«    Июль 2022    »
Гопник из подворотни ...

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отреагировал на заявление властей финского ...
  4.07.2022   25657    30

Богатым – льготы, а ...

«У Мавлиевых – ТЦ, у Назарова – ТЦ». В Башкирии возмутились решением властей ...
  3.07.2022   22057    38

Токаев дипломатично ...

Я так понимаю, что в Кремле уже и сами не рады, что единственным иностранным ...
  20.06.2022   34720    156

Родина — не «жопа ...

Суд в Петербурге вернул составителям материалы дела против Шевчука. ...
  30.05.2022   33414    599

Что делать, если ничего ...

800 человек согласились вступить в башкирский батальон генерала Шаймуратова. ...
  27.05.2022   14284    149

Человеческие отбросы ...

В Уфе Элвин Грей и звезды Башкирии выступят в поддержку ДНР и ЛНР. ...
  25.05.2022   43735    54

Не везет Башкирии на ...

От должности отстранен главный борец с коррупцией Уфы. Два года назад ...
  20.05.2022   36882    24

Шевчук: «Родина — это не ...

Лидер российской рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук выступил с эмоциональной речью о ...
  19.05.2022   21445    187

Путинизм — это и есть ...

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал не ждать мобилизации, а «мобилизоваться» ...
  18.05.2022   18459    30

«Москвич» из говна и ...

Собянин анонсировал возрождение производства «Москвичей». ...
  16.05.2022   13982    116

Июль 2022 (2)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (8)
Апрель 2022 (7)
Март 2022 (6)
Февраль 2022 (8)

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Поступалово

Из Охлебинино берём курс на север, мелькают перелески, Слутка, Ивано-Казанка, мы в верховьях речки Юрмаш. Рядом с Шеланами лежит деревня Поступалово. Две улицы, есть неофициальный сайт.

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Поступалово

В 1917 году это небольшое сельцо Никольско-Поступальское (22 семьи, 127 русских и 19 украинцев, включая беженцев Первой мировой). От него отпочковался посёлок Семёновский (24 семьи, 151 чел. русских и 9 украинцев с беженцами). По карте 1946 года на левом берегу Юрмаша лежало Семёно-Поступалово, на правом – Николо-Поступалово. Ныне объединились.

Название деревни происходит от фамилии помещиков. Дворяне Поступальские фиксируются только в Подольской губернии, да ещё на Урале встречались.

В XIX столетии чиновников Поступальских каким-то ветром занесло в наши оренбургские края, регион именовался Оренбургская губерния, с двумя столицами: военной в Оренбурге и гражданской в Уфе. Мы единственные, кто копировал саму Империю.

В 1849 году известен канцелярист Александр Иванович Поступальский, 26 лет. Жил в Уфе с сестрой Любой (17 лет). Ему принадлежало именьице в 208 десятин (гектаров), было 4 мужских души крепостных. Но где именно лежало сие мелкопоместное именьице, не известно.

Нашу же Поступаловку приобрёл у чиновника Дмитрия Курчеева надворный советник Николай Ларионович (Илларионович) Поступальский. Надворный советник соответствовал подполковнику или капитану 2-го ранга.

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Поступалово

Сельцо называлось Никольское (Поступаловка) или по имени владельца, или часовня стояла. В 1861 году в ней было 5 дворов (350 дес. земли), жили 30 человек крепостных крестьян. И стояла маленькая барская усадьба, которую обслуживали две женщины. Больше дворовой прислуги у Поступальских не имелось.

В усадебке никто не проживал. Надворный советник отошёл в мир иной, имение находилось в опеке под управлением коллежского секретаря Александра Яковлевича Калугина.

Наследниками поместья в начале 1860-х годов юридически выступали старший сын Николай и несовершеннолетние Виктор и Лидия Николаевичи Поступальские.

Брат Виктор тоже поступил на службу, но внезапно скончался в молодом возрасте, видимо, в 1868 году.

Хозяевами остались коллежский секретарь Николай Николаевич с сестрицей. В деревне имелись господские «пришедшие в ветхость флигель и строение», которые были переданы Н.Н. Поступальскому в 1868 году, «по нахождении его Поступальского теперь в г. Уфе». Значит он постоянно жил где-то далеко. В другом документе говорилось о «незначительном господском строении». Маленькая усадебка исчезла в начале 1870-х годов, потому что в ноябре 1869 года Поступальские договорились о выкупе с крестьянами за 797 руб. 47 копеек.

К началу 1880-х годов, «после смерти моего брата Николая Николаевича Поступальского», единственной владелицей земли осталась жена губернского секретаря Лидия Николаевна Азябина (урождённая Поступальская), в 1883 году проживавшая в Воткинском заводе Вятской губернии (совр. Удмуртия).

Она и продала остатки бывшего поместья.

Поступальские остались только на географической карте, теперь на неофициальном сайте деревни Поступалово будут знать свою историю. Можно вспомнить советского писателя Игоря Стефановича Поступальского (1907–1989), что «сидел» на Колыме как украинский националист, других однофамильцев поискать.

А можно сочинить легенду.

Любил барин Николай Илларионович Поступальский молочко, да сметанку, творог уважал и в ватрушках и со сливками. Начитавшись умных книжек по агрономии и животноводству, решил поднимать сельское хозяйство, отечественное. Закупил заморских коров, высокоудойных, диковинных. Привёз в деревню…

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Поступалово

С тех далёких времён в Поступалово умеют получать высокие удои, молочко славное и творожок обалденный, что продаётся в Уфе на углу улиц Пархоменко и Революционной. Пренепременно советую! Если Вы хотите вспомнить какой вкус у продукта, что из вымени коровьего вытекает, а не из трубы фабричной – приходите по указанному адресу. Один раз зайдёте, потом всегда станете покупать чудесные молочные продукты из Поступалово.

На фото корова породы ватусси.

В каждой шутке есть доля правды. Заглянем в Никольское-Поступальское летом 1917 года. Жили здесь пять семейств беженцев-украинцев, которые ничего не сеяли, скотину не держали. Так от германца-супостата бежали из Холмской или Гродненской губерний.

Ещё двое поступаловских числились в «отсутствующих». То бишь, по бумагам состояли в жителях, но болтались где-то в городе. Один беспосевный, а второй всё-таки приезжал по весне в деревню-то родную и пару десятин (1 дес. = 2400 кв. саж = 1,09 га) засеял.

В Поступалово летом 1917 года не было ни ОДНОГО бедного крестьянина.

Семеро хозяев засевали менее 10 десятин, от 6,75 до 8,98 дес. на семью. Крепкие середняки, дом полная чаша, про голод слыхом не слыхивали. Пока.

До большевиков совсем ничего оставалось.

Ещё шестеро домохозяев из Поступалово в 1917 году засевали свыше 10 десятин на двор, точнее, от 11 до 13,75 дес. Это уже мелкотоварные хозяйства, по научному говоря. Излишек в амбаре лежал приличный. По осени мужик считал, приценивался, где и когда выгоднее продать хлебушко.

Лучше оно, конечно, под Рождество, зимой цены завсегда хорошие, да в морозец не на печи лежать надо, а сговориться с суседом, да в Иглино прокатиться, на железку. Там богатые купцы-скупщики хорошую цену отвалят.

Ну, а последние трое поступаловцев – чистые фермеры. Сеяли: один – 16,67 десятин зерновых, второй – 20,16 дес., а третий – аж 25,88 дес. Во дворах и техника была, а в кармане хрустела наличка, предприниматели, одно слово.

Слова такого, правда, «фермер» в деревнях не знали, а говорили по-русски: «кулак».

Антиллигенция чесночная (другой овощ назвать нельзя по цензурным соображениям) ругалась этим словом – кулак. А в духовных книгах прописано: «святым кулаком да по окаянной шее!»

Когда в гроб уложили, не могли руку крестьянскую разогнуть, сжатую в кулак, привыкшую держать ручку плуга или сохи, топор, косу, иной инструмент.

Не было в Поступалово лодырей, все жили хорошо.

Кстати, безлошадных тоже не имелось, ну, а про коров и говорить нечего. Мой знакомый (1916 года рождения), живший недалече за Симом, в Бобёнках, рассказывал, что в доме все ёмкости – вёдра, крынки, горшки – были заполнены молоком. Матушка печалилась, сколько добра-то, надо в Тавтиманово ехать на базар…

Покидаем Поступалово и картиной удивительного художника Абрама Ефимовича Архипова (1862–1930) «В гостях» поздравляю Читательниц с наступившей весной и праздником 8 марта!

Исторические картинки. Дворянское Зауфимье: Поступалово

А мы недельку отдохнём, а потом отправимся в Зауфимье, этот удивительный и чудесный край. Но уже по другому маршруту. Ожидайте…

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.