«    Декабрь 2016    »
О предстоящем юбилее в ...

О предстоящем юбилее в республике, национальной идее и многом другом ProUfu.ru ...
  9.12.2016   985   60

Гафур Гилязов: К ...

Международные договоры, под которыми стоят подписи и руководителей России, ...
  9.12.2016   480   36

Спорный участок без ...

Вокруг проекта перспективной застройки территории парка имени Гафури в Уфе ...
  9.12.2016   845   29

Госдума отказывается ...

Госдума не желает запрещать чиновникам РФ иметь недвижимость за границей, речь ...
  9.12.2016   461   19

Cбербанк CIB: Рынок не ...

Почти все валютные доходы от приватизации Роснефти покинут Россию в самое ...
  9.12.2016   634   16

Сечин получил ...

Кремль объявил о завершении самой крупной сделки этого года — продаже 19,5% ...
  9.12.2016   510   16

Скованные одной цепью? ...

Информации об Александре Филиппове сейчас столько, что можно снимать фильмы и ...
  8.12.2016   1568   18

Качкаев все о народе ...

Сегодня одним из вопросов повестки дня Государственной думы РФ станет ...
  8.12.2016   1136   32

ТИК отказался запустить ...

Территориальная избирательная комиссия Дуванского района Башкирии отказалась ...
  8.12.2016   452   5

Бабич: Работе прежнего ...

Полпред президента России в ПФО на встрече с главными редакторами СМИ рассказал ...
  8.12.2016   625   15

Декабрь 2016 (52)
Ноябрь 2016 (164)
Октябрь 2016 (183)
Сентябрь 2016 (173)
Август 2016 (153)
Июль 2016 (156)

Исторические картинки. Святая Кирилловка

Где же стоял в Кирилловке дом-дворец князей Ураковых? По комнатам которого бегал юный Миша Михайлов (фото). На сайте Это Место. ru откройте Геометрический генеральный план Уфимского уезда 1820 года.

Исторические картинки. Святая Кирилловка

Деревня Кириловка вытянута вдоль речки Тауш одной улицей. Но западнее чётко виден замкнутый неправильный квадрат. Княжеская усадьба? По современной планировке напрашивается северная часть сельца Кириллово, район изогнутых улиц и переулков, имеющих единое название улица Центральная. Там ищите клады.

Одноэтажный деревянный барский дом князей Ураковых в Кирилловке состоял из нескольких комнат с многочисленными печами, судя по тексту, голландками и русскими (Фоминишна «залегла на печь, прикрывшись полушубком»), и делился на парадную, жилую и хозяйственную части (кухня, кладовая, пр.). Из рассказа очевидно, что всё это находилось в едином пространстве. Дом был большой («мог я разгуливать по огромному дому бабушки») с целым рядом окон, застеклённых и с двойными рамами.

Изначально усадьба возводилась как претенциозный центр обширных владений Ураковых, возможно, в XVIII веке. В стa-poм особняке мaль-чик нашёл заброшенную, уже неиспользовавшуюся в 1840-е годы, парадную часть дома, куда он прибегал иг-paть. Главной была многооконная, длинная, широкая и высокая зала, где даже имелись хоры (там, скорее всего, когда-то помещались му-зыканты во время балов). К приезду Миши Михайлова они были уже настолько «утлые […] ежеминутно грозившие обрушиться», что ему категорически запретили туда забираться. Износ древесины обычно происходит в течение столетия, что указывает на возведение особняка в Кирилловке именно в XVIII веке.

Скорее всего, это был бальный зал для приёмов и многолюдных тa-нцев. Помещение отличалось объёмом, находившийся «слишком высоко» потолок (почему не подлежал ремонту, дорого и бессмысленно) cмo-тpелся «угрюмо и серо», стены же старались содержать в приличном состоянии, их «подмалёвывали да подбеливали». Видимо, изначальное оформление стен сгнило. В XVIII веке стены и потолки чаще всего расписывались красками или обивались штофом.

В Кирилловке престарелая хозяйка (бабушка) сохраняла парадный зал как память о своей безвозвратно ушедшей молодости и угасающем роде князей Ураковых. Миша Михайлов встретил здесь «стулья, тесным рядом стоявшие около стены», с подушками, у которых «расползлось сукно их и разлезлись шелковые узоры, выведенные искусными руками по этому сукну». Видимо, сама бабушка рассказала внуку, что подушки вышивались разноцветными шелками «на приданое» для «свадьбы моей возлюбленной бабушки». Это подтверждает датировку парадных залов – XVIII столетие, возможно, сразу после пугачёвщины.

Второй комнатой в центральной части усадьбы была гостиная. «Ещё более следов оставило безпощадное время на мебели и стенах сумрачной и неприглядной гостиной, и никто не заботился загладить эти следы: подклеить тёмные обои, которым золотые блёстки, рассыпанные по их когда-то фиолетовому фону, вовсе не сообщали ни красы, ни приветливости, и переменить или по крайней мере починить вытершуюся и полинявшую материю, которой была обита мебель. Не веселее была гостиная и от огромного портрета, висевшего на главной стене её, над стa-poмодной софой; надо отдать справедливость этому портрету – лицо у него было совершенно коричневое, а белков глаз было вовсе не видно под слоём стa-poй, въевшейся в полотно, пыли». По всей видимости, на портрете был изображён кто-то из наиболее видных представителей княжеского рода Ураковых.

Обои в России повсеместно стали применяться с конца XVIII века.

Исторические картинки. Святая Кирилловка

Парадные помещения (бальный зал и гостиная для обедов) стояли запертыми. Писатель вспоминал: «Обе комнаты эти были вечно пусты, и дверь, ведшая из гостиной в комнату бабушки, была постоянно затворена. Вероятно, только со времени моего приезда к бабушке голос живого человека стал довольно часто раздаваться в этих холодных и неуютных комнатах». Раз внука не пускали на улицу, ему открыли эти две большие неотапливаемые комнаты, чтобы дитя там резвилось.

К 1840-м годам жизнь в старинной усадьбе полностью переместилась во внутренние горницы, изначально спланированные под частную семейную жизнь. «Но как тепло, как уютно было во всех остальных покоях бабушкина дома! С каким удовольствием припоминаю я и комнату самой бабушки, всю обставленную кругом мягкими диванами, устланную коврами, и маленькую каморку, где была моя постель». В бабушки-нoй комнате стояло большое зеркало в старинной раме.

Всё население кирилловской усадьбы не могло освоить пространство некогда огромного особняка князей Ураковых. Для воспитанника Саши «была отведена и убрана одна из лишних комнат дома, издавна необитаемая». Вся жизнь, праздники и га-данье, проходили во внутренних комнатах, старинные залы никак не использовались.

В это время имение принадлежало вдове генерал-лейтенанта Василия Егоровича Уракова (в рассказе Алёна Михайловна), чья дочь являлась матерью литератора. Затем поместьем владел сын Александр Васильевич (1812–1845), штабс-капитан в отcтa-вке. Похоронен на фамильном участке Ураковых на кладбище Успенского мужского монастыря в Уфе, наверняка, затем имение и попало в опеку.

В 1861 году в большой деревне Кирилловке (около 200 чел.) имелась усадьба, при которой жили 13 дворовых (4 муж., 9 жен.). Имение состояло в опеке, являлось собственностью наследников умершего князя Александра Васильевича Уракова. Выкуп крестьян на волю за 11 520 рублей утвердили в октябре 1864 года.

Объявление о торгах на имение Александра Васильевича Уракова при дер. Кирилловке свидетельствует, что князь накопил частных долгов на 32 971 руб. 19,5 коп., при общей оценке поместья в 24 430 руб.

Старинная усадьба сохранялась. При составлении уставной грамоты на имение скончавшегося штабс-капитана А.В. Уракова указывались границы «от Господской усадьбы». Ликвидацией крепостных отношений в имении занималась С.Л. Забусова (младшая сестра литератора), которая из-за слабого здоровья поручила вести дела «по вверенному моему опекунскому управлению сельцу Кирилову князя Уракова» своему мужу Г.П. Забусову (август 1861 года).

Весной 1866 года «при имении находятся деревянные: ветхий дом и прочный флигель с принадлежащими к ним строениями, а также водяная мельница».

В 1874 году за одним из Ураковых при дер. Кириллово значилось имение, но приписали: «продал». Усадьба в Кирилловке, наверняка, была разобрана или стала частью хозяйственного комплекса Базилевских, существовавшего здесь до начала XX века.

Василий Максимов «Всё в прошлом»:

Исторические картинки. Святая Кирилловка

Очерк «Святки», впервые опубликованный в 1853 году, позволяет увидеть патриархальную жизнь стa-poй Кирилловки. Бабушка жила в окружении трёх дe-вушек-воспитанниц и прислуги («многочисленной дворни») – нянюшки Фоминишны (её «все в доме звали нянюшкой, хотя она решительно никого в этом доме не нянчила»), выполнявшей функции экономки, затем дворецкого Давыдыча, носившего толстую серьгу (возможно, бывший матрос из прислуги покойного мужа-военного), нескольких горничных дe-вушек и приходивших крепостных: Устиньи-птичницы, мастерицы рассказывать сказки, певиц «стa-poстины Маланьи» (жена стa-poсты), да Любови Куприяновой с Фёклой Потаповой. Дe-вушки-горничные шили одежду, занимались домашними делами, а случавшуюся мужскую работу, скорее всего, выполняли приглашавшиеся крепостные мужики из деревни.

Судя по очерку, описывающему зимнее время, помещица, вдова княгиня Уракова постоянно проживала в Кирилловке, жилья в городе не держала. «Главным свойством бабушки моей была примерная, редкая в наше время, доброта». Но память о супруге-военном оставалась: «бабушка любила в мужчине отважность и воинственность». Престарелая помещица брала на своё попечение и полный пансион сирот или детей бедных знa-кoмых, много «дe-вушек-сироток воспитала бабушка на своих глазах и уже пристроила, то есть выдала замуж за хороших, надёжных людей».

Образ жизни в Кирилловке, которой руководила престарелая (72 года), седая, беззубая бабушка, «по вечерам бабушка cмo-тpела на свой чулок, на гранпасьянс и даже на воспитанниц своих и на меня сквозь круглые, как два пятака, очки в неуклюжей серебряной оправе», М.Л. Михайлов специально обрисует в главе «Как жилось у бабушки». Однообразная и скучная жизнь небогатой уфимской помещицы спустя годы вспоминалась как просто прелестная.

«Все мы ещё до рассвета поднимались с постелей – все, начиная с самой хозяйки и оканчивая последним члe-ном многочисленной дворни; по всему дому начинали трещать и щёлкать затопленные и затапливаемые печи; бабушка, успев прежде меня и своих воспитанниц умыться, одеться и богу помолиться, садилась, как водится, с ножками на своё обыкновенное место – на мягкий диван; перед нею ставили шумный самовар и две свечи, и, приготовив чай, она ждала нас… Мы не медлили: вставать так рано никому не казалось трудным, потому что все и ложились очень рано. Облобызав благотворительную руку бабушки и получив поцелуй в щёку от её милых, хотя и жёстких уст, я не думал долго и принимался истрe-бл-ять ужасающие (но не ужасавшие) количества сдобных лепёшек, булок с маслом, кусков вчерашнего слоёного пирога с вареньем и прочего и прочего, запи-вaя всё это чаем с густыми сливками; к которым не забывал прибавлять ещё и жирных пенок из особого молочника. Три девицы, да и сама бабушка, если не превосходили меня аппетитом, то, конечно, равнялись им со мной».

Исторические картинки. Святая Кирилловка

Всё своё было на столе. «На столе перед бабушкой тарелок десять с вареньем разных сортов, пастилами, орехами, изюмом и, вынимая оттуда по ягодке, наслаждаюсь, как гастроном» – вспоминал будущий писатель, чьи революционные увлечения не совпадали с кулинарными. Певиц обносили медовым вареньем, значит пасеку держали. «Отведай-ка! Сама, мой милый, варила – розовый цвет» – угощала помещица. В специальной кладовой хранились вишнёвая пастила, да и бутылочки с наливкой. Без сомнения, домашней.

Дальнейший распорядок дня писатель тоже вспоминал не без удовольствия. «Скоро проходило время от утреннего чая до завтрака. (Чай, лепёшки et caetera были сами по себе, а завтрак сам по себе). Я посвящал обыкновенно это время скаканью в зале со стула на стул. Никому и в голову не приходило остановить меня и посадить десятилетнего болвана за дело, за книгу; сомнительно, впрочем, был ли хоть один печатный лист во всём доме. Никто решительно не заботился и о том, что я разучусь писать по двум линейкам, забуду две басни Лафонтена и три басни Крылова, которые знаю наизусть, не буду уметь отвечать на внезапный вопрос: какой, мол, главный город в Китайской империи? или: лентяй – какая часть речи? или: восемью девять – сколько? Никому до всего этого не было дела. Весело дитя, здорово, резвится, иг-paет – и слава Богу, – чего же ещё больше? Бабушка если и слыхала встарь, что есть такая мудрёная наука, как география, грамматика и арифметика, то, конечно, давно забыла».

Не мог, конечно, М.Л. Михайлов пропустить самое святое – обеды и ужины. А тут… «Пироги с говядиной, с капустой, с морковью и яйцами, яичница, шипящая на огромной сковороде – всё это не казалось тогда тяжёлой пищей моему желудку, что нисколько и неудивительно, как вспомнишь, что даже сама бабушка весь этот обильный завтрак называла не иначе, как лёгонькой закуской».

Автор даже «страшился сделать рассказ свой» похожим на поваренную книгу, пересказывая «содержание наших деревенских обедов и ужинов и исчислил бы все разнообразные кушанья, которые приготовлялись ежедневно на бабушки-нoй кухне: от жирнейшего супа с курицей и потрохами и до варёных в сахаре груш, с такими густыми сливками, что в них довольно твёрдо может стоять деревянная ложка». Между прочим, в Кирилловке в середине позапрошлого столетия росли груши.

Исторические картинки. Святая Кирилловка

В перерывах между поглощением пищи бабушка с воспитанницами вязали, кто чулок, кто ещё что, вели бесконечные беседы, «пока дворецкий Давыдыч» не появлялся «в дверях и не докладывал, что кушанье подано на стол». Днём спали, естественно. Вечером – самовар, разговоры, гранпасьянс и рукоделья, затем иг-pa в карты…

«– А не пора ли ужинать?

– Пора.

Следовательно, пора и спать.

Вот и ещё денёк прожили – и слава богу!»

Очерк М.Л. Михайлова о Кирилловке был переиздан в Уфе в 1989 году в книге «По своей воле…». Но если её нет в библиотеке, не огорчайтесь. В интернете Вы моментально cкa-чaете «Святки».

Через неделю гуляем по окрестностям.

Другие публикации по теме

• 1 | 03.07.2016, 11:38 | Автор: Не зарегистрирован
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Это из жиззни эксплоататорских классов , что-то напоминает пьесу,,вишневый сад ". От таких людей и народились и всякого рода кухарки , сами ничего не хотят делать , умеют только критиковать .

• 2 | 03.07.2016, 12:20 | Автор: Дед | На сайте
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Популярность уж падает, как это было сайтом веремеенко во времена протвостояния с рахимовом.

• 3 | 03.07.2016, 12:53 | Автор: Не зарегистрирован
Лешка быстро входит в спальню и видит - Харисон натягивает пре3ерв-ат-ив. Засмущавшись, Харисон нагибается и делает вид, будто cмo-тpит под кровать.
- Пап, ты что?
- Да вот, cмo-тpю, кажется, мышь пробежала...
Лешка выходит из комнаты и начинает стучать в дверь ванной:
- Мама, иди быстрее к отцу, а то он там уже мышь тра)(ать собрался!

• 4 | 03.07.2016, 13:12 | Автор: Не зарегистрирован
3 | 03.07.2016, 12:53 | Автор:

- Пап, ты что?
- Да вот, cмo-тpю, кажется, мышь пробежала...
Лешка выходит из комнаты и начинает стучать в дверь ванной:
- Мама, иди быстрее к отцу, а то он там уже мышь тра)(ать собрался!
========================================================
Это называется - " Поблагодарив свою супругу за то, что она «родила ему двух детей и четырех внуков», удалился..."

• Начинающий
В Италии вышел большой и красочный альбом, посвященный вилле Демидовых под Флоренцией. История Демидовых, кузнецов и миллионеров, накопителей и расточителей, не перестает быть питательной пищей для разного рода современных артефактов. И эта история имеет вполне осязa-eмые формы — в виде дворцов, собраний искусства, портретов, вилл. Одна из самых роскошных Демидовских вилл — в Пратолино, под Флоренцией, на Болонской дороге (Villa Demidoff — Villa Medicea di Pratolino) — не раз уже вдохновляла разного рода артистов, фотографов, ученых. Венцом многолетнего увлечения целой группы итальянских исследователей стал роскошный альбом, изданный во Флоренции издательством Polistampa.

• Начинающий
Демидовы, ставшие в Италии князьями San Donato Demidoff (с ударением на первый слог), не могли не поразить воображение жителей Апеннинского полуострова. Сказочное богатство, меценатство, благотворительность, страстные увлечения, наполеономания Анатолия Демидова и его женитьба на племяннице французского императора, взлеты и падения династии — все это внесло огромный вклад в сотворение иностранного мифа о "русских" — щедрых, артистичных и сумасбродных.

Во Флоренции Демидовы, в действительности, жили с царским размахом: достаточно сказать, что их загородную усадьбу прозвали seconda reggia, вторым государевым дворцом (первым был дворец Великого герцога Токанского). Вообще в Тоскане не трудно вообразить особый демидовский маршрут, в который войдет и Эльба с ее наполеоновским музеем, и Баньи-ди-Лукка, с бальнеологическим комплексом, и площадь Демидовых в самой Флоренции с демидовским монументом и кафедральный собор с уральским кайлом на фасаде и многое-многое другое. И местечко Пратолино, с его роскошной виллой Демидофф.

• 7 | 03.07.2016, 13:55 | Автор: Не зарегистрирован
Кухарка сидит и дpo-чит.
Приходит вдруг с работы Тимофей...

• 8 | 03.07.2016, 15:11 | Автор: юнг
28 | 02.07.2016, 14:06 | Автор: Harrison
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.

Кухарка и Юнг - главные разжигатели, остальные шавки будут тупить на подхвате.

============================================================
=================Может быть и главные, особнно в воспаленном мозгу местного "Моцарта". А вот насчет "разжигателей"--можно и поспорить. За ущемленных представителей коренных выступают здесь двое. Одна- зациклена на "понаехавших" и спорит чаще просто от не куй делать. А вот башмоцарт бъётся за башкир до остервенения. Сам при этом прикрывается ником английсого гитариста. Что само по себе удивительно. Если ты уж за коренных, то, зачем тебе англичанин? Полно достойных кураистов -кубызистовв и в РБ.

• 9 | 03.07.2016, 15:16 | Автор: юнг
Радмир Муфтахин рассказывает: «Хочу поделиться своей давней мечтой, которая воплотилась в жизнь. Более двух лет я готовил программу собственных обработок башкирских народных мелодий для классической гитары. Я назвал ее «Эхо Предков». Это итог моего многолетнего обучения на удивительном инструменте – классической гитаре,

Подробнее: «Эхо предков» – башкирские народные песни в обработке для классической гитары – Гитарный журнал : Гитарный журнал http://guitarmag.net/bashkir-guitar-radmir/#ixzz4DL72hXsk
(материал скопирован из "Гитарного журнала")

• 10 | 03.07.2016, 15:22 | Автор: юнг
Инженеры в Германии научились "печатать" ми-ниатюрные линзы произвольной формы и размеров толщиной с человеческий волос прямо на чипе или внутри какого-либо устройства при помощи 3D-принтера.
Таким образом, ученым удалось преодолеть серьезную проблему на пути ми-ниатюризации оптических систем, которая, по сути, остановилась из-за того, что уменьшение размеров линз сопровождается все более строгими требованиями по качеству их изготовления, говорится в статье журнала Nature Photonics.
Теперь решение "печатать" линзы на чипах открывает дорогу к созданию камер размером с песчинку.
В отличие от обычных 3D-принтеров "лазерная" разновидность, созданная командой Тимо Гиссиблем из университета Штутгарта, работает методом от противного - она "вытачивает" предмет нужной формы из болванки стекла или особого светочувствительного материала, а не собирает его послойно. Подобный подход позволяет достигать субмикронной точности в изготовлении линз.
Для изготовления линзы необходимо нанести на стеклянную болванку несколько слоев специального материала, который будет мешать лазеру испарять стекло или полимер, затем обработать его фемтосекундными импульсами мощного лазера (фемто- - 10 в минус 15 степени), нанести заново "защитную краску" и повторять эту процедуру до тех пор, пока линза не будет готова, отмечает РИА "Новости". Этот процесс длится недолго - изготовление одной микролинзы занимает всего несколько часов, что выгодно отличает его от альтернативных методик создания ми-ниатюрных оптических приборов.
Физики из Германии уже создали ми-ниатюрную камеру 1600 пикселей размерами 1,4 на 1,4 микрометра, напечатав линзы прямо на поверхности микрочипа, а также набор линз диаметром в 120 микрометров и толщиной в 100 микрометров. Таким образом, даже тройной набор подобных линз с подключенным к ним оптоволокном оказался не толще человеческого волоса.
Такие ми-никамеры можно, к примеру, вводить в организм человека через шприц. Линзы можно использовать для поиска дефектов в тонких приборах, а также для создания систем слежения.

=============Зато у нас есть козёл Тимур и ещё один на самом верху. Который сортиромочильщик.

• 11 | 03.07.2016, 19:54 | Автор: Не зарегистрирован
Зато у нас есть козёл Тимур и ещё один на самом верху. Который сортиромочильщик
===================== Есть тут еще и коза по имени юнга.

• 12 | 03.07.2016, 20:58 | Автор: Не зарегистрирован
7 | 03.07.2016, 15:11 | Автор: юнг
28 | 02.07.2016, 14:06 | Автор: Harrison
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.

Кухарка и Юнг - главные разжигатели, остальные шавки будут тупить на подхвате.

============================================
Концентранция гаплогруппы R1b
в южной Англии около 70 %,
в северной и западной Англии, Уэльсе, Шотландии, Ирландии — до 90 % и более,
у башкир— до 87 %
поэтому,в связи с генетической близостью башкир с шотландцами,ирланцами и басками,для Харрисона корректно использование английского ника.
+++++++++++++++++++++++++++++++
%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_R1b_(Y-%D0%94%D0%9D%D0%
9A)

• 13 | 03.07.2016, 21:18 | Автор: ЯСЕНПЕНЬ
2 | 03.07.2016, 12:20 | Автор: Дед

_______________________________________________________
Вставил свои пять копеек?
Теперь я вставлю дедушко :)

Ну и горазд ты каркать...
Летом, особенно в хорошую погоду, только совсем уж не хожалые дедуси могут сутками торчать в интернете.

Те которые ещё в силе, каждый погожий денёк ценят (их и так не много в Башкирии и на Урале), кто в поля, кто в леса, кто в горы, кто на рыбалку.

Посещаемость "Ужа" летом всегда заметно падает, с 11-го года тут "прогуливаюсь".

Так что не переживай дедусь, ближе к осени народ подтянется и "обложит" по полной программе! :)))

• 14 | 03.07.2016, 21:29 | Автор: ЯСЕНПЕНЬ
____________________________________
Уж лучше узнать что нибудь интересное и полезное " из жиззни эксплоататорских классов", чем узнать горькую правду об уровне развития и грамотности нынешнего, якобы "рабочего класса"...

• 15 | 03.07.2016, 21:57 | Автор: Не зарегистрирован
------------
Дед хоть пять копеек вставил, а твой унылый бред и на ломаный грошик не тянет.

• 16 | 03.07.2016, 21:58 | Автор: Не зарегистрирован
Теперь я вставлю дедушко :)
-------------
Вставлялка то работает, а то наверное последний сучок ужо обломил, гундос трухлявый!

• 17 | 03.07.2016, 22:05 | Автор: Не зарегистрирован
Пень, расскажи-ка лучше, как тебе не повезло в жизни, какое быдло тебя окружает с детства, да про начало конца, заключительный этап разложения огромной разжиревшей недееспособной государственной туши...
И главное многоточия не забывай ставить, помни - многоточие, это признак небыдла.

• 18 | 03.07.2016, 22:10 | Автор: ЯСЕНПЕНЬ
14, 15-ый.

Скучно, анАнимы?

Есть хороший вариант, развлекитесь- полайтесь друг с другом:)))

• 19 | 03.07.2016, 22:11 | Автор: Не зарегистрирован

------------------------------------------
И только вы с Кухаркой здесь в любую погоду сидите как прикованные.
И ноете, ноете и ноете.

• 20 | 03.07.2016, 23:58 | Автор: Батыр
А где же культурное влияние на крестьян и местных аборигенов ?