«    Апрель 2019    »
Народ такой. Кого им ...

В конце марта в региональном отделении “Единой России” отобрали четверых ...
  19.04.2019   20436    59

Старая байка про «два ...

Первый президент РТ прислал видеопоздравление к церемонии открытия Дней ...
  19.04.2019   18277    67

Не было альтернативы, и ...

Как сообщила «Эху» сама Саитова, она направила предложения о выдвижении ее ...
  19.04.2019   43323    32

Бесполезный совет с ...

Президентский Совет по права человека направил руководству Башкирии и в ...
  19.04.2019   26467    10

В Уфе открыли памятник ...

На открытие памятника пришли главы двух республик, Башкортостана и Татарстана. ...
  19.04.2019   33345    50

Статист-коммунист ...

КПРФ на выборах главы Башкортостана выдвигает Юнира Кутлугужина. ...
  18.04.2019   34080    49

У Хабирова высокий ...

ВЦИОМ оценил готовность избирателей проголосовать за врио губернаторов регионов. ...
  18.04.2019   16560    113

Хабиров: «Я вас не ...

Врио главы Башкирии Радий Хабиров раскритиковал глав муниципалитетов за ...
  17.04.2019   33732    45

Ради квартиры - готов и ...

В прошлом году легенда башкирского театра, трижды народный артист – России, ...
  17.04.2019   19432    160

Это вам не Тарасенко ...

Земфира Латыпова, возглавлявшая с сентября прошлого года Верховный суд Башкирии ...
  17.04.2019   19522    9

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Кохановка

Скатились с горки из Куяново и хлебом-солью нас встречают вятские красавицы в Блохино, которому исполняется 125 лет! В 1891 году переселенцы из Вятской губернии купили у купца Блохина землю, по 26 рублей за десятину (гектар) с рассрочкой на 12 лет из 6,5% годовых и, отмечали современники, «живут хорошо». Нам бы такие проценты.

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Кохановка

Мужики приобрели землю у знаменитых уфимских купцов Блохиных. Старожилы говорят, что ударение в фамилии надо делать на первый слог. Славная была семья. Николай Кондратьевич Блохин торговал книгами и до сих пор в Уфе на углу Ленина и Окт. революции стоит книжный магазин «Белая река», как раз в блохинском доме. Третий век литературой торгуют.

Тройка-птица бьёт копытами, снежный путь ведёт на татарское Карамалы. А что мы всё по трассе-то? Сворачиваем из Блохинского починка (в 1917 году жили 65 чел. русских и 17 чел. украинцев) по улице Центральной на просёлок, минуем исчезнувший Романовский хутор (34 чел. украинцев), речушку Большой Кайрак, бесчисленные ныне сады, четыре версты, и сани выносят нас к берегам красавицы Белой: Шипово.

Это сейчас Шипово в единственном числе, а раньше нас бы спросили: в какое Шипово-то собрались?

Помещиком двести лет назад являлся Николай Петрович Шипов, откуда название происходит. Это была важная персона – Экономии директор с 1793 года, так должность называлась, надворный советник. Возглавлял первую экономическую экспедицию, в переводе на нонешний диалект – министр экономики Республики Башкортостан. Далее – герб Шиповых, правда, не знаю, наших или нет:

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Кохановка

От берегов Белой, мимо озера Исток и до речушки Урундинки раскинулись в XIX столетии три дворянских поместья: Васильевой, Зыковых и Корецкой.

Из них возникают селения Шипово-Белорецкое (в 1917 году жили русские, 69 дворов, 420 чел.) и Шипово-Зыково (11 дворов, 80 чел. русских).

В 1887 году чуть севернее Шипово-Зыково, стоявшем на крутом скате к Белой, переселенцы из Казанской губернии купили землю у помещика Васильева и основали третий посёлок Шипово-Казанский (25 дворов, 154 чел. русских), видимо, совр. Казанская улица. Земля досталась лесная и новосёлы всю зиму и весну выделывали сани, ободья и деревянную посуду, чем успешно торговали.

Уфимским дворянам Зыковым принадлежало самое большое поместье и 26 душ крепостных крестьян, но дворовой прислуги не имелось, видимо, жилой усадьбы Зыковы в Шипово не держали. Да и дела у них шли неважно, в 1861 году имение находилось в опеке за долги. После отмены крепостного права землю они сразу продали.

Где-то поблизости стояла в 1861 году маленькая усадебка Корецкой, о которой ничего не знаю, пока. Ей принадлежало 500 десятин земли, 11 крепостных и 7 дворовых. Видимо, какое-то жильё стояло. Это поместье тоже сразу исчезло с отменой крепостного права.

А вот третьи шиповские помещики вызывают интерес. В 1861 году основным названием сельца было Белорецкое (Шипова тож). От современного Шипова узкая дорога сквозь сугробы ведёт в деревню Белорецкое, сейчас маленькую, а столетие назад самую большую. Видимо, здесь, находилось поместье Васильевой (132 чел. крепостных) и стояла внушительная барская усадьба, с которой тоже не всё понятно.

Накануне отмены крепостного права за коллежской советницей Глафирой Ильинишной Васильевой числилось 48 дворовых (22 муж. и 26 жен.). Просто гигантский штат прислуги, лакеев, поваров, конюхов и пр. Дворец что-ли стоял в Шипово (Белорецком)? Может местные помнят? Подскажите.

Правда, когда барыня договаривалась с сельчанами в 1862 году, дворовых она указала всего 6 мужских душ. Хозяйка в поместье постоянно не жила, делами заправлял староста. К концу столетия Васильевы также распродают земли, последний участок переселенцам из Казанской губернии.

Но благодатные угодья на брегах красавицы Белой манили тихим отдохновением от городского шума. К началу 1880-х годов братья Николай и Алексей Кондратьевичи Блохины, о которых помнит каждый уфимский краевед, купили здесь поместья. Сама же обширная усадьба, в 1912 году занимавшая площадь более 10 десятин (гектаров), оказалась в руках дам уфимского высшего света, наверняка, сестёр Лидии, Ольги и Меланьи (Шестаковы, Николаева). Дворянское гнездо дожило до советской эпохи. Может среди местных жителей найдутся любители истории? На такой огромной площади могли существовать сады и парки, стоял комплекс хозяйственных зданий…

Загадки истории. А мы просёлочком из Белорецкого выезжаем к трассе в соседнюю деревню Резвово, что за речкой Камышлинкой. В 1917 году здесь было 60 дворов, жили русские (384 чел.). У неё было второе имя – Надежда (Надеждино).

В старину указывали – «при пруде». Сто лет назад вокруг Резвово было 6 ручьёв, 3 озера и около 15 болот. Кроме землепашества, народ подрабатывал тканием кулей и рогож из липового мочала, что заготавливали в своих лесах. В избах стояли станки, наподобие ткацких, народ всю зиму из мочала выделывал мешки.

Зачем? Рыночная экономика, братцы. И тогда и сейчас требуется огромное количество упаковочной тары. Химики ещё не изобрели синтетическое волокно, в ходу была упаковка из растительных волокон, а также из липового мочала. Купцы закупали партиями, не торгуясь.

Кроме того, жители Резвово пережигали лес на древесный уголь, возили его в Уфу. По улицам города ехала телега и мужик орал во всю глотку: уголька, для хозяек, для кузницы, лучшего древесного!

Жители деревни Резвово тоже когда-то числились крепостными. В начале XIX века владельцем земли и душ людских был губернский секретарь Резвой.

Хороший человек. Перед смертью завещал отпустить на волю всех мужиков и землицы дать не скупясь распорядился.

Опять сворачиваем с трассы на заснеженный просёлок и подъезжаем к Охлебинино с севера. Только северная часть Охлебинино, что за речкой Манчазы, никакое исторически не Охлебинино, а деревня Жилино, она же Кохановка, Мончазы, Колпак. Мы на месте.

Это была большая деревня, в 1917 году в Жилино-Кохановке проживало 623 чел. русских (109 дворов). Народ подрабатывал на рубке леса и съёмке мочала, летом на полевых работах у соседних помещиков, зимой также ткали кули (мешки) из мочала, «двое в день могут соткать 5 кулей».

В 1861 году в Жилино-Кохановке стояла приличная усадьба дворян Кохановых, которую обслуживали 20 дворовых. Хозяйством управлял сельский староста, владельцы здесь не проживали.

Поместье принадлежало братьям: гвардии капитану Фёдору Аполлоновичу Коханову и инженер-капитану Павлу Аполлоновичу Коханову. Более известны два других брата – полковник Пётр Аполлонович Коханов (1810–1858), участник Кавказской войны, георгиевский кавалер (1853), а также гвардии полковник Василий Аполлонович Коханов (1830–1901), участник Венгерского похода 1849 г. и кампании 1854 г., генерал-лейтенант (1886). Кохановы состояли в родстве со Столыпиными, Лермонтовыми и другими известными фамилиями. Подробнее см. в свободной русской энциклопедии «Традиция» и на сайте «Русская императорская армия».

После отмены крепостного права братья разделили землю пополам, в 1867 году часть имения полковника Фёдора Аполлоновича Коханова была выставлена на торги. Имение оценивалось в 1560 рублей, земля продавалась «с находящимся на ней господским домом и строением к оному».

Через год полковник скончался, в октябре 1868 года Уфимский уездный суд разыскивал наследников и кредиторов умершего полковника Ф.А. Коханова. Половину имения, находившуюся в общем и нераздельном владении с братом Павлом Аполлоновичем Кохановым, долго не могли продать.

Объявление о торгах показывает состояние усадьбы. Собственность заключалась «в ветхом одноэтажном деревянном господском доме с таковыми же принадлежащими к нему строениями». Помещичий дом был очень стар, его оценили всего в 14 рублей, тогда как всё имение стоило 2550 рублей.

Земля на берегах Белой сохранялась за Кохановыми до начала 1880-х годов, затем была продана, исчезла и усадьба. Да и саму Кохановку поглотило соседнее Охлебинино.

Устали? Тогда, хватит ездить, дадим коням отдохнуть, просто погуляем по Охлебинино. В следующее воскресенье.

• 1 | 14.02.2016, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Жили русские.Никаких тебе башкир и татар и тем более города Башкорт.

• 2 | 14.02.2016, 11:25 | Автор: препод
Спасибо. Интересно было почитать.

• 3 | 14.02.2016, 11:26 | Автор: Не зарегистрирован
Ура Роднову, у меня там сад, теперь я не Фома не помнящий

• 4 | 14.02.2016, 12:51 | Автор: Не зарегистрирован
4 | 14.02.2016, 10:15 | Автор: Сельчанин

Я - немужик. Для жены, детей, друзей, а для всякого чма я дырявая шваль, я молюсь на ик-oну Путина, долблюсь с ик-oной Путина, и мне все равно что вы обо мне думаете, потому что я Сельчанин, я тряпка, я дырявая моль, я пробитый мужик и завидный сосец, а вы, а вы, все ухожу я от вас, уйдите противные

• 5 | 14.02.2016, 13:35 | Автор: полковник
4 | 14.02.2016, 12:51 | Автор: Не зарегистрирован

4 | 14.02.2016, 10:15 | Автор: Сельчанин

+++++++++++++++++

Заипал ты Сельщанин своими каждодневными признаниями в своей ориентации))))

• 6 | 14.02.2016, 13:42 | Автор: Не зарегистрирован
| 14.02.2016, 13:35 | Автор: полковник | На сайте

+++++++++++++++++

Заипал ты Сельщанин своими каждодневными признаниями в своей ориентации))))-----------Не трогайте Сельчанина,не возбуждайте.

• 7 | 14.02.2016, 14:17 | Автор: Не зарегистрирован
-Не трогайте Сельчанина,не возбуждайте.
-------------------Не будите сельчанина, сегодня ему не надо было к 9.00 в кабинет бежать, отдыхает до обеда от трудов канцелярских....

• 8 | 14.02.2016, 14:44 | Автор: Не зарегистрирован
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Завтра будет лучше чем вчера. Относительно спокойная ветка но и здесь либералы норовят нагадить.Выживают с УЖа сельчанина. Типичный прием либералов. Нападать сворой клонов и нести чепуху конечно с покровительства владельцев УЖа. Старые маразматики особи называющие Себя либералами прием освоили. Как правило ответить не дают и комментарии сельчанина да и любого другого банят ну а особи беснуются.Либералов на строительство каналов...

• Начинающий
  • 9 | 14.02.2016, 14:46 | Автор: ИМХО
Далее – герб Шиповых, правда, не знаю, наших или нет:
Это ж иноземный герб. Либо ещё до романовского захвата власти в России.

• 10 | 14.02.2016, 14:53 | Автор: Дед
    Публикации: 1 | Комментарии: 4446 | Рейтинг: -714
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
1 | 14.02.2016, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Жили русские.Никаких тебе башкир и татар и тем более города Башкорт.
..................

• Начинающий
  • 11 | 14.02.2016, 14:59 | Автор: ИМХО
9 | 14.02.2016, 14:53 | Автор: Дед | На сайте

Дак, переносок, тогда местная фауна лазала по флоре, а всё вместе это было голожёпым пейзажем за окном, с которым никому возиться было просто не охота.

Кстати, где в статье написано про переселенцев с Вятки?

• 12 | 14.02.2016, 16:12 | Автор: Не зарегистрирован
10 | 14.02.2016, 14:53 | Автор: Дед

..................
Я поражаюсь этим недоноскам, ведь написано в статье, что их переселили как скотов из Вятки-------------------------------------------------------
------------------------1 | 14.02.2016, 14:59 | Автор: ИМХО Кстати, где в статье написано про переселенцев с Вятки?------------------------------------------------------
-------------------- Искал, искал, не нашёл. Вспомнил, что это приснилось

• 13 | 14.02.2016, 17:02 | Автор: Не зарегистрирован
Либералов на строительство кa-нaлов...
--------------------------------- Ну ты напишешь или нет, где идет строительство каналов?

• 14 | 14.02.2016, 18:33 | Автор: Не зарегистрирован
Здорово Селя ей засунул, почитай неделю уже бесится.

• 15 | 14.02.2016, 18:52 | Автор: Harrison
Знаю по себе, что такое травля бесноватой и ее расхристанной своры.

Залезла куда только можно, и даже всю постель распотрошила.

У них ничего святого нет, но это не новость.

А так, ничего страшного. Противно, но если внимания не обращать, то и вовсе смешно.

Весело смотреть, как они соревнуются кто выше подпрыгнет.

Поэтому открыто выражаю полную и безоговорочную поддержку Сельчанину - гражданину и хорошему человеку!

Никакого внимания на ужимки и прыжки! В игнор хамку и ее прихлебателей!

Вперед, Селя, а на этих - плюнь и разотри.

• # 16 | 14.02.2016, 19:13 | Автор: кац

•   Комментарий скрыт модератором
  • 17 | 14.02.2016, 19:19 | Автор: Harrison
Привет Кац!
Работы хватает, это точно. Хороших новостей тоже.
Вечером как приду, одним глазом гляну тут, посмеюсь и спатеньки.
С утра опять в четыре точки.
Результат есть, а это главное.
Как сам? Воюем?

• 18 | 14.02.2016, 19:20 | Автор: Harrison
Ну, пошло дело. Счас и меня закроют.
Что поделаешь, демократия!
Либерастам все, нам ничего!
Давай бабаня, старайся.
Посмеемся хоть.

• 19 | 14.02.2016, 20:23 | Автор: Harrison
Калатунбабай

Кухарка
--------------

Давай не томи, тыкай Полканом и успокойся.

"... мать никогда не лжет - то есть если сказала, что не пишет анонимно и не имеет клонов - значит так оно и есть."

Буга-гаааа!!!!

• 20 | 14.02.2016, 21:19 | Автор: Не зарегистрирован
Харисон Они не осознают что творят-маразматики. Касьянова пусть ролик посмотрят как Его гоняют. То же самое ждет и этих. Кухарку непременно погоняют по общаге Перегибает Она рамки приличия. Её через голову туго доходит нужно вдалбливать.Вдолбят