Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23817    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   14579    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   28764    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17708    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   17464    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   12002    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37925    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   29483    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   27249    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28123    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как расфасовать по пачкам и продать исторический и природный памятник

  • Опубликовано: Егерь | 09.01.2016
    Раздел: Общество | Просмотры: 29235 | Комментарии: 62
1



Башкирской содовой компании больше не из чего делать соду – заявляет крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в РФ. Последние пятьдесят лет месторождением известняка – сырья для этого производства – была гора Шахтау.

Как расфасовать по пачкам и продать исторический и природный памятник


Точнее, полсотни лет назад это была гора. Теперь Шахтау просто нет – что называется, срыли. Корпорация положила глаз на Торатау (Тратау) – реликтовую гору-шихан в окрестностях Стерлитамака. Но Торатау, как и несколько других башкирских шиханов, – это уникальное геологические образование, плюс к этому Торатау имеет историческую и археологическую ценность. Но “Башкирская содовая компания” требует от республиканского правительства снять с горы охранный статус и разрешить ее разработку. Руководство компании пытается шантажировать главу республики поддержкой на выборах и предпринимает лоббистские усилия на федеральном уровне.

Башкирские шиханы – горы Куштау, Юрактау, Торатау и Шахтау – считаются уникальным комплексным природным и историческим памятником.

Примерный возраст этих гор-останцев – 250 миллионов лет. В палеозойскую эпоху на месте этих гор находилось Пермское море, в котором за счет отложений умирающих морских организмов образовались рифовые массивы. Тектонические процессы со временем привели к поднятию этих гор на поверхность. Как заявляют геологи, шиханы – это гигантский музей, в котором можно изучать историю формирования нашей планеты и развития животного мира. Так, в скоплении окаменелостей можно найти многочисленные остатки кораллов, губок и водорослей. Для биологов же шиханы являются уникальным резерватом редких растений – по данным Уфимского института биологии Российской Академии наук, только на горе Торатау произрастают 12 реликтовых и 21 эндемичный вид растений, многие из которых занесены в Красные книги России и Башкирии. Наконец, археологические раскопки в ХХ веке обнаружили на шиханах культурный слой, относящийся к бронзовому и раннему железному векам. В 1965 году горы Торатау и Юрактау были объявлены комплексными природными памятниками республиканского значения и взяты под охрану.

К концу 2015 года в Башкирии вновь обострился многолетний конфликт вокруг горы-шихана Торатау. В защиту нее и других шиханов выступает целая коалиция общественников – активисты из числа местного населения, башкирских национальных и других гражданских организаций, ученые-экологи, геологи, археологи и биологи. Правительство Башкирии, в течение ряда лет занимавшее уклончивую позицию, также теперь твердо заявляет о своем нежелании отдавать гору содовой компании и предлагает последней осваивать другие сырьевые месторождения.

Публичный конфликт вокруг шиханов начался полтора десятилетия назад, в начале 21-го века, когда перед содовой компанией, чьи производственные мощности расположены в городе Стерлитамак, встала проблема истощения месторождения в горе Шахтау. За предыдущие 50 лет Шахтау была срыта до основания, и промышленники оказались перед выбором – искать другие месторождения известнякового сырья, обновлять технологию, чтобы разрабатывать подземные обводненные пласты Шахтау или же добиваться снятия охранного статуса с других шиханов. Последний вариант показался содовой компании, обладавшей значительными лоббистскими возможностями, наименее затратным. О притязаниях промышленников стало известно общественности, которая открыла постоянную кампанию в защиту гор. Рассказывает Абдрахман Валидов, житель расположенного у подножия горы Торатау села Урман-Бишкадак:

– Открытое противостояние с содовой компанией началось с 2005 года. В том году мы провели первый большой митинг у подножия Торатау, позднее устраивали различные публичные культурные акции – например, международный фестиваль этнической музыки. Все местное население категорически против разработки Торатау. Для башкир ведь это священная гора, с которой связано множество народных преданий. Когда-то на ней была укрепленная ставка ногайского хана (в XV–XVI веках часть территории исторической Башкирии входила в состав Ногайской орды. – РС). Много столетий подряд здесь хоронили “авлия” – святых праведников, и первое такое захоронение относится к II веку до нашей эры. На вершине Торатау я знаю семь таких захоронений, а у подножия горы – восемнадцать. На самой горе и вокруг нее всегда запрещались любые хозяйственные работы. Поэтому отдавать эту гору под разработку недопустимо.

Приведено в сокращении.

Радио Свобода
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны