Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Интернет стал идеальной площадкой для объединения людей с активной гражданской позицией

0



Рекордный миллион просмотров собрал на днях один из видеороликов, присланных на «конкурс», инициированный известным блогером Алексеем Навальным. Состязание политических роликов – одна из немногих громких акций, затеваемых блогерами в Сети практически ежедневно.

Интернет стал идеальной площадкой для объединения людей с активной гражданской позицией


«НИ» рассмотрели самые интересные примеры проявления гражданской активности в Интернете. Мы попытались выяснить, как и насколько сильно интернет-пользователи влияют на окружающую жизнь и скоро ли в России реальное гражданское общество придет на смену виртуальному.

Больше половины населения страны готовы объединяться, чтобы решать какую-то общую проблему, утверждает Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора. Сейчас люди объединяются, главным образом, с помощью Интернета и социальных сетей. Группа аналитиков Центра Беркмана по изучению Интернета проанализировала 5 млн. блогов и выяснила, что дискуссионное ядро наиболее активных пользователей в России составляет 12 тыс. блогеров. Это и есть те самые социально-ориентированные люди, которых можно назвать подлинными «активистами» гражданского общества.

Надсмотрщики над государством

Одна из функций, которые берут на себя блогеры, – контроль над исполнением органами государственной власти своих обязанностей. Так произошло в случае с питерским студентом Федором Горожанко, вступившим в борьбу с недобросовестными коммунальщиками. В прошлом году в его квартире начало течь с потолка. После десятка оставленных без ответа жалоб г-н Горожанко создал сайт под названием «zalivaet.spb.ru» с описанием проблемы. На сайт пришли сотни обращений товарищей по несчастью. Федор Горожанко рассказал «НИ», что ему удалось вывести на митинг 300 человек – он разослал людям, оставлявшим жалобы на сайте, электронные письма.

Позже на портале появился раздел «Гражданский контроль» для сбора жалоб на коммунальщиков. В разделе есть информация о восьми тыс. домах, вошедших в ремонтные программы, об их управляющих компаниях, о сроках и видах ремонтов и выделяемых на это суммах. «За два года работы сайта на него поступило почти четыре тысячи жалоб на ремонт. Очевидно, что программы ремонта провалены. Даже руководство города это признало», – говорит Федор Горожанко «НИ». В сентябре этого года сайт Горожанко признали лучшим гражданским успехом. Ежедневно его посещают около 800 посетителей, а в особо актуальные периоды – до 3,5 тыс. в день.

Федор Горожанко лишь один из немногих активных блогеров, взявшийся контролировать власть. Самый яркий пример – широко известный проект Алексея Навального «Роспил», выявляющий коррупционные госзакупки и финансируемый за счет добровольных пожертвований. Сумма контрактов заказов, по которым удалось пресечь нарушения закона, за полгода работы проекта составила более 7,5 млрд. рублей. Также Навальный неоднократно заявлял о хищениях в ряде крупных компаний, после чего в них производились проверки.

Особой популярностью пользуется у блогеров дорожная тематика. Например, еще один проект Навального «Росяма» представляет собой портал, контролирующий состояние дорог. Водитель, заметивший дорожный дефект, выкладывает информацию о нем на интерактивную карту «Росямы», после чего составляется заявление в местное отделение ГИБДД. Если яму не ремонтируют за положенные 37 дней, жалобу отправляют в прокуратуру.

Блогеры насчитали уже 10 тыс. 397 дефектов, из которых исправили 2245. Еще одно из знаменитых сообществ с дорожной тематикой – «Синие Ведерки», выступающее против незаконного использования чиновниками спецсигналов на дороге. Сообществу на днях исполнилось полгода, оно регулярно проводит акции протеста. Совсем недавно появились сообщества блогеров, которые взялись помогать столичным властям в борьбе с транспортными проблемами. Так, ЖЖ-сообщество «moya_moskva» собирает предложения по организации системы дорожного транспорта и дает советы руководству Московского метрополитена.

«То, что люди пытаются повлиять на реальность через Интернет, – это эволюция общества, – комментирует «НИ» активность пользователей известный блогер Антон Носик. – Сейчас обычному человеку гораздо легче узнать, что он может сделать и каким способом, найти единомышленников или воспользоваться чужим опытом. Интернет – это мощный современный инструмент».

Вынесут сор

Благотворительность – еще одна сфера, в которой ощущается нарастающая гражданская активность населения. «Россияне включаются в добровольные пожертвования через Интернет», – рассказывает в беседе с «НИ» о результатах своих наблюдений директор Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова. По ее словам, всплеск благотворительности наблюдался во время пожаров знойным летом 2010 года, когда блогеры собирали деньги и одежду для погорельцев.

Медиаэксперт Антон Носик поделился своим опытом благотворительного интернет-фонда «Помоги.org». С помощью фонда на социально-медицинские нужды привлекли 175 млн. рублей. «Кто-то дает рубль, кто-то пять рублей, кто-то тысячу, и как бы мы собирали эти деньги без Интернета, я не знаю», – говорит Носик «НИ».

Однако пока россиян, готовых пожертвовать деньги через Интернет, всего 1% (милостыню на улицах дают 38% наших соотечественников). Всему виной тут недоверчивость российских граждан. По словам Ирины Мерсияновой, только 18% россиян полагают, что другим людям можно доверять (среди шведов, к примеру, таких более 60%). «Даже во время всплеска благотворительности в связи с пожарами людей, которые жертвуют деньги, не стало больше. Просто те же самые люди поменяли канал пожертвований», – утверждает г-жа Мерсиянова.

Россияне между тем готовы жертвовать не только своими деньгами, но и своим временем. Яркий тому пример – акция «Блогеры против мусора», когда 15 тыс. активистов в 92 городах России дружно провели субботники. В конце этого лета в городе Братск Иркутской области блогеры вместе с представителями СМИ собственноручно тушили пожар в местном парке культуры и отдыха.

Также неравнодушные граждане образовали сообщество волонтеров, которое ищет пропавших детей. Добровольцы распространяют информацию о потерявшихся детях в Интернете, в СМИ, расклеивают листовки, прочесывают районы, где ребят видели в последний раз, опрашивают местных жителей. «Содружество не берет на себя функции МВД, МЧС и других специальных государственных служб, а сотрудничает с ними», – утверждают блогеры.

Выбраться из Сети

Блогосфера становится реальной площадкой и для политиков, которые устраивают свою предвыборную кампанию, не вставая из-за компьютера.

Например, 29-летний депутат-самовыдвиженец Екатеринбургской городской думы Леонид Волков смог добиться на выборах перевеса почти в 400 голосов из-за того, что общался с избирателями прямо на своей страничке в социальной сети. Позже последовать его примеру решили другие блогеры из Екатеринбурга и Перми, которые также стали использовать в качестве избирательной площадки виртуальное пространство. Кроме того, в социальных сетях можно найти различные услуги по ремонту техники, например сервисный центр apple.

Сейчас создатель сайта «zalivaet.spb.ru» Федор Горожанко также вдвинулся кандидатом в депутаты законодательного Санкт-Петербурга. Г-н Горожанко заявляет, что идет во власть для того, чтобы работать за нее.

«Сегодня интернет-сообщество может помочь «своему» кандидату. Избирательная кампания Обамы это доказала», – напоминает «НИ» преподаватель кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Илья Стечкин. Но, по словам Ильи Стечкина, для начинающих «интернет-политиков» есть два препятствия. Во-первых, наиболее продвинутые молодые пользователи в России аполитичны, а во-вторых, даже продвинув «своего» кандидата в Сети, нельзя быть уверенным, что его политическая карьера пойдет в гору.

«Действием в один клик»

Несмотря на все видимые успехи блогеров, по данным Центра исследования гражданского общества, Интернет не сильно увеличил число вовлеченных в реальную гражданскую деятельность людей – просто активисты получили новый, более удобный, дешевый и быстрый канал коммуникации, а потому об их поступках смогли узнать большее количество людей. «Все основные события происходят в офф-лайне, Интернет только помог людям скоординироваться», – подтверждает Илья Стечкин. «Готовность человека участвовать в какой-либо акции зависит от его оценки шансов на успех. В России существует дефицит готовности к сотрудничеству», – комментирует «НИ» проблему профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ) Александр Долгин.

Не в пользу блогеров играет и тот факт, что Интернет в России не является повсеместно распространенным средством коммуникации, поэтому пока все прелести виртуального гражданского общества по-прежнему доступны лишь избранным.

Иногда случается, что блогосфера не способствует увеличению сознательности граждан, а переводит ее в другую, менее активную форму. Например, социальные сети спровоцировали любопытный феномен под названием «Действием в один клик». «Вы не выйдете на улицу в поддержку демонстрантов, но вы можете кликнуть на значке «мне нравится» в соцсети, тем самым успокоить свою совесть ощущением сделанного дела и оказать эмоциональную поддержку тем, кто все-таки вышел на улицы», – рассказывает об этом явлении Илья Стечкин.

Их мнение – общественное мнение

Часто для того, чтобы повлиять на общественное мнение, не обязательно даже проводить «акции в реале». Илья Стечкин рассказал о достаточно безопасном типе гражданской интернет-активности – демонстрации отношения к какому-либо факту. Например, после ДТП с участием вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова пользователи Сети поставили аватарки в социальных сетях с подписью: «Я не заправляюсь на «ЛУКОЙЛе». «Блогеры за счет такого флэш-моба хотели повлиять на общественное мнение. Акция была направлена на создание негативного образа в Сети», – отмечает Илья Стечкин.

Изменить реальность блогеры могут еще и с помощью контроля над традиционными СМИ. Стечкин приводит пример США, когда блогер уличил агентство Reuter в фальсификации фотографий. Его поддержали тысячи блогеров, и дело предали огласке. «У нас в стране такие примеры пока не действуют. Когда блогеры открыто заявляют, что «Вести-24» показывают видеоряд первой ливанской войны, выдавая его с фронта второй, высказывания проходят без последствий. Или же когда репортаж о том, как «Наши» убирают Химкинский лес выходит на день раньше реальных событий, и это замечают блогеры, многие СМИ даже не считают нужным извиниться», – говорит Илья Стечкин.

Виртуальное станет реальным?

«Люди объединяются в сообщества для того, чтобы там убедиться в правильности своих взглядов, – рассказал «НИ» завкафедрой новых медиа журфака МГУ Иван Засурский. – Интернет возвращает психологию толпы. Важен сиюминутный выхлоп эмоций по поводу какого-либо политического события в стране. Заставляет людей объединяться что-то общее: враги в виде социальных проблем или интересы». По словам г-на Засурского, механизм образования сообществ таков: «В каждом действует коллективная психология с общим видением проблемы. Событие, затрагивающее интересы сообщества, является призывом к действию. В сообществе находится участник, который берет на себя роль лидера и побуждает к действию. Дается это нетрудно, потому что все уже эмоционально подготовлены к этому».

«В процессе самоорганизации люди проходят три этапа. Первый – обнаружение единомышленников. Есть ли в принципе люди, с которыми вообще стоит объединяться в некую группу? Второй шаг – это состыковка единомышленников в группу. Третий – коллективная деятельность. Интернет сейчас решает первую задачу», – рассказал «НИ» профессор НИУ-ВШЭ Александр Долгин. По его мнению, для дальнейшего развития гражданского общества нужна реальная, а не декларируемая готовность людей вносить свою лепту. По мнению г-на Долгина, повысить уровень гражданской активности поможет большая прозрачность Сети, например, когда видно, кто и как проголосовал в интернет-опросах, какие именно люди состоят в интересующем блогера сообществе. Александр Долгин, уверен, что способность к гражданственности – это в первую очередь вопрос удобных инструментов самоорганизации, например – социальных сетей в Интернете, а уже во вторую очередь – вопрос личных качеств людей, например их сознательности. «Технически к появлению гражданского общества в России все готово. Осталось превратить это в широкую социальную практику», – резюмировал профессор.

Новые Известия
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны