Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Вспоминайте иногда бедного студента...

0



27 октября в 18.30 Р.З. Хамитов провел в представительстве Башкортостана в Москве встречу со студентами из Башкирии, в количестве 12 человек.

Вспоминайте иногда бедного студента...


Планировалась 26 октября, но перенесли, а вот точность подготовки по численности участников замечательна – помню, узнав план, я еще удивился: какие несуеверные люди работают в АПРБ. Ведь Хамитов получится тринадцатым. Но не получилось: в числе приглашенных был и студент Наиль Нигматуллин, нежданно прославившийся своим обменом мнениями с Президентом Медведевым, а он не пришел. Хамитов его отсутствию не расстроился: встреча главы РБ с земляками-студентами – понятное дело, лишь довесок к серьезному разбору полетов в Москве. Да и по плану дел немало: конференция РОСНАНО с всемогущим Чубайсом. В знак не изменившегося отношения Москвы к Хамитову: 26 октября по поручению Медведева Хамитов едет в Саудию, представлять Россию на похоронах ее наследного принца.

Т.е. никаких странных вызовов отдельно взятого студента нет, встреча коллективная, во вполне обычном, нормальном формате. Это пресс-служба опять подставила своего шефа нелепыми формулировками, а сам он никакого студента на ковер, получается, не приглашал, зажигать еще одну звезду местного масштаба не намеревался. Допускаю, дело было так: читая сводку, Хамитов удивленно поднял бровь: однако! Прилежный, как Джим Хокинс из мультика, Артем Валиев тут же записал: Президент удивился. И пошел транслировать удивление. Справку, оскорбленный тон и прочее добавив от себя. Догадаться, что разумней было сначала организовать встречу Хамитова со студентами, включая означенного Нигматуллина, а уже потом ее пиарить, было для президентских имиджмейкеров, очевидно, делом непосильным. Никто, как выразился сам г-н президент про своего экс-министра Абдразакова, не подсказал.

Реакция самого Хамитова, кстати, оказалась естественной: он сказал, что раз Наиля нет, то и нечего говорить про ситуацию, сложившуюся в СМИ после его слов, но подчеркнул, что не межнациональные отношения, а вопросы экономики, инноваций должны стоять на первом месте. Вектор был задан и разговор лучших студентов в основном разговор и шел в этом русле. Вообще, когда Хамитова не опекают им же набранные пресс-секретари, все выглядит респектабельно. Зато откликнулась на приглашение не менее прославившаяся заступница Хамитова, Снежана Сергеевна Сафуллина – это та самая, что уверяла Президента Медведева и студента Нигматуллина, якобы с фамилией на «-уллин» в БГУ было не поступить. Счастливая девушка делится впечатлениями: «Сегодня полтора часа общалась с Заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан, Маратом Хамитьяновичем Мардановым. Сейчас в СПД мы составляем профиль идеального гос. служащего, вот с ним было бы здорово провести собеседование. Потом познакомилась с Рустэмом Вильдановым, полномочным представителем РБ в МСК, и теперь даже мероприятия Марии Николаевны Артюх по межнационалке, мы можем смело проводить в Представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ.

С Рустемом Закиевичем Хамитовым президентом РБ, общались больше полутора часов, он чуть на самолет не опоздал, на встречу были приглашены 12 лучших московских студентов из Башкирии, ребята задавали интересные вопросы, высказывали свои варианты решения проблем и векторы развития Башкирии в перспективе. Провокаций на встрече не было, да и Наиль так и не приехал...». Она задала вопрос о развитии авиастроительства в республике... И т.д., в общем, все ясно.

Никаких преследований, выяснилось, не ожидается, по этому поводу в полпредство Башкортостана для передачи башкирской общине в Москве, 25-го даже специально позвонили с самого «верха». А представители «Башкир Москвы» еще раз поговорили на эту тему с Мардановым. Пишу об этом, как говорится, с чувством глубокого удовлетворения. Не сказать, что я сторонник Р.З.Хамитова, свое отношение к нему как к политику я, пожалуй, за целый год так и не определил. И в этом не одинок, - как заметили столь разные эксперты, как Хайбуллин и Мифтахов, пока это сделать вообще затруднительно. Но вменяемость власти – признак всегда хороший, она должна быть предсказуема.

Жизнь, правда, уже внесла и в эти планы некоторые коррективы. Пресс-служба АПРБ, даже объявив о нормальном формате встречи, опять нелепо сконцентрировала все внимание на бедном студенте, в одночасье ставшим великим и ужасным. И добилась обратного: даже получив заверение, что репрессий не будет, немало народу решило, что готовится сеанс публичной порки и лоботомии, чтобы раскаявшийся студент, как на собраниях хунвейбинов, публично подтвердил правоту хамитовской национальной политики.

Землячество «Башкиры Москвы», например, народ, вообще, по опыту сужу, очень гостеприимный и доброжелательный, решили морально поддержать парня на случай прессинга. И, конечно, побеседовать со своим президентом.

Но фишка в другом. Воспользовавшись моментом, веселые «друзья» Хамитова оповестили по соц.сетям студентов и вообще выходцев из РБ, якобы Хамитов приглашает всех. Артем Валиев тут же засуетился, разъясняя, что всех нельзя и это провокация. Мол, не рвитесь, не нужно никаких толп.

Это естественно. Неестественно другое. Когда ребята поавторитетней из башкирской общины сами, по своему почину, чтобы не дать землякам послужить картой в чужой игре, неважно, хамитовской, хабировской, рахимовской, завернули студиозов (до 200 человек!) – то есть, по сути, выполнили за организаторов встречи их работу, Валиев вдруг разразился им вслед сварливым комментарием, якобы президент «разочарован» таким малым количеством студентов на встрече. Хотелось, опять оказывается, всех принять. «Ведется разбирательство» - вновь перешел с испуганного на грозный тон отважный пресс-секретарь.

Зачем врать и заставлять врать свое начальство? Зачем выставлять его так, что люди вместо нормальной встречи с президентом своей республики должны предотвращать позорище «президент против второкурсника»?

В общем, напрасно я опасался за разговорчивого студента. Не думаю, что на процесс в чем-то повлиял мой эмоциональный посткриптум башкирскому президенту, слишком, пожалуй, эмоциональный, на грани фола. Даже неудобно как-то: заподозрить солидных людей в такой мелочности. Разве можно вообще о чем-либо судить, основываясь на пресс-релизах АПРБ?

Но, в целом не жалею: озвучить мысль, что нужно не просто не запугивать парня, но и строго, с самого верху проследить, чтобы во всей чиновничьей цепочке этим не вздумали заниматься, особенно – с целью подставить кого-либо в этой цепочке, - было не лишним. Так и студиозу спокойнее, и Хамитову: потому, что из-за любого раздраженного слова могут такое раздуть... Без того ситуация почти тупиковая: пришел студент – надавишь на него – смешно: президент приехал сечь студента; не пришел – однако, какой-то второкурсник МГТУ и тот игнорирует. А нам уже надоели эти сенсации из ничего. Но сигналы были и помимо всякого АПРБ и «антихамитовского пула», а перебдеть лучше, чем недобдеть.

Последнее выражение часто употребляют в оправдание упражнениям силовых органов в Республике Башкортостан, и в следующем материале мы наконец-то поговорим, как обещали, об их роли в данном контексте.

***

В дополнение приведем репортаж, присланный специально для нашего сайта участником встречи, пожелавшим подписаться псевдонимом:

Вчера в здании полпредства РБ состоялась встреча Президента РБ Р.З.Хамитова со студентами из Башкортостана. Были приглашены двенадцать человек, в их числе была и Снежана Сергеевна Сафиуллина. Наиль Нигматуллин, к сожалению, не пришел на встречу (он вообще отключил сотовый). Президент сказал, что раз Наиля нет, то и нечего говорить про ситуацию, сложившуюся в СМИ после его слов, но тем не менее, он подчеркнул, что не межнациональные отношения, а вопросы экономики, инноваций должны стоять на первом месте. В основном разговор и шел в этом русле. Хамитов также подчеркнул, что не Наиль сподвигнул на встречу со студентами, что отныне такие мероприятия будут проводиться и впредь: "Но ясно одно - через неправду не добиться правды. Если ввязался в спор, то приди и защити свою точку зрения, найди сторонников или оппонентов. Хорошо, что я работаю с людьми, которые отличают правду от лжи. Человека можно обмануть в мелочи, а в крупном нет. Если есть вопросы, то я готов их обсудить".

При этом, рассказывая о своих студенческих годах, отметил, что: "Мы были счастливее, потому что не были так политизированы, как нынешнее поколение. Мы не думали о том, какой национальности тот или иной человек, а хотели учиться, получать знания, заниматься интересной работой...

В моей работе среди множества вопросов возникали и межнациональные. Спасибо башкирам, которые толерантны к другим национальностям.

Спасибо всем другим народам, проживающим в республике, которые старались сохранить устойчивое равновесие в этом вопросе. Я не раз слышал, что в республике мир и согласие - благодаря мудрому руководству, но это неправда. Это жители республики демонстрируют уважение друг к другу, хотят стабильной жизни и стремятся сохранить добрые отношения, поэтому народы в республике живут в дружбе и согласии. Это было во все времена. А руководители могут только расшатать добрые отношения, внести раздор, начать распри...

Ситуация в Башкортостане, благодаря населению республики, абсолютно устойчивая, нормальная.

Сегодня нужно говорить не о межнациональной розни, а об экономике, об инновациях, нанотехнологиях. Потому что мы, делая ставку лишь на нефть, намного отстали во всех отношениях от цивилизованных стран. Нам нужно думать, как создать новые предприятия, увеличить зарплату и т.д. Нет рабочих мест для молодежи, об уровне зарплаты стыдно просто говорить... Для республики экономика - тема номер один, а не национальные вопросы, тем более гипертрофированные.

Главные вопросы для нас - обеспечение людей работой, достойной зарплатой и решение социальных вопросов. Это невероятно тяжело, потребуются годы, поддержка людей. И все это сможем сделать лишь сообща. Кто-то пытается стравить людей - нельзя позволить это сделать. Конфликты характерны для незрелого общества, и в конфликтах не бывает победителей, все стороны страдают. Я не против оппозиции, но она должна способствовать развитию общества, а не тянуть назад".

Общение проходило в дружеской атмосфере: студенты задавали вопросы, вносили свои предложения. Так, студент Московского горного университета Ильяс Якупов предложил взять пример у Саха-Якутии, где создано целое министерство по поддержке студентов: средняя стипендия у них 4500 рублей (у наших 1600), всем оплачивают проживание в общежитии, ежегодно сто человек проходят стажировку за рубежом и т.д. Данил Давлетов (ВШЭ) спросил о перспективах развития туризма, Гузель Хамидуллина говорила о проблемах сборной республики по пятиборью, Гузалию Рыскулову интересовали вопросы финансовой поддержки работников культуры, Флориду Мигранову - возможность найти работу после учебы.

Карагай, Ш.Латыпов, РБ21








Связанные темы и персоны