Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Погром по благословению в Башкирии

1



О том, как в советское время устраивались массовые погромы храмов, мы все знаем. Это покажется невероятным, но они продолжаются и в наше время.

Погром по благословению в Башкирии


В Бирске фактически разрушают старинную Михаило-Архангельскую церковь – памятник архитектуры первой половины XIX века. Об этом письмо нашего читателя, уфимского краеведа Николая Исаева.

«Занимая красивое местоположение, церковь эта поражает взор посетителя внутренним своим благолепием; в ней иконы хорошего письма, в дорогих ризах, богатая ризница, много древних церковных предметов» - так выглядел храм, судя по описанию в газете «Уфимские епархиальные ведомости», в 2000 году. Он в советские времена, с 1937 по 1946 гг., закрывался. Как происходило в подобных случаях, местные жители, спасая содержимое от уничтожения и пропаж, забирали всё (иконы, утварь и прочее) по своим домам. Затем, после открытия, возвращали. Люди в то время были по-настоящему верующими, богобоязненными, поэтому никакого присвоения не происходило. То есть с большой долей уверенности можно утверждать, что «иконы хорошего письма, в дорогих ризах» в эту же церковь и вернулись. Но с наступлением перестройки в стране началось тотальное разворовывание всего и вся. Не обошёл этот процесс и священнослужителей Михаило-Архангельской церкви.

Местные жители, видя всю эту вакханалию, писали письма во все инстанции, в том числе и самому церковному начальству. Только толку не добились.

Итог печален и закономерен: в бывшем купеческом городе Бирске богатую своим убранством церковь ободрали как липку. Наружный и внутренний облик здания был сломан и изуродован, в стене появился большой пролом, сломаны старинные печи, два боковых иконостаса Покрова и Ильи пророка.

Стены храма с высокохудожественной росписью за все эти годы покрылись грязью, пылью и копотью, как в кузнице.

Разрушительный ремонт

И вдруг, неожиданно, пришло известие: к нам едет ревизор. Да не простой, а самый большой церковный начальник – сам Патриарх Кирилл, чей дедушка когда-то служил в этом храме. В пожарном порядке, суете и спешке в многострадальной церкви начался якобы ремонт. А в действительности продолжилось её дальнейшее разрушение, очередное уродование и фактически добивание былого величия и великолепия.

Районная администрация, не желая ударить в грязь лицом перед большим гостем, подключила административный ресурс: надавила на местных (и не только) предпринимателей, чтобы ты выделили средства, сама ещё что-то там добавила. Возник вопрос - где найти специалистов-исполнителей? Но в наше время этоне проблема. Только свистни - вот они, палочки-выручалочки, искусные реставраторы из Средней Азии. И работа закипела: сплочённый коллектив умельцев схватился за отбойные молотки, ломы и кетмени и стал крушить и отбивать со всех стен большого и просторного храма старинную штукатурку вместе с сохранившейся на ней высокохудожественной росписью, наперегонки выламывать деревянные полы. Не забыли и про окна: даешь пластик – это сейчас модно. Заодно срезали старинные кованые решётки (ровесники храма) и выкинули во двор.

А церковь является объектом культурного наследия – памятником архитектуры первой половины XIX века. В законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» говорится: «Объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера... предотвращения других действий, могущих причинить вред...». Для этих целей законом предусмотрен целый комплекс мероприятий: должен быть разработан проект реставрации, который подлежит согласованию с соответствующим органом охраны памятников культуры при Министерстве культуры РБ. Но этот закон не нужен ни правящему архиерею, ни местной администрации. Где заключение специалистов-экспертов? А какое заключение дали искусствоведы-реставраторы относительно сохранившихся на стенах фресках и росписях? А уничтоженные решётки на окнах – это что такое? А бетонный пол - разве не «изменение облика и интерьера»? Миллионы рублей тратятся на ненужную и, более того, вредительскую для памятника архитектуры работу. А если бы просто помыли водой с мылом прокопченные за многие десятилетия стены и потолки храма, а затем где-то освежили краску - было бы и хорошо.

Где реакция?

Итак, сокрушив и изуродовав всё в огромном трёхпрестольном храме, призадумались товарищи: а как всё это мы теперь восстанавливать будем? Сроки поджимают: начало июня - время визита высокого гостя. Решили усилить южных умельцев местными кадрами – штукатурами и бетонщиками. Они будут восстанавливать стены, заливать цементным раствором пол. А впереди - роспись впопыхах и суете многих сотен квадратных метров сводов и стен. Все работы, как выразился архитектор епархии Ирек Давлетов, ведутся по благословению церковноначалия. Не может не удивлять позиция правящего епархией на протяжении вот уже четырех лет епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия. А последует ли какая-то реакция со стороны Минкультуры РБ, в чью обязанность как раз и входит охрана архитектурных памятников? Или они займут позицию стороннего наблюдателя? Грустно все это и печально: у одних равнодушие, у других – головотяпство. Хорошо, что с того света не возвращаются, а то встали бы бирские жители, жившие сто и более лет назад, посмотрели бы, до чего нынешние необольшевики довели их любимую когда-то, а посему благолепно украшенную красавицу-церковь».

Николай ИСАЕВ, краевед, прихожанин церкви

Отец Алексей, пресс-секретарь епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия:

- Когда получили известие о приезде в Башкирию патриарха Кирилла летом 2016 года, была создана специальная комиссия по реставрации Михаило-Архангельского храма, где в 50-е годы ХХ века служил дед патриарха, иерей Василий Гундяев. Но епархия не имеет отношения к этим работам. Были бы у нас средства - мы отремонтировали храм своими силами, в соответствии со своими представлениями. Но все работы согласованы с отделом по охране недвижимых объектов культурного наследия Минкульта, которое курирует объект. Ход реставрации контролирует и игуменья Филарета.

Старинных фресок и росписей в храме не было, все что есть, относится к послевоенному периоду – их восстанавливали как могли сами прихожане.

Возможно, под ними сохранились старинные фрески, но сегодня для их восстановления у епархии нет финансовых возможностей.

УфаПресс
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны