Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Рустэм Хамитов разрешил в устной речи использовать слово «Башкирия»

0



Недавно в одном из крупнейших национальных регионов России отмечали первую годовщину в некотором смысле исторического события далеко не местного значения. После 17-летнего бессменного правления Башкирией Муртазой Рахимовым для многих неожиданно республику возглавил далекий от политики доктор технических наук. О доставшемся от предшественника наследстве, о планах региональной перестройки и надеждах на благополучное будущее жителей Башкирии «Новым Известиям» рассказал президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Рустэм Хамитов разрешил в устной речи использовать слово «Башкирия»


– Рустэм Закиевич, поздравляя вас с первой годовщиной вашего президентства, не избежать традиционного в таких случаях вопроса: что удалось сделать и чего не удалось добиться за этот короткий, в общем-то, отрезок времени?

– Безусловно, год – это очень малый срок. На деле жизнь лишний раз доказала: нужны более длительные промежутки времени для того, чтобы что-то серьезно изменить. В первый год работы нам удалось привлечь к себе внимание инвесторов и политиков. Все-таки новая ситуация, новое руководство, новое правительство. К нам приезжает очень много людей. В течение этого года в республике побывали практически все ведущие представители федерального правительства. Были у нас и президент России, вице-премьеры, министры. Далее. Я с самого начала обозначил, что мы провозглашаем большую открытость для журналистов региональных и федеральных СМИ. В-третьих, мы провели инвентаризацию – и поняли, где мы находимся. Стало ясно, что в последние годы в республике было много приписок в строительстве, сельском хозяйстве. Вообще, ряд экономических показателей был деформирован в сторону якобы хороших результатов. Для чего это делалось, мне неведомо. Но все же – стартовая позиция на самом деле была для нас не очень плохой. И тем более непонятно, зачем ранее власти занимались приписками?

– Но в сельском хозяйстве Башкирии нет хлопка. Что там приписывать-то?

– Приписывали урожайность зерновых, поголовье скота, надои молока.

– Какой смысл? Инерция советского мышления?

– Никакого смысла нет, я сам удивляюсь. Это, может быть, инерция, может быть, попытка показать, насколько было успешно руководство.

– То есть чистой воды показуха.

– Конечно, показуха. Продолжу. В-четвертых, мы постарались смягчить некоторые чересчур политизированные вопросы: национальная тематика, вопросы, связанные с участием молодежи в разных протестных выступлениях. Не секрет, что эти вопросы активно раздувались и преподносились сверхостро. На самом же деле основная часть нашего населения никогда не поддерживала и не поддерживает экстремистских выступлений. Людям нужны понятные вещи: работа, зарплата, жилье, здравоохранение, образование. «А с остальным мы сами разберемся», – так рассуждают люди. В-пятых, мы постарались активизировать деловую жизнь в республике. Провели большой международный конгресс, связанный с именем нашего крупного дипломата, выходца из Республики Башкортостан Карима Хакимова. Он был первым послом России в Саудовской Аравии в 30-е годы XX века. На форум приехало много специалистов из России, гостей с Ближнего Востока. Конгресс получил большой резонанс. Мы также провели международный форум «Большая химия». В ноябре проводим Всероссийский фестиваль российских мам и, ожидаем, что к нам приедут первые лица государства. Мы начали бороться за проведение крупных спортивных состязаний. В Уфе пройдет чемпионат мира по хоккею среди молодежи (на стыке 2013–2014 годов), мы выиграли право на проведение зимних Международных игр школьников (февраль–март 2013 года). Интересная цепочка прослеживается: Уфа – дети, Казань – студенты, Сочи – «взрослые» Игры. Боремся за то, чтобы в 2021 году мы в Уфе провели Всемирные игры – это Олимпиада по неолимпийским видам спорта. Таким образом, для наших людей появились новые импульсы, изменяется динамика жизни. Надо признать, что жители нашей республики были заражены, наверное, «островным» мышлением: мол, Башкортостан – это благополучный остров, на котором самые высокие надои, хорошие урожаи, строится жилье. И это островное мышление активно внедрялось в головы людей. Сейчас мы открываем границы. Я своих подчиненных и членов правительства вывожу в близлежащие города – Екатеринбург, Казань, Челябинск. Они видят, что там есть бурная экономическая жизнь. Конечно, нужно время для того, чтобы у людей открылись глаза, чтобы они освободились от этих «розовых очков». Процесс выздоровления идет достаточно быстро. Я стараюсь избавить людей от этого провинциального комплекса. Мы должны сейчас правильно позиционировать Башкортостан и, прежде всего, Уфу, потому что наша столица узнаваема: и хоккейный клуб «Салават Юлаев», и башкирский мед, и башкирская нефть. Сейчас мы будем больше говорить о башкирском спорте, башкирских двигателях. Есть еще ряд брендов.

Вообще все, что с прилагательным «башкирский» сочетается, всегда вызывает добрую, мягкую ассоциацию, потому что само слово «башкирский» – оно такое мягкое и приятно ложится на слух.

– Да, это легче, чем выговорить труднопроизносимое «башкортостанский»...

– Небашкирам сложно, согласен. Я считаю, что слова «Башкирия» в обыденной речи можно не стесняться. Ведь «Башкирия» – красивое, мягкое, вполне устоявшееся в русском языке слово. Но официальное название республики – Башкортостан. Я – президент Башкортостана.

– Есть официальный язык, есть народный…

– Я к народному языку отношусь спокойно.

– Вы говорите о целом ряде мероприятий, которые уже прошли и планируются на перспективу. Они все, с одной стороны, позитивного характера, с другой – пиаровского. И пиару вы отводите, судя по тому, что говорите и делаете, довольно большую роль. А не получится ли какой-то перекос: была закрытая республика со строгими нравами, а теперь в ней появляется нечто рекламное, легковесное?

– С пиаром перекоса нет. Просто людям не хватало интересных, масштабных дел. Из-за нехватки больших событий у жителей республики формировалось провинциальное мышление. Все интересное происходит где-то там, за пределами республики. У нас же только сабантуй раз в году и День республики. И все. Никто к нам не приезжает, никто нами не интересуется. Только нефть, нефтепереработка, нефтехимия. Больше никто ни о чем и не знает. На самом деле у нас огромные месторождения цинка и меди. На территории республики добывается 35–40% российской меди, 30% российского цинка. У нас очень крупное машиностроение. Республика раньше производила авиационные двигатели, боевое оружие, самоходные установки, вертолеты. У нас очень мощное химическое производство. По соде держим свыше 60–70% рынка страны. Без соды вообще ничего невозможно производить – ни стекло, ни металлы, ничего. Мы уделяем первостепенное внимание развитию промышленного производства. Надо также признать, что по отдельным показателям на душу населения республика выглядит не очень хорошо. Это и бюджетная обеспеченность, и заработная плата, и койки в больницах. По этим позициям республика занимает 50–60-е места в России.

– А чем это объясняется?

– Это оставшаяся с советских времен ситуация. Внешне – республика мощная: нефть, газ, нефтепереработка. Каждый пятый литр российского бензина и каждый шестой литр дизельного топлива производится в республике. А социальной сфере уделялось остаточное внимание. И структура самого производства с перекосом на нефтянку. А в нефтянке работает малое количество людей, которое дает большой объем производства.

– Своеобразная модель всей России.

– В известной степени да. Поэтому, безусловно, для нас вопрос номер один – это новые производства, рабочие места. В республике сейчас достаточно большая скрытая безработица. У нас более 100 тысяч человек летает на Север на заработки. Поэтому наша главная задача – создавать рабочие места в республике.

– Вопрос бюджета очень важный и беспокоит всех руководителей регионов. В этом отношении Башкирия в уникальном положении. Бюджет республики – 115 миллиардов рублей. В республике существует еще одна структура – так называемый благотворительный фонд «Урал», на счету которого 65 миллиардов рублей. То есть половина бюджета находится в руках частной структуры, на которую власти никак не повлияли. Как такая ситуация образовалась? Вы хотите ее как-то разрулить?

– Я хочу сказать, что эта ситуация образовалась в результате приватизации нефтеперерабатывающих заводов. Эти деньги пошли не в бюджет Республики Башкортостан, а попали в благотворительные фонды, учредителями которых являются физические лица. Этим фондом сегодня управляет бывший президент республики. При этом основное «тело» этих денег находится в банках. А в движении находятся проценты, которые дают 4–5 миллиардов рублей прибыли.

– Не самый разумный способ управления такими большими деньгами...

– С точки зрения руководителя региона, я бы хотел, если уж эти деньги частные, если они принадлежат физическим лицам, то они хотя бы инвестировали их: строили предприятия, заводы, поддерживали сельское хозяйство, укрепляли инфраструктуру. Жаль, что этого не происходит.

– А какой сейчас дефицит бюджета республики?

– В этом году 16 миллиардов. Мы идем с перевыполнением налоговых показателей миллиардов на десять. Так что в конце года с учетом дефицита в ноль выйдем.

– Так за счет чего вы все-таки хотите увеличить доходную базу? За счет кредитов? За счет привлечения инвесторов?

– Доходную базу увеличивать будем за счет строительства новых предприятий, ввода новых производств. Хотя ясно, что это не дает быстрой отдачи. Мы работаем индивидуально с крупными плательщиками налогов в республиканский бюджет. Наша цель собирать 140–150 миллиардов рублей. Мы должны собрать эту сумму. Тогда в республике будет развитие, будет динамика, будет спокойно, не будет почвы для всякого рода волнений. Потому что, если будут волнения, какие-то конфликты первым пострадает крупный бизнес. Мы объяснили бизнесу необходимость в полном объеме платить налоги. Пока работаем на полном понимании.

– Вы видите поворот инвесторов в сторону республики в связи с вашим приходом? Ведь раньше в республике была стена, за которую «чужаков» не пускали.

– Вижу. Каждый день мы принимаем людей, которые несут нам инвестиционные проекты. Каждый день. Другое дело, что мы сейчас ведем, образно выражаясь, «посевную кампанию». А всходы будут через год, два, три. То есть если мы в этом году ведем разговор о необходимости инвестиций, то этот объект в бюджет 2012 года еще может и не попасть. Только в 2012 году инвестор проведет все корпоративные процедуры, а в 2013 году объект попадет в бюджет, и начнется проектирование. Стройка – в 2014 году, запуск предприятия – в 2015-м. Хотя мы, когда захотим, строим быстро. Вот у нас в Урмане 22 мая взорвались оружейные склады. А уже 6 августа мы дали людям ключи от квартир. За два месяца мы построили то, что обычно строится два года.

– Вы ощущаете поддержку в республике? Ведь ваше назначение население приняло весьма благожелательно.

– Население – да. Среди простых людей я чувствую себя хорошо. Но с первого дня началось и противодействие части элиты. Появляются анонимные сайты, которые распространяют грязные слухи, ложь. Для меня это неприятные ощущения. Потому что ранее я политикой не занимался и не видел всей этой грязи, интриг.

– Не означает ли это, что вы против оппозиции?

– Я не против оппозиции. Я против грязных приемов. Оппозиция, в моем понимании, – люди, с которыми нужно общаться, встречаться, дискутировать.

Например: завод нужно строить этот, а не тот, модель экономического развития должна быть такая. Вот это, в моем понимании, оппозиция, конструктив. Но когда переходят на грязные приемы, ложь, оскорбления, клевету… Каким словом назвать этих людей?

– Ну уж точно не оппозицией.

– Думаю, что подобные проблемы испытываю не только я. Встречаясь с некоторыми коллегами из других регионов, вижу, что мы испытываем сходные чувства. Сопротивление части местных элит есть, поскольку эти люди отстраняются от власти.

– А насколько вы поменяли республиканскую команду в широком понимании этого слова?

– На самом деле людей подготовленных, умеющих работать на региональном уровне не так и много. И все же я изменил, обновил команду. Оставил тех, кто не был политизирован, профессионально занимался решениями задач. А от тех, кто явно формировал политические акции, управлял негативными процессами, я «избавился» в мягком варианте: просто отпустил в свободное плавание.

– А политическая оппозиция может спокойно выйти у вас на улицу 31-го числа?

– Во-первых, никто не запрещает выходить 31-го числа на улицу. И ребята такие есть. Их очень мало, пяток–десяток, может быть. Они выходят на пикеты, стоят. Но остроты и напряженности там никакой нет. И я не запрещаю им действовать в этом формате. Более того, я встретился практически со всеми политическими силами, которые есть в республике, в том числе и с нормальной оппозицией. Это был «круглый стол», мы собрались, попили чаю, пообщались часа три. Договорились встречаться и впредь. Какие у них могут быть претензии ко мне, если я ничего не запрещаю. Пожалуйста, действуйте!

– Их так мало, потому что они задавлены за 17 лет рахимовщины. А сколько людей за это время покинули Башкирию…

– Из республики за последние полтора десятка лет по разным причинам уехало много людей. Кого-то я стараюсь вернуть, но сделать это тяжело – не хотят, привыкли к Москве, боятся тяжелой и неблагодарной работы.

– А пресса? Понятно, что за последние почти два десятка лет она была придушена. Говорить о наличии оппозиционной прессы не приходится. Тем не менее критический взгляд вы воспринимаете как противодействие или в какой-то степени как поддержку, как дополнительный источник информации?

– Первое: есть спрос – есть предложение. Если спроса нет, то ничего и не появляется. В целом наш народ в хорошем смысле слова консервативен.

Есть базовые ценности жизни, а революций не нужно. Никому не хочется, чтобы республика перешла в неустойчивое состояние со всеми этими искрами и сложными процессами. Понятно всем, что республика будет в составе Российской Федерации и это неоспоримый факт. Когда говоришь об оппозиционной прессе, нельзя не упомянуть феномен Интернета. Потребители этой оппозиционной прессы уже давно в Интернете: они читают все нужные им сайты. Замечу: ни один сайт мы не закрыли. Даже самые грязные, самые провокационные, которые и видеть не хочется, все они работают.

– Вы сами вошли в информационное поле с собственным блогом. Какую преследовали при этом цель?

– Во-первых, это возможность получить обратную реакцию, это прямая связь с людьми, причем с простыми людьми, которые выкладывают в блог мнения далеко не парадные и отражающие то, что реально происходит на территории, в муниципалитете, в городе. Я веду разговор в конструктивном плане и всегда прошу конструктивных предложений для того, чтобы эти идеи придали динамизма нашей жизни, подсказали, что нужно сделать в городах. Для меня это вариант поиска исчезнувшего формата переписки, ранее существовавшего в общении с гражданами. А сегодня писем нет, но есть быстрый способ создания обратной связи. Да, тяжело, да, хлопотно, но надо терпеть и работать. Далее. Я в Интернете нахожу толковых ребят. Сегодня, например, четыре человека из блогеров работает в администрации президента Башкортостана и в правительстве республики. Это тоже хороший результат. Администрация, которая была прежде, и сегодняшняя – это не то, что «две большие разницы», это уже совершенно разные люди. Из части блогеров будем формировать со временем и депутатскую команду.

– Спасибо за интересный разговор, неожиданно неформальный.

– Признаюсь, мой главный недостаток – это искренность.

– Это не недостаток. Вы подкупаете искренностью. Когда разговариваешь с человеком и чувствуешь, что он откровенен, не задаешь ему каверзных вопросов, потому что он сам рассказывает то, о чем ты хотел спросить.

– Что-то, несомненно, осталось за кадром нашей беседы. Есть вещи, о которых пока говорить невозможно по разным причинам.

Новые Известия
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны