Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Станет ли Мурзагулов новым лидером башкирской элиты?

8



Недавно, 25 февраля, в уфимском ресторане «Мюзик Холл» состоялась презентация книги, проработавшего в администрациях первого и второго президентов Башкирии Ростислава Мурзагулова «Бабай всея Руси, или особенности уездной демократии». (Ссылка).

Станет ли Мурзагулов новым лидером башкирской элиты?


По словам Мурзагулова, в этой книге он, как человек много видевший и слышавший в период своей работы в Администрации первого президента Башкирии (2004-2007гг), просто выражает свое личное мнение на те политические события, свидетелем которых был. Отвечая тем, кто полагает, что данная книга направлена на реабилитацию Рахимова и, по сути, написана по заказу самого Муртазы Рахимова, Мурзагулов заявил:

«Я думаю, что Рахимов ни в какой реабилитации не нуждается, он такой, какой он есть, и в Башкортостане его хорошо знают. История все расставит на свои места, и у меня нет никакой необходимости что-то приукрашивать, придумывать, кого-то подкупать. Бабай у меня такой, какой он есть, и я не думаю, что он собирается оправдываться перед кем-то».

Действительно, в его книге Муртаза Рахимов предстает сильной, целеустремленной личностью. Ни в одном месте он не показан нарушающим законы или же госчиновником, незаконно присваивающим денежные средства. В сущности, книга не содержит каких-то зубодробительных фактов и, если кому то и дается отрицательная характеристика, то как правило, без имен и фамилий. А Муртаза Рахимов – личность, целиком радеющий за Башкортостан, за народ республики. Поэтому, в данном случае интерес представляет не само содержание книги, а причины ее появления в свет и проведение презентации автором, приехавшим аж из Парижского далека.

Само собой разумеется, что данная книга не является плодом бизнес-проекта, рассчитанного на обогащение автора. Как не прикинь, доходы от продажи книги, изданной тиражом 5000 экземпляров, по 200 рублей за экземпляр, скорее всего не покроют даже расходы за ресторанную презентацию и за проезд из Парижа и обратно.

Далее. Известный политолог и журналист Эдвард Мурзин, в свое время давший резко негативную оценку деяниям Мурзагулова (Ссылка), в беседе с журналистом радио «Свобода» внезапное появление автора книги в Башкирии объяснил его возможными намерениями участвовать в качестве политтехнолога на предстоящих выборах в Госдуму РФ. «У него огромный опыт в этой области, чиновники и общественные деятели его знают, наверняка он хочет заработать деньги на этих выборах», - предположил Мурзин.

Сам же Мурзагулов накануне презентации своей книги во время беседы с представителем портала ufa1.ru особо подчеркнул, что сейчас он понял, что на «на госслужбу в этот исторический период» не вернется, поэтому решил издать книгу, и что «Бабай всея Руси» – точно «не подготовка к баллотированию в депутаты, губернаторы и тому подобному». (Ссылка)

Вот на этом месте хочется воскликнуть STOP! Озвучивание этих слов Мурзагуловым напоминает оговорку по Фрейду затаенного в подсознании желания.

Конечно же, вряд ли.

Мурзагулова интересует пост чиновника средней руки. Что ни говори, в рахимовский период, работая всего лишь пресс-секретарем президента РБ, а в команде второго президента РБ Рустэма Хамитова - заместителем главы его Администрации, по мнению многих, Мурзагулов оказывал достаточно сильное влияние на внутреннюю политику республики. Его слово было действенным и при назначении чиновников разного ранга. То есть в республике его хорошо знают и многие действующие чиновники и сегодня ему благодарны.

Здесь необходимо вспомнить и следующее: Мурзагулова в 2004 году в рахимовский «Белый дом» ввел не кто иной, как сам глава Администрации президента РБ Радий Хабиров. Правда, позже отношения между Хабировым и Рахимовым испортились и, даже, Хабиров был с треском уволен со своего поста. Тем не менее, в позапрошлом году, не кто иной как Радий Хабиров, ныне занимающий пост заместителя руководителя Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ, приехав в Уфу, лично поздравил с 80-летием политического оппонента нынешнего Главы Башкирии, экс-президента республики Муртазу Рахимова и произнес теплую речь в его адрес на банкете, организованном для узкого круга приглашенных.

(Ссылка)

Считается, что башкирская элита рахимовского периода, вынужденная уступить рычаги власти команде нового руководителя республики Рустэма Хамитова, намерена взять реванш на предстоящих выборах Главы Башкирии. Башкирская общественность периодически посылает в адрес Кремля письма с критикой Хамитова. Социальные сети наводнены подобными материалами.

Однако, в настоящее время у старой рахимовской элиты нет общепризнанного лидера. Рахимов уже пожилой, а прежнего честолюбивого премьера Раиля Сарбаева команде Хамитова удалось с помощью уголовных дел вывалять в грязи. В этих условиях, именно Ростислав Мурзагулов, как человек имеющий определенную опору в Кремле (по некоторым сведениям, Радий Хабиров был очень близок и с его отцом - Рафкатом Мурзагуловым), хорошо знакомый чиновничьему корпусу республики, заявивший себя башкиром – может претендовать на роль нового лидера башкирской элиты. Издание книги, возвеличивающий образ прежнего башкирского лидера - Муртазу Рахимова, может рассматриваться как шаг в этом направлении.

Возможно, с учетом этих обстоятельств, на презентации «Бабая» отсутствовали республиканские чиновники (там присутствовал только глава Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов). Самое главное – данное мероприятие не освещалось в официальных СМИ республики.

Подытоживая сказанное можно предположить, что 25 февраля в уфимском ресторане «Мюзик Холл» произошла не презентация книги, возвеличивающей прежнего башкирского лидера, а состоялся выход на сцену нового молодого лидера башкирской элиты.

Карим Яушев, радио Азатлык (Свобода)

Перевод с татарского.

Азатлык
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны