Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Уфа в рейтинге российских городов журнала Forbes

0



Если дневник – зеркало ученика, то столица региона это показатель успешности субъекта Федерации. Соответственно все региональные бюджетные «сливки» отдаются им, этим «зеркалам». Здесь и озеленение, ремонт дорог и т.п. и т.д. Столица Башкирии – Уфа в этом смысле не является исключением. Однако, вот незадача кризис не обошел этот город стороной. Образовались дыры в городском бюджете. И мэрия прилагает все силы, чтобы залатать их.

Уфа в рейтинге российских городов журнала Forbes


Хорошая мина при плохой игре

При этом жителям столицы не устают внушать, что все хорошо. Однако на официальном информационном пространстве нет-нет да появляются тучи. Местная пресса бодро рапортует, что в Уфе наступил новый сезон ремонта дорог. Однако из слов заместителя начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Николая Соловьева следует, что в основном ведется пресловутый «ямочный ремонт». Глава администрации города Павел Качкаев тем временем сетует, что городская казна в 2010 году не располагает лишними средствами, чтобы обеспечить капитальный ремонт асфальтового полотна везде, где это необходимо. По его словам из-за трудного финансового положения дорожно-эксплуатационным службам рекомендовано ограничиться ямочным ремонтом там, где дорожное покрытие находится действительно в плачевном состоянии.

Банально нет денег. А когда они отсутствуют, их следует занять. Надо сказать, что среди людей давно устоялось мнение: берет в долг тот, кто финансово несостоятелен. Однако, если верить городской прессе, если в подобной роли выступает Уфа, то положение в корне меняется. Недавно прошла информация, что администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан 24 мая 2010 года провела аукцион на оказание услуг по открытию невозобновляемой кредитной линии на общую сумму 100 миллионов рублей со сроком погашения до одного года для покрытия дефицита городского бюджета. Ключевое слово – аукцион. И у обывателя складывается впечатление, что руководители банков просто горят желанием всучить деньги мэрии Уфы.

Однако не все СМИ подконтрольны местным властям. Да вот беда, их информация с трудом доходит до рядового читателя Башкирии. Иначе, каким образом объяснить, что ежегодный рейтинг российских городов журнала Forbes остался незамеченным в республике? Нет, этой информации уделили внимание, но дали ее с купюрами. Да еще с такими, чтобы уколоть соседей. Так, на сайте proufu.ru говорится, что за Уфой закреплено 19 место. Вместе с тем, уточняется, что Казани досталось «серединное» 15 место. И отмечается, что в прошлом году Казань занимала почетное второе место, а Уфа шла под номером 13. Цель подобного сравнения понятна, смотрите, как братья-татары по сравнению с нами низко скатились.

Forbes не молчит

Нам показалось, что в данном случае сработала формула деятельности республиканской прессы, озвученная руководителем республиканской пресс-службы Зухрой Саиткуловой, которая заявила, что иногда лучше промолчать... Однако наша редакция не обременена подобными идеологическими шорами и представляет вашему вниманию результаты исследования журнала Forbes.

Знакомясь с ними, с удивлением ловишь себя на следующей мысли. Для жителей республики давно уже привычным стал тот факт, что местное руководство, говоря об социально-экономических успеха края, не устают повторять о том, что республика занимает лидирующее место среди других регионов. Он и донор, и налогов больше всех собирает, и спад промышленного производства здесь меньше, чем в целом по России... Исходя из этого, Уфа по определению должна была оказаться в первой тройке городов-лидеров, но ее нет даже в десятке. Вот она:

1. Краснодар
2. Хабаровск
3. Екатеринбург
4. Челябинск
5. Новосибирск
6. Омск
7. Ростов-на-Дону
8. Самара
9. Сочи
10. Красноярск

Более того, столица Башкирии оказалась единственной среди городов Урала и Поволжья, попавших в список мегаполисом, население которого не увеличивается, а сокращается.

По мнению авторов рейтинга покупательная способность уфимцев ниже, чем у жителей Екатеринбурга и Челябинска, а инфраструктура башкирской столице хуже, чем в Казани. О последней подробнее. Известно, о негласном соревновании Уфы и Казани, этих центров российских национальных образований, которое идет по принципу: «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее...» Если верить журналистам Forbes, то в этом споре Уфа – аутсайдер. Далее без купюр.

Вот, что пишут о Казани. «В республике, где есть своя нефть, нефтепереработка и мощная химическая промышленность, а власть и бизнес еще с 1990-х годов сплелись в единую корпорацию, денег хватает. Все это относится и к Казани — стабильность, высокие доходы населения, щедрое финансирование инфраструктурных проектов. Что изменилось за последние полгода? Из крупных казанских предприятий в наихудшем положении оказался «Казаньоргсинтез» (входит в группу ТАИФ), долги которого составляют $1 миллиард. Если по итогам 2007 года предприятие показало чистую прибыль 2,6 миллиардов рублей, то в 2008-м — убыток 2,8 миллирдов рублей, и теперь ему угрожает банкротство. Однако городская экономика в целом устойчива к кризису. Власти фактически приступили к либерализации мелкого бизнеса, в частности, приостановлена программа демонтажа уличных торговых павильонов, упрощена процедура оформления новых».

А вот мнение об Уфе. «Башкирия обязана благополучием ТЭКу, а доходную часть бюджета Уфы на треть формируют перечисления из вышестоящих бюджетов - в основном из регионального. После того как АФК «Система» победила в сражении за башкирский ТЭК, в республике боятся, что «Система» может повторить опыт «Газпрома», который перенес штаб «Сибнефти», а значит, и налоговые платежи, из Сибири в Петербург, оставив Омскую область без гроша. Обеднеет регион - обеднеет и город. Доходы городской казны снижаются: чтобы заткнуть дыры, администрация башкирской столицы в разгар кризиса решила продать пятую часть муниципальной собственности. Доходы горожан, налоги с которых наполняют бюджет примерно на треть, уменьшились настолько, что даже водители маршруток с апреля снизили цены с 15 рублей до десяти».

В качестве комментария. Если в татарской столице «приостановлена программа демонтажа уличных торговых павильонов», то в Уфе наоборот закрыли популярный вещевой рынок в микрорайоне Сипайлово.

- Сегодня муниципальным чиновникам неоткуда брать налоги, - убежден руководитель МОД «За жилищные права граждан города Уфы» Юрий Пастухов, - чтобы наполнить казну они идут даже на то, чтобы продавать подвалы жилых домов, которые являются собственностью самих жильцов. Уже определена их цена, для продажи с аукциона депутатами Горсовета. А кто у нас является городскими депутатами. Это руководители крупных предприятий, которые в законодательной деятельности видят свой интерес. Видимо с подачи председателя Совета городского округа города Уфы, и директора филиала ОАО «Газ-Сервис» «Уфагаз» Ирека Нигматуллина в городе при фактическом потреблении газа одним человеком менее двух кубов в месяц установлена норма почти в 20 кубов. Есть среди депутатов и придворные застройщики, которым выделяют самые лакомые куски городской земли под строительство. Это директор ООО «Управление предприятием, финансами и бизнесом» Андрей Носков и директор ООО КТП «Стройтехмонтаж» Александр Баутский.

Как пишет журнал Forbes «лучше всего переживают кризис ... города, где еще до кризиса сформировалась диверсифицированная экономика, а власти не злоупотребляют протекционизмом». Получается, Уфа к таковым не относится?

Петр Рейснер, Независимая Уральская Газета








Связанные темы и персоны