«    Декабрь 2016    »
Исторические картинки. ...

Каждый, кто интересуется историей нашей славной Уфы, знает воспоминания Михаила ...
  4.12.2016   396   64

Криминальная Уфа. Убийца ...

Идеальным решением всех проблем для убийцы было бы открытия способа полного ...
  4.12.2016   648   7

Криминальная Уфа. Убийца ...

Идеальным решением всех проблем для убийцы было бы открытия способа полного ...
  4.12.2016   307   9

Заделался хакером? ...

Места у власти должны занимать умные и талантливые люди, иначе ничего хорошего ...
  3.12.2016   1274   30

Башкирские яблочники ...

Конституция РФ на бумаге декларирует демократическое, правовое, социальное, ...
  3.12.2016   465   19

Учителя сошли с ума: ...

Младшеклассников в Оренбурге учительница заставила писать письма своим отцам на ...
  3.12.2016   1131   50

Борьба с прогрессом: ...

Россия и Китай активно сотрудничают в области контроля над интернетом. Россия ...
  3.12.2016   484   19

«Особая ответственность» ...

В день 15-летия «Единой России» президент России Владимир Путин говорил об ...
  3.12.2016   442   16

Стыд и позор: Башкирские ...

Такого стыда за республику я давно не испытывала. Но Едросы, представляющие в ...
  2.12.2016   7703   47

Хамитов: Башкирия не ...

Глава РБ Рустэм Хамитов сообщил «Интерфаксу», что Башкирия не воспользуется ...
  2.12.2016   1252   30

Декабрь 2016 (20)
Ноябрь 2016 (164)
Октябрь 2016 (183)
Сентябрь 2016 (173)
Август 2016 (153)
Июль 2016 (156)

Исторические картинки. Алексеевка

Все уфимцы знают Алексеевку. Огромный тепличный комбинат много лет снабжает горожан овощами. Алексеевские огурцы имеют огромное значение для экономики Уфы. В межсезонье именно совхоз Алексеевский сдерживает рост цен, иначе ритейлеры заставили бы нас платить за помидоры столько...

Исторические картинки. Алексеевка

Не менее знаменита история Алексеевки. Деревня возникла у южной оконечности озера Соснового. Лежавшие прямо напротив Уфы заливные луга имели особую ценность и с древнейших времён были распределены между дворянами, казаками и другими горожанами.

В конце XVIII века сельцо Алексеевка уже достаточно большое (найди карту на сайте Это место. ру). Менялись помещики-дворяне, в недавней книге «Уфа: страницы истории» краевед М.В. Агеева изложила свои наблюдения.

В середине XIX столетия Алексеевка оказалась в руках известной дворянской фамилии. 1 июня 1848 года в Казанской гражданской палате была оформлена купчая крепость (документ на владение), по которой Алексеевка (земля и крепостные крестьяне) перешли в собственность Надежды Николаевны Галки-нoй.

Хозяйка Алексеевки происходила из знатного рода, урождённая Врасская. В 1802–1806 годах гражданским губернатором Оренбургской губернии (в Уфе) служил Алексей Александрович Врасский. Видимо, дальний родственник.

Н.Н. Галкина являлась единственной дочерью Николая Фёдоровича Врасского. Вышла замуж за происходившего из разночинцев директора Казанской гимназии Николая Ивановича Галкина. В семье имелось ещё поместье – сельцо Полянки, Надеждино тож, Спасского уезда Казанской губернии. Именно там родился сын (фото) – Михаил Николаевич Галкин-Врасский (1832–1916), детям мать исходатайствовала разрешение на двойную фамилию.

Исторические картинки. Алексеевка

Алексеевку барыня купила уже после рождения сына, который неоднократно бывал на брегах Соснового озера.

М.Н. Галкин-Врасский – крупный государственный деятель, занимался становлением в пореформенной России тюремного дела по западноевропейскому образцу, Эстляндский (1868–1870) и Саратовский (1870–1879) губернатор, члe-н Государственного совета Российской империи (1896–1916), статс-секретарь (1904), действительный статский советник. Его брат Николай Николаевич Галкин-Врасский (1839 г. р.) сенатор с 1915 года. В интернете найдёте много материалов.

В основном жизнь семьи Галкиных (Врасских) была связана с Казанской губернией, усадьба в Полянках, скорее всего, являлась главной, что подтверждает свидетельство И.П. Сосфенова.

В январе 1850 года редактор издававшихся в Уфе «Оренбургских губернских ведомостей» Иван Прокофьевич Сосфенов отправился из Уфы в Благовещенский завод. Миновав замёрзшую Белую по Вавиловской переправе, они свернули в сторону Алексеевки. Зимний путь пролегал по льду озера Соснового и далее по левобережью к Благзаводу.

«Потом прокатившись по Сосновому озеру, мы чрез час выезда из Уфы, проехали фасадное сельцо Алексеевку, принадлежащее ныне Н.А. Галкину, с берёзовою вдоль улицы алеею и с довольно ветхим двух-этажным деревянным господским домом и оранжереею». В статье автор привёл неточные сведения о владельцах поместья, видимо, жители Уфы мало знали о них.

Обратим внимание на слова о ветхом двухэтажном деревянном доме в Алексеевке. Помещики здесь постоянно не проживали, лишь наезжали из Казанской губернии, барская усадьба использовалась только как центр хозяйства.

А сельцо было самое большое в округе. Дома выстроились в линию фасадами вдоль главной улицы, видимо, современной Центральной. И, невиданное дело в те времена, в деревне вдоль улицы были высажены берёзы, образовав настоящую аллею. На 1861 год в Алексеевке насчитывалось 68 дворов и проживало 478 человек.

Мы даже можем сказать как выглядели жители Алексеевки полтора столетия тому назад.

В январе 1861 года крепостной крестьянин Галкиных некий Савелий Спиридонович Лобков, 45 лет, волосы и борода светло-русые, «глаза кофейные», зашёл к почтальону Бердынскому (в Уфе), после чего скрылся в неизвестном направлении.

Интересно описание его одежды: «чёрного крестьянского сукна кафтан, дублённый полушубок из русских овчин, кушак чёрный, с чёрными, красными и жёлтыми полосками, суконный картуз, синепестрядинная рубаха, краснопестрядинные порты, на ногах портянки шерстяные, с красным обводом, чулки и лапти».

Пестрядь (ударение на первый слог) – это грубая льняная домотканная ткань из разноцветных ниток.

Не думайте, что наши предки одевались в серую, безликую одежду. Алексеевец С.С. Лобков любил разноцветное: синяя рубаха, красные штаны (порты), дублёнку подпоясал ярким поясом (кушаком), даже портянки у него были с украшением.

Исторические картинки. Алексеевка

Народ в фасадной Алексеевке был фасонистый. И не случайно. Заметили слова И.П. Сосфенова про оранжерею в Алексеевке?

Близость к городу, главному рынку всего Уфимского края, естественно, способствовала выращиванию на плодородных пойменных землях всякой зелени, которую охотно брали горожане.

Традиции совхоза Алексеевский уходят в глубокую древность. В 1862 году встречаем рекламное объявление: «В сельце Алексеевке, в 10 верстах от Уфы, продаются по сходной цене лучших сортов летние цветы с бутонами, готовые уже к высадке в грунт, в горшках и ящиках. Заведывающий оранжереями Соколовский». Судя по всему, оранжереи находились рядом с барским домом.

Скорее всего, в этих самых оранжереях трудились дворовые статской советницы Надежды Николаевны Галки-нoй. На 1861 год в Алексеевке располагалась крупнейшая в округе дворянская усадьба, которую обслуживали 42 человека (19 мужчин и 23 женщины) дворовых, хозяйством же управляли стa-poста и «прикащик». Из 19 душ дворовых на волю сразу отпустили шестерых. Прочие служили ещё два года после отмены крепостного права.

Усадьба в Алексеевке была старинная, возведённая когда-то предшественниками Галки-нoй в отдалении от крестьянских изб, но к 1861 году она оказалась внутри сельской застройки. Историческое ядро Алексеевки – это самое начало современного посёлка, примерно от въезда из пос. 8 марта до Южного переулка. Где-то здесь и стояла барская двухэтажная усадьба.

Со временем крестьянские избы выстроили рядом, почему при отмене крепостного права специально оговаривался снос нескольких крестьянских домов «по той и другой стороне улицы, так чтоб между господским флигелем и началом крестьянских усадеб было 50 сажен».

Барский дом был назван флигелем, то есть второстепенным жильём, где постоянно (особенно в зимнее время) не проживают. Обратим внимание, что дворянская усадьба располагалась по обоим сторонам одной улицы (Центральной или Набережной?). И, наверняка, её построили с панорамным видом на озеро.

А подписал уставную грамоту (документ, где оформлялись условия выхода на волю) 19 декабря 1861 года сын владелицы надворный советник и кавалер (то есть имевший ордена) Михаил Николаевич Галкин, которому по доверенности мать передала права «на управление имением». Будущий Эстляндский и Саратовский губернатор приезжал в Алексеевку.

Окончательный расчёт с мужиками, выкупную сделку статская советница Надежда Николаевна Галкина оформила с крестьянами Алексеевки в 1863 году за 27 600 руб., которые крестьяне постепенно вносили в казну.

Помещица сохраняла землю при Алексеевке вплоть до начала 1880-х годов. В 1895 году (совместно с несколькими Вавиловыми) М.Н. Галкину-Врасскому принадлежал крохотный участок в 4,07 десятин, включавший усадьбу в 0,54 дес., возможно, это были остатки старинного барского особняка.

Землю покупали крестьяне Алексеевки, частные лица. В 1912 году при Алексеевке небольшое поместье (53,6 десятины) принадлежало дворянину А.А. Фишнеру (с усадьбой на площади в 1,5 дес.).

Сам же Михаил Николаевич Галкин-Врасский в далёком и прекрасном Санкт-Петербурге не забывал Алексеевку и вообще наш Уфимский край. Видимо, поездки в Алексеевку запали ему в душу, по нраву пришлись люди тутошние, али рыбалка на Сосновом озере была захватывающая?

М.Н. Галкин-Врасский дарил экспонаты в уфимский музей, затем совместно с сельчанами вложил средства в постройку в Алексеевке деревянной церкви (до этого народ ходил в Лавочное) во имя Св. Спаса Нерукотворенного Образа, освящённой 28 января 1892 года.

Ныне православный храм в Алексеевке выстроен ещё краше и хорошо виден с уфимских холмов.

Исторические картинки. Алексеевка

Жизнь продолжалась. В 1895 году стояла «Алексеевка на ровном возвышенном берегу Соснового озера; в полях около 5 озёр и столько-же – в лугах; по меже протекает р. Сухая». При храме действовала церковно-приходская школа, был хлебозапасный магазин (склад, где держали зерно на случай неурожая), бакалейная лавка и казённая винная лавка (спиртное продавало только государство).

Где-то рядом при озере Сосновом стоял Алексеевский хутор помещика Базилевского (3 двора, 41 чел.).

Народ в Алексеевке жил с земли. Почва – чернозём, глинистая «и местами с известковыми ямами», в полях «провальные ямы». Сельчане нанимались на вспашку (за 1 десятину платили 3 рубля), женщины на подённые работы (15 копеек в день).

В Столыпинскую реформу почти все алексеевцы укрепили (приватизировали) свои наделы. В 1912 году посеяли 428,8 дес. Севооборот – трёхполье, почти половину (207 дес.) занимала озимая рожь. Из яровых хлебов преобладала гречиха (165,85 дес.), много сажали картошки (12,85 дес.), не увлекались пчеловодством.

Зато скота держали в изобилии: 309 лошадей, 303 головы крупного рогатого скота, 745 овец и 293 свиньи, коз не было вовсе.

В 1920 году в Алексеевке в 108 дворах проживало 577 русских (см. на моём сайте). Дальше началась советская история, наступили наши дни…

А мы только начали путешествие по Алексеевке, через неделю встречаемся на углу Центральной и Почтовой.

Другие публикации по теме

• Начинающий
  • 1 | 21.08.2016, 10:03 | Автор: ВВ421
Теплицы надо строить за 50 км от Уфы,а эти территорий застроить ИЖС,

• 2 | 21.08.2016, 10:04 | Автор: Не зарегистрирован
Как видно из сказанного крестьяне вовсе не бедствовали и жили- не тужили .Но продукции много и дешево государству не давали .И все доходыуходили в Петербург на прокорм помещику .А он служил ,возможно, в каком-то департаменте.Иногда приезжал порыбачить - отдохнуть .

• 3 | 21.08.2016, 11:31 | Автор: ufimsky-obuvatel
..... жили- не тужили ..
---------------------------------------
Ч0, скучаешь по крепостному праву?
Нынешние жители Уфы потомки крепостных крестьян.

• 4 | 21.08.2016, 11:37 | Автор: Не зарегистрирован
...Но постоянные селения возникают здесь поздно из-за набегов калмыков, бунтовавших башкир, которые сжигали деревушки. Только после пугачёвщины наступило успокоение в крае...
познавательная статья, но, к сожалению, акцент сделан на:.. портянки, а не на то, что в с/х "Алексеевский" работают, в основном, немцы.
Мне рассказывали об участке Мора шахты Коспашская (24-38) К изеловского угольного бассейна Пермской области. У Мора работали, в основном, немцы, что называется работали, а не "сопли жевали" о несправедливости мира сего, зарплаты на участке Мора были 350...400 руб, при том же на других участках редко достигала 200...250.
+++
но непонятно почему на УЖ такой русизм.
если бунтовали, значит были причины, а Пугачёвщина закончилась тем, что 2/3 населения Башкирии вырезали.
как там, справили, 450 лет добровольного!

• 5 | 21.08.2016, 11:48 | Автор: Не зарегистрирован
============================================================
=

Мечта многих жирных котов современной России, разбогатевших на разграблени страны. Страны, богатство которой наши предки приумножали, работая впроголодь за мизерную зарплату, а то и вообще за "палку" в колохозных книгах. Но идиллии не будет господа, ее не может быть априори в современной России, которую начали возводить на таких шатких фундаментах, как прихватизация кучкой жуликов народного добра, всеобщая коррупция, мo-paльного разложения всех и вся!

• 6 | 21.08.2016, 13:18 | Автор: юнг
.......многие жирные коты современной России разбогатели на разграблении страны.

================А в это время Цукерберг взял да и отдал всего-то ничего-95 миллионов баксов на благотворительные цели-науку, лe-чeниe и т.д.
================Вы можете себе представить жирную рожу Сечина, отдающего хоть один лям на эти цели?

• 7 | 21.08.2016, 13:36 | Автор: Не зарегистрирован

• 8 | 21.08.2016, 13:47 | Автор: Вдумчивый
3 | 21.08.2016, 11:31 | Автор: ufimsky-obuvatel

Нынешние жители Уфы потомки крепостных крестьян.
...или недобитых бунтарей с большой дороги.

• 9 | 21.08.2016, 13:55 | Автор: Вдумчивый
4 | 21.08.2016, 11:37 | Автор: Не зарегистрирован

но непонятно почему на УЖ такой русизм.
А чё вы хотели? Это ж "Край курая"

если бунтовали, значит были причины,
Пример причины приведите, если до 1917 года ничего не было, а после 1917 года бунтовали РУССКИЕ крестьяне против комуняцкого разграбления..

а Пугачёвщина закончилась тем, что 2/3 населения Башкирии вырезали.
Кто кого вырезал?
Да, батырА жгли деревни вместе с жителями.
Ясно дело что им за это всё вернули по полной.

как там, справили, 450 лет добровольного!
МилАй, эту цифирь и лабуду придумали в обкоме в 50-х годах по разнарядке цк.
Ибо тутошний пустырь нечего было присоединять.

• 10 | 21.08.2016, 14:01 | Автор: Вдумчивый
1 | 21.08.2016, 10:03 | Автор: ВВ421

Теплицы надо строить за 50 км от Уфы,а эти территорий застроить ИЖС,
Да лучше всё возить из-за бугра. Тогда всё выйдет и дешевле, и вкусней.

• 11 | 21.08.2016, 14:18 | Автор: Не зарегистрирован
"Сталин установил в Советском Союзе традицию праздновать День воздушного флота СССР, начиная с 18 августа 1933 года.

Президиум Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году поддержал сталинский почин, постановив отмечать профессиональный праздник День воздушного флота (только уже не СССР, а России) ежегодно в третье воскресенье августа."

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/154/