Рейтинг публикаций
«    Март 2024    »
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Кохановка

Скатились с горки из Куяново и хлебом-солью нас встречают вятские красавицы в Блохино, которому исполняется 125 лет! В 1891 году переселенцы из Вятской губернии купили у купца Блохина землю, по 26 рублей за десятину (гектар) с рассрочкой на 12 лет из 6,5% годовых и, отмечали современники, «живут хорошо». Нам бы такие проценты.

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Кохановка

Мужики приобрели землю у знаменитых уфимских купцов Блохиных. Старожилы говорят, что ударение в фамилии надо делать на первый слог. Славная была семья. Николай Кондратьевич Блохин торговал книгами и до сих пор в Уфе на углу Ленина и Окт. революции стоит книжный магазин «Белая река», как раз в блохинском доме. Третий век литературой торгуют.

Тройка-птица бьёт копытами, снежный путь ведёт на татарское Карамалы. А что мы всё по трассе-то? Сворачиваем из Блохинского починка (в 1917 году жили 65 чел. русских и 17 чел. украинцев) по улице Центральной на просёлок, минуем исчезнувший Романовский хутор (34 чел. украинцев), речушку Большой Кайрак, бесчисленные ныне сады, четыре версты, и сани выносят нас к берегам красавицы Белой: Шипово.

Это сейчас Шипово в единственном числе, а раньше нас бы спросили: в какое Шипово-то собрались?

Помещиком двести лет назад являлся Николай Петрович Шипов, откуда название происходит. Это была важная персона – Экономии директор с 1793 года, так должность называлась, надворный советник. Возглавлял первую экономическую экспедицию, в переводе на нонешний диалект – министр экономики Республики Башкортостан. Далее – герб Шиповых, правда, не знаю, наших или нет:

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Кохановка

От берегов Белой, мимо озера Исток и до речушки Урундинки раскинулись в XIX столетии три дворянских поместья: Васильевой, Зыковых и Корецкой.

Из них возникают селения Шипово-Белорецкое (в 1917 году жили русские, 69 дворов, 420 чел.) и Шипово-Зыково (11 дворов, 80 чел. русских).

В 1887 году чуть севернее Шипово-Зыково, стоявшем на крутом скате к Белой, переселенцы из Казанской губернии купили землю у помещика Васильева и основали третий посёлок Шипово-Казанский (25 дворов, 154 чел. русских), видимо, совр. Казанская улица. Земля досталась лесная и новосёлы всю зиму и весну выделывали сани, ободья и деревянную посуду, чем успешно торговали.

Уфимским дворянам Зыковым принадлежало самое большое поместье и 26 душ крепостных крестьян, но дворовой прислуги не имелось, видимо, жилой усадьбы Зыковы в Шипово не держали. Да и дела у них шли неважно, в 1861 году имение находилось в опеке за долги. После отмены крепостного права землю они сразу продали.

Где-то поблизости стояла в 1861 году маленькая усадебка Корецкой, о которой ничего не знаю, пока. Ей принадлежало 500 десятин земли, 11 крепостных и 7 дворовых. Видимо, какое-то жильё стояло. Это поместье тоже сразу исчезло с отменой крепостного права.

А вот третьи шиповские помещики вызывают интерес. В 1861 году основным названием сельца было Белорецкое (Шипова тож). От современного Шипова узкая дорога сквозь сугробы ведёт в деревню Белорецкое, сейчас маленькую, а столетие назад самую большую. Видимо, здесь, находилось поместье Васильевой (132 чел. крепостных) и стояла внушительная барская усадьба, с которой тоже не всё понятно.

Накануне отмены крепостного права за коллежской советницей Глафирой Ильинишной Васильевой числилось 48 дворовых (22 муж. и 26 жен.). Просто гигантский штат прислуги, лакеев, поваров, конюхов и пр. Дворец что-ли стоял в Шипово (Белорецком)? Может местные помнят? Подскажите.

Правда, когда барыня договаривалась с сельчанами в 1862 году, дворовых она указала всего 6 мужских душ. Хозяйка в поместье постоянно не жила, делами заправлял староста. К концу столетия Васильевы также распродают земли, последний участок переселенцам из Казанской губернии.

Но благодатные угодья на брегах красавицы Белой манили тихим отдохновением от городского шума. К началу 1880-х годов братья Николай и Алексей Кондратьевичи Блохины, о которых помнит каждый уфимский краевед, купили здесь поместья. Сама же обширная усадьба, в 1912 году занимавшая площадь более 10 десятин (гектаров), оказалась в руках дам уфимского высшего света, наверняка, сестёр Лидии, Ольги и Меланьи (Шестаковы, Николаева). Дворянское гнездо дожило до советской эпохи. Может среди местных жителей найдутся любители истории? На такой огромной площади могли существовать сады и парки, стоял комплекс хозяйственных зданий…

Загадки истории. А мы просёлочком из Белорецкого выезжаем к трассе в соседнюю деревню Резвово, что за речкой Камышлинкой. В 1917 году здесь было 60 дворов, жили русские (384 чел.). У неё было второе имя – Надежда (Надеждино).

В старину указывали – «при пруде». Сто лет назад вокруг Резвово было 6 ручьёв, 3 озера и около 15 болот. Кроме землепашества, народ подрабатывал тканием кулей и рогож из липового мочала, что заготавливали в своих лесах. В избах стояли станки, наподобие ткацких, народ всю зиму из мочала выделывал мешки.

Зачем? Рыночная экономика, братцы. И тогда и сейчас требуется огромное количество упаковочной тары. Химики ещё не изобрели синтетическое волокно, в ходу была упаковка из растительных волокон, а также из липового мочала. Купцы закупали партиями, не торгуясь.

Кроме того, жители Резвово пережигали лес на древесный уголь, возили его в Уфу. По улицам города ехала телега и мужик орал во всю глотку: уголька, для хозяек, для кузницы, лучшего древесного!

Жители деревни Резвово тоже когда-то числились крепостными. В начале XIX века владельцем земли и душ людских был губернский секретарь Резвой.

Хороший человек. Перед смертью завещал отпустить на волю всех мужиков и землицы дать не скупясь распорядился.

Опять сворачиваем с трассы на заснеженный просёлок и подъезжаем к Охлебинино с севера. Только северная часть Охлебинино, что за речкой Манчазы, никакое исторически не Охлебинино, а деревня Жилино, она же Кохановка, Мончазы, Колпак. Мы на месте.

Это была большая деревня, в 1917 году в Жилино-Кохановке проживало 623 чел. русских (109 дворов). Народ подрабатывал на рубке леса и съёмке мочала, летом на полевых работах у соседних помещиков, зимой также ткали кули (мешки) из мочала, «двое в день могут соткать 5 кулей».

В 1861 году в Жилино-Кохановке стояла приличная усадьба дворян Кохановых, которую обслуживали 20 дворовых. Хозяйством управлял сельский староста, владельцы здесь не проживали.

Поместье принадлежало братьям: гвардии капитану Фёдору Аполлоновичу Коханову и инженер-капитану Павлу Аполлоновичу Коханову. Более известны два других брата – полковник Пётр Аполлонович Коханов (1810–1858), участник Кавказской войны, георгиевский кавалер (1853), а также гвардии полковник Василий Аполлонович Коханов (1830–1901), участник Венгерского похода 1849 г. и кампании 1854 г., генерал-лейтенант (1886). Кохановы состояли в родстве со Столыпиными, Лермонтовыми и другими известными фамилиями. Подробнее см. в свободной русской энциклопедии «Традиция» и на сайте «Русская императорская армия».

После отмены крепостного права братья разделили землю пополам, в 1867 году часть имения полковника Фёдора Аполлоновича Коханова была выставлена на торги. Имение оценивалось в 1560 рублей, земля продавалась «с находящимся на ней господским домом и строением к оному».

Через год полковник скончался, в октябре 1868 года Уфимский уездный суд разыскивал наследников и кредиторов умершего полковника Ф.А. Коханова. Половину имения, находившуюся в общем и нераздельном владении с братом Павлом Аполлоновичем Кохановым, долго не могли продать.

Объявление о торгах показывает состояние усадьбы. Собственность заключалась «в ветхом одноэтажном деревянном господском доме с таковыми же принадлежащими к нему строениями». Помещичий дом был очень стар, его оценили всего в 14 рублей, тогда как всё имение стоило 2550 рублей.

Земля на берегах Белой сохранялась за Кохановыми до начала 1880-х годов, затем была продана, исчезла и усадьба. Да и саму Кохановку поглотило соседнее Охлебинино.

Устали? Тогда, хватит ездить, дадим коням отдохнуть, просто погуляем по Охлебинино. В следующее воскресенье.