«    Декабрь 2016    »
Стыд и позор: Башкирские ...

Такого стыда за республику я давно не испытывала. Но Едросы, представляющие в ...
  2.12.2016   5169   39

Хамитов: Башкирия не ...

Глава РБ Рустэм Хамитов сообщил «Интерфаксу», что Башкирия не воспользуется ...
  2.12.2016   952   29

Уфимская мэрия ...

Сразу два крупных провала образовалось на уфимских улицах. Фотографию первого ...
  2.12.2016   705   28

Достоин уважения: ...

Роскомнадзор подал на компанию в суд, однако проиг-paл из-за недоказанности ...
  2.12.2016   684   10

Устал, но только вперед ...

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря обратился к Федеральному собранию с ...
  2.12.2016   1186   27

Путин отчитался об ...

Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию и, как ...
  2.12.2016   1049   44

У запутинского ...

«Он действительно русский царь, помазанник». Хирург сравнил послание Путина с ...
  2.12.2016   592   14

Поиски корней предков ...

Летом 2016 года без лишнего шума была устроена защита диc-cepтации известного ...
  1.12.2016   3076   209

Хамитов резко высказался ...

Главе Башкирии рассказали о бездействии муниципальных властей, несколько лет ...
  1.12.2016   2437   21

Украина. Трехлетию ...

Это все наша реакция на их ассоциацию с Евросоюзом. А что ассоциация, ничего ...
  1.12.2016   1094   28

Декабрь 2016 (12)
Ноябрь 2016 (164)
Октябрь 2016 (183)
Сентябрь 2016 (173)
Август 2016 (153)
Июль 2016 (156)

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Кохановка

Скатились с горки из Куяново и хлебом-солью нас встречают вятские красавицы в Блохино, которому исполняется 125 лет! В 1891 году переселенцы из Вятской губернии купили у купца Блохина землю, по 26 рублей за десятину (гектар) с рассрочкой на 12 лет из 6,5% годовых и, отмечали современники, «живут хорошо». Нам бы такие проценты.

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Кохановка

Мужики приобрели землю у знаменитых уфимских купцов Блохиных. Стa-poжилы говорят, что ударение в фамилии надо делать на первый слог. Славная была семья. Николай Кондратьевич Блохин торговал книгами и до сих пор в Уфе на углу Ленина и Окт. революции стоит книжный магазин «Белая река», как раз в блохинском доме. Третий век литературой торгуют.

Тройка-птица бьёт копытами, снежный путь ведёт на татарское Карамалы. А что мы всё по трассе-то? Сворачиваем из Блохинского починка (в 1917 году жили 65 чел. русских и 17 чел. украинцев) по улице Центральной на просёлок, минуем исчезнувший Романовский хутор (34 чел. украинцев), речушку Большой Кайрак, бесчисленные ныне сады, четыре версты, и сани выносят нас к берегам красавицы Белой: Шипово.

Это сейчас Шипово в единственном числе, а раньше нас бы спросили: в какое Шипово-то собрались?

Помещиком двести лет назад являлся Николай Петрович Шипов, откуда название происходит. Это была важная персона – Экономии директор с 1793 года, так должность называлась, надворный советник. Возглавлял первую экономическую экспедицию, в переводе на нонешний диалект – ми-нистр экономики Республики Башкортостан. Далее – герб Шиповых, правда, не знаю, наших или нет:

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Кохановка

От берегов Белой, мимо озера Исток и до речушки Урундинки раскинулись в XIX столетии три дворянских поместья: Васильевой, Зыковых и Корецкой.

Из них возникают селения Шипово-Белорецкое (в 1917 году жили русские, 69 дворов, 420 чел.) и Шипово-Зыково (11 дворов, 80 чел. русских).

В 1887 году чуть севернее Шипово-Зыково, стоявшем на крутом скате к Белой, переселенцы из Казанской губернии купили землю у помещика Васильева и основали третий посёлок Шипово-Казанский (25 дворов, 154 чел. русских), видимо, совр. Казанская улица. Земля досталась лесная и новосёлы всю зиму и весну выделывали сани, ободья и деревянную посуду, чем успешно торговали.

Уфимским дворянам Зыковым принадлежало самое большое поместье и 26 душ крепостных крестьян, но дворовой прислуги не имелось, видимо, жилой усадьбы Зыковы в Шипово не держали. Да и дела у них шли неважно, в 1861 году имение находилось в опеке за долги. После отмены крепостного права землю они сразу продали.

Где-то поблизости стояла в 1861 году маленькая усадебка Корецкой, о которой ничего не знаю, пока. Ей принадлежало 500 десятин земли, 11 крепостных и 7 дворовых. Видимо, какое-то жильё стояло. Это поместье тоже сразу исчезло с отменой крепостного права.

А вот третьи шиповские помещики вызывают интерес. В 1861 году основным названием сельца было Белорецкое (Шипова тож). От современного Шипова узкая дорога сквозь сугробы ведёт в деревню Белорецкое, сейчас маленькую, а столетие назад самую большую. Видимо, здесь, находилось поместье Васильевой (132 чел. крепостных) и стояла внушительная барская усадьба, с которой тоже не всё понятно.

Накануне отмены крепостного права за коллежской советницей Глафирой Ильинишной Васильевой числилось 48 дворовых (22 муж. и 26 жен.). Просто гигантский штат прислуги, лакеев, поваров, конюхов и пр. Дворец что-ли стоял в Шипово (Белорецком)? Может местные помнят? Подскажите.

Правда, когда барыня договаривалась с сельчанами в 1862 году, дворовых она указала всего 6 мужских душ. Хозяйка в поместье постоянно не жила, делами заправлял стa-poста. К концу столетия Васильевы также распродают земли, последний участок переселенцам из Казанской губернии.

Но благодатные угодья на брегах красавицы Белой манили тихим отдохновением от городского шума. К началу 1880-х годов братья Николай и Алексей Кондратьевичи Блохины, о которых помнит каждый уфимский краевед, купили здесь поместья. Сама же обширная усадьба, в 1912 году занимавшая площадь более 10 десятин (гектa-poв), оказалась в руках дам уфимского высшего света, наверняка, сестёр Лидии, Ольги и Меланьи (Шестаковы, Николаева). Дворянское гнездо дожило до советской эпохи. Может среди местных жителей найдутся любители истории? На такой огромной площади могли существовать сады и парки, стоял комплекс хозяйственных зданий…

Загадки истории. А мы просёлочком из Белорецкого выезжаем к трассе в соседнюю деревню Резвово, что за речкой Камышлинкой. В 1917 году здесь было 60 дворов, жили русские (384 чел.). У неё было второе имя – Надежда (Надеждино).

В старину указывали – «при пруде». Сто лет назад вокруг Резвово было 6 ручьёв, 3 озера и около 15 болот. Кроме землепашества, народ подрабатывал тканием кулей и рогож из липового мочала, что заготавливали в своих лесах. В избах стояли станки, наподобие ткацких, народ всю зиму из мочала выделывал мешки.

Зачем? Рыночная экономика, братцы. И тогда и сейчас требуется огромное количество упаковочной тары. Химики ещё не изобрели синтетическое волокно, в ходу была упаковка из растительных волокон, а также из липового мочала. Купцы закупали партиями, не торгуясь.

Кроме того, жители Резвово пережигали лес на древесный уголь, возили его в Уфу. По улицам города ехала телега и мужик o-paл во всю глотку: уголька, для хозяек, для кузницы, лучшего древесного!

Жители деревни Резвово тоже когда-то числились крепостными. В начале XIX века владельцем земли и душ людских был губернский секретарь Резвой.

Хороший человек. Перед смертью завещал отпустить на волю всех мужиков и землицы дать не скупясь распорядился.

Опять сворачиваем с трассы на заснеженный просёлок и подъезжаем к Охлебинино с севера. Только северная часть Охлебинино, что за речкой Манчазы, никакое исторически не Охлебинино, а деревня Жилино, она же Кохановка, Мончазы, Колпак. Мы на месте.

Это была большая деревня, в 1917 году в Жилино-Кохановке проживало 623 чел. русских (109 дворов). Народ подрабатывал на рубке леса и съёмке мочала, летом на полевых работах у соседних помещиков, зимой также ткали кули (мешки) из мочала, «двое в день могут соткать 5 кулей».

В 1861 году в Жилино-Кохановке стояла приличная усадьба дворян Кохановых, которую обслуживали 20 дворовых. Хозяйством управлял сельский стa-poста, владельцы здесь не проживали.

Поместье принадлежало братьям: гвардии капитану Фёдору Аполлоновичу Коханову и инженер-капитану Павлу Аполлоновичу Коханову. Более известны два других брата – полковник Пётр Аполлонович Коханов (1810–1858), участник Кавказской войны, георгиевский кавалер (1853), а также гвардии полковник Василий Аполлонович Коханов (1830–1901), участник Венгерского похода 1849 г. и кампании 1854 г., генерал-лейтенант (1886). Кохановы состояли в родстве со Столыпиными, Лермонтовыми и другими известными фамилиями. Подробнее см. в свободной русской энциклопедии «Традиция» и на сайте «Русская императорская армия».

После отмены крепостного права братья разделили землю пополам, в 1867 году часть имения полковника Фёдора Аполлоновича Коханова была выставлена на торги. Имение оценивалось в 1560 рублей, земля продавалась «с находящимся на ней господским домом и строением к оному».

Через год полковник скончался, в октябре 1868 года Уфимский уездный суд разыскивал наследников и кpe-диторов умершего полковника Ф.А. Коханова. Половину имения, находившуюся в общем и нераздельном владении с братом Павлом Аполлоновичем Кохановым, долго не могли продать.

Объявление о торгах показывает состояние усадьбы. Собственность заключалась «в ветхом одноэтажном деревянном господском доме с таковыми же принадлежащими к нему строениями». Помещичий дом был очень стар, его оценили всего в 14 рублей, тогда как всё имение стоило 2550 рублей.

Земля на берегах Белой сохранялась за Кохановыми до начала 1880-х годов, затем была продана, исчезла и усадьба. Да и саму Кохановку поглотило соседнее Охлебинино.

Устали? Тогда, хватит ездить, дадим коням отдохнуть, просто погуляем по Охлебинино. В следующее воскресенье.

Другие публикации по теме

• 1 | 14.02.2016, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Жили русские.Никаких тебе башкир и татар и тем более города Башкорт.

• 2 | 14.02.2016, 11:25 | Автор: препод
Спасибо. Интересно было почитать.

• 3 | 14.02.2016, 11:26 | Автор: Не зарегистрирован
Ура Роднову, у меня там сад, теперь я не Фома не помнящий

• 4 | 14.02.2016, 12:51 | Автор: Не зарегистрирован
4 | 14.02.2016, 10:15 | Автор: Сельчанин

Я - немужик. Для жены, детей, друзей, а для всякого чма я дырявая шваль, я молюсь на ик-oну Путина, долблюсь с ик-oной Путина, и мне все равно что вы обо мне думаете, потому что я Сельчанин, я тряпка, я дырявая моль, я пробитый мужик и завидный сосец, а вы, а вы, все ухожу я от вас, уйдите противные

• 5 | 14.02.2016, 13:35 | Автор: полковник
4 | 14.02.2016, 12:51 | Автор: Не зарегистрирован

4 | 14.02.2016, 10:15 | Автор: Сельчанин

+++++++++++++++++

Заипал ты Сельщанин своими каждодневными признаниями в своей ориентации))))

• 6 | 14.02.2016, 13:42 | Автор: Не зарегистрирован
| 14.02.2016, 13:35 | Автор: полковник | На сайте

+++++++++++++++++

Заипал ты Сельщанин своими каждодневными признаниями в своей ориентации))))-----------Не трогайте Сельчанина,не возбуждайте.

• 7 | 14.02.2016, 14:17 | Автор: Не зарегистрирован
-Не трогайте Сельчанина,не возбуждайте.
-------------------Не будите сельчанина, сегодня ему не надо было к 9.00 в кабинет бежать, отдыхает до обеда от трудов канцелярских....

• 8 | 14.02.2016, 14:44 | Автор: Не зарегистрирован
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Завтра будет лучше чем вчера. Относительно спокойная ветка но и здесь либералы норовят нагадить.Выживают с УЖа сельчанина. Типичный прием либералов. Нападать сворой клонов и нести чепуху конечно с покровительства владельцев УЖа. Старые маразматики особи называющие Себя либералами прием освоили. Как правило ответить не дают и комментарии сельчанина да и любого другого банят ну а особи беснуются.Либералов на строительство кa-нaлов...

• Начинающий
  • 9 | 14.02.2016, 14:46 | Автор: ИМХО
Далее – герб Шиповых, правда, не знаю, наших или нет:
Это ж иноземный герб. Либо ещё до романовского захвата власти в России.

• 10 | 14.02.2016, 14:53 | Автор: Дед
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
1 | 14.02.2016, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Жили русские.Никаких тебе башкир и татар и тем более города Башкорт.
..................

• Начинающий
  • 11 | 14.02.2016, 14:59 | Автор: ИМХО
9 | 14.02.2016, 14:53 | Автор: Дед | На сайте

Дак, переносок, тогда местная фауна лазала по флоре, а всё вместе это было голожёпым пейзажем за окном, с которым никому возиться было просто не охота.

Кстати, где в статье написано про переселенцев с Вятки?

• 12 | 14.02.2016, 16:12 | Автор: Не зарегистрирован
10 | 14.02.2016, 14:53 | Автор: Дед

..................
Я поражаюсь этим недоноскам, ведь написано в статье, что их переселили как скотов из Вятки-------------------------------------------------------
------------------------1 | 14.02.2016, 14:59 | Автор: ИМХО Кстати, где в статье написано про переселенцев с Вятки?------------------------------------------------------
-------------------- Искал, искал, не нашёл. Вспомнил, что это приснилось

• 13 | 14.02.2016, 17:02 | Автор: Не зарегистрирован
Либералов на строительство кa-нaлов...
--------------------------------- Ну ты напишешь или нет, где идет строительство кa-нaлов?

• 14 | 14.02.2016, 18:33 | Автор: Не зарегистрирован
Здорово Селя ей засунул, почитай неделю уже бесится.

• 15 | 14.02.2016, 18:52 | Автор: Harrison
Знаю по себе, что такое травля бесноватой и ее расхристанной своры.

Залезла куда только можно, и даже всю постель распотрошила.

У них ничего святого нет, но это не новость.

А так, ничего страшного. Противно, но если внимания не обращать, то и вовсе смешно.

Весело cмo-тpеть, как они соревнуются кто выше подпрыгнет.

Поэтому открыто выражаю полную и безоговорочную поддержку Сельчанину - гражданину и хорошему человеку!

Никакого внимания на ужимки и прыжки! В игнор хамку и ее прихлe-бaтелей!

Вперед, Селя, а на этих - плюнь и разотри.

• # 16 | 14.02.2016, 19:13 | Автор: кац

•   Комментарий скрыт модератором
  • 17 | 14.02.2016, 19:19 | Автор: Harrison
Привет Кац!
Работы хватает, это точно. Хороших новостей тоже.
Вечером как приду, одним глазом гляну тут, посмеюсь и спатеньки.
С утра опять в четыре точки.
Результат есть, а это главное.
Как сам? Воюем?

• 18 | 14.02.2016, 19:20 | Автор: Harrison
Ну, пошло дело. Счас и меня закроют.
Что поделаешь, демократия!
Либерастам все, нам ничего!
Давай бабаня, старайся.
Посмеемся хоть.

• 19 | 14.02.2016, 20:23 | Автор: Harrison
Калатунбабай

Кухарка
--------------

Давай не томи, тыкай Полканом и успокойся.

"... мать никогда не лжет - то есть если сказала, что не пишет анонимно и не имеет клонов - значит так оно и есть."

Буга-гаааа!!!!

• 20 | 14.02.2016, 21:19 | Автор: Не зарегистрирован
Харисон Они не осознают что творят-маразматики. Касьянова пусть po-лик поcмo-тpят как Его гоняют. То же самое ждет и этих. Кухарку непременно погоняют по общаге Перегибает Она рамки приличия. Её через голову туго доходит нужно вдалбливать.Вдолбят