Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Юрий Шевчук о родине и о себе

0



- Юрий Юлианович, вы случайно в политику, в президенты не собираетесь? Вроде бы, ходили такие слухи... - В политику не собираюсь.

Юрий Шевчук о родине и о себе


- Почему?

- Потому что я сделал новую программу, и теперь буду катать ее. Это как в том анекдоте, помните? Старый актер работает где-то в Туле, и вдруг в декабре ему звонок из Голливуда: «Вы назначены на главную роль». На что он отвечает: «Извините, не могу - у меня елки!» Вот я примерно из тех же. У меня елки!

- Ваша встреча с Путиным стала притчей во языцех, и давно растаскана на цитаты. Если бы вы снова встретились с Путиным, о чем бы говорили сейчас?

- Сейчас я бы вообще не стал встречаться, ни с Путиным, ни с Медведевым. У мен нет к ним никаких вопросов. Особенно в связи с последними назначениями и прочими событиями. Это игра уже даже не в шахматы, а в поддавки. Все очень предсказуемо. История вообще рифмуется, как сказал один умный человек. Ну, будет через 12 лет Путин четырежды герой России - круче, чем Брежнев! А может уже и не будет, может, лет через шесть мы все-таки выберем какую-то свежую кровь. Я на это надеюсь и молю Бога. А что касается вопросов, так они на мои предполагаемые вопросы отвечают с утра до ночи. Только вот я не готов довольствоваться банальными ответами, клише и штампами, которыми дурят головы молодым людям. Нам рассказывают, где черное, где белое, уверяют, что надо иметь сто холодильников и пятнадцать машин и т.д.

Сейчас какой центральный федеральный канал не включи, слышишь одно: «Путин – спаситель России», «Единая Россия» – спасет всех! Все, блин, спасают Россию! Вы не находите сходства с серединой 19 века? Вспомните 1830 год, времена Николая Первого. Было все тоже самое, те же спасители России! Николай Первый забил «баки» интеллигенции в образе Пушкина, называл себя революционером, говорил декабристам: «Так я тоже за перемены!» Прямо как Медведев... Потом декабристы рыдали перед виселицей и каторгой, и говорили: «Что же мы натворили!» Все повторяется, друзья мои. Так что, о каких вопросах вы говорите. У меня вопросы есть к себе самому, и к людям нормальным - которые работают, тянут лямку, выживают. Служивые, бюджетники, любые другие. Пусть даже бизнесмены, главное, чтоб Человек был, чтоб он бился за себя, семью свою, за Родину... И чтобы не воровал цинично, не врал, не жил за счет ближнего своего. Вот с этими людьми я общаюсь. А с теми – нет! Читайте историю, дорогие мои! Не зная ее, мы наступаем на одни и те же грабли.

- За кого пойдете голосовать, если пойдете?

- Я думаю надо идти. Если я не пойду, думаю, мой бюллетень использует какая-нибудь партия. Хотя сейчас спор идет большой. Если честно я настолько был занят новой программой, что выключился из политической жизни. Сложно сейчас сказать, за кого буду голосовать. Но могу сказать, что я никогда не буду членом никакой партии из всех существующих в истории цивилизации. Не был и никогда не буду. У художника хозяин – Бог.

А партия – это очень серьезно, это партийная дисциплина, явки, газета «Искра» и все такое в том же духе. Заниматься экспроприацией и организовывать различные движения -- это серьезная работа, и я к ней пока не готов.

«По вызову» бани не посещаю»

- С такими высказываниями вам еще разрешают работать? Никаких административных барьеров не ощущали?

- Работать нам разрешают, но из «ящика» нас вырезали - федеральные каналы нас вообще не показывают.

- Ну почему, полгода назад я видела небольшой репортаж с вашего концерта на каком-то канале...

- Ну да был... Хотя я сожалею, что страна у нас смотрит телевизор. Вы лучше зайдите в Интернет - там «Гугл» вывесил наш новый альбом. Это, кстати, впервые с отечественной рок-группой. Для нас большая честь, что такая интернет-компания поддержала нас – там можно прослушать альбом бесплатно. А можно на Ю-тубе скачать - поддержать отечественного производителя Юрия Юлиановича.

– Армен Григорян нам рассказывал, мол, ему настолько надоело, что после концерта «отцы города» хотят с ними «посидеть», что пришлось оградить себя от этого, включив в райдер соответствующий пункт…

– А я никогда и не сидел с «отцами города». Меня невозможно заставить сделать то, чего я не хочу. Никому еще не удавалось. Я всем открыт - с радостью приму всех, в том числе и «отцов города», на нашем концерте. Но я не хожу по вызовам в бани, и там не пою. Тоже самое касается и корпоративов. Это не мое, и вы давно это знаете. Для меня это диковато. Смешно. У меня много друзей из разных социальных кругов. Если ко мне на концерт придет президент, я буду рад – может, он что-нибудь поймет. Если не придет, я не шибко расстроюсь. А сам я ни на какие тусовки в политических кругах не хожу, хотя иногда зовут. Просто я себя в таких компаниях некомфортно чувствую среди мускулистого раздолья, мне это противно. Я пытался несколько раз выслушать людей, но все это кончалось дракой, и поэтому я прекратил ходить. Одному газпромовскому, помню, стул об голову разбил. Знаете такое выражение - не место красит человека, а человек красит место. Так вот в некоторые места ходить не стоит, потому что оттуда выползешь весь заляпанный грязью. Как сказано в Писании, не стоит метать бисер перед свиньями.

«Бутусов сейчас обрел гармонию, а Гребенщикова ломает...»

- Почему вы не пришли на юбилей к Бутусову в Москве?

- Я был у него на юбилее в Питере. Там была Земфира, «Пикник», я - был очень хороший концерт. В Москву приехать не получилось, потому что мы 20-го мы уже выехали на гастроли. А так бы я с радостью! Я Славу обожаю! Он как-то изменился в последнее время. Я его помню разного, и во времена исканий, и депрессий. Он очень человек очень нежной психики, на нерве, что называется. А сейчас он обрел гармонию, и находится в мире с миром. Я ему где-то даже завидую.

- Обрел гармонию, как БГ?

- Нет, Гребенщикова сейчас ломает. Он пытался научить чему-то нашу власть, а в итоге она его обучила. Боря переболел интеллигентской болезнью, когда считаешь, что художник может влиять на власть. Его высокоинтеллектуальные беседы с Сурковым - как раз симптомы этой болезни. Мы его за это немножечко критиковали, но потом, когда эти беседы вышли ему боком, он и сам понял, что на серость невозможно никак влиять. Ее только нужно менять.

- Вы, я слышала, занимаетесь благотворительностью...

- Меня этим заразила Чулпан Хаматова. Мы много работали - пели детям, собирали деньги. Мы дали пять концертов за 5 лет, собирая по 200-300 тысяч евро за каждый. Потом Чулпан добралась до Путина, схватила его за жабры и мы, наконец, построили лечебницу для детей, больных лейкемией. Чулпан – святая! Она сама имеет трех детей, и у нее вся квартира меньше той комнаты, в которой мы сейчас с вами сидим. Настолько у нее помыслы чисты, настолько это светло и ясно. Чулпан - безупречный авторитет в нашей стране, для меня, по крайней мере, один из немногих авторитетных людей, безгрешных. Поэтому я всегда с удовольствием откликаюсь на ее просьбы.

- Сейчас в кинотеатрах стартовал фильм «Жила-была одна баба», в котором снимались и вы... Хотите еще поработать на актерском поприще?

- Ой, да я там проскакал полторы секунды. Меня вырезали отовсюду, и слава Богу. Несмотря на то, что я там в папахе и с шашкой, все глядя на меня, вспоминают «Что такое осень». Моя рожа уже примелькалась, таких, как я, нельзя снимать в кино. Как меня ни крась, какую звериную рожу не корчи, все равно я добряк, очкарик, Шевчук. Я Смирнова уговаривал меня совсем вырезать, но какие-то кадры все же оставили. Я там пою песню «Трансвааль» - это был хит фронтовиков 19 века, тех, кто тогда воевал в Африке против англичан. Во времена интернационалистов, эту песню заказывали в каждом кабаке, и рыдали, вспоминая то время. Я ее спел выезжая из леса на коне со своей братвой. Довольно весело получилось.

«Надеюсь, «Форбс» «накаркал», и я заработаю миллион!»

– Вы в этом году вошли в рейтинг Форбс, причем оказались на 45 месте...

– Ну да, они меня «порадовали».

- Слышала, вы очень оскорбились, и хотите подать на них в суд…

- Меня это не то чтобы оскорбило... Просто, когда ты по уши в долгах - а продакшн программы дорогой и визуализация каждого трека огромных денег стоит (сами подумайте – на каждую песню снять маленькое арт-хаусное кино!) – и какие-то шутники пишут такие вещи, становится странно.

Впрочем, я лишь посмеялся над этим. Это уже в прессе стали писать, что я возмущен. В суд я ни на кого подавать не собираюсь. И надеюсь, что эта публикация пойдет мне во благо – вдруг они «накаркали», и я действительно заработаю миллион. Это было бы неплохо!

– На что потратите?

– У меня есть кому помочь, и на что потратить.

«Пусть сын живет в коммуналке, главное – чтоб не был подлецом!»

– Старшему сыну квартиру купить? Вы как-то рассказывали, что Петр живет в коммуналке с соседями алкоголиками…

- Ну, братья-алкоголики уже съехали, осталась мама. А что касается квартиры, то тут вы ошибаетесь. К детям я отношусь строго - они должны не мажорить, а учиться выживать самостоятельно. Это пригодится в будущем. По-моему вообще бред говорить, что ребенок должен жить лучше меня. Ни один ребенок не живет лучше папы и мамы, он живет просто иначе. Как жить – он должен выбрать сам. Моя единственная задача – сделать так, чтобы сын не был сволочью, уродом, подлецом, циником. Главное, чтобы он был человеком. А остальное он должен сам придумать в своей жизни. Так меня воспитывали родители, так я воспитываю своих детей...

– Петр не просился к вам пожить?

– Нет, он с удовольствием от меня сбежал.

– Он не может заработать на квартиру или не хочет?

– Пока не может.

– А почему вы не возьмете его к себе на работу?

– Петр время от времени помогал в создании программы «Иначе» - стоял за камерой, снимал музыкантов. Но ему это быстро надоело. Он еще в поиске, и параллельно бегает за девчонками, делает сайты - получает штуку баксов за сайт. В общем, зарабатывает, как может. Он абсолютно современный компьютерный человек.

– И небось плакал по Стиву Джобсу?

– Не знаю, я еще не спрашивал. Наверное.

- Чем ваш младший сын занимается?

- Учится. Вы прямо как из журнала «Семья и дети» - старший сын, младший сын... Моя семья – это моя семья, я не люблю много об этом говорить.

Считаю, что никакого общественного интереса это не должно вызывать. Могу лишь сказать, что очень люблю свою семью. Моей маме 86 лет и весной мы сделали выставку ее живописи. Можете себе представить - она до сих пор рисует, пишет. Когда себя хорошо чувствует. Вот она для меня - пример служения искусству. Мама - заслуженный художник. У нее была тяжелейшая жизнь – колыма, война. Но ее страсть к искусству ничто не поколебало. И это меня потрясает. Мы сейчас ей сделали операцию, у нее же катаракта. А вы сами понимаете, что значит зрение для художника.

Она прозрела, и это было огромное счастье. Я смеюсь теперь, говорю – ну ты теперь у нас зоркий сокол. Сейчас у нее масса грандиозных планов – написать то, и это. 86 лет – а человек живет искусством!

«Секс, наркотики, рок-н-ролл» - выражение дураков!»

- Какую музыку вы бы посоветовали слушать детям?

- Безусловно, начать с Чайковского, а закончить Бетховеном и Шостаковичем. Детей это очень сильно развивает. Другую музыку они и без вас услышат. Я своим ставил именно такую.

- Помогло?

- Не знаю.

- Где вы планируете показать новую программу?

- Мы хотим с ней проехать по всем странам СНГ и бывшим союзным республикам. Но в Грузию или Армению, где нет аппаратуры, везти ее из Питера очень накладно. Иначе я вернусь оттуда без трусов. В Армении миллион жителей, по-моему остался, а в Грузии – два. Все разъехались. Играть не перед кем уже, мало молодежи осталось. Мы ведь везем программу из Питера. Мы ведь в эту программу вложились не только душевно и духовно, но и материально. У нас есть рабочая совесть, смею вас уверить. Мы сделали действительно крутую программу. Я редко хвалюсь, но это факт. Поэтому хотелось бы как-то окупить расходы...

- Как вы относитесь к расхожему выражению «секс, наркотики, рок-н-ролл»?

- Легкий идиотизм! Это выражение дураков, оно мне никогда не нравилось!

Марина Хоружая
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны