Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26124    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29661    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38025    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   24918    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   20306    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11965    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13611    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40008    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   41028    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Выборы: затишье перед бурей?

0



Начало нового политического сезона в Башкирии было положено двумя, на первый взгляд, незначительными событиями. Первое событие связанно с уходом со своего поста известного оперного певца Аскара Абдразакова, просидевшего почти год в кресле министра РБ. Заявив о том, что он: «устал воевать. Видимо, культура нужна здесь не всем...», башкирский Шаляпин укатил во Францию, пополнив когорту обиженных хамитовским режимом.

Выборы: затишье перед бурей?


Данное событие сразу же вызвало заметное оживление в околовластной и околокультурной среде республики, поскольку интрига под названием «кто возглавит министерство культуры РБ?» - тема, которая многим не дает спать спокойно. Сразу же нездорово активизируются множество кланов, группировок внутри власти, начинают возню различные театральные и литературные трутни, которым всегда есть до всего дело, кроме творчества...

Между тем, при всем уважении к бесспорному таланту А. Абдразакова, с самого начала было ясно, что роль «министра культуры» не из его оперы.

Поскольку должность эта требует, прежде всего, хотя бы минимального опыта административной работы (импресарио здесь уже не поможет). Во-вторых, даже лишив министерство культуры приставки «и национальной политики», нельзя лишить его политической и идеологической сути. Так же, как скажем, сменив название «президента» на «главу региона».

В истории с А.Абдразаковым, вопреки здравому смыслу, с самого начала твердили всякую ерунду, что вот мол «впервые минкульт будет возглавлять не чиновник, а человек культуры», сравнивали его с Поладом Буль-Буль Оглы и т.д. забыв, видимо, что последний, прежде чем стать министром культуры Азербайджана, с завидной ловкостью прошел все ступени советской номенклатурно-эстрадной иерархии. Он как говорится «мытый-перемытый» и его на «голое постановление не возьмешь». Пишу об этом лишь потому, что ставить на такие должности нужно, на мой взгляд, сто раз взвесив все «за» и «против», чтобы потом и важная структура власти работала, и человека не нужно было зря обижать. Тем более, знаменитого баса. Хорошо хоть спокойно ушел, не обвиняя во всех грехах «культурнационалистов».

А то у нас уже был случай, когда несостоявшаяся директриса БСТ обвинила в своем уходе «теленационалистов», то есть сотрудников башкирского ТВ. Самое смешное, что и в первом, и во втором случае, при назначении апеллировали, главным образом, к внешним данным кандидатов, известности и т.д. Не учтя при этом самый главный фактор – среду. Если человек не имеет большого опыта работы в данной административной сфере - система «пережует и выплюнет» его моментально. Это, кстати, уже не первый случай с кадровыми назначениями новой власти. Пора бы уже и выводы начать делать...

Второе событие более важного характера. Дело в том, что на одном из политических ресурсов региона прошла информация, после которой стало ясно, что в процесс выборов в ГосДуму в Башкирии, по всей вероятности активно включится команда замглавы управления внутренней политики администрации президента РФ Радия Хабирова. Последний еще 2008 г. был с громким скандалом «выкинут» из республики, претендентом на место президента РБ премьер-министром Р.Сарбаевым. Однако, обретя место в Администрации президента РФ, он не только не ушел с политического пространства Башкирии, но и под руководством В.Суркова активно включился «предвыборный процесс». Главным образом усилиями Р.Хабирова с 2008-2010 гг. «рахимовский феодальный режим» был под постоянной массированной информационной атакой со стороны ряда федеральных СМИ. Роль работы команды Р.Хабирова в ликвидации режима М.Рахимова бесспорна.

После назначения Р.Хамитова летом 2010 г. главой Башкирии, президентские амбиции Р.Хабирова были частично компенсированы – люди из его команды получили места, в том числе, и в высшем руководстве РБ. Однако вскоре в ходе внутриэлитной борьбы был со скандалом уволен ответственный за «информационно-идеологический блок» Р.Мурзагулов, считавшийся экспертами «человеком Хабирова». Позднее такая же участь постигла У.Хасанова, курировавшего работу с партиями и национальными организации.

Обладающий большими амбициями, Р.Хабиров, по всей вероятности, посчитал себя обойденным. Являясь опытным политиком, а также одним из главных протеже В.Суркова (чьи пошатнувшиеся позиции снова усиливаются в Кремле), Хабиров, по всей видимости, решил вновь включиться в большую игру.

Тем более, что на кону – кресло главы Башкирии. Несмотря на то, что действия Р.Хамитова по установлению новой власти в республики в целом шли достаточно успешно, ситуация в регионе усложнена рядом факторов, которые оказывают сильное влияние на степень управления, что является ключевым моментом в предвыборной кампании.

Дело в том, что «вертикаль» новой власти в регионе еще только формируется, процесс не всегда и не везде идет гладко. Систему управления заметно «лихорадит», а уровень полномочий и коридор действий у президента, на наш взгляд, крайне «узок». Что обусловлено объективными факторами, которые возникли в ходе достаточно резкой смены элиты в РБ. Смена власти в Башкирии, проведенная летом 2010 г. как сложная спецоперация со стороны спецслужб, породила скрытый раскол в местной элите. Со временем ситуация усложнилась и, по сути, отрытым конфликтом (который был неизбежен) между Р.Хамитовым и экс-президентом РБ М.Рахимовым.

Последний же, являясь фактическим владельцем средств от продажи башкирского ТЭК (аккумулированных в благотворительном фонде «Урал»), имеет все возможности активно влиять на региональный политический процесс. И он во главе части бывшей элиты, по всей вероятности, также будет использовать предстоящие выборы для сведения политических и личных счетов.

Таким образом, несмотря на заверения главы парламента К.Толкачева о том, что предстоящие выборы в ГосДуму в республике «не сулят никаких сюрпризов», картина может быть с точностью наоборот.

А. Хайбуллин, РБ21








Связанные темы и персоны