Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Что стало с конституцией за 16 лет путинского режима

1



12 декабря в Москве, на Пушкинской площади должны были состояться одиночные пикеты в честь Дня Конституции, но мэрия отказала организаторам, так как на площади проводились монтажные работы по установке праздничных декораций.

Что стало с конституцией за 16 лет путинского режима


Видео:



***

На Пушкинской площади в Москве полиция задержала более 30 участников одиночных пикетов. Акция в День Конституции проходила вместо "Марша перемен", который московские власти отказались согласовать.

Видео:



***

Что стало с Конституцией за 16 лет нахождения у власти Владимира Путина

День Конституции — больше не праздник

Первым изменением, связанным с Основным законом, стало исключение 12 декабря, Дня Конституции Российской Федерации, из списка выходных дней, которое произошло в 2004 году путем внесения поправок в Трудовой кодекс. Это, казалось бы, незначительное событие не могло не повлечь забвения самой Конституции обществом, а государство освободилось от обязанности напоминать гражданам об правах и свободах. Мало кто вообще сейчас помнит, что за день 12 декабря.

Продление полномочий президента и Думы

В декабре 2008 года в Конституцию были внесены изменения, которые увеличили срок полномочий президента в полтора раз — до 6 лет, а срок полномочий Госдумы — до 5 лет. До поправок и глава государства, и нижняя палата парламента избирались сроком на 4 года.

Аннексия Крыма

Довольно часто в Конституции менялись наименования субъектов Российской Федерации, в том числе в связи с их укрупнением. На фоне этих событий выделяется появление двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя. Конституционность их присоединения к России подтвердил Конституционный суд России. О неконституционности это решения говорили многие, — в том числе известный юрист Елена Лукьянова, на чьи слова резко отреагировал Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда. В результате дискуссии была опубликована книга «#Крымнаш», объясняющая неправоту Валерия Зорькина.

Конституционный суд

Возвращенный в 2003 году на пост председателя конституционного суда Валерий Зорькин (ранее он занимал эту должность в 1001-1993 годах) не раз демонстрировал свою преданность президенту, и последнее его заявление о выборе между свободой и безопасностью в стране в пользу второй — из того же ряда. В последние годы именно Конституционный суд выполняет роль извращенного толкователя Основного закона и попирает фундаментальные права и свободы граждан.

Свобода собраний

«Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование», — написано в 31-й статье Конституции.

В последние годы Госдума неоднократно ужесточала законодательство о митингах. Введены драконовские штрафы за формальные нарушения. Региональные власти получили право самостоятельно расширять списки территорий, на которых запрещено проводить митинги, шествия и демонстрации.

Конституционный суд признал конституционными все ограничения последних лет, отметив лишь, что в исключительных случаях размер назначаемого штрафа можно уменьшать.

Во время акции «Стратегия 31» на Триумфальной площади, 2014 год.

Размытые формулировки запрета на одновременное массовое нахождение в общественных местах дали возможность правоохранителям и судам наказывать даже уличных музыкантов.

Драконовских штрафов за реализацию гражданами их конституционного права на мирный протест законодателю оказалось мало, и позже к этой мере была добавлена уголовная ответственность. По новой статье суд отправил в колонию на три года Ильдара Дадина.

Свобода объединений

«Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется», — гласит 30-я статья Конституции.

Тем не менее старейшие правозащитные, экологические и просветительске организации маркируются в России «иностранными агентами», на НКО налагаются штрафы в сотни тысяч рублей, что в конце концов приводит к их ликвидации. Конституционный суд заявил, что дополнительные ограничения на деятельность НКО соответствуют Конституции, а в статусе «иностранного агента» ничего плохого нет. Накануне Международного дня прав человека правительство России внесло законопроект, запрещающий «иностранным агентам» выдвигать кандидатуры в общественные наблюдательные комиссии по контролю за правами человека в тюрьмах. Это лишь из проектов, направленных на вытеснение независимых НКО из общественной сферы.

Свобода слова

«Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них», — сказано в 29-й статье Конституции.

Любое инакомыслие расценивается российскими властями как экстремизм. С подачи правоохранительных органов государственные эксперты штампуют заключения и выявляют экстремизм практически где угодно, даже в книгах, повествующих об исторических фактах.

Помимо уголовной ответственности власти, навешивая ярлык экстремиста на любого неугодного им активиста, лишают его и средств к существованию путем блокировки его банковских счетов.

Международное право

«Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», — гласит часть 4 статьи 15 Конституции.

С подачи Конституционного суда на рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект, позволяющий России не исполнять решения Европейского суда по правам человека.

Выборы мэра

«Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления», — гласит статья 130 Конституции.

В абсолютном большинстве муниципальных образований России прямые выборы отменены.

Конституционный суд и здесь признал: власти имеют право навязывать муниципалитетам формы наделения полномочиями мэра, в том числе и не предоставлять возможность прямых выборов.

Выборы глав

«Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно», — написано в статье 77 конституции.

Переизбранный губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время церемонии официального вступления в должность в зале Законодательного собрания Санкт-Петербурга, 2014 год.

За 16 лет нахождения Владимира Путина у власти регионы лишались возможности самостоятельно избирать своих руководителей: федеральное руководство направляло туда своих ставленников. Хотя сейчас выборы региональных глав возвращены, федеральный законодатель установил так называемый муниципальный фильтр — необходимость для выдвижения своей кандидатуры собирать подписи муниципальных депутатов. Это привело к возможности блокировать независимых кандидатов, используя уже полностью зависимые органы местного самоуправления.

Выборы в представительные органы

«Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы», — гласит статья 3 Конституции.

«Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме», — написано в 32-й статье Конституции

Власти сделали все для того, чтобы независимые кандидаты и партии не участвовали в выборах. Создана система неравенства между парламенсткими партиями и остальными: лояльные режиму партии, заседающие в Госдуме, освобождены от необходимости сбора подписей перед выдвижением своих кандидатур и списков на выборах всех уровней. Подписи стали эффективным инструментом блокировки кандидатов от независимых партий (подлинность собранных подписей оспаривается в результате опечаток, использования разных баз избирателей и неправильных паспортных данных), как это показали последние выборы, прошедшие в Новосибирске.

***

Нет никаких сомнений в том, что в России Конституция больше не является действующей, так как основной ее принцип: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» — нарушен. Народ не является источником власти, а его права повсеместно нарушаются.

Стоит напомнить российским властям слова из преамбулы к Всеобщей декларации прав человека ООН:

«Необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения».

Открытая Россия
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны