«    Декабрь 2016    »
О предстоящем юбилее в ...

О предстоящем юбилее в республике, национальной идее и многом другом ProUfu.ru ...
  9.12.2016   1036   66

Гафур Гилязов: К ...

Международные договоры, под которыми стоят подписи и руководителей России, ...
  9.12.2016   502   37

Спорный участок без ...

Вокруг проекта перспективной застройки территории парка имени Гафури в Уфе ...
  9.12.2016   872   30

Госдума отказывается ...

Госдума не желает запрещать чиновникам РФ иметь недвижимость за границей, речь ...
  9.12.2016   479   20

Cбербанк CIB: Рынок не ...

Почти все валютные доходы от приватизации Роснефти покинут Россию в самое ...
  9.12.2016   658   16

Сечин получил ...

Кремль объявил о завершении самой крупной сделки этого года — продаже 19,5% ...
  9.12.2016   534   16

Скованные одной цепью? ...

Информации об Александре Филиппове сейчас столько, что можно снимать фильмы и ...
  8.12.2016   1585   18

Качкаев все о народе ...

Сегодня одним из вопросов повестки дня Государственной думы РФ станет ...
  8.12.2016   1154   34

ТИК отказался запустить ...

Территориальная избирательная комиссия Дуванского района Башкирии отказалась ...
  8.12.2016   458   5

Бабич: Работе прежнего ...

Полпред президента России в ПФО на встрече с главными редакторами СМИ рассказал ...
  8.12.2016   633   15

Декабрь 2016 (52)
Ноябрь 2016 (164)
Октябрь 2016 (183)
Сентябрь 2016 (173)
Август 2016 (153)
Июль 2016 (156)

Исторические картинки. Вокруг Грибовки

Мы на просторах Уфимского района. Рядом с городом, а вокруг неописуемая природа. Лепота! Пассажиры поездов не успевают заметить, как мелькнёт махонький мостик через речку Тауш.

Исторические картинки. Вокруг Грибовки

На платформе Тауш останавливаются электрички. Раньше это был важный разъезд (смотри карту на моём сайте). Сейчас улица Мира – главный прошпект деревни Тауш, переходящей в соседнюю деревню Грибовку. Рядом сады, сзади ещё одна магистраль.

А в старину от «чугунки» с разъездом Тауш, вверх по речке Таушке лежали три небольших деревни: Шильникова, Грибовка и Черенкова. Если заглянем ещё древнее, то в начале XIX столетия слева в Тауш впадала речушечка Березовка, ниже устья лежали два сельца Овчинниково и Аничково (Тауш тож), ищите карту на сайте: Это Место.ру.

В советское время всех объединили под одним названием Грибовка, хотя по переписи 1917 года стояли Грибовка (русские – 80 чел., белорусы – 9), Черенково-Аничково (русские – 116, белорусы – 25) и Шильниково (русские – 77, белорусы – 11).

Не запутались? А легко. Тут всегда было не просто. Когда в 1861 году отменяли крепостное право, селение записали под единым именем Тауш (Аничково, Черенково, Грибовка), на 31 двор приходилось 196 человек крестьян. Но окромя мужиков…

Тут располагались четыре дворянских поместья, бывшие крепостные которых образовали самостоятельные сельские общества / общины: аж четыре селения – две Грибовки, Черенково, Шильниково. Потом маленькие деревни постепенно сливались, соединялись, объединялись, пока не выросла единая Грибовка.

В стародавние времена земля не всегда была в одном месте, кусками и кусочками разбросана по окрестностям, как вокруг Грибовки. Вперемежку лежали владения помещиков и бывших крепостных, рядом земли удельных крестьян деревень Алаторки и Караганки. Но все точно знали, на чьей меже лягушка сидит.

Помолясь, начнём разбирать запутанный грибовский клубок, снизу пойдём, от «чугунки». Первая лежала деревня Шильникова, от Кирилловки две версты. В центре красовалась барская усадьба (19 дворовых).

Барином числился поручик Дмитрий Иванович Шильников. Много их было, дворян Шильниковых, особенно в Симбирской губернии, откуда к нам приезжали служить. Уфимский чиновник обзавёлся самой большой здесь усадьбой, но около 1865 года скончался.

Уфимский уездный суд разыскивал наследников и кредиторов к имению, где при сельце Тауш в «господском доме и прочем строении» когда-то жили хозяева. Дела у поручика шли далеко не блестяще, он заложил имение в Санкт-Петербургской сохранной казне ещё до реформы 1861 года, набрал долгов у частных лиц. В итоге, в октябре 1865 года имение было выставлено на продажу. Никто не покупал и в марте 1867 года назначили повторные торги. В числе кредиторов поручика оказалась его жена поручица Шильникова, предъявившая иск на 800 руб. Ах, эти вдовушки!

Но семья сохранила землю, в марте 1869 года говорилось о господах Шильниковых, на 1874 год, видимо, сын владел поместьем, после чего земли распродаются.

Из окон мансарды особняка Шильниковых были видны сразу две дворянские усадьбы соседней Грибовки. Василий Поленов, «Бабушкин сад», 1878 год:

Исторические картинки. Вокруг Грибовки

Самая крупная барская усадьба в Грибовке в 1861 году принадлежала сёстрам Грибовской и Кадомцевой (16 чел. дворовой прислуги, повар, конюхи, мажордом). Название деревни произошло от фамилии помещиков Грибовских, а не по мухоморам из окрестных зарослей.

В 1830-е годы в Уфе «градскую» полицию возглавлял бравый штабс-капитан Иван Абрамович Грибовский, гроза всех воров и жуликов, не сочтите за призыв к избирательной кампании.

В полицию он перешёл служить уже в возрасте, после многолетней военной карьеры. Впечатляли его награды, кроме серебряной медали на андреевской ленте за войну 1812 года и медали за турецкую кампанию, Грибовский имел два ордена Святой Анны 3-й и 4-й степеней.

Первый был особенный. Анну 4-й степени давали за личный подвиг на войне, орден носили не на груди, его прикрепляли к эфесу шпаги или сабли.

Из-за красного темляка, орден прозвали «клюква». Обычно, когда награждали следующим по степени орденом, низший уже не носили. И только орден Святой Анны 4-й степени всегда был при офицере.

На моём сайте Читатель найдёт сборник «Река времени. 2014», где замечательный краевед Я.С. Свице опубликовала записки уфимца М.М. Ребелинского. Он лично встречался с владельцем Грибовки.

«Во время этого отпуска я имел случай познакомится с замечательною личностью, и вот каким образом. Раз пригласил меня к себе обедать полицмейстер Грибовский, что у него кроме меня никто обедать не будет. Я приехал. Мы сели обедать, как вдруг вошёл пожилой, небольшого роста, седоватый, гладко остриженный, весьма некрасивой наружности мужчина. Он, с развязностью совершенно военного человека, раскланялся и сел с нами обедать. За столом он обратил внимание на мою гусарскую форму. Завел со мною разговор о службе, делая разные вопросы, видимо, интересовался кавалерийским делом, и из его слов было видно, что он сам опытный кавалерист. После обеда дамы остались в гостиной, а мы втроем пошли в кабинет курить.

Стриженный маленький господин разлегшись на диване с длинною трубкою, начал рассказывать о своей прежней службе, о походах и сражениях 12 года. При этих, взволновавших его кровь, воспоминаниях, его некрасивое лицо оживилось, глаза разгорелись тем сильным, жгучим огнем, которым горят они о воспоминании сильных душевных тревог. Вся фигура этого маленького невзрачного человека воодушевилась и, по всему было видно, что в этом маленьком теле была сильная твёрдая душа, которая много испытала, много перенесла в продолжении своей жизни. Наконец, он встал, взял шапку и поклонившись вышел. Грибовский по выходе его спросил меня, что я думаю об этом человеке? Я отвечал, что в нём есть что-то странное, не натуральное. "Не мудрено", отвечал мне Грибовский "Ведь это женщина – известная "девица-кавалерист" Александров, урождённая Дурова».

Надежда Андреевна Дурова, прославленный герой войны 1812 года, по чьей судьбе снят фильм «Гусарская баллада», была связана с Уфимским краем. У Дуровых под нашим городом было поместье.

И, пофантазируем, неужели бравый Иван Грибовский не пригласил боевого товарища в свою загородную усадьбу? Да не может такого быть! А для кавалеристов прокатиться, нет, промчаться от Уфы до Грибовки всего ничего. Может быть, по улицам Грибовки они гуляли, сидели на веранде, курили непременную трубку, и только трубку!, смотрели как журчит тихая Таушка и вспоминали былое:

Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пёстрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами
Все промелькнули перед нам,
Все побывали тут.

Исторические картинки. Вокруг Грибовки

После кончины полициймейстера, так официально называлась должность, имение унаследовала вдова штабс-капитанша Наталья Ивановна Грибовская, а от неё дочери Юлия Ивановна Кадомцева (по первому мужу, по второму Рагозина) и «из дворян девица» Лидия Ивановна Грибовская, затем по мужу Сокурова.

Дочери увольняли дворовых, видимо, взяли курс на ликвидацию поместья, жить в деревенской глуши не желали. В 1869 году они отпустили 18 душ крестьян на волю за 1190 руб. 50 коп.

Рядышком находилась вторая Грибовка, принадлежавшая титулярной советнице Прасковье Ивановне Дударь. Возможно, это старшая дочь Ивана Абрамовича Грибовского, раньше сестёр вышедшая замуж и получившая долю в имении. За ней числилось всего 5 душ дворовой прислуги, затем двоих продала Шильникову.

Видимо, стояла небольшая усадьба. Единственный оставшийся дворовый человек Дмитрий Васильев отказался от предлагавшегося надела, «никогда землёй не пользовался, платил оброк», заявлял он. Крохотное имение поступило в казну в 1862 году за 1050 руб.

Грибовка сразу переходила в деревню Черенково. В 1860-е годы там появилось небольшое поместье губернской секретарши Авдотьи Кириловны Хорошкевич, которая летом 1869 года отпустила на волю 19 душ бывших крепостных крестьян за 2099 руб. 40 коп.

Видимо, южная часть Грибовки – самая древняя. Именно она звалась ещё как Черенково и Аничьково тож, скорее всего, по фамилиям старинного уфимского дворянства Черниковых (?) и Аничковых, когда то владевших этими землями. Сама же Хорошкевич, вероятно, получила часть земли и крепостных из поместья Угличининых.

Именно Угличининым, тоже древней уфимской дворянской фамилии, принадлежало здесь поместье, которым управлял в 1861 году унтер-офицер Гулин.

Большинство населения Грибовки (104 из 196 чел.). являлись крепостными Угличининых. Дворовых не было, но усадьба, думаю, стояла на брегах Таушки.

Ещё в 1833 году вдова титулярного советника Анна Дмитриевна Угличинина купила тут участок земли под названием «Уръ», затем другие, а в феврале 1861 году её сын и наследник отставной штабс-ротмистр Александр Егорович Угличинин по дарственной записи получил ещё землю.

Именно он в июне 1865 году отпустил на волю большинство местных жителей за 2710 руб. Вот при размежевании с крестьянами и было указано, что «отстоит от господской усадьбы на 5 саж. двор» Никиты Яковлева. Значит усадьба Угличининых в совр. Грибовке стояла.

Дела у барина пошли не важно, в 1880-е годы он берёт ссуды под залог имения, рассчитаться не может и обращается в Дворянский банк за новым залогом. Оценщик в августе 1887 года произвёл осмотр имения А.Е. Угличинина.

Однако, по плану конца 1880-х годов хутор Угличинина показан севернее железной дороги и сельца, на старом большом тракте из Уфы в Челябу. В 1889 году он продаёт 15 дес. 1241 саж. под полотно железной дороги, прорезавшей его владения.

После разрыва отношений с крестьянами, А.Е. Угличинин, видимо, возводит новую усадьбу примерно на совр. автотрассе, за речкой Тауш, если ехать из Кириллово в Иглино.

В обширной усадьбе на площади 8 десятин стояли в 1887 году полуразрушенные постройки из рубленого леса, которые «нуждаются в солидном ремонте, так как теперь они разваливаются». Список строений внушительный. Усадьба А.Е. Угличинина возле Тауша включала: дом деревянный на бутовом фундаменте, крытый тёсом, флигель, погреб, амбар, баню (все крыты тёсом), флигель с железной крышей, зерносушилку, службы, амбар, кухню, каретник и конюшню (все крыты тёсом), а также два амбара, крытых соломой. На земле Угличинина стояли лавка и кабак, единственные застрахованные, видимо, как самые ценные. Плохое состояние старых построек позволяет предположить, что хутор выстроили в 1860-е годы.

Но 20 октября 1890 года А.Е. Угличинин скончался. В 1892 году суд утвердил наследников, семья оказалась большая, может поэтому отец и выстроил новую усадьбу. Владельцами стали сыновья Виктор (жил в Уфе на улице Большой Казанской / Окт. революции), Григорий, Леонид и Анатолий Угличинины, а также дочери – Дарья Никулина, Софья Соколова, Александра и Вера Угличинины.

Управлять единой собственностью такой толпой было нереально и в декабре 1893 года имение по частям купили дворянин Павел Павлович Подашевский, коллежский ассесор Аристарх Аверьянович Куровский и многие крестьяне.

Видимо, последняя дворянская усадьба дотянула на брегах тихой Таушки до начала 1890-х годов.

Помашем на прощание Грибовке, отдать швартовы, плывём вверх по Таушке дальше. Ну, или отталкиваемся шестом. Куда? В настоящий Тауш…

Другие публикации по теме

• 1 | 17.07.2016, 11:29 | Автор: Калатунбабай
А сейчас экологически-опасное место, рассадник кроношпановский. Новые шикарные коттеджи продаются за бесценок. "Спасибо" власти, "спасибо" хамитову и его холуям

• 2 | 17.07.2016, 11:44 | Автор: Вдумчивый
Это потому что на карточке нет комаров, клещей, мух и вони экологии.

Водичка в речках района цветом напоминает коровью мочу, а состав незабываемо передает всю таблицу Менделева, а если ещё поглядеть по сторонам, то повсюду пластиковый мусор да раздолбанные дороги.

• 3 | 17.07.2016, 11:44 | Автор: кашмаропа
13 цитат из книги "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова

1.Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

2.Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.

3.— Знаю, — ответил мастер, — моим соседом в сумасшедшем доме был этот мальчик, Иван Бездомный. Он рассказал мне о вас.
— Как же, как же, — отозвался Воланд, — я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!

4.Самый страшный гнев, гнев бессилия

5.Она входила в калитку один раз, а биений сердца до этого я испытывал не менее десяти…

6.Слушай беззвучие, слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной.

7.Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно.

8.Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!

9.Зачем же гнаться по следам того, что уже давно окончено?

10.Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.

11.Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.

12.Нет документа, нет и человека.

13.Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

• 4 | 17.07.2016, 11:48 | Автор: ufimsky-obuvatel
Уважаемый Михаил Игоревич, всё что Вы пишете о дворянских поместьях это очень мило, но рядовых уфимских обывателей больше интересуют события происходившие в нашем крае в 16-ом веке, нас интересует "темный" век нашей
(башкирской?) истории с середины 16-го по середину 17-го века.
Вот где зарыта историческая собака.

• 5 | 17.07.2016, 11:52 | Автор: Батыр
А че там зарыто ?растолкуй иптяш

• 6 | 17.07.2016, 11:57 | Автор: blunt
У моих знакомых там сад. Они опасаются что овощи и фрукты будут заражЕнными какой-нибудь кроношпановской дрянью.

• 7 | 17.07.2016, 11:58 | Автор: Вдумчивый
5 | 17.07.2016, 11:52 | Автор: Батыр | На сайте

А че там зарыто ?
Смотря чего копать? Тебя чё интересует?

Вся древняя история стана была написана только после 1917 года.

Так что особо в глубину копать нечего, ибо всё на бумаге только написано.

• 8 | 17.07.2016, 12:02 | Автор: Вдумчивый
6 | 17.07.2016, 11:57 | Автор: blunt | На сайте

У моих знa-кoмых там сад. Они опасаются что овощи и фрукты будут заражЕнными какой-нибудь кроношпановской дрянью.

• 9 | 17.07.2016, 12:03 | Автор: blunt
4 | 17.07.2016, 11:48 | Автор: ufimsky-obuvatel | На сайте
(башкирской?) истории с середины 16-го по середину 17-го века.
Вот где зарыта историческая собака.
------------
А ничего особенного в те времена не происходило.
Потихоньку переселялись в эти места, освобожденные от ногайцев и предоставленные Иваном для поселения башкирам. Осваивали территорию русские промышленники и разделенные прежде башкиры.

• 10 | 17.07.2016, 12:05 | Автор: blunt
8 | 17.07.2016, 12:02 | Автор: Вдумчивый | На сайте
6 | 17.07.2016, 11:57 | Автор: blunt | На сайте

• 11 | 17.07.2016, 12:09 | Автор: Вдумчивый
10 | 17.07.2016, 12:05 | Автор: blunt | На сайте

Видать ты не садовод.
Вся ботва после такого дождичка покрывается пятнами, листья сохнут, растения дохнут.

• 12 | 17.07.2016, 12:15 | Автор: Зулия
деревня Грибовка. Название деревни произошло от фамилии помещиков Грибовских, а не по мухоморам из окрестных зарослей.

Шильниково. Барином числился поручик Дмитрий Иванович Шильников.
---------------------------
Это вам не владения маркиза де Карабаса:

- Эй, косари! Чей это луг?
- Маркиза Карабаса!-

- Эй, жнецы! Чьи это поля?
- Маркиза Карабаса

Совсем другое дело - "новый порядок" в Башкирии:

- Эй косари, вы чьих будете?
- Эй, жнецы, вы чьи холопы?

старшая дочь Грибовского, две души дворовой прислуги продала Шильникову.

Были души грибовские, стали шильниковские.

• 13 | 17.07.2016, 12:17 | Автор: Зулия
9 | 17.07.2016, 12:03 | Автор: blunt | На сайте
Не осваивали, а присваивали.

Курбаншо вас освоит и присвоит.

• 14 | 17.07.2016, 12:18 | Автор: blunt
11 | 17.07.2016, 12:09 | Автор: Вдумчивый | На сайте
10 | 17.07.2016, 12:05 | Автор: blunt | На сайте

Видать ты не садовод.
-------------
Не перегибай. У покойной тещи был сад в районе Новоалександровки. За 40 лет ни разу такого не случалось. Как мы ее ни уговаривали бросить участок, не соглашалась. Правда мы никогда не пользовались урожаем с него.
Несмотря на все ее обиды. Кстати, прожила она до 81 года.

• 15 | 17.07.2016, 12:19 | Автор: Евлампий
Командиру одного из отделений завода Уфанефтехим нужна кровь! Кто может помогите-сдайте кровь! В понедельник можно сдать с 8.00
https://pp.v k.m e/c543100/v543100103/168c1/57AIrAb0hDk.j pg

• 16 | 17.07.2016, 12:20 | Автор: Вдумчивый
« Мысль никак не могла примириться с контрастом: зачем умирать здесь, в этой благословенной и цветущей Башкирии , когда именно здесь –то , кажется , и следовало жить ?» «Байгуш» Д.Н.Мамин-Сибиряк

По следам Д.Н.Мамина-Сибиряка

В Учалинском районе Республики Башкортостан 130 лет назад побывал Д.Н. Мамин – Сибиряк и результатом его путешествия стало произведение « Байгуш» (1894 г).

У деревни Бурангул Учалинского района Республики Башкортостан я предлагаю установить памятник Д.Н. Мамину- Сибиряку , а рядом слепого нищего , который исполняет ему песню и так увековечить произведение « Байгуш».

Также разработать туристический маршрут
« По следам Мамина-Сибиряка» для тех кто любит путешествовать .

Всероссийский конкурс идей литературных достопримечательностей

• 17 | 17.07.2016, 12:21 | Автор: blunt
13 | 17.07.2016, 12:17 | Автор: Зулия | На сайте
9 | 17.07.2016, 12:03 | Автор: blunt | На сайте
Не осваивали, а присваивали.

Курбаншо вас освоит и присвоит.
------------
Осваивали. На пустошах, заросших бурьяном, кустарником..ставили избы, пахали землю, строили заводы.

• 18 | 17.07.2016, 12:26 | Автор: Вдумчивый
14 | 17.07.2016, 12:18 | Автор: blunt | На сайте

Не перегибай.
Пока сам не занялся выращиванием огурцом и помидоров тоже не верил в рассказы родителей про такой дождик.

Самое обидное - он проходит тогда, когда образовалось куча плодов, впереди ещё целый август лета, а растения начинают гибнуть словно обожжённые.

• 19 | 17.07.2016, 12:33 | Автор: Вдумчивый
13 | 17.07.2016, 12:17 | Автор: Зулия | На сайте

Не осваивали, а присваивали.
А чья была тогда эта земля в самом центре Российской Империи?

Тогда ещё и комуняк то нигде не было, а не то что нарисованных ими от балды станов.

• 20 | 17.07.2016, 12:34 | Автор: blunt
18 | 17.07.2016, 12:26 | Автор: Вдумчивый | На сайте