Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23669    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40612    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37818    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   16809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40105    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15059    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37664    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20900    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25627    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Не время молчать и быть «нейтральными»

  • Опубликовано: Егерь | 31.03.2016
    Раздел: Общество | Просмотры: 15153 | Комментарии: 24
3



Несколько дней назад один мой российский друг вернулся с конференции в Соединенных Штатах. С чувством облегчения он рассказал, что в Штатах его приняли неплохо, даже уважительно. Презрения к себе он не почувствовал и был счастлив, что к нему нормально относятся, не подвергая нападкам за то, что он гражданин страны Владимира Путина.

Не время молчать и быть «нейтральными»


Вот до чего дело дошло: нормальным россиянам – а таких еще немало, как мне кажется – тяжело представлять свою страну. Они сталкиваются с гневом и презрением, которые породил режим Путина. В соседних странах этот гнев не утихает долгое время, ведь еще дольше они чувствуют на себе ветер агрессии, дующий из Кремля.

Недоверие грузин, молдаван и жителей балтийских стран к России велико, поскольку они знают историю и лично были свидетелями современной российской агрессии. Молдова потеряла часть страны в начале 90-х. Грузия лишилась нескольких частей своей территории - их отобрали поддерживаемые и вооружаемые Россией «сепаратисты». После российско-грузинской войны 2008 года РФ постоянно смещает границу с непризнанными республиками, медленно сокращая удерживаемую грузинами территорию. Мир наблюдает за этим и ничего не делает.

Но война с Украиной в корне изменила ситуацию. Люди на Западе очень долго отказывались признавать очевидное. Свидетельства прямого российского вторжения накапливались, а они продолжали утверждать, что это лишь «слухи» и «голословные утверждения». Западные СМИ были настолько «нейтральными», что невольно стали инструментами российской дезинформации. Хотя картина со временем изменилась, в частности, после ужасной трагедии малазийского авиалайнера MH17, который, по всей видимости, был сбит российскими военными, многие по-прежнему распространяют российскую дезинформацию, пусть даже не осознавая этого.

Когда человек становится частью путинской информационной войны неосознанно, это можно понять. Но когда речь идет о тех, кто точно знает, с чем имеет дело – экспертов по России, «руссологов» - я теряю понимание и начинаю злиться. Если вы настолько хорошо знаете Россию, то как вы можете игнорировать тот факт, что Путин и его приспешники украли страну и превратили ее в собственную мафиозную территорию?

В 70-80-е годы, когда Советский Союз все активнее распадался под управлением престарелого Политбюро и агонизирующей Коммунистической партии, а политические узники в Гулаге начали умирать от невыносимых условий, на Западе по-прежнему были те, кто верил, что есть другой Советский Союз. Они отбеливали образ СССР и продолжали верить, что там строится «новое общество».

Эта слепота была быстро вылечена в 1991 году, когда распался Советский Союз и стали известны все нелицеприятные подробности жизни в нем. Апологеты и «сочувствующие» быстро поменяли свое мнение или попытались убедить нас, что не могли знать правды.

На самом же деле они могли знать, и зачастую знали. Однако это не помешало им со снисходительностью относиться к репрессивному режиму, а порой и становиться его откровенными коллаборантами.

Сегодня складывается аналогичная картина. Кажется, мы ничему так и не научились из истории. Многие «руссологи» утверждают, что они «нейтральны» или «аполитичны», а порой даже говорят, что не поддерживают Путина. Однако количество тех, кто открыто заявляет о своих антипутинских взглядах, удивительно невелико. Складывается впечатление, будто открыто заявив о своей позиции, они совершат предательство. Многие утверждают, что они интересуются исключительно российской культурой и литературой, что они далеки от политики и никогда не интересовались ею. Дескать, когда дело доходит до политики, все настолько запутано, что занять какую-либо позицию очень сложно.

На мой взгляд, тем самым они предают российский народ. Они предают граждан РФ, предают жертв агрессивной политики Путина, предают демократию и права человека в целом. Ведь очевидно, что Путин воюет на двух фронтах – на внутреннем и внешнем. И воюет он с правами человека.

Путинская Россия воюет с соседом, трусливо говоря о своей непричастности и одновременно направляя войска в Донбасс; разогревает конфликт и выдает его за гражданскую войну; оккупирует чужие территории, ворует людей, устраивает над ними судилища и выносит наказания, которых мы не видели со времен сталинский эпохи.

Параллельно путинская Россия воюет с собственным населением. И не нужно ссылаться на результаты соцопросов с подтверждениями популярности российского президента. У Гитлера рейтинги были еще выше; Алиев не менее популярен в Азербайджане, Туркменбаши - в Туркменистане, Назарбаев - в Казахстане. Эти рейтинги ни о чем не говорят. Они лишь показывают, насколько население принуждено к повиновению.

Те, кто не имеет четкой позиции в этом вопросе «из-за своей любви к России», отказали в поддержке не только внешним «врагам» Путина, но и внутренним - россиянам, которые осмелились выступить и заговорить против Кремля; кто рискует своей свободой и жизнью, отстаивая права человека внутри страны; кто не столь податлив и открыто выступает против очередной сталинизации страны. Как писатель Владимир Войнович, который, в отличие от уступчивых «руссологов», открыто заявляет о своей позиции и отказывается навещать могилу родителей в Крыму, пока он оккупирован Россией.

Не время молчать и быть «нейтральными». Время защищать тех, кто любит Россию как свободную и демократическую страну, уважающую человеческое достоинство, а не угнетенную жалким правителем, который считает ее своей собственностью.

Определитесь!

Роберт ван Ворен, Эхо России
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны