Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

НОД: Нападения на оппозицию, помощь сепаратистам и конспирология

  • Опубликовано: Егерь | 14.04.2016
    Раздел: Политика | Просмотры: 34511 | Комментарии: 57
0



Агрессивные, наглые и зачастую абсолютно безнаказанные выходки активистов «Национально-освободительного движения» легитимизируют в обществе насилие по отношению к оппозиционерам и приводят к появлению подражателей.

НОД: Нападения на оппозицию, помощь сепаратистам и конспирология


Утром 6 марта 2014 года в нижегородском Макдональдсе пятеро молодых мужчин напали на участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Нападавшие начали кидать в девушек металлические предметы, еду, облили их зеленкой и неизвестной жидкостью из шприцов, в результате чего Толоконникова и Алехина получили повреждения глаз. Алехиной рассекли лоб. По данным издания The Insider, за нападением стояли члены молодежного крыла «Национально-освободительного движения».

Вечером 7 апреля 2016 года в Петербурге на акции, посвященной «офшорному скандалу», провокатор распылил жидкость из балончика в лицо оппозиционеру Николаю Артеменко, который выдвигается в депутаты Законодательного собрания Петербурга по одномандатному округу №7 при поддержке Открытой России. Артеменко получил ожог роговицы глаза первой степени.

На кандидата напал Сергей Калякин, активист им же созданного движения «Мушкетеры Путина». Но стиль нападения был практически неотличим от «нодовского», поэтому и провокатора поначалу приняли за нодовца. НОД открестилось от хулигана, но это происшествие явно продемонстрировало: силовые, агрессивные, наглые и зачастую абсолютно безнаказанные выходки «освободителей» легитимизируют в обществе насилие по отношению к оппозиционерам и своим примером вдохновляют подражателей.

КОНСПИРОЛОГИЯ НОД

В основе идеологии «Национально-освободительного движения» лежит конспирологическая теория, согласно которой Россия тайно оккупирована США и управляется извне через «пятую колонну» в правительстве и СМИ. «Пятой колонной» нодовцы считают не только несистемных оппозиционеров, но и высокопоставленных министров, среди которых, например, министры Антон Силуанов и Алексей Улюкаев, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и председатель правительства Дмитрий Медведев.

Своим лидером НОД считает только Владимира Путина, который, согласно их теории, единственный способен сопротивляться воле Запада. Они требуют предоставить ему чрезвычайные полномочия, чтобы правительство перестало саботировать его указы.

По мнению нодовцев, для освобождения от иностранного ига нужно отменить некоторые положения российской Конституции, которую координатор НОД Евгений Федоров называет «колониальным листком управления». Не устраивают «освободителей» запрет цензуры и государственной идеологии, приоритет международного права (который недавно отменили) и тот факт, что Центробанк не подчиняется правительству: по мнению НОД, именно поэтому «рубль привязан к доллару».

Формально НОД планирует свергать «американский колониализм» демократическим путем: они агитируют за проведение всероссийского референдума по изменению Конституции. Практически же их можно считать еще одной уличной силой для подавления акций оппозиции.

НОД позиционирует себя как всероссийское движение. На своем сайте они утверждают, что у них около 160 тысяч сторонников. Ячейки НОД есть почти во всех крупных городах. На одиночные пикеты и митинги, как правило, собирают немолодых людей. Более юные активисты, курируемые Марией Катасоновой (помощницей Евгения Федорова и координатором молодежного НОДа), чаще участвуют в нападениях на оппозиционеров, а на масштабные акции их свозят из ближайших городов.

Нодовцы обычно участвуют во всех «патриотических» митингах, где формируют свою колонну и ведут агитацию, призывая всех присоединиться к «борьбе за суверенитет». Они регулярно проводят одиночные пикеты и небольшие митинги, требуя «национализации Центробанка России» и «чисток "пятой колонны"».

НОД активно поддерживает сепаратистов из так называемых ДНР и ЛНР. Они собирают деньги на гуманитарную помощь и обмундирование для войсковых частей непризнанных республик и координируют добровольцев, готовых поехать воевать на восток Украины.

ДЕПУТАТ-КООРДИНАТОР ФЕДОРОВ

Координатор Национально-освободительного движения — депутат Госдумы Евгений Федоров, член Центрального политсовета «Единой России», действительный государственный советник РФ и кандидат экономических наук. В политике Федоров давно: с 1989 года он занимает различные государственные посты и является одним из официальных учредителей партии «Единство», на основе которой потом создали «Единую Россию».

Первое заметное появление Федорова в публичном поле случилось в 2011 году, когда он согласился на дебаты с Алексеем Навальным. После того эфира фраза Навального «"Единая Россия" — партия жуликов и воров» стала мемом. Дебаты Федоров проиграл, набрав лишь 1% голосов слушателей против 99% у Навального.

Конспирология координатора НОД не знает границ. «Песни для Цоя профессионально писали в Голливуде, на русском языке. Причем целый отдел ЦРУ работал на него по плану развала СССР», — считает Федоров.

В Госдуме шестого созыва Федоров был одним из инициаторов законов о запрете усыновления росийских сирот американскими семьями («закон Димы Яковлева»), об иностранных агентах и о запрете пропаганды гомосексуализма в России.

«Вот у нас не понимают, что отняли у пенсионеров Московской области право проезда в Москве Соединенные Штаты Америки и Госдепартамент. Этого не понимают. Думают, что это сделал Путин. Понимаете? Вот в этом и есть технология обмана», — заявлял Федоров по поводу отмены льгот для пенсионеров.

Координатор НОД проголосовал во всех чтениях за закон о капремонте, против которого позднее нодовцы устраивали «всероссийскую акцию протеста».

ЛИЦО НОД

Мария Катасонова — молодая помощница депутата Госдумы Федорова. Пыталась и сама стать депутатом — избраться в Заксобрание первого созыва Севастополя. Из ее анкеты на сайте ЦИК мы узнаем, что Мария родилась в 1993 году и живет в поселке Электроизолятор Раменского района Московской области. В графе «род занятий» Катасонова написала «студент», но образование указала «высшее». По некоторым данным, Катасонова закончила юрфак МГОУ, бывшего областного пединститута.

Мария координирует молодежное крыло «Национально-освободительного движения». Благодаря своей внешности стала «лицом НОД». Активно участвует в митингах и провокациях, на которые зачастую прибывает со съемочной группой НТВ. Например, ради нападения на Касьянова 13 февраля она специально ездила в Нижний Новгород с активистами и сотрудниками НТВ. Регулярно ездит в Донецк, снимает видеорепортажи и новостные обзоры для «ИА Новороссия». Несколько раз встречалась с лидерами непризнанных республик.

АКЦИИ НОДОВЦЕВ

Активисты НОД, похоже, не пропускают ни одной политической акции: с одинаковой вероятностью их можно встретить на провластном митинге «Крымская весна», националистическом «Русском марше» и оппозиционном пикете в поддержку политзаключенных, куда они ходят, чтобы провоцировать идеологических противников. Как правило, полиция «патриотов» не трогает.

В феврале нодовцы забросали яйцами председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова, когда политик приехал во Владимир. У здания, в котором должна была состояться пресс-конференция, проходил массовый пикет, а перед входом лежала гора снега. Активисты держали плакаты и флаги, кричали «Касьянов — предатель!» и призывали его покинуть Россию. Когда политик вышел из машины, на него напали. Как минимум одно яйцо попало в лобовое стекло автомобиля. Касьянов не пострадал.

На следующий день после эксцесса во Владимире Касьянов приехал в Нижний Новгород. На его встречу с журналистами пришла активистка НОД Мария Катасонова. «Вы в народе известны как ''Миша-два-процента''», — начала она. Касьянов перебил ее и пригрозил заявлением в полицию. Но затем политик позволил Катасоновой задать вопросы и спокойно ответил на них. Еще одну встречу с журналистами Касьянов перенес на более поздний срок: по словам политика, он принял это решение «из-за давления на его сторонников».

В Нижнем Новгороде «патриоты» известны тем, что разрушили мемориал Бориса Немцова в центре города.

В Новосибирске нодовцы слегка разнообразили свои действия: они не только закидали яйцами Алексея Навального, но одна из активисток еще и ударила его по голове. Нападавшая кричала: «Тварь!», «Пусть умрет!» и «Яценюки погубили Украину, теперь губят Россию!» После этого представителям Демократической коалиции, собиравшимся провести пресс-конференцию на открытом воздухе, пришлось уйти в помещение.

Приведено в сокращении.

Открытая Россия
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны