Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Оккупация Одессы: как это было?

  • Опубликовано: Harrison | 05.05.2016
    Раздел: История | Просмотры: 18649 | Комментарии: 124
6



2 мая в 8 утра оккупация уже не просто напомнила о себе грохотом бронетехники, но и материализовалась в окне — в виде полиции, остатков милиции, военных и активистов-нацистов, рыскавших по двору. Последние интересовались у местных, где здесь сквозные проходы.

Оккупация Одессы: как это было?


Разгадка проста — мой дом находится в паре метров от Куликова поля. В известном, знакомом каждому одесситу дворе в центре города, — и пишу я это для того, чтобы раз и навсегда закрыть тему якобы поделенной на два лагеря Одессы, условно говоря, на майдан и антимайдан. Потому что только не одессит может не знать расположение сквозных проходов в самом сердце старого города.

Да, пара-тройка «патриотов по вызову» (делаю акцент — «по вызову») в Одессе имеется, ибо в семье не без урода, но массовость и удобную украинским СМИ картинку на наци-акциях создают заезжие гастролеры, которые «мирно» — после того как застрелят кого-то или сожгут — интересуются? «как проехать к автовокзалу?». Ну а до того изучают «сквозные проходы». С этим разобрались.

Ну а я, глядя в окно, чувствовала себя Штирлицем — хотелось, как в анекдоте, переставить на подоконнике цветок за неимением тридцати трех утюгов, но анекдот кончился сразу на выходе, и дело даже не в отсутствии государственных флагов с траурными лентами. Зачем лишний раз напоминать, под какими цветами людей сожгли? Но с точки зрения государства, если оно, конечно, государство, упорное игнорирование «Одесской Хатыни» — это плевок в лицо всему цивилизованному миру, скорбевшему вместе с одесситами. Да и «игнор» какой-то странный получается: какая-то там вата сама себя сожгла — зачем тогда боевиков со всей страны стягивать?

Как мы, одесситы, и предполагали, на Куликово поле нас не пустили под «благовидным» предлогом того, что оно «заминировано». Надо сказать, что «минировали» Куликово и год назад, однако тогда ритуальные топтания по полю, то есть «разминирование» и ковыряние в носу успели провести к началу панихиды. На этот же раз такой цели даже не стояло, даже металлоискатели нагородили лишь для вида — всего два (в прошлом году их было десять): тысячи и тысячи одесситов шли бы через них сутки, а то и больше, вынимая из карманов подозрительные ключи и носовые платки.

Правоохранители неофициально роптали — мол, их шантажируют националисты: «пропустите вату, устроим второе 2 мая». Самих же националистов попросту напугал этот бесконечный поток людей, собравшихся по периметру поля еще задолго до панихиды — такого количества своих единомышленников им не удалось бы обеспечить? свези в город хоть все хутора вместе с европейскими мегаполисами вроде Стрыя и Гадяча.

Думается, предвосхищая события, те, которые не одесситы, и запустили по городу зловещие слухи, и сопроводили канун скорбной даты различными провокациями. То в банк из гранатомета пульнули (чем не повод усилить «антитеррористические меры»). То два подвида местных евромайдановцев начистили друг другу балаклавы под зданием городской думы. В вузах со студентов брали расписки в том, что 2 мая они не выйдут на митинги, а в школах аналогичные бумаги принуждали подписывать родителей.

Волна обысков, прошедших у куликовцев, их вызов на допрос в СБУ (когда я это пишу, они все еще на допросах). Прибытие в город Корчинского, пообещавшего на сей раз спалить еще и мэрию. «Азов». Заявки ряда откровенно нацистских организаций на проведение именно 2 мая и именно на Куликовом поле строевой подготовки и конкурсов патриотической песни. «Слепота» судьи, не увидевшей разницу между боевиками и «Советом матерей Одессы», организации, состоящей из родственников погибших куликовцев (выжившие жертвы концлагеря поминают замученных насмерть вместе с карателями, весело напевая «дойчланд зольдатен»). А суд, напомню, не удовлетворил иск мэрии о запрете всех акций на поле 2 мая, хотя разумно было бы не пустить туда только радикалов.

Заявления шариковых от большой политики о приказе «стрелять без предупреждения», город, заполненный бронетехникой и собаками с людьми с автоматами, опять-таки, «мирно» хлебающими воду из французских фонтанов и «фоткающимися» с памятником Утесову (собаки этого не делали).

Снайперы, удобно разместившиеся на крыше соседствующего с Куликовым полем зданием обладминистрации…

Все это, если честно, не вдохновляло. Люди боялись. У людей сдавали нервы. Но они пришли.

В результате мы собрались перед центральным входом на Куликово. За какие-то минуты букеты сложились в сплошное цветочное полотно. Как и ранее, здесь были письменные послания со всего света. А участники панихиды, стоящие с табличками «Германия», «Израиль», «Нидерланды» — мы с вами! — говорили сами за себя.

Многих в бесконечном ожидании добивала жара, ведь при ярком солнце Куликово поле и подходы к нему превращаются в раскаленную сковородку. Не в силах стоять люди садились прямо на землю, жаль было инвалидов и стариков. Многим стало плохо, в частности двум одесситкам из группы, негласно получившей название «Женщины Куликова поля» (это их руками в жару и в снежные завалы поддерживался импровизированный мемориал). Одна из них потеряла сознание и первую помощь ей оказывали в дежурившей рядом «скорой».

Устрашающе, по задумке, на одесситов должны были действовать бесстрашно охранявшие одуванчики автоматчики, но проходящие мимо не всегда удерживались и периодически напоминали им то, кем, по мнению одесситов, они являются — оккупантами. Камуфляжные визави, тоже млея от жары и скуки, корчили в ответ неблаговидные рожи, — ну точно как в обезьяннике: «Чого знымаешь? Я тэбэ шо — звизда»?

«Работы по разминированию» велись отважно и больше напоминали боевой привал.

Из провокаций на поле? Ну, правосек подрался с азовцем. Также у меня на глазах полиция попросила отойти от подходов к полю живописного толстого мужика в вышиванке с оселедцем — то ли потому, чтобы не раздражал городских людей своим сельским, не подобающим траурному мероприятию видом.

То ли определили наметанным взглядом, что у живописного патриота вовсе не глиняная свистулька с собой и не бусинка — не их же в самом деле приносят на строевую подготовку… Жаль, не было всей этой прыткости в то же самое время, но два года назад.

А люди наблюдали за цирком злых клоунов и ждали. Надеялись на то, что их все-таки пропустят, причем, несколько раз, — когда на поле с большим опозданием появились нардепы Оппоблока (националисты заблокировали их в аэропорту), и когда к полю подъехал автобус с родными погибших куликовцев. Последних встречали аплодисментами, как героев, ибо то, что каждый день приходится переживать этим людям, словами не передать.

Достаточно и того, что два года назад даже кресты на могилах их родных были сожжены.

Но чуда не случилось. На поле не пропустили даже матерей. На этот раз на них были футболки с портретами своих детей, и они как всегда, отворачивались от объективов, чтобы никто не видел их слез. Но не получалось, и все это происходило на глазах жевавших сопли представителей ОБСЕ.

Какой на этот раз последние вынесут вердикт? Даже если и дельный, то прислушаются ли к ним в Киеве?.. Вряд ли.

Традиционные черные шары, символизирующие души невинно убиенных, и голубей в небо запустили, так и не попав на поле. А иностранные журналисты — отовсюду звучала английская и немецкая речь — никак не могли понять, почему у них на родине об одесской трагедии помнят, посылают за тридевять земель на столь знаковое событие, а у нас за то же самое грозят «стрелять без предупреждения» и глумятся над памятью и чувствами целого города. Хотите сказать, теперь эти репортеры еще раз напомнят о трагедии Одессы всему миру? А Киеву чхать!

Кстати, когда я начинала писать этот текст, на часах было 24:00, а люди до сих пор шли к Куликову полю.

Таким образом робкие попытки политиков, готовящихся к очередным выборам и резко меняющих взгляды с радикальных на «вашим и нашим», простите, но ни в какие металлоискатели не лезут, — а они истово призывали сидеть 2 мая дома и молиться в храмах.

Ребята, так можно и вовсе до маразма договориться. А если националисты опять вознамерятся петь патриотическую песню 9 Мая на Аллее Славы и, чтоб им не мешало, затушить Вечный Огонь, то вы также нагадите на полувековую традицию и погоните всех в храм, а все памятные места оцепите автоматчиками и собаками?

Да только не следует забывать — на теле истории заживают царапины, но никогда — раны.

Татьяна Геращенко, Русская Правда
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны