превращение Турции из сердечного друга в исконного врага прошло без проблем. Широкая публика переместилась в новую реальность если и не с восторгом, то с пониманием.

Очередные коррупционные разоблачения, призванные вроде бы посеять панику в верхах и праведный гнев в низах, встречены и теми, и другими с философским спокойствием.

Грандиозная государственная скорбь по двум убитым в Сирии военным и почти полное отсутствие таковой в связи с гибелью 220 гражданских во взорванном террористами самолете почти никем не были сопоставлены и явно не вызвали вопросов в массах.

Нормально ли все перечисленное? Смотря в каких координатах. "У нас сейчас происходит широкая нормализация всех сторон жизни", — так говорил 20 лет назад выдающийся медиа-менеджер 90-х годов. Сейчас он живет в другой стране и о старой родине отзывается крайне скептически.

Об успешно идущей вперед, пускай и с некоторыми зигзагами, модернизации России много рассуждали в девяностые и отчасти даже в нулевые годы. Мне тоже нравился этот термин, но еще больше — вышеупомянутое слово "нормальность". Казалось, именно к ней мы идем, понемногу избавляясь от советских выдумок и бзиков.

Ну вот и пришли. Теперь у нас нормальность – это именно то, что раньше считалось помешательством. Объяснять сегодняшнее состояние умов одной только работой пропагандистской машины как-то наивно. Казенной монополии на информацию нет. Интернет пока открыт, каждый может им пользоваться — было бы желание. И почти каждому еще недавно было по карману съездить за границу, посмотреть на мир. Опять-таки, при желании, конечно.

Дело явно не сводится только к тому, что людей оболванила госагитация. Перемены лежат глубже и образуют цельную систему.

Признаки феодализма, с его монархическим духом, разгулом начальства всех калибров и превращением остальных людей в массу приниженного простонародья, были видны уже давно. Но сейчас феодализм победил еще и в душах.

Надолго или нет, но пока это так.

Рядовой человек видит в себе простолюдина, а в верхних классах – своих господ. Ему это почти не навязывают. Он сам знает.

Именно поэтому он почти не чувствителен к рассказам о бизнесе сыновей генпрокурора, о веселой и роскошной жизни президентского пресс-секретаря и любым прочим произведениям разоблачительного толка. Ну да, большие люди — не то что маленькие. Они и должны жить шикарно. А как еще? Им можно то, что нам нельзя. Это само собой разумеется.

А с кем воевать и чем воевать, решает царь. Не нашего ума дело. И гибель воинов – это совсем не то что гибель простых людей. И в самом деле, нельзя сравнивать.

Но сказать "феодализм" — значит сказать далеко не все. Движение назад, в архаику, идет по более широкому фронту. Его уже можно, по-моему, назвать варваризацией.

"Варваризация (книжн.). Обращение в некультурное, варварское состояние". (Толковый словарь Ушакова).

Просвещение у нас не то чтобы полностью отменено, но его ценность радикально пересмотрена. Престиж невежества резко вырос, а уважение к какому бы то ни было профессионализму все время убывает.

Шарлатаны во всех сферах знания, точных и гуманитарных, приравнены в правах к специалистам обычного типа. Или, если угодно, специалистов обычного типа считают такими же шарлатанами.

Индикатор качества массового образования – замеченное многими резкое сокращение среди молодежи, желающей устроиться за границей, доли тех, кто верит, что его квалификация достаточна, чтобы найти приличную работу.

Примитивность народных телезрелищ находится в полной гармонии с упадком так называемых высоких жанров искусства. Убожество и заскорузлый агрессивный провинциализм культивируются и в архитектуре, и в кино, и в литературе. Среди советских министров культуры попадались и более невежественные, чем человек, занимающий сейчас этот пост. Однако с той существенной разницей, что они, как умели, скрывали свои особенности, не выставляя их сознательно напоказ.

Смеются над темнотой "экспертов", кочующих с одного телеканала на другой. Но ведь "эксперты", привлекаемые Кремлем к проработке политических решений, — те же самые или еще хуже. А часто обходятся даже и без таких.

Потому что больше не нужны. Как емко сказал глава нашего государства, "мы вообще не делаем разницы между шиитами и суннитами". То есть вообще нет потребности в людях, которые могут про эту разницу что-нибудь сказать.

И только в эпоху варваризации Академию наук могли не просто "реформировать", а демонстративно унизить, официально поставить над ней каких-то бюрократов-начальников разной степени полуграмотности. Мало у нас учреждений, которые имели бы такие гигантские заслуги перед страной, как РАН, при всех ее слабостях.

Большевики тоже зажимали ее в кулак, но не делали это так открыто и с таким показным размахом. Ее статус в их иерархии был чрезвычайно высок. Вид нынешнего президента РАН, публично заискивающего перед крупными, средними и мелкими чиновниками, многое говорит о нашем времени, вовсе не повторяющем советское.

А вот, для наглядности, еще один пример торжества варваризации, с ее объединяющей верхи и низы языческой верой в колдовство и конспирологию.

Важной частью представлений нашего правящего круга о внешнем мире и уж точно ключом к политике Соединенных Штатов является так называемое высказывание Мадлен Олбрайт, госсекретаря США в конце прошлого века. "Они (США — ред.) очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь", — это из довольно недавнего интервью Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности РФ.

О том же (и не в первый раз) говорил Владимир Путин год назад: "Ведь мы же почти от официальных лиц слышали многократно, что несправедливо, что Сибирь с ее неизмеримыми богатствами вся принадлежит России".

Впервые "высказывание Олбрайт" появилось как сетевой фейк около 2005 года. Кто-то "процитировал", не ссылаясь, естественно, на источники.

Но это была только присказка. Потому что в 2006-м появилось авторитетное обоснование. Официальнейшая "Российская газета" обнародовала интервью с отставным генералом ФСО под выразительным заголовком "Чекисты сканировали мысли Мадлен Олбрайт". Оказывается, с помощью экстрасенсов, медиумов и прочего волшебства "в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам…"; "Еще ее возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых. По ее мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а все человечество под присмотром, конечно же, США…"

Вот отсюда все и выросло. Сведения о мыслях американского политика, давным-давно пребывающего в отставке и никогда не бывшего первым лицом, но зато полученные с помощью такого бесспорного способа, как чародейство, усвоены российской властью в качестве стопроцентной истины и уже десяток лет раз за разом и притом с растущим нажимом повторяются со всех трибун.

Так надо ли удивляться всему прочему, что творится сегодня в головах? Да, варваризация. Хоть и не поголовное, но массовое бегство в архаику. Не единственное в мире в XXI веке, но явно самое грандиозное из всех по масштабам. Это наш новейший коллективный вклад в копилку опыта человечества.

Можно ли вернуться обратно? Надеюсь, что да. Про модернизацию тоже ведь когда-то говорили, что обратного хода у нее нет.

Сергей Шелин, Росбалт
Оригинал публикации

Владимир Путин ответил: «Я не знаком с этим высказыванием госпожи Олбрайт, но знаю, что такие идеи в головах некоторых политиков бродят».

Стенограмма прямого теле- и радиоэфира («Прямая линия с Президентом России»).








Связанные темы и персоны