«    Декабрь 2016    »
Исторические картинки. ...

Каждый, кто интересуется историей нашей славной Уфы, знает воспоминания Михаила ...
  4.12.2016   549   78

Криминальная Уфа. Убийца ...

Идеальным решением всех проблем для убийцы было бы открытия способа полного ...
  4.12.2016   1027   8

Криминальная Уфа. Убийца ...

Идеальным решением всех проблем для убийцы было бы открытия способа полного ...
  4.12.2016   761   12

Заделался хакером? ...

Места у власти должны занимать умные и талантливые люди, иначе ничего хорошего ...
  3.12.2016   1365   30

Башкирские яблочники ...

Конституция РФ на бумаге декларирует демократическое, правовое, социальное, ...
  3.12.2016   498   19

Учителя сошли с ума: ...

Младшеклассников в Оренбурге учительница заставила писать письма своим отцам на ...
  3.12.2016   1196   50

Борьба с прогрессом: ...

Россия и Китай активно сотрудничают в области контроля над интернетом. Россия ...
  3.12.2016   503   19

«Особая ответственность» ...

В день 15-летия «Единой России» президент России Владимир Путин говорил об ...
  3.12.2016   469   16

Стыд и позор: Башкирские ...

Такого стыда за республику я давно не испытывала. Но Едросы, представляющие в ...
  2.12.2016   7930   47

Хамитов: Башкирия не ...

Глава РБ Рустэм Хамитов сообщил «Интерфаксу», что Башкирия не воспользуется ...
  2.12.2016   1290   30

Декабрь 2016 (20)
Ноябрь 2016 (164)
Октябрь 2016 (183)
Сентябрь 2016 (173)
Август 2016 (153)
Июль 2016 (156)

Исторические картинки. Иглино

Ударение не правильно делаете. По свидетельствам стa-poжилов ударение надо ставить на первую гласную. По сей день некоторые пожилые жители склоняют название села по-старинке: в Ѝглине, из Ѝглина, к Ѝглину.

Исторические картинки. Иглино

Есть на Волге славный городок Мышкин. Древний. В советское время его переименовали в село / посёлок Мышки-нo. Все 70 лет советской власти местные по ночам уничтожали букву «о», закрашивали, стирали, пока в 1991 году Мышкину не возвратили стa-тус города и имя настоящее. Надо беречь традиции.

В Ѝглино историей интересуются, выделяют роль секунд-майора Сергея Васильевича Ѝглина, род по-видимому происходит из казанских дворян.

На карте Генерального межевания (см. сайт Это место.ру) на речке Мелекес в конце XVIII столетия уже стояло сельцо Белегуз, южнее на речке Березовке сельцо Березовское (Ключевое).

После возведения каменного храма во имя Святого Архистратига Михаила село стало именоваться Архангельским, во второй половине XIX века оно стало центром Архангельской волости. Но в то же время сохранялись народные названия села Ѝглино и по речке Белегес. В начале XX века победило современное имя, Архангельских в Уфимском крае много, по переписи 1912 года село и волость официально звались уже Ѝглино, Ѝглинская волость. Правда, без ударения.

Вдова майора Елена Ивановна Иглина на месте деревянной церкви строит в селе каменную, а в конце жизни, будучи бездетной, отпускает часть крепостных на волю.

Современные ѝглинцы, администрация помнят свою историю и в честь помещицы в 2002 году назвали городской парк. Единственный случай во всей Башкирии! Молодцы, браво!!! Пример достойный подражания.

Исторические картинки. Иглино

Более того, в глубине парка виден пa-мятник. Там аллея героев, бюсты земляков, сражавшихся за Отечество, венчает большое скульптурное изображение Елены Ивановны Иглиной. Она держит в одной руке макет храма, в другой свиток, долженствующий означать документ об освобождении крестьян от крепостной зависимости.

Абсолютно мудрое и правильное решение. У нас единая история, клеймить, очернять нельзя никакую! Всё наше общее прошлое, наши корни, наши истоки… Ещё раз снимаем шляпу перед ѝглинцами.

Исторические картинки. Иглино

При таком бережном, но, к сожалению, редком в Башкирии отношении к своему прошлому, грех не помочь, не раскрыть некоторые мало известные страницы истории Иглино.

По сведениям краеведов секунд-майор Сергей Васильевич Иглин в конце XVIII века выстроил помещичью усадьбу (совр. территория школы № 1 в Ѝглино). Его супруга бездетная Елена Ивановна Иглина, унаследовавшая все земли, в 1824 году перед смертью по завещанию поручает своей наследнице, проживавшей в Уфе племяннице мужа Прасковье Угличининой, отпустить часть крепостных на волю. Так в Ѝглино крестьяне разделились на две группы – вольные и крепостные.

Оставшаяся часть поместья была в 1831 году продана титулярному советнику А. Степанову, за долги последнего имение выставляется на продажу, и 18 февраля 1853 года коллежский ассесор Егор Викторович Веригин с торгов приобретает бывшее имение Иглиных.

На момент отмены крепостного права в 1861 году барскую усадьбу обслуживал внушительный штат дворовой прислуги из 39 человек (22 муж., 17 жен.). Хотя делами управлял сам владелец, но вряд ли он здесь постоянно проживал. Центром имений Е.В. Веригина было сельцо Степановка (Вишнёвый холм) на правом берегу реки Уфимки (совр. Черниковка).

Это подтверждает судьба веригинских дворовых. Из 22 мужских душ одного отпустили на волю, четверо были отданы «дочерям владельца и перечислены в их имение» в Степановку, ещё четверо согласились перейти в крестьяне с наделением землёй, а двое просто пожелали получить земельный надел. Осталось при усадьбе 11 душ дворовых, не наделявшихся землёй и служивших помещику до 1863 года. То есть в Иглино стоял обширный усадебный комплекс, включавший жилые и хозяйственные строения.

При составлении уставной грамоты (подписана 24 января 1862 года) землемер Иванов, специально нанятый владельцем, произвёл обмен угодьями для ликвидации чересполосицы. В документе упоминается помещичья собственность. Господская усадьба находилась около речки Белегес, разделяющая граница проходила от улицы к пруду, «обойдя токмо гуменник и скотный двор господские, к реке белегесу». А «существующий в селе Архангельском базар на площади, близ господской мельницы … остаются в исключительном распоряжении владельца». Ныне это место почти в центре села так и называется – Веригинская гора.

Ликвидация крепостных отношений сопровождалась разделом земель между члe-нами семьи Веригиных. На 1874 год поместье при селе Архангельском принадлежало уже господам Веригиным, в 1881 году наряду с Николаем Егоровичем, землями при селе Иглино владели Анна Алексеевна Веригина (365 десятин) и Вера Ильинишна Веригина (300 дес.). Данные за 1895 год показывают, что все трое оставались собственниками угодий. Н.Е. Веригину принадлежало около 1050 дес., А.А. Веригиной в трёх верстах от Иглино – 98 дес., а Вере Ильинишне – 300 дес. Но именно последняя имела усадьбу в 3 десятины (в версте от Иглино). Родовое гнездо сохранялось.

В 1896 году был также зафиксирован хутор Веригина у железной дороги и речки Белегес из двух дворов, там проживало 5 человек (3 муж., 2 жен.).

Основным владельцем поместья в Иглино стал Николай Егорович Веригин, занимавший важную должность губернского прокурора в Уфе. Он входил в состав «высшего света», его имя стояло в списке жертвователей детскому приюту, супруга Вера Ильинична также была в числе благотворительниц. Иглинская усадьба превратилась в его летнюю резиденцию, которую хозяин, без сомнения, содержал в исправности. Часть поместья отошла сельчанам. В 1874 году Николай Егорович Веригин «пожертвовал под школу в своём селе Иглином усадебный участок и дом при сельской церкви (на 800 руб.)».

Николай Егорович Веригин (1836–1910) сделал успешную карьеру на государственной службе. Обучался в Императорском Училище правоведения, окончил в 1857 году (18-й выпуск этого знаменитого учебного заведения, откуда вышло множество выдающихся государственных деятелей Российской империи). Начал службу канцеляристом второго департамента Правительствующего Сената, младший помощник, помощник секретаря. В августе 1861 года уезжает из Петербурга и назначается оренбургским (в Уфе) стряпчим казённых дел, с мая 1865 года товарищ (заместитель) председателя Оренбургской судебной палаты, с мая 1866 года он товарищ председателя Уфимской палаты Уголовного суда, неоднократно исполнял обязанности губернского прокурора. С 1 июня 1869 года Н.Е. Веригин назначен Уфимским губернским прокурором и служил в этой должности до июня 1881 года.

Затем причислен к Ми-нистерству юстиции, в июле 1882 года назначен члe-ном Усть-Медведицкого окружного суда, а в сентябре 1887 года – члe-ном Рязанского окружного суда. Губернский секретарь (1857), коллежский секретарь (1860), титулярный советник (1862), коллежский ассесор (1865), надворный советник (1869), статский советник (1876), неоднократно награждался. Кроме поместья в Уфимской губернии, видимо, имел собственность в Рязанской губернии (где, скорее всего, похоронен). Жена – дочь губернского секретаря Вера Ильинична (урождённая Фёдорова). После кончины мужа проживала в Санкт-Петербурге (на 1914 год).

Из детей Н.Е. и В.И. Веригиных двое родились здесь. Митрофан Николаевич (род. 20 ноября 1877 года) крещён в Успенской церкви Уфы, восприемниками были известный статистик, редактор местных «ведомостей» и общественный деятель статский советник Николай Александрович Гурвич и жена коллежского советника из знаменитого уфимского дворянского рода Александра Андреевича Топорнина Мария Михайловна.

Фёдор Николаевич родился 29 января 1879 года, также крещён в Успенской церкви. Восприемники: губернский секретарь Николай Васильевич Поляков (видимо, муж Екатерины Егоровны Веригиной, в замужестве Поляковой) и жена полковника Александра Ивановна Денисова. Третий сын Георгий Николаевич родился 7 декабря 1881 года, когда семья уже уехала из Уфы.

Веригины издавна жили в районе Успенской церкви города Уфы. Дом Егора Викторовича Веригина, коллежского советника стоял ещё в 1822 году, он находился на Большой Успенской (Коммунистической) ниже перекрёстка с Телеграфной (Цюрупы) по чётной стороне, где сейчас стоят дома с номерами 86–90.

Дети получили хорошее образование. Митрофан пошёл по стопам отца в Училище правоведения, а Фёдор закончил в Петербурге Инженерное училище путей сообщения, служил на различных магистралях, в том числе в 1910 году был назначен начальником пути Николаевской железной дороги, соединявшей две столицы Империи.

Вся семья Веригиных в 1881 году уезжает из Уфимской губернии, но поместье не продают. По переписи 1912–1913 годов при селе Иглино существовали земельные владения дворян братьев М. и Ф.Н. Веригиных (1046 дес., в основном лес, вся пашня сдавалась в аренду). И Вера Ильинишна Веригина свои 300 дес. земли не уступала никому. Усадьба по-прежнему занимала три десятины. По воспоминаниям стa-poжилов здесь был пруд на речке с их частной купальней, куда не разрешалось заходить простым крестьянам. Скорее всего, отдельные члe-ны семьи наведывались в родные края. Иглинская помещичья усадьба осталась почти единственным в Зауфимье старинным дворянским гнездом, возникшим в конце XVIII века и дожившим до начала XX столетия.

Большой деревянный веригинский дом стоял к северу от центра села Иглино, на Веригинской горе. По сведениям известного краеведа П.В. Егорова, он сохранялся до 1960-х или даже начала 1970-х годов. В последние десятилетия в нём располагалась больница, к которой вела длинная лестница. После сноса территория была застроена частными усадьбами.

Важно отметить, что унаследованное дворянское гнездо в начале XX века оказалось вблизи центра села. В.И. Веригиной принадлежала базарная площадь, наверняка, с выгодой отдававшаяся купцам и торговавшим крестьянам в аренду, пашню и выгон (100 дес.) хозяйка также сдавала в аренду. По переписи 1916 года за дворянкой Верой Ильиничной Веригиной числилась «дача» в полуверсте от посёлка Веригинского, но, видимо, там она не проживала, работников не имелось. Своего дома в Уфе у В.И. Веригиной тоже не было.

В состав современного Иглино вошли ещё две помещичьи деревни, принадлежавшие старинному дворянскому роду Березовских, входивших в семейное окружение Аксаковых. Об этом подробно показано в замечательной книге наших славных краеведов Гудковых.

Западнее, на левом берегу речки Белегес стояла Егоровка (ныне микрорайон Иглино). На момент отмены крепостного права владельцем являлся Степан Егорович Березовский, сын основателя деревни (матушка – Надежда Степановна). Крестьян отпустили на волю в 1863 году за 3082 руб. 66 коп. Но барской усадьбы здесь не было.

Березовские относились к именитому уфимскому чиновничеству. Ещё в 1836 году депутатом от Уфимского уезда для составления дворянской родословной книги и раскладки земских повинностей был избран губернский секретарь Егор Иванович Березовский, а дворянин Степан Егорович Березовский вошёл в ряды первых избранных гласных (депутатов) Уфимского уездного земского собрания, затем от уезда его делегировали в Уфимское губернское земское собрание. Отставной поручик Березовский постепенно распродаёт земли при Егоровке.

Недалеко от Иглино (сейчас слилось с ним) лежало большое сельцо Ключевое / Ключевское (иначе Березóвка, Старая Березóвка). Ныне это юго-западная часть Иглино, южнее железной дороги. Стa-poжилы до сих пор употрe-бляют название Березóвка. Здесь находилось поместье Дмитрия Ивановича Березóвского, за которым ухаживало 29 дворовых (13 муж., 16 жен.). Имением управлял стa-poста. В 1860-е годы поместье при сельце Стa-poй Березовке, Ключевка тож (90 душ) перешло к надворной советнице Екатерине Ивановне Ястребовой и Анне Константиновне Юзефович. Сестре и вдове.

Е.И. Ястребова унаследовала долю в поместье от родного брата (в 1868 году она вдова надворного советника) и усадьбу, где из 7 душ дворовых одного отпустили на волю, остальные остались служить до 1863 года.

Анна Константиновна первым браком была замужем за надворным советником Дмитрием Ивановичем Березовским (второй супруг – Дмитрий Владимирович Юзефович).

Именно эти обе помещицы в 1869 году договорились с мужиками о выкупе за 8744 руб. 62,5 коп. В Петербурге выкупную сумму в феврале 1870 года накинули до 9255 руб. 60 коп. На имении было много долгов и недоимок.

Когда согласовывали уставную грамоту, в сентябре 1862 года мировой посредник прибыл «в имение» подполковницы Анны Константиновны Юзефович (7 душ дворовых). Значит, усадьба существовала.

Дворяне Ястребовы не спешили продавать свои владения (у них было также поместье в Ново-Березовке), возможно и здесь усадьба, хозяйственные постройки существовали. А Юзефович избавляется от недвижимости.

На рубеже XIX–XX столетий Иглино с железнодорожной стa-нцией превратилось в крупный хозяйственный и административный центр округи (см. материалы на моём сайте).

В Ѝглино мы завершим путешествие по дворянским усадьбам Зауфимья. Надеюсь, было интересно, сведения пригодятся любителям старины.

А лето кончается, огороды ломятся от вкусных овощей. Через неделю едем за огурцами, в Алексеевку, что за нашей рекой Белой.

Другие публикации по теме

• 1 | 14.08.2016, 10:06 | Автор: Егерь
Башкирию ждут тяжелые демографические годы

Рустэм Хамитов предрек проблемы с демографией в республике в ближайшие годы.

А ведь самые тяжелые годы у нас ещё впереди. У нас подходит поколение, которое родились в 1998-2002 годах. Там мало ребят. Они начнут семейную жизнь через четыре-пять лет. И мы увидим, что такое настоящий «провал» по демографии. А что будет в районах, где и так идёт убыль? Если в районе останется 12-15 тысяч человек, что мы будем делать дальше? Сами подумайте

В 2016 году в Башкирии прогнозируется рождение 57 тысяч человек, а вот в 2025 году всего 45 тысяч.

ie-gody-28142/

• 2 | 14.08.2016, 10:18 | Автор: Не зарегистрирован
Роднов умиляется благостной картинкой помещичьего бытия. Усадьбами, обслуживаемыми десятками душ прислуги, купальнями, куда вход простолюдинам запрещён... Роднов, а где простой народ? Или он тоже не вхож в нашу (Вашу!) историю?

• 3 | 14.08.2016, 10:51 | Автор: Не зарегистрирован
"Заместитель директора "Ельцин-центра" по научной работе Никита Соколов на пресс-конференции, посвящённой установке в Екатеринбурге мемориальных табличек проекта "Последний адрес", поделился с общественностью интересными мыслями.
Как передает издание "Накануне", по мнению замдиректора "Ельцин-центра", нужно выйти за узкие рамки понимания термина "репрессированные" и расширить это понятие. Также, по словам Соколова, важной общественной проблемой является память о тех, "которые не были реабилитированы и создавали реальные боевые группы для противостояния Советской власти". В том числе речь идёт и о власовцах, причём лично он, Соколов, не уверен, что их в нынешней России следует считать врагами народа. Он считает, что проблема власовцев является большим вопросом, на который наконец надлежит ответить.
"Если нам поступит такая заявка (об открытии пa-мятной доски людям, которые сражались с Советским режимом с оружием в руках), то мы начнем общественную дискуссию на этот счет", - сообщил заместитель директора "Ельцин-центра".
Комментарии тут практически излишни. Заместитель директора центра, названного в честь одного из тех, кто уничтожил СССР ради своей личной власти, призывает "начать общественную дискуссию" на тему реабилитации предателей, воевавших с Советским Союзом на стороне ги.т.леровской Германии. Similis simili gaudet - подобное тянется к подобному."

ЭГ "ЗАВТРА".

---------------

Роднов отмывает царский режим, некий Соколов собрался отмывать власовцев.

• 4 | 14.08.2016, 11:41 | Автор: blunt
    Публикации: 16 | Комментарии: 15146 | Рейтинг: +3075
Молодец Роднов. Напоминает каким родам, семьям, фамилиям должна быть благодарна Башкирия за превращения диких степей и глухих лесов в цивилизованный край.

• 5 | 14.08.2016, 11:51 | Автор: Не зарегистрирован
Это история захвата башкирских земель . Развитие народа было отброшено на неск. сот столетий и им была уготована роль второстепенных жителей , с запретом на изучение своего языка и культуры .
Захватчики прибыли со своим уставом , хотели обратить в свою веру всех аборигенов , что частично и удалось.
Только Советская власть и демократическая Россия воспрепятствовала этому . Началась новая эпоха развития мира и дружбы между народами .

• 6 | 14.08.2016, 11:56 | Автор: Вдумчивый
1 | 14.08.2016, 10:06 | Автор: Егерь | На сайте

Если в районе останется 12-15 тысяч человек, что мы будем делать дальше?
Сами подумайте
А чё тут думать то теперь то? Уже батырА надумали и наделали делов.

Из-за культивируемого местного расизма, не желающее терпеть эту всю xpe-нь, население уезжает, а на их место селятся гастеры из абсолютно независимых азий.

Так что в скором времени уже будет интересно, кто кому будет навязывать и совать все свои нац прибамбасы: батырА - азиям или азии - батырАм?

• 7 | 14.08.2016, 11:57 | Автор: Не зарегистрирован

• 8 | 14.08.2016, 12:03 | Автор: Не зарегистрирован
А ты кто вдумчивый?
Ты же тоже гастарбайтер.
Только приперся сюда пораньше.
Но от тебя как от козла молока.

• 9 | 14.08.2016, 12:04 | Автор: blunt
5 | 14.08.2016, 11:56 | Автор: Вдумчивый | На сайте
1 | 14.08.2016, 10:06 | Автор: Егерь | На сайте

Если в районе останется 12-15 тысяч человек, что мы будем делать дальше?
Сами подумайте
А чё тут думать то теперь то? Уже батырА надумали и наделали делов.

============
Ассимилируются башкиры. В Татарии уже почти все. В Оренбуржье тоже. В Башкирии тоже численность сокращается.
Прав был Мамин-Сибиряк

• 10 | 14.08.2016, 12:05 | Автор: Вдумчивый
2 | 14.08.2016, 10:18 | Автор: Не зарегистрирован

Роднов умиляется благостной картинкой помещичьего бытия. Усадьбами,
МилАй, тАвАрищ, рассказал бы лучше про кремлёвское меню в голодные года 1918 и т.д., поведал бы про строительство дорог к охИренным поместьям партейно-комуняцких мародёров, заодно прикинь сколько народу за казённый счёт обслуживает .эту всю номенклатурную элит шпану?

Бум ждать. Или сразу на американское рабство переключишься?

• 11 | 14.08.2016, 12:09 | Автор: Вдумчивый
7 | 14.08.2016, 12:04 | Автор: blunt | На сайте

• 12 | 14.08.2016, 12:14 | Автор: blunt
9 | 14.08.2016, 12:09 | Автор: Вдумчивый | На сайте
7 | 14.08.2016, 12:04 | Автор: blunt | На сайте

----------
В татар, казахов...

• 13 | 14.08.2016, 12:18 | Автор: Вдумчивый
10 | 14.08.2016, 12:14 | Автор: blunt | На сайте

----------
В татар, казахов...
Это уже вряд ли.

Нынче Уфа уже почти второй Ташкент.

Остались формальные бумажные пустяки.

• 14 | 14.08.2016, 12:52 | Автор: Не зарегистрирован
"..........парк им. рабовладельцы елены иглиной.............."
Госдума? аУУУ!!!
- у нас есть закон против рабовладения -,это статья 127 УК РФ http://www.zakonrf.info/uk/127/
.
обращаюсь к депутa-ту Государственной Думы РФ Качкаеву Павлу Рюриковичу : когда вы же вы уважаемый примете закон запрещающий пропаганду рабовладельчества на территории РФ?
.
это же нонсенс: краяведы боготоворят рабовладельцев и рабовладелиц ,а законы запрещают рабство!

• 15 | 14.08.2016, 12:54 | Автор: Вдумчивый
7 | 14.08.2016, 12:03 | Автор: Не зарегистрирован
ЭтА, от балды нарисованный, ты ж вАААще обои с рисунками укропа, которыми комуняки оклеили Уфимскую губернию.

Погодь, скоро начнут ремонт в России делать, а то все комуняцкие обои истрепались.

• # 16 | 14.08.2016, 12:55 | Автор: Не зарегистрирован

• # 17 | 14.08.2016, 12:57 | Автор: Не зарегистрирован

• # 18 | 14.08.2016, 13:00 | Автор: Не зарегистрирован

• 19 | 14.08.2016, 13:03 | Автор: Вдумчивый
4 | 14.08.2016, 11:51 | Автор: Не зарегистрирован

Это история захвата башкирских земель . Развитие народа было отброшено на
Ага.

От моря и до моря была ихняя земля, согласно ихним же байкам и эпосам, на выдумку которых, онЕ положили все силы своего интеллектуального развития, и с тех пор и по сей день, в основном, релаксируют.

• 20 | 14.08.2016, 13:06 | Автор: Не зарегистрирован
3 | 14.08.2016, 11:41 | Автор: blunt | На сайте
============================================
в Японии всех этих обормотов не было,о которых пишет Роднов.
Однако без них Япония на 80 лет oп-epежает РФ в цивилизационном развитии.
Эти дореволюционные рабовладельцы ничего полезного для Башкирии не сделали,они пришли сюда грабить Башкирию в пользу Москвы и Петербурга,и чтоб самим накормиться.
.
Цивилизованным краем Башкортостан (и вся остальная Россия) стали после 1917 года,благодаря Интернациональному Политбюро КПСС СССР.