Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Половину команды нужно менять, а не Михалева

0



Сергея Михайловича Михалева убрали из «Салавата Юлаева». Совершили большую ошибку. Менять нужно было не его, а половину хоккеистов клуба. В очередной раз в спортивной истории игроки недорабатывают, а виноватым делают тренера.

Половину команды нужно менять, а не Михалева


Сегодня из мытищинского «Атланта» уволили другого известного наставника - Бенгта-Оке Густафссона. Мания менять тренеров по ходу сезона – это серьезная болезнь. Уфа в последнее время ею не страдала и выиграла два чемпионства.

Вообще в четырех последних плей-офф, включая все три в КХЛ, побеждали только те команды, тренеры которых работали с клубом не просто весь сезон, а как минимум второй сезон подряд. Но это почему-то никто не принимает во внимание.

Михалев в этом сезоне работал в сложнейших условиях. Тренировать многих из тех, кто был у него в команде, очень тяжело. И характеры сложные у ребят, и систематическими нарушениями дисциплины многие страдают, как на льду, так и за его пределами.

Но Михалев все правильно делал. Начал убирать слабо играющих хоккеистов, пытался найти общий язык с игроками. Вроде уже и кризис миновал, команда стала куда активней сражаться на льду, пошли выигрыши, в турнирную копилку стали падать очки. И тут раз – после победы над екатеринбургским «Автомобилистом» по буллитам Михалеву объявляют, что попечительский совет принял решение о расставании с тренером.

Михалев сообщил «ОЭГ», что ему сказали об отставке после матча с «Автомобилистом», еще до пресс-конференции. И комментарии там Сергей Михайлович давал, уже зная о том, что ему придется уйти. Это испытание главный тренер выдержал достойно. Никто не догадался о том, что произошло что-то очень неприятное и очень серьезное.

Это я сейчас понимаю, почему Михалев после двух набранных очков был столь критичен. А тогда его высказывания казались всего лишь словами человека, который недоволен тем, что не удалось победить в основное время, словами тренера, который хотел бы видеть больше самоотдачи в своих игроках:

- К сожалению, я не могу сказать, что мы сегодня вышли как на последний бой. Было достаточно игроков, которые не сыграли на своем уровне. Тем не менее, игра складывалась для нас благополучно, и счет 3:1 был достаточно комфортным. Мы всегда удачно играем третьи периоды. Но в этом случае были какие-то просто кошмарные секунды. Пропустили две шайбы. Это не лезет ни в какие ворота. Всегда предупреждаем, что первая смена должна сыграть строго и осторожно. Нет никакого оправдания, что взяли лишь два очка, а не три. Причем, борьба была драматичной, и у соперника были шансы. У нас удаляются ведущие игроки. Сергей Зиновьев привез два удаления в чужой зоне. Может, от злости на кого-то или на себя. Тем не менее, в трудные минуты ребята выстояли. А в буллитах все решило мастерство наших игроков. Два очка удовлетворения не принесли. Самое главное, что не было заряженности на борьбу, жажды победы.

А потом корреспондент «ОЭГ» задавал много вопросов. Просто потому, что спросить было что. Знал бы, совсем другие вопросы задал. Но я не знал:

- Встреча с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым повлияла на команду, в том числе на тех игроков, которые ходили в Дом Республики?

- Некоторые играли в свою силу, но не все. В общем, результат на табло.

«ОЭГ»:

- Александр Радулов и Виктор Козлов забросили сегодня. Вроде, неплохо смотрелись…

- Да, они сыграли хорошо.

«ОЭГ»:

- А как прокомментируете игру уфимцев Сергея Емелина и Александра Панкова? У них много моментов было, особенно у Панкова…

- Я считаю, что ребята играют в свою силу. Они очень стараются. Надо сказать, что у них действительно были голевые моменты. Стараются выполнять установку тренеров. Может быть, им не хватило выдержки и умения. Самое главное, они создают моменты, а значит, будут и голы. Они нормально сыграли.

«ОЭГ»:

- Вратарь Виталий Колесник хорош на буллитах. Сегодня он вынужденно вышел в овертайме, когда Эрик Эрсберг получил травму и показал класс…

- Мы планировали выставить Колесника на буллиты.

«ОЭГ»:

- Надолго выбыл Игорь Григоренко?

- Я думаю, что с «Трактором» он играть не будет. У него растяжение связок.

«ОЭГ»:

- В матче против «Спартака» получил?

- Нет, это бытовая травма...

- Что скажете про игру новичка, чешского защитника Якуба Накладала? – поинтересовался коллега.

- Надо сказать, что он одаренный в физическом плане. Обладает хорошим броском, поддерживают атаку. Он играл на хорошем уровне.

Вот такая она была – последняя пресс-конференция Михалева в «Салавате Юлаеве». Конечно, сегодня, узнав новость, я позвонил ему, но каких-то громких заявлений Сергей Михайлович не сделал. Он сказал:

- Расторгли контракт по обоюдному согласию. Решили, что раз нет результата того, который нужен, то надо поменять тренера. Мне сказали, что это решение попечительского совета. Только одно могу сказать – желаю команде выбраться из этой ситуации. Понятно, что мне очень неприятно, но я на такой результат не рассчитывал, думал, мы соберемся, выправим ситуацию. Контракт расторгнут и с Сергеем Герсонским. Напиши, что я желаю команде успехов...

Успехов. А будут ли успехи у этой команды? Сейчас хоть кого тренером «Салавата Юлаева» назначай – все равно команде сложно будет много побеждать. Назначь мягкого тренера – игроки еще больше разболтаются. Назначь жесткого – утроят бунт. Вроде бы, на два ближайших домашних матча против «Трактора» и «Барыса» команду выведет наставник «Толпара» Александр Семак. Но, по моей информации, это лишь временно – далее, скорее всего, в клуб придет российский специалист со стороны. Думаю, это не Вячеслав Быков, и не Игорь Захаркин.

ОЭГ
Оригинал публикации

***

Кто возглавит ХК «Салават Юлаев»?

Сегодня ХК «Салават Юлаев» официально объявил о расторжении контракта с Сергеем Михалевым и Сергеем Герсонским . Имя претендентов на место главного тренера уфимской ледовой дружины держится в тайне.
- Что значит остались без тренеров? У нас на сайте в разделе «Тренерский состав» обозначены Венер Сафин и Някель Илари. Вот с ними и будем играть, - сообщили ProUfu.ru в пресс-службе клуба.

Президент-председатель правления ХК «Салавата Юлаева» Павел Качкаев также от официального заявления отказался:

- Пока без комментариев. Как только утвердим – сразу же вывесим на официальном сайте клуба.

Как стало ProUfu.ru из источников приближенных к клубу, по негласной договоренности предстоящие две игры пройдут под руководством тренера «Толпара» Александра Семака.

Поговаривают, что на пост главного тренера «Салавата Юлаева» наряду с известным хоккейным болельщикам Семаком выдвигаются несколько кандидатур, в том числе и тренеры отставники КХЛ этого сезона:

1. Вячеслав Быков . Профессионал , который не нуждается в представлении уфимским болельщикам. С ним «Салават Юлаев» завоевал Кубок Гагарина в сезоне 2010/2011.

2. Венер Сафин – в настоящее время занимает пост старшего тренера «Салавата». Так сказать «юлаевец» с младых ногтей – воспитанник этой школы, капитан команды «Салавата Юлаева» в 1995-1999 года.

3. Андрей Хомутов – экс-тренер астанинского «Барыса». До Астаны Хомутов тренировал московское «Динамо».

4. Владимир Голубович - бывший главный тренер «Торпедо». Кстати, в начале этого сезона, в одном из интервью он назвал Сергея Михалева самым демократичный тренером Лиги и предрекал, что «Салават» будет играть нормально.

5. Владимир Вуйтек – бывший тренер «Локомотива», в настоящее время главный тренер сборной Словакии.

6. Владимир Юрзинов-младший, сын знаменитого российского хоккейного тренера Владимира Юрзинова. За время тренерской карьеры работал с ярославским «Локомотивом», «Химиком» из Воскресенска, новосибирской «Сибирью», с клубом «Торпедо» и череповецкой «Северсталью». Был старшим тренером питерского СКА, который расторг контракт с тренером 1 августа 2011 года.

По информации ProUfu.ru чаша весов вполне может перевесить в сторону Владимира Юрзинова младшего.

ProUfu.ru
Оригинал публикации

Подготовил Максим Аверьянов, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны