«    Декабрь 2016    »
«Яблоко» нашло новые ...

Партия Яблоко сообщила о найденных ее активистами грубейших нарушениях ...
  10.12.2016   278   14

Хамитов назвал ...

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов сегодня в ежегодном послании ...
  10.12.2016   416   23

На благо катарцев ...

Катарский государственный инвестфонд в составе консорциума купил 19% акций ...
  10.12.2016   311   12

В прокуратуру ...

одители учеников московских школ подали в Генпрокуратуру жалобу на предмет под ...
  10.12.2016   293   21

Путин одобрил почти ...

Президент России Владимир Путин в четверг подписал закон с поправками в ...
  10.12.2016   367   9

«Барин» Михалков ...

Президент российского Фонда культуры, знаменитый актер и режиссер Никита ...
  10.12.2016   397   26

Как НКВД превратилась из ...

В 1920-е в ОГПУ ещё вёлся учёт конфискованных вещей у приговорённых к ...
  10.12.2016   350   28

О предстоящем юбилее в ...

О предстоящем юбилее в республике, национальной идее и многом другом ProUfu.ru ...
  9.12.2016   1225   77

Гафур Гилязов: К ...

Международные договоры, под которыми стоят подписи и руководителей России, ...
  9.12.2016   626   40

Спорный участок без ...

Вокруг проекта перспективной застройки территории парка имени Гафури в Уфе ...
  9.12.2016   1030   35

Декабрь 2016 (59)
Ноябрь 2016 (164)
Октябрь 2016 (183)
Сентябрь 2016 (173)
Август 2016 (153)
Июль 2016 (156)

Исторические картинки. Карпово

Снова через Каменную переправу по мосту покидаем Уфу. За остановкой Жилино сворачиваем налево, минуем садовые товарищества и по трассе въезжаем в Карпово.

Исторические картинки. Карпово

В старину в Карпово приезжали другой дорогой (см. карты на моём сайте), бывшая деревня, а теперь микрорайон застраивается коттеджами, готовят здесь бетон, торгует супермаркет «Байрам», жизнь не стоит на месте.

Сейчас главная улица Комаринская. Бездарные чинуши из Уфимского горсовета, которые в 1995 году напридумывали названия здешним улицам, интеллектом не отличались, не знали истории. А жителям славного Карпово надо бы помнить свою старину.

Деревня была небольшая. Равнина, песчаная почва, при селении имеется пруд, «принадлежащий не крестьянам, а соседним землевладельцам», говорилось в 1895 году. В 1917 году здесь проживало 116 человек (русские и 15 украинцев, беженцев, но не из Донбасса, всего 21 семья). Народ занимался хлебопашеством, да в ближней Уфе подрабатывал извозом. Домой приносили по 10–20 рублей в год.

Выгодное местоположение рядом с Уфой на оживлённой трассе всегда привлекало покупателей. С древнейших времён тут осели уфимские служилые люди, так что земля здешняя хранит немало артефактов.

К концу XVIII века в Карпово обосновался фамильный «куст» совладельцев дворян Карповых, служивших на нижних чинах в армии. Карповы принадлежали к старейшим детям боярским и дворянам, жившим в Уфе почти с момента её возникновения.

На сентябрь 1798 года Карпово представляло собой владение вахмистра Семёна Андреевича Карпова. Вахмистр – старший унтер-офицер в кавалерии, в пехоте это фельдфебель, по современному – старшина. На фото вверху вахмистр, ни одного приличного снимка самого Карпово в сети не нашёл!

Но кто вдоль по дороге,
Под шляпой в колпаке,
Трях, трях, а инде рысью,
На старом рыжаке,

Кто это? – Бывший вахмистр Шешминского полку,
Отставку получивший

Чрез двадцать службы лет. Шутил поэт И.И. Дмитриев в 1792 году в балладе «Отставной вахмистр».

Рядом с батей лежали земли его сыновей сержантов Степана и Дмитрия, а также унтер-офицера Ивана Семёновичей Карповых, родных племянников С.А. Карпова – прапорщика Ефима и сержанта Филиппа Никитичей Карповых, унтер-офицеров Филиппа и Семёна Тимофеевичей Карповых, и ещё прапорщика Григория Ивановича Шумского. Если бы мы оказались в Карпово в марте 1816 года, на улице могли бы встретить людей в военной форме с пышными усами и бакенбардами.

Видимо, кто-то жил в сельце, у кого-то были только летние «фазенды» с малочисленными крепостными или без оных. Наверное, многие сами брали в руки косу или лопату. Служивый люд не отличался богатством, а пригородные земли всегда манили выгодным расположением. Усадьбы в Карпово охотно покупали.

В феврале 1807 года отставной сержант Филипп Никитич Карпов за 100 рублей продаёт подпоручице Ирине Алексеевне Головиной своё имение, доставшееся «от предков моих», при сельце Карпово с «усадьбою», с «моим хоромным строением, то есть: собственно-построенном мною домом и прочим к нему принадлежащим» имуществом. Оформлял сделку брат покупательницы коллежский секретарь Лука Алексеевич Пахомов, служивший в уголовной палате.

Затем, в июне 1812 года подпоручик Максим Никитич Головин (муж, то бишь) докупает при Карпово за 85 рублей ещё один участок у Елены Ефимовны Ахмаметевой, урождённой Карповой, жены отставного станционного смотрителя Фёдора Михайловича Ахмаметева.

Сразу все вспомнили Александра Сергеевича Пушкина и стали читать его знаменитого «Станционного смотрителя». Есть кино хорошее.

Исторические картинки. Карпово

Мелкий чиновник Фёдор Ахмаметев, видимо, приезжал в Карпово, отдыхал в именьице своей дражайшей супружницы. Но пенсия – увы! Пришлось продать участок.

В июне 1825 года уже известный нам коллежский ассесор и кавалер (то есть наградили орденом) Лука Алексеевич Пахомов покупает за 500 рублей землю в Карпово у губернского регистратора Андрея Алексеевича Карпова, доставшуюся тому в наследство от умерших отца, дяди Семёна Тимофеевича Карпова и прочих родственников.

Делавший успешную карьеру в Уфе надворный советник (чин равнялся подполковнику в армии) Л.А. Пахомов округляет свои владения в Карпово.

Полюбилось оно ему. Шустрый чиновник в 1840 году присоединяет земли соседа Вавилова, в 1841 году наследует имение умершей бездетной сестры Ирины Головиной (два раза была в браке, а деток не завела).

Но рок неумолим. Туда с собой ничего не захватишь. И около 1849 года карповский помещик Лука Алексеевич отправился в мир иной.

Семейство Пахомовых прочно собиралось обосноваться здесь, покупало крепостных в соседних деревнях и переводило сюда. В Карпово, наверняка, выстроили приличную барскую усадьбу с парком и прудом.

Наследники быстро, уже в январе 1850 года поделили землю, крепостных крестьян и имущество в Карпово. Собственность разделили между вдовой Верой Яковлевной и детьми: девицей Авдотьей (40 лет), коллежским секретарём Сергеем Лукичём Пахомовым и титулярной советницей Наталией Лукиничной по мужу Киржацкой. Сын также получил каменный дом в Уфе и господское строение в Карпово, за что он в течение двух лет должен был выплатить матери 150 рублей и сестре (Киржацкой) – 90 рублей.

В 1850-е годы скончалась сначала матушка, затем внезапно умирает брат. В марте 1858 года во владение всем наследством в Карпово вводятся титулярная советница Наталья Лукинична Киржацкая и пожилая девица Авдотья Лукинична Пахомова, «но между собою на две равные части неразделились».

А тут грянула отмена крепостного права в 1861 году. В Карпово в этот момент насчитывалось 18 дворов, проживало 44 чел. крестьян и ещё 24 чел. дворовой прислуги. На четырёх помещиков приходилось три усадьбы. Лакеев, конюхов, поваров и горничных в Карпово было не меньше, чем мужиков.

Две дамы, пожилая девица и её сестра быстренько сдали имение в казну в 1862 году, получив 1650 рублей наличными. Их единственный дворовый человек Николай Григорьев «никогда землёю не пользовался». Две помещицы отпускали на волю одного крепостного (с семьёй).

Но они были не одни в Карпово. Рядом стояла небольшая усадьба помещиков Ионас (10 чел. дворовых), но без крестьян. Такая вот летняя дача, только с крепостной прислугой.

А самое крупная усадьба в Карпово принадлежала коллежскому регистратору Василию Александровичу Регодушенко (1828 г. р.) (10 чел. дворовых).

Современники отмечали: «Регодушенко проживает на месте, имением же остальных управляют старосты».

Дворянин Регодушенко имел немало земли в округе, сохранял поместье до 1890-х годов. Затем он продаёт свою усадьбу и для Карпово началась новая история. Пивная!

Расположенное вблизи Уфы Карпово заинтересовало самого Василия Ильича Видинеева. Это был пивной король всей Уфимской губернии. Как в Самаре славилось жигулёвское пиво фон Вакано, так в Уфе предпочитали видинеевское.

Исторические картинки. Карпово

Сейчас сносят огромные корпуса завода УЗЭМИК, бывшего РТИ, «резинки», что на улице Пархоменко. История этого убитого ныне предприятия берёт начало в конце XIX века, когда на окраине Уфы выпускал свою алкогольную продукцию Уфимский пивоваренный завод Видинеева, затем его наследников. Ему принадлежало ещё несколько предприятий.

Если современные жители Карпово придут гулять в сад Аксакова в Уфе, где пруд и памятник «Аленькому цветочку», то знайте – это тоже Ваши места.

Ведь Василий Ильич Видинеев купил этот сад в 1888 году, построил здесь деревянный театр, ну и пивной ресторан конечно. А дома Видинеевых до сих пор стоят в центре Уфы.

Для отдохновения от бизнеса семейство после смерти в 1903 году В.И. Видинеева (вдова Анна Дмитриевна и дети от двух браков) выбрало именно Карпово. В 1912 году там располагалась просто огромная усадьба Видинеевых на площади в целых 10 десятин (гектаров).

Скорее всего, бывшая дворянская усадьба была перестроена под летний отдых большой купеческой семьи, фруктовый сад, парк, имевшийся пруд, может быть, им тоже достался. Видинеевы занимались сельским хозяйством: почти 600 га посевов, кроме зерновых много сеяли кормовых трав (клевер, костёр, люцерна). Держали 182 лошади и 70 коров. Значит хозяйственных строений в Карпово стояло много.

А карповских сельчан, возможно, пугало невиданное чудище – мотор!

Сын от первого брака и основной акционер семейного пивоваренного бизнеса – Сергей Васильевич Видинеев на честно заработанные на пене и воде капиталы купил автомобиль и стал одним из первых автомобилистов Уфы.

У него имелся «большой, изящный автомобиль» фирмы «Даррак». Возможно, такой:

Исторические картинки. Карпово

Гонял он по тихим улочкам Карпово, давил курей. Интересно, чего сейчас в Карпово больше, куриц или автомобилей?

Возможно, Сергей Видинеев ездил и дальше, например, в соседнюю Фёдоровку, не знаю. Зато через неделю мы именно там и окажемся.

Другие публикации по теме

• 1 | 20.03.2016, 12:44 | Автор: Не зарегистрирован
Всё прах - всё тлен,кроме дел и детей наших.

• 2 | 20.03.2016, 13:05 | Автор: Не зарегистрирован
Сад рядом Карпово, хожу туда в магазин, как построили мост и провели газ, в Карпово строительный бум. Пять лет назад спокойно стрелял зайцев, уток, сейчас там в округе и зимой людно.

• 3 | 20.03.2016, 13:08 | Автор: Не зарегистрирован
В Карпово мусульманское кладбище, русских хоронят в Федоровке под горой, у речки Юрмашка. В Федоровке есть рядом дер. Самохваловка, название не официальной?

• 4 | 20.03.2016, 15:30 | Автор: Сельчанин
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Нечего обсудить тут либерасам; не погундишь о ненавистном пуйле...

Спасибо Роднову что не дает окончательно превратить этот сайт в вонючее болото!

• 5 | 20.03.2016, 18:02 | Автор: Не зарегистрирован
Очень интересно, спасибо автору. Волею судеб занесло меня жить в эти края. Говорят, что в Федоровке раньше был 101 км, куда ссылали людей неблагонадежных. Правда ли, нет. Хочется узнать и про Федоровку. Будем ждать.

• 6 | 20.03.2016, 18:03 | Автор: Не зарегистрирован
Спасибо Роднову, умеет писать четко, красиво и объективно, никакого шовинизма, присущего Кульшарипову и С.Хамидуллину, пишет так, читается легко и непринужденно, нет шажарэ, а есть факт, что особенно важно, нет названия племени, есть люди.
Надо учиться такому стилю изложения. Продолжайте господин Роднов.
Сэлэм белэн Авыл Бабай Буртюкский.

• 7 | 20.03.2016, 20:42 | Автор: Не зарегистрирован
---------------------------------------------------
В 80х студентами,мы жили там, убирали картошку на колхозных полях.
Хряки там и свиньи разгуливали по улицам, здоровенные,как на фото у Сельчанина. Грязь была непролазная, вот в ней они и нежились. Видать в то время с кормами проблем не было, вот и держали будущих окороков и кореек в изобилии. Ээх, прекрасное было время, романтика. По утрам лёд в рукомойнике, грязные носки, моросящий октябрьский дождь и насморк.

• 8 | 20.03.2016, 22:29 | Автор: Не зарегистрирован
Сельчанин покупает живую рыбу:
— Продавец, у вас рыба свежая?
— Ну, старикан, она же живая.
— Я тоже живой...

• 9 | 20.03.2016, 22:33 | Автор: Не зарегистрирован
В клубе на селе, Сельчанин Ларрисе:
— Танцуешь?
— Танцую, пою, стихи читаю, кошек люблю...
— Ты че плетешь?
— Плету, вышиваю, спицами вяжу.....

— Гонишь, что ли?
— Гоню самогон, брагу, нефть иногда...
— Ну ты даешь!
— Даю, в рот беру, зад подставляю...
— Да че ты лечишь?
— Гем-ор-рой, гайморит, ce-кcу-аль-ные расстройства...
— Ты че ? Тупишь?
— Туплю, острю, точу ножи-ножницы, бритвы правлю...
— Че???
— Млять, замуж я хочу, че не понятно!!!,..

• Начинающий
В отказе от легкой расправы над помещиком и самоубийстве на его глазах проявляется, конечно, не "глупость и грубость" простого человека, а удивительное благородство и чувство собственного достоинства, непонятное и недоступное его господину. Дворянин использовал и наказывал крепостного крестьянина, как рабочую скотину, не хотел знать и помнить, что тот -- человек, но сами крепостные люди никогда не забывали об этом. Еще один характерный случай из времен крепостного права, сохранившийся в рассказе современника, -- помещик приезжает на поле, как водится в сопровождении неотлучных кучеров, и ему кажется, что сено не вовремя скошено. Призвает старосту, тычет ему в лицо пучок травы: "Не коси траву рано, не коси!" Тотчас же разложили старосту и -- в кнуты. Расходившийся господин велит доставить к нему отца провинившегося старосты. Барин и ему по лицу травой: "Учи сына, учи! Ведь трава после дождей еще бы росла!" И старика 80 лет так же и здесь же -- в кнуты. Оставив исполосованных мужиков в поле, помещик пообещал назавтра еще выпороть "для науки". "Но в эту ночь староста удавился... У себя под сараем он повесился" -- коротко сообщает рассказчик.
Помещичий насильственный разврат с подневольными женщинами был и распространен и обычен, и рабыни вынуждены были терпеть насилие над собой, потому что деться им чаще всего было просто некуда. Отец или муж заступался -- их пороли, ссылали в Сибирь, продавали на сторону или забривали лбы в солдаты. Но и тогда многие не мирились со своим положением. Крепостные крестьянки и дворовые девушки в дворянских усадьбах нередко вешались и топились, чтобы избежать таким образом домогательств помещика и защитить свою честь. Сельский священник вспоминал: "Две девушки из прихода моего батюшки так-таки и отбились: одна утопилась, а другую барин велел притащить к себе и своеручно избил палкою. Несчастная почахла две недели и умерла".

• Начинающий
Чаще всего поводом для самоубийства было отчаяние от невыносимых условий существования или страх перед наказанием. Помещик Андрей Болотов, сам доводивший крестьян до самоубийства, в своих "Записках" передает рассказ о соседе, который отправил дворовую девушку в город учиться мастерству кружевницы. По ее возвращении в усадьбу господин из жадности поручал ей столько работы, что она не выдержала и сбежала обратно в Москву, к своей учительнице. Там ее быстро нашли и вернули господину. Ее посадили на железную цепь и снова завалили работой. Наконец по просьбе священника цепь сняли, но 17-летняя девушка, просиживавшая целые дни и ночи за плетением кружев, не выдержала нагрузки и снова бежала. Ее снова разыскали, одели на ноги кандалы, на шею -- рогатку и заставляли работать в таком положении. Доведенная до отчаяния девушка попыталась зарезаться, но только поранила себя. Она прожила еще месяц, но кандалы с нее так и не были сняты по распоряжению помещика до самой смерти. Болотов отмечает, что это происшествие осталось без внимания властей, и господа не понесли никакого наказания.
Хроника самоубийств обыкновенно лаконична: "Дворовая девка помещицы Житовой Марья Глебова, покушаясь на свою жизнь, порезала себе ножницами шею; помещик Татаринов обращался с людьми своими жестоко и одного из них избил до того, что тот зарезался; вследствие дурного обращения с своею прислугою помещиков Щекутьевых восьмилетняя девочка покусилась на самоубийство, бросившись в озеро..."
Самоубийства крепостных детей от страха перед господским наказанием происходили особенно часто. Детская психика оказывалась беззащитной перед угрозой расправы за самый незначительный проступок, тем более что вокруг было достаточно примеров того, как обыкновенно происходили "взыскания" со взрослых. М.Е. Салтыков-Щедрин описал один из таких случаев в своем рассказе "Миша и Ваня". Это история двух мальчиков, которые, не дожидаясь утра, когда их ждет наказание от жестокой госпожи, решают убить себя. Один из них настроен решительно, другой немного робеет, хотя мысли о предстоящей экзекуции оказываются страшнее самоубийства.
Холодным-то ножом, чай, больно? -- спрашивает Миша, пристально глядя Ване в глаза.
Это только раз больно, а потом ничего! -- отвечает Ваня и покровительственно гладит Мишу по голове.

• Начинающий
А помнишь, как повар Михей зарезался! Тоже сначала все хвастался: зарежусь да зарежусь! А как полыснул ножом-то по горлу, да как потекла кровь-то...
Ну, что ж, что повар Михей! Михейка и вышел дурак! Потом небось вылечился, а для чего вылечился? Все одно наказали дурака, а мы уж так полыснем, чтоб не вылечиться!.."
В основании этой истории заключено действительное происшествие в имении помещика Вельяшева, о котором Салтыков узнал в то время, как служил в должности вице-губернатора Рязанской губернии. Подробное описание этого дела содержится среди жандармских отчетов о событиях в России за 1859 год: "В Рязани два крепостных мальчика помещика Вельяшева, братья Афанасьевы, покушаясь зарезаться, нанесли себе раны, от которых один из них умер. Следствием обнаружено, что означенные мальчики вынуждены были к такому поступку жестоким обращением жены ротмистра Кислинской, которая, оставя мужа, проживала с Вельяшевым и, подчинив его своему влиянию, подвергала людей за маловажные упущения частым и строгим наказаниям и угрожал азасечь Афанасьевых. Кроме того, две ее женщины бежали, одна родила мертвого младенца, а одна утопилась. При этом Кислинская, подозревая отца и дядю в знании о побеге впоследствии утопившейся женщины, заставила Вельяшева отдать их в военную службу, где оба они умерли".
Салтыков, как высокопоставленное официальное лицо, потребовал от губернского прокурора провести тщательное расследование дела, особенно указывая при этом на то, что попытка самоубийства детей произошла "от многократно повторявшихся жестоких истязаний как со стороны владелицы их, так и со стороны г. Вельяшева". Однако сам Салтыков был вскоре переведен из Рязани в Тверскую губернию, и решение дела местными властями было немедленно передано на усмотрение дворянства, которое должно было решить -- достаточно ли оснований для взятия имения Вельяшева и его сожительницы Кислинской в опеку. Рязанское дворянство оправдало своих собратьев, сославшись на недостаточность улик, подтверждающих их виновность в смерти крепостных людей.

• Начинающий
Важно, что с точки зрения действовавших законов Российской империи самоубийство крепостного человека было преступлением, потому что являлось покушением на частную собственность помещика, которому принадлежал крепостной. За это преступление было предусмотрено наказание -- те из самоубийц, кому не удалось по каким-либо причинам довести свое намерение до конца, подлежали порке и возвращению в имение господина, причем власть не интересовало то обстоятельство, что намерение покончить с собой явилось в них как раз от жестокостей помещика, даже в тех случаях, когда эти жестокости были официально признаны чрезмерными.
Так, за жестокое обращение со своими людьми имение рязанского дворянина Кайсарова было взято в опеку, но стало известно при этом, что крестьянин Перфильев высказывал о своем намерении убить себя. Однажды он даже якобы сказал: "ежели не будет лучше, то удавлюсь". Этого оказалось достаточно, чтобы обвинить Перфильева в бунте против помещичьей власти и наказать его 15 ударами батогов. Неоднократно битый и посаженный на цепь помещиком Немчиновым крестьянин Яковлев в страхе перед очередным наказанием попытался покончить с собой, три раза ударив себя ножом в шею, однако раны оказались несмертельными. Суд приговорил его к 25 ударам плетью и ссылке в Сибирь. Но здесь стало известно, что попытки самоубийств крепостных людей случались в поместье Немчинова и раньше. При этом открылись такие подробности жестокого управления усадьбой помещиком Немчиновым, что губернатор был вынужден представить в Сенат предложение о взятии имения в опеку. Но Яковлева все же отправили в Сибирь, хотя и милостиво избавив от плетей "за предпринятое в стеснительном его положении самоубийство уже не первым"...

• 14 | 20.03.2016, 23:23 | Автор: Не зарегистрирован
Вот в точку про Harrisonа:

Harrison в маршрутке громко портит воздух и говорит рядом стоящему мальчику:
— Такой маленький, а пукаешь как слон.
Рядом стоящая женщина говорит:
— Мужчина, но, ведь это вы сделали!
— Ты смотри какая, я ее отмазываю, а она еще стрелки переводит!

• 15 | 20.03.2016, 23:45 | Автор: Не зарегистрирован
Врач спрашивает Harrisonа :
— На что жалуетесь?
— Мне бабы не дают...
И Harrisonа начинает в голос рыдать. Врач, растерявшись, говорит медсестре:
— Дайте ему воды.
— Не дам!

• 16 | 20.03.2016, 23:50 | Автор: vlad i mir
8.9.14- какой тонкий юмор! Свора прямо цветёт.

• 17 | 21.03.2016, 00:29 | Автор: Зулия
Сцены из старинной русской жизни:
Наказать негодяя, подлеца, преступника, не желавшего платить оброка:
Письмо Ивана Никитича Скобелева

Проживающий в имении вашем крестьянин мой села Зубова мельник Прохор Филиппов гнусным ‎поведением, разными обманами и презрением к законам чести, соделался наконец и мне известен ‎неплатежем оброка - тягостным, а неисполнением гражданской обязанности, по большему числу ‎состоящих на нем в недоимке государственных податей, - преступным! Вследствие чего ‎покорнейше прошу, к восчувствованию этому негодяю и в пример другим, в истинное мне ‎одолжение, приказать: дать ему Прохору Филиппову ‎ пятьдесят лозонов по филейным частям, и ‎сверх того остричь половину головы. Аперация эта, без сомнения, вразумит подлого крестьянина, ‎а меня вы крайне одолжите, и обяжете приведя в исполнение искреннее мое желание.‎
...............
Иван Никитич Скобелев написал несколько жалоб на А. С. Пушкина. В одной из них он называл поэта «вертопрахом» и предлагал «содрать с него несколько клочков шкуры».

ПРИКАЗ И. Н. СКОБЕЛЕВА
всем пойманным из бегов и содержащимся под стражей, во время судопроизводства, еженедельно, в день субботний, давать по 25 лозанов, в счет тех ударов, которые будут им определены при решении их участи

Кто не уважает религии, не признает в Царе благодетеля и отца, а в родной нам России нежной матери, тому радоваться нечему.

• 18 | 21.03.2016, 00:41 | Автор: Не зарегистрирован
Ну что поваляли мы Harrisonа перед сном, аж испужался и бегом под плинтус, и Каца с собой туда же забрал, ну пусть теперь там двоем друг дружке передергивают

• 19 | 21.03.2016, 00:43 | Автор: Зулия
11 | 20.03.2016, 22:48 | Автор: Иннокентий Иванов

----------------------------
Не надо Юнге страшилок на ночь!

• 20 | 21.03.2016, 00:45 | Автор: Не зарегистрирован
- Я был просто уверен, что моя жена не умеет играть в бильярд рассказывал вчера Harrison! Сыграл с ней на желание!
- Ну и что Harrison ?
- Сходил на шпильках в аптеку... за прокладками.