«    Май 2018    »
Правильно, лучше ходить ...

Ирек Ялалов объяснил развал Советского Союза проникновением западной культуры. ...
  26.05.2018   643   37

Националистам вновь не ...

В городах и районах Башкортостана вновь прокатилась волна недовольств среди ...
  26.05.2018   1055   77

Сами факультативно не ...

В Татарстане настаивают, что изучение государственных языков субъектов РФ не ...
  25.05.2018   1338   99

Как в Уфе ЕдРо пиарилось ...

В Уфе законность публичного мероприятия под флагами «Единой России» проверит ...
  25.05.2018   524   10

Ностальгируя по совку: В ...

12 июня в парке Якутова пройдет праздник в стилистике времен Советского Союза. ...
  25.05.2018   567   40

Курултай башкир ...

Всемирный курултай башкир предлагает провести общероссийский митинг против ...
  24.05.2018   1654   61

Фабрика тщеславия, или ...

Состав участников и распределение их по округам позволяют во многом ...
  24.05.2018   830   20

Когда курултайщикам ...

Депутаты комитета по госстроительству, правопорядку и судебным вопросам ...
  23.05.2018   2552   107

После обысков в БашГУ ...

Стало известно об увольнении двух проректоров главного башкирского вуза – ...
  23.05.2018   1633   25

Госдума приняла закон о ...

Госдума в третьем чтении приняла закон о санкциях в ответ на «недружественные ...
  23.05.2018   713   21

Май 2018 (71)
Апрель 2018 (89)
Март 2018 (78)
Февраль 2018 (61)
Январь 2018 (69)
Декабрь 2017 (110)

Исторические картинки. Душа России

Наступил 2016 год. В январе исполняется 115 лет со дня рождения (15 января) выдающегося деятеля русской музыкальной культуры, чьё имя носит Национальный академический оркестр народных инструментов, – Николая Петровича Осипова (1901 – 1945).

Исторические картинки. Душа России

Во всём мире коллектив воспринимается «визитной карточкой» России, считается её национальным достоянием. С оркестром выступали Лидия Русланова, Ольга Воронец, Иван Козловский, Дмитрий Хворостовский и многие другие звёзды российской музыкальной культуры.

Оркестр был создан в 1919 году как Первый Московский Великорусский оркестр Б.С. Трояновского под управлением П.И. Алексеева. С 1940 по 1945 годы руководил оркестром Николай Петрович Осипов. «Как большой музыкант и новатор, он обогатил звучание оркестра новыми красками, введя в его состав старинные народные инструменты».

В тяжёлые годы Великой Отечественной войны оркестр неустанно выступал перед бойцами и тружениками тыла, снискав поистине всенародную любовь.

Лучше самих слушателей фронтовой поры трудно дать оценку труду музыкантов: «Прослушав данный вами шефский концерт, мы, бойцы, сержанты и офицеры войсковой части, выражаем свою глубокую благодарность и своё восхищение исключительным мастерством исполнения близких и родных нам песен нашего великого народа».

Николай Петрович Осипов умер в 1945 году, а 13 июля 1946 года в ответ на просьбы самих музыкантов постановили: «Присвоить Государственному Русскому народному оркестру имя Заслуженного артиста РСФСР Николая Петровича Осипова».

С 1945 по 1954 годы оркестром руководил брат – Дмитрий Петрович Осипов, тоже заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

И сейчас этот прославленный коллектив продолжает великое дело сохранения русского народного культурного наследия и пропаганды наших музыкальных традиций.

Исторические картинки. Душа России

В Интернете Вы найдёте массу материалов об оркестре имени Осипова. Но только сейчас стало известно и готовится к печати сенсационный материал, что Николай Петрович Осипов связан с нашим Уфимским краем. Здесь его исторические корни.

Немного найдётся селений в Башкирии, жители которого внесли так много славных страниц в историю Отечества, как старинное русское село Богородское (Сергеевка), что лежит в Благовещенском районе к северу от Уфы.

Основал село полковник и кавалер И.С. Сергеев, его сын Пётр Иванович Сергеев – инженер, прокладывал дороги, один из первых пароходчиков в крае, проектировал первую железнодорожную линию от Самары до Оренбурга, а после присоединения Средней Азии – маршрут трассы до Ташкента.

Женился на Анне Станиславовне Циолковской, дочери командующего Башкиро-мещерякским войском, дальним родственником им приходился будущий всемирно известный учёный К.Э. Циолковский.

Прославили село и сельские труженики. Всемирную известность получил подвиг Николая Яковлевича Киселёва (1913–1974), уроженца Богородского, во время Великой Отечественной войны выведшего из оккупированной Белоруссии в 1942 году группу еврейских жителей, скрывавшихся от фашистов. В 2008 году был снят фильм «Список Киселёва», а в 2015 году в Благовещенске открыт памятник герою.

Единственная дочь помещика-инженера П.И. Сергеева – Александра Петровна вышла замуж за Николая Ивановича Осипова. Их сын надворный советник Пётр Николаевич Осипов (1871 г. р.) служил в аппарате Государственного Совета, высшего органа власти Российской империи. В семье было три сына и дочь, судьба старшего – Николая Петровича Осипова и вошла в историю русской музыки.

Он родился в Петербурге, увлечение музыкой пришло неожиданно. Как то раз Ника (так звали его дома) заболел и отец подарил ему балалайку. Играть на ней никто в семье не умел и обучить мальчика пригласили… дворника, отставного солдата Степана Соколова. Дворник, правда, учился у самого Василия Васильевича Андреева, организатора первого в России Императорского Великорусского оркестра народных инструментов.

Мальчик быстро овладел искусством игры на балалайке, затем с ним занимались профессиональные музыканты. А в начале 1909 года его неожиданно пригласили выступить на благотворительном концерте.

Как вспоминал сам Николай Петрович Осипов: «Крикам "бис" не было конца. ... Во время игры я видел обращённые на меня тысячи глаз, но они меня не смущали. ... Но вот уже я в артистической комнате, а из зала всё ещё слышны крики и аплодисменты. Последний раз я вышел раскланиваться без балалайки и возвратился с громадной коробкой конфет».

Юный талант выступал с лучшими коллективами Санкт-Петербурга, не уехал из России в Гражданскую. «Когда его спрашивали, собирается ли он бежать за границу, отвечал, что его призвание – искусство, а его искусство вышло из русского народного творчества, с которым он не хочет порывать живую связь. Он остался в голодном Петрограде».

Русский композитор и дирижёр Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов (1859–1935) свидетельствовал: «Когда слушаешь Николая Осипова, невольно возникает образ величайшего скрипача Николо Паганини. Так же как и Паганини силой колоссального гения утвердил скрипичное мастерство в его настоящем совершенстве, так и Осипов вызвал к жизни балалайку и сделал её в своих руках таким же совершенным инструментом, как скрипка.

Потрясающий (как говорили о Паганини: "дьявольский") темперамент с невероятной техникой – ещё более усиливают это сходство Николая Осипова с Николо Паганини».

Когда началась война, сначала все музыкальные коллективы были распущены, но оркестр русских народных инструментов уже давно сотрудничал с радио. Его восстановили и всю войну для бойцов и тружеников тыла звучали душевные русские народные песни.

Среди старожилов села Богородского (Сергеевки) сохранялась память, что знаменитый оркестр носит имя их земляка. До 1925 года рядом с селом проживала тётушка артиста – Любовь Николаевна Грунская. Она, без сомнения, переписывалась с родственниками, а к этому времени Николай Осипов уже был известным музыкантом. По всей видимости, от неё сельчане и узнали о прославленном артисте, сыне их последнего помещика.

Приходилось ли самому Николаю Петровичу Осипову бывать на уфимской земле? Точных сведений нет, но в мае 1909 года в нашей Уфе родился его брат, впоследствии также известный музыкант Дмитрий Петрович Осипов (1909 – 1954). Кроме того, в 1908 году Осиповы продают имение в Богородском.

Это был сложный и длительный процесс, в селе оставалась большая усадьба, которую в 1908 году Осиповы бесплатно подарили уфимскому земству под школу.

Наверняка, вся семья, отец Пётр Николаевич Осипов и супруга Татьяна Васильевна, обосновалась в Уфе на этот период, а когда стало ясно, что ожидается рождение младшего сына – возвращаться в Петербург не стали. Скорее всего, родители взяли с собой и старших детей Марию (10 лет), Николая (8 лет) и Сергея (4 года). Для состоятельного столичного чиновника не проблема была снять хорошее жильё в Уфе, тем более, что здесь служил его брат Александр Николаевич Осипов, владелец поместья в Стерлитамакском уезде.

Вполне вероятно, что многие месяцы в 1908 и начале 1909 года Ника Осипов провёл на уфимской земле. С отцом он мог ездить в Благзавод и Богородское, а так как он уже хорошо играл на балалайке, этот небольшой инструмент легко взять с собой в дорогу, то, возможно, сидя на крылечке старинной усадьбы Сергеевых / Осиповых в Богородском он перебирал струны, удивляя здешних крестьян – ишь как сынок барина-то играет. А может Коля Осипов сам слушал богородских балалаечников, запоминал понравившиеся аккорды.

И когда, вернувшись в Петербург, в 1909 году он впервые выходил на большую сцену, возможно, перед взыскательной столичной публикой зазвучали напевы земли благовещенской и уфимской…

Роднов Михаил, доктор исторических наук

• 1 | 10.01.2016, 10:54 | Автор: Дед
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Это очередной раз показывает, что пришлые люди были батраками и крепостными у помещников. Башкирия страна ссыльных преступников и перемещенных крепостных крестьян.

• 2 | 10.01.2016, 11:13 | Автор: Сельчанин
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Нет, Дед! Это показывает что русские таланты пробивались везде, независимо от проживания. А назови-ка башкирских композиторов, художников, певцов того же периода?

• 3 | 10.01.2016, 11:39 | Автор: Не зарегистрирован
Ну и морда у этого человека . Правда подумаешь , что интеллект не овеял лицо этого человека .

• 4 | 10.01.2016, 11:49 | Автор: gn.uef
Всегда с удовольствием читал краеведческие статьи Роднова, будто глоток живой воды в море мертвой казенщины, патриотизЬмы и сакральной духовитости. А эта заметка, кроме разочарования, не вызвала ничего. Сплошные предположения - "видимо, возможно, не исключено, предполагается, наверняка, скорее всего и т.п." - что-то из области ненаучной фантастики, когда на известное имя напяливают наскоро пошитый костюм из лоскутов догадок и предположений. Костюмчик вполне клоунский получился, негоже известному и уважаемому краеведу в своих статьях употреблять столько предположительных оборотов. Не исследование получается, а попытка отметиться на известном имени.

• 5 | 10.01.2016, 12:02 | Автор: Не зарегистрирован
1 | 10.01.2016, 10:54 | Автор: Дед

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Останкинский дворец создали крепостные. Про крепостных художников и изобретателей наверное читал? Дикари Амазонии до сих пор свободны, а толку? А вам что, cвободным,яй-ца акбузата мешали развиваться? Или всё же состояние души?

• 6 | 10.01.2016, 12:27 | Автор: Зулия
Такого клоуна Януковича укатали, эх:
Янукович Одна палка, два струна - я хозяин вся страна!

я вам скажу - это не балалайка, да, одна палка два струна

• 7 | 10.01.2016, 12:29 | Автор: Не зарегистрирован

• 8 | 10.01.2016, 12:35 | Автор: Зулия
Когда началась война, сначала все му-зыкальные коллективы были распущены, но оркестр русских народных инструментов уже давно сотрудничал с радио. Его восстановили и всю войну для бойцов и тружеников тыла звучали душевные русские народные песни.
--------------------------
вот-вот. Русским балалаечникам - бронь, а прочих кураистов, акынов, домристов - им по призыву.

Не было на них министра обороны Иванова - "мы положили конец росту отсрочек, когда талантливые балалаечники освобождаются от военной службы".

• 9 | 10.01.2016, 12:46 | Автор: Зулия
5 | 10.01.2016, 12:02 | Автор: Не зарегистрирован
Дикари Амазонии
Эйтор Вилла-Лобос бразильский композитор
Вилла-Лобос предпринял поездку в Амазонию в составе научной фольклорной экспедиции Всего Вилла-Лобос совершил пять путешествий по стране, записав в общей сложности более тысячи народных мелодий и текстов. Позднее он говорил: "Моим учебником гармонии стала карта Бразилии".
«Индейские песни», «Три индейские поэмы», в основе которых лежат подлинные мелодии бразильских индейцев, в том числе мелодия тупи-гуарани
..............
Культура Эквадора
Музыка
В музыке сказывается сильное влияние индейской культуры. Многие национальные мелодии построены ‎на основе пентатонического звукоряда, характерного для индейского фольклора.‎
.................
Латиноамериканская музыка формировалась на фоне смешения нескольких культур - индейской, ‎испанской, а несколько позднее и африканской‎

• 10 | 10.01.2016, 12:52 | Автор: ИМХО
Ну вот же, полно кандидатур на памятники и названия улиц.

А чтобы батырА отходили от независимости своего сознания от реалий бытия, то можно ко всем фамилиям, на пару годов, добавить буквы "-лар", типа, улица-урамы "им. Осипова-лар".

• 11 | 10.01.2016, 13:09 | Автор: Зулия
2 | 10.01.2016, 11:13 | Автор: Сельчанин
А назови-ка башкирских композиторов,
---------------------
Башкирских композиторов я не назову.
Я лучше про биографию гениального русского композитора Михаила Глинки

Миша Глинка, отец на месте стa-poго дедовского дома построил новый двухэтажный дом с портиком и колоннами.

потолки парадных комнат были расписаны, стены обиты бархатными обоями. Мебель – только из особого дерева. Всюду огромные зеркала, паркеты, люстры, лампы, два фортепиано – для музицирования.
И вокруг дома было замечательно. «Цветочный сад, который тянулся на шесть верст, был весь усеян цветами; фонтаны, каскады; островки...; галереи, беседки... Неожиданности попадались на каждом шагу: то какая-нибудь арабеска с невиданными цветами, то мостик, которого не ожидаешь... Сад и цветы приводили в восторг всех посещающих его».
Жили в Новоспасском «по старинному обычаю», в полном довольстве: «ткали ковры, плели кружева, делали разные вышивки; также были портные, башмачники, маляры, слесари, столяры». Большой господский дом был центром усадьбы. Он был окружен флигелями, теплицами, оранжереями, каретными сараями. В оранжереях выращивались диковин-ные для Смоленщины лимоны, абрикосы, персики и даже ананасы.
Юный Глинка воспитывался по методе того времени.
Была у него гувернантка-француженка, обучавшая его читать и писать. Архитектор, нанятый в имение, учил рисовать. Глинка рано заинтересовался географией, начав путешествовать по книгам и картам, и они определили его дальнейший интерес к странствиям.

Страсть к музыке прорвалась у него неудержимо лет в 10-11 после одного из концертов оркестра дяди. дядюшка Афанасий Андреевич Глинка держал крепостной оркестр, были у него танцовщицы, певицы и певцы

Квартет с кларнетом Б.Крузеля погрузил мaль-чика в «неизъяснимое, томительно-сладкое состояние», произведя «непостижимое, новое и восхитительное впечатление».
(про Б.Крузеля - Бернхарда Круселля - отдельная история)

...Родное гнездо обогащало его физически и духовно. «В начале сентября, – читаем в его «Записках», – я возвратился в Новоспасское и, отдохнув, с новым рвением принялся за му-зыку». Это был 1823 год, когда Глинка вернулся из Пятигорска, где лечился минеральными водами.
Первая половина дня (а вставали в деревне довольно рано) отводилась му-зыкальным занятиям, – Глинка сочинял му-зыку или иг-paл на рояле.

...Михаил Иванович любил певчих птиц, держал их с детства и до последних лет жизни («птичьи заведения» были у него не только в Новоспасском, но и в Петербурге, Париже, Севилье, Варшаве). Он подолгу с удовольствием слушал их пение, потом садился за рояль и иг-paл. Иногда, взяв в руки скрипку, «раззадоривал» птиц. Дом и сейчас просыпается от птичьего щебета. Здесь живут канарейки, певчие дрозды, жаворонки.
Уникален и неповторим старый пейзажный парк усадьбы, – радуют глаз многочисленные цветники, изумляют каскады прудов, беседки, липовые аллеи

• 12 | 10.01.2016, 13:13 | Автор: Sharik
    Публикации: 0 | Комментарии: 4341 | Рейтинг: -185
10 | 10.01.2016, 12:52 | Автор: ИМХО | На сайте
Ну вот же, полно кандидатур на пa-мятники и названия улиц.

=========================================
3 | 10.01.2016, 11:39 | Автор: Не зарегистрирован

• 13 | 10.01.2016, 13:16 | Автор: Зулия
10 | 10.01.2016, 12:52 | Автор: ИМХО | На сайте
улица-урамы "им. Осипова-лар".
--------------------
ишо одну Осиповку?
село Осиповка Благовещенский район
деревня Осиповка Ишимбайский район

Любите повторяться, дети Большого Дятла

• 14 | 10.01.2016, 13:26 | Автор: Зулия
2 | 10.01.2016, 11:13 | Автор: Сельчанин
А назови-ка башкирских композиторов,
---------------------
Башкирских композиторов я не назову. Не было в царской России композиторов из инородцев, а которые были - их не запечатлели.

"Квартет с кларнетом Б.Крузеля погрузил мaль-чика Мишу Глинку в «неизъяснимое, томительно-сладкое состояние», "

КРУЗЕЛЬ (Круселль, Bernhard Henrik Crusell, 1775-1838) финско-шведский композитор, кларнетист
классик финской и шведской музыки,
Родился в семье небогатого переплётчика, первые уроки музыки получил от кларнетиста местного военного оркестра. В 1788 году поступил в духовой оркестр в Свеаборге, а три года спустя переехал в Стокгольм, где начал брать уроки композиции у Даниэля Бёрица и аббата Фоглера, вскоре стал кларнетистом придворного королевского оркестра и оставался на этом посту до 1833 года. Совершенствовался как исполнитель в Берлине у Франца Тауша в конце 1790-х годов, дал ряд концертов в Гамбурге. В Швеции за Круселлем закрепилась слава высококлассного исполнителя, в его репертуаре были сочинения Винтера, Лебрёна, Моцарта, Бетховена и других композиторов, а также собственные сочинения. Критики отмечали чистоту и певучесть его исполнения.
--------------------
Это в Финляндии, под игом Швеции, сын переплетчика.

• 15 | 10.01.2016, 13:29 | Автор: Зулия

Статистика голосования
10.01.2016, 12:30Кухарка
-----------------------
Кухарка, а вот это отдельная тема, которую я часто долдоню, до тебя не доходит, про дикарей.

• 16 | 10.01.2016, 13:42 | Автор: ИМХО
От рук боевиков «Исламского г...» уже погибли тысячи суннитов, шиитов и христиан.

Но есть группа людей, геноцид которой воинствующие исламисты проводят с особым фанатизмом: это курды-езиды.
Мужчин убивают, а женщин забирают в сeксyaльное рабство и продают на невольничьих рынках.

• 17 | 10.01.2016, 14:03 | Автор: Не зарегистрирован
=========================================
3 | 10.01.2016, 11:39 | Автор: Не зарегистрирован
-----------------------
Бывает.... А может мама была армянка,или дед,прадед из армян ,или купцов ,или эмигрантов,постепенно Осипян стал Осиповым и прославил русскую музыку,запомни Дед ,тем и сильна Русская земля ,что она притягивает ,дополняя себя ,лучших представителей соседних народов. Заметь ,многие русские на Урале имеют не только башкирские черты ,но и фамилии тюркского происхождения-Куватовы,Аксаковы,Кутуковы и т. д.

• 18 | 10.01.2016, 14:45 | Автор: ИМХО
17 | 10.01.2016, 14:03 | Автор: Не зарегистрирован

Бывает.... А может мама была армянка,или дед,прадед из армян ,или купцов ,или
Не мучайте умственной работой свое седалище, батырА.)))

Вы на свои, типа, муз инструменты гляньте, и поймёте кто были ваши предки.)))

• 19 | 10.01.2016, 15:35 | Автор: Зеннад
1 | 10.01.2016, 10:54 | Автор: Дед
========================================
Рискую вызвать гнев многих...
Кто общался с народом Центральной России , ( Кострома, Павлово, Кольчугино, Ковров. и др. признает. что любой мужик (простите мужчина ) там уникален- он что -то умеет того, чего не могут другие.
И делает это хорошо.
То же можно наблюдать в Сатке, Ебурге, Миассе, Златоусте и городах рядом с ними.
==============================
Так что Дед почти прав, Башкирии мало досталось Кулибиных и Левшей.

• 20 | 10.01.2016, 15:55 | Автор: Батыр
Почему Кулибины не рождались тут ?