Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38268    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   31157    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35548    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   22837    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36553    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   35504    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15646    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40756    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23824    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23338    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Не хватает на ямы: Власти РБ планируют увеличить транспортный налог

0



В правительстве Башкирии обсуждается вопрос увеличения ставки транспортного налога, сообщает «РБК-Уфа» со ссылкой на заместителя министра финансов республики Лиру Игтисамову.

Не хватает на ямы: Власти РБ планируют увеличить транспортный налог


Об этих планах известно также бывшему главе минфина республики — депутату Курултая Рузалии Хисматуллиной. «Никаких документов на счет ставки транспортного налога я пока не видела, но такой вопрос действительно обсуждался в последние несколько недель. Речь идет о выравнивании ставок до уровня соседних регионов»,— приводит издание слова депутата. На транспортный налог приходится 12% сборов от всех имущественных налогов, собираемых в консолидированный бюджет Башкирии. Задолженность по нему составляет две трети от всей задолженности по имущественным налогам. В 92% случаев не платят транспортный налог физлица, отмечает «РБК-Уфа».

Коммерсант
Оригинал публикации

***

Дорожники Башкирии могут отказаться от федерального ГОСТа

Назван очередной виновный в плохом качестве дорог. От «безобразного» ГОСТа могут отказаться на большинстве трасс региона.

В Башкирии не строят качественные дороги, потому что это само по себе является нарушением существующих нормативов. Такое мнение озвучил Эльшад Теляшев, директор ОАО «Институт нефтехимпереработки», на пресс-завтраке газеты «Коммерсант», посвященном проблемному состоянию дорог в регионе.

Профессор Теляшев анонсировал введение региональных нормативов, которые, по его мнению, смогут изменить существующую практику дорожного строительства. Ранее глава региона Рустэм Хамитов также заявил о том, что «мы переходим на свой внутренний ГОСТ» и назвал институт в качестве площадки для его разработки. Сами дорожники говорят, что еще только предстоит понять, в каких случаях федеральный ГОСТ может быть заменен местными правилами.

По мнению специалистов института нефтехимпереработки, невыполнимые требования к качеству покрытия дорог ведут к тому, что дорожные работы в принципе не ориентированы на долговечность. «У нас есть шикарные примеры, когда дорожники сработали отлично, – рассказал Эльшад Теляшев. – В частности, это мост через Уфимку в районе Каменской переправы. Уже восемь лет покрытие на нем без колеи, без трещин и деформаций. Это потому, что когда его строили, нарушили все законы: использовали полимербитум, присадки. Удорожание было на 28 %, но это окупилось уже несколько раз.

Сегодня, когда дорожник делает качественно, он нарушает». По словам эксперта, ГОСТ на битум, который станет обязательным с 1 сентября, «безобразен» и «невыполним в принципе», а ранее введенный «проект национального стандарта» по тому же материалу существует только на бумаге, потому что за два годы не выпущено ни одной тонны отвечающего ему битума. Предприятия продолжают выпускать материалы по советскому ГОСТу или внутренним техническим условиям. Директор института заявил, что предприятия ТЭКа Башкирии готовы начать производство полимербитумов и специальных асфальтобетонов, выпускаемых сейчас экспериментально, и все осознают, что «мы здесь будем производить продукт, который не соответствует федеральным нормам». «Мы создали новый нормативный документ: это пилотный проект, который мы называем региональным стандартом, де-юре это стандарт дорожных организаций».

На вопрос РБК-Уфа о том, как будет решаться противоречие местного стандарта федеральному, Эльшад Теляшев ответил, что «есть дороги федеральные, есть региональные, а есть муниципальные. Вторые и третьие гораздо больше по протяженности. (Из 5,5 тыс. км автодорог к федеральным относятся только 786 км – РБК-Уфа.) На них регион вправе распространять свои нормативы. По этому пути собирается пойти и Татарстан, который следит за нашим опытом. Но это процесс нескольких лет. Опытные участки по нашим новым нормативам были уложены в 2014 и 2015 году». По ранее опубликованной информации, речь идет о трассе Белорецк – Учалы и об участке улицы Айской в Уфе. Сами дорожники были более осторожны в оценках. Главный инженер ООО «Дортрансстрой» Виктор Жульков напомнил, что есть региональные дороги, которые строятся с участием федеральных средств, а также те, принимать работы на которых будет федеральное ведомство (Росдортехнология). «Тут может быть двойная ситуация, нужно понять, как решать эту проблему».

Ранее, 29 марта, глава Башкирии Рустэм Хамитов посетил одно из дорожных предприятий Уфы и заявил, что руководство региона «давно ведет работу по улучшению качества материалов». «Мы сформировали целую лабораторию в нашем институте нефтехимпереработки. У нас будет принят свой стандарт. Мы на территории республики не будем использовать плохой битум. Всех руководителей, кто отвечает за строительство дорог, буду обязывать использовать только хороший битум. По-другому никак». 11 апреля Рустэм Хамитов выступил на коллегии минэнергетики России, где рассказал, что «битумы плохие. Дайте нам, пожалуйста, хорошие битумы. Вас не ругают. Нас (губернаторов. – РБК-Уфа) ругают, в нас летят все критические стрелы».

РБК
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны