«    Декабрь 2016    »
Заделался хакером? ...

Места у власти должны занимать умные и талантливые люди, иначе ничего хорошего ...
  3.12.2016   491   15

Башкирские яблочники ...

Конституция РФ на бумаге декларирует демократическое, правовое, социальное, ...
  3.12.2016   218   11

Учителя сошли с ума: ...

Младшеклассников в Оренбурге учительница заставила писать письма своим отцам на ...
  3.12.2016   413   28

Борьба с прогрессом: ...

Россия и Китай активно сотрудничают в области контроля над интернетом. Россия ...
  3.12.2016   263   12

«Особая ответственность» ...

В день 15-летия «Единой России» президент России Владимир Путин говорил об ...
  3.12.2016   207   10

Стыд и позор: Башкирские ...

Такого стыда за республику я давно не испытывала. Но Едросы, представляющие в ...
  2.12.2016   6338   41

Хамитов: Башкирия не ...

Глава РБ Рустэм Хамитов сообщил «Интерфаксу», что Башкирия не воспользуется ...
  2.12.2016   1067   30

Уфимская мэрия ...

Сразу два крупных провала образовалось на уфимских улицах. Фотографию первого ...
  2.12.2016   795   28

Достоин уважения: ...

Роскомнадзор подал на компанию в суд, однако проиг-paл из-за недоказанности ...
  2.12.2016   750   11

Устал, но только вперед ...

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря обратился к Федеральному собранию с ...
  2.12.2016   1692   29

Декабрь 2016 (17)
Ноябрь 2016 (164)
Октябрь 2016 (183)
Сентябрь 2016 (173)
Август 2016 (153)
Июль 2016 (156)

Исторические картинки. Вокруг Михайловки

Оставили Затонский мост, шоссе забито машинами, справа Михайловка, за ним Южное кладбище. Частные дома, школа, училище, есть многоэтажная застройка. На окраине храм Архангела Михаила.

Исторические картинки. Вокруг Михайловки

На сайте Михайловского с/с есть историческая справка. Поведаем и мы преданья дней далёких для жителей подгородной Михайловки.

Название происходит от соседнего сельца Падейского, что также звалось Михайловским. Сейчас его поглотило Вавилово. Поэтому крестьяне, купившие рядом землю, и нарекли свой выселок Ново-Михайловкой. Приcтa-вка «новая» со временем отпала.

Сто лет назад, чтобы попасть в Ново-Михайловку, нужно было из деревни Киржацкой (совр. Затон) свернуть с Елабужского почтового тракта (совр. улица Ахметова в Затоне) вправо.

В 1896 году при озере Ольховом стояли вытянувшись одной улочкой (Трактовая, нонче, видимо, Ленина) всего 9 дворов, проживало здесь 78 человек. В окрестных лесах стояли пчельники Назарова и Гаврилова, да караульная изба Глухова при истоке (в сторону Киржацкой). С мёдом были.

Крестьяне составили товарищество, в административном отношении входили в Падейское сельское общество, но являлись частными собственниками земли. Судя по картам, исторический центр Михайловки находился около совр. школы, в начале улицы Ленина (см. на моём сайте карту Уфа), видимо, не случайно, здесь остановка «Центр».

В 1912 году в Ново-Михайловке было уже 13 дворов и 98 жителей, в Первую мировую войну сюда подселили беженцев, видимо, белорусов, Федорчуки и др. Народ жил богато, из коренных русских крестьян самый «бедный» сеял 6,6 десятин (гектa-poв) хлеба, остальные больше, вплоть до 21,7 дес. На моём сайте михайловцы найдут статистику по деревне.

Но есть сокровенные тайны в истории Михайловки. Ещё в конце 1890-х годов рядышком стояла маленькая деревушечка по речке Сухой, что до сих тихо журчит возле улицы Вишнёвой и проезда Мебельщиков, огибает Южное кладбище и теряется в озерках за Вавилово. Речка так сейчас и зовётся «Сухая Речка», длинная, между прочим.

Маленькая деревня в 1895–1897 годах именовалась Воскобойникова или Ново-Ключёвка. Стояла на почтовом тракте при колодце (роднике), откуда второе прозвище. Вокруг чернозём, два больших болота, шесть или семь дворов, 39 чел. населения. Под усадьбами было занято всего 0,79 десятины.

Начало (исток, родник) Сухой Речки находится южнее современных шоссе М-7 и улицы Лётчиков, между Придорожной и Новоуфимской улицами. Совсем рядом старый Елабужский почтовый тракт (ныне ул. Ахметова в Затоне). Где то здесь стояла загадочная деревня Воскобойникова.

Она исчезла уже в начале XX века, переписями 1912 и 1917 годов не фиксируется. По всей видимости, малочисленное население присоединилось к Ново-Михайловке (а может, это жители деревни Воскобойниковой заложили Михайловку?). По землям Воскобойниково сейчас несутся мильёны машин. А когда-то здесь бурлила жизнь!

Балы, красавицы, лакеи, юнкера
И вальсы Шуберта и хруст французской булки
Любовь, шампанское, закаты, переулки
Как упоительны в России вечера

Сохранилось даже описание сельца. В 1850 году мимо этой деревушки проехал уфимский писатель и журналист Иван Прокофьевич Сосфенов: «экипаж мой поровнялся с деревнею г. Воскобойникова, бывшего Инспектора здешней Врачебной Управы, красиво расположенною в правой стороне почтовой дороги по лесистому горному скату». Заметили! Деревня была справа от дороги (ул. Ахметова), если ехать из города, и автор подчеркнул красоту сельского уединения.

Если любознательный михайловец на сайте «Уфимский журнал» откроет мою историческую картинку про Алексеевку, он узнает, что в старину зимой санный путь из Уфы в Благовещенский завод проходил не по льду Белой, а по гладкой поверхности маленьких озёр. Ямщик сворачивал с почтового тракта (ул. Ахметова) и по замёрзшим озёрам Ольховое, Сосновое, Лавочное лихая тройка подлетала к Красному Яру. А там один поворот Белой Воложки, как в старину звалась река, и видны дымы Благзавода.

Исторические картинки. Вокруг Михайловки

Исчезнувшее маленькое сельцо именовалось в старину Ивановское или Ключи. Жителям приходилось ходить за 12 вёрст в церковь села Лавочного. В 1861 году сельцо состояло всего из десяти дворов (31 чел.) крепостных крестьян. Красовалась небольшая барская усадьба.

Всеми делами заправлял один стa-poста, но земля и дворовая прислуга (всего 14 чел.) были поделены между родственниками: дворянами Воскобойниковыми и Шукевич. Все они были потомками медика, инспектора врачебной управы Воскобойникова, чья фамилия долго оставалась в памяти. Специалисты Михайловской врачебной амбулатории наследуют давние традиции.

Именно коллежский советник и кавалер (награждён орденом Св. Анны 3-й степени) Иван Тимофеевич Воскобойников купил здесь землю, выстроил усадьбу и заложил деревню к югу от пустых тогда брегов озера Ольхового. На карте окрестностей Уфы начала XIX столетия селений здесь ещё нет никаких (см. сайт Это место. ру).

Барин приезжал сюда отдохнуть от трудов праведных. Иван Тимофеевич Воскобойников: кандидат хирургии (1797 год), штаб-лe-кapь (1802 года), прославился изучением холеры во время страшной эпидемии в Оренбургском крае в 1830 году, служил примерно до 1837 года.

Воскобойников был хорошо знa-кoм с Ильёй Петровичем Чайковским (1795–1880), отцом знаменитого русского композитора (портрет).

Исторические картинки. Вокруг Михайловки

Познa-кoмились они в заводском посёлке Воткинске (совр. Удмуртия), один из первых профессиональных врачей Воткинска Иван Тимофеевич Воскобойников – хирург, акушер-гинеколог, врач-эпидемиолог, терапевт и т. д. – работал в заводском госпитале. Служил в Екатеринбурге и Воткинске до 1825 года. Много сделал для развития госпиталя и аптеки в Воткинске. При госпитале была открыта и активно действовала лe-кapская школа. В неё набирались учащиеся Воткинской горной школы, отличавшиеся успехами. Среди краеведов Воткинска и Удмуртии имя И.Т. Воскобойникова не забыто.

По всей видимости, заслуженный медицинский работник на стa-poсти решил обосноваться возле Уфы, его «благоприобретённое имение» при сельце Ивано-Ключёвском включало 16 ревизских / мужских душ и свыше 1400 дес. земли. По имени барина деревня звалась Ивановское, а рядом бил родник, из коего вытекала речушечка Сухая. Надо думать, к стa-poму барину, лечившему хворости и болести, потянулся окрестный люд.

18 августа 1845 года Иван Тимофеевич Воскобойников подарил своей дочери губернской секретарше «Марье Ивановой Шукевич» часть поместья (100 дес. земли и одну семью дворовых, вдову Авдотью Ефимову с сыном и дочерью).

Уменье хорошо лечить и заниматься бизнесом редко совпадают. Поместье было заложено, дочери Марии отец подарил ещё свободную от залога собственность. Но уже внучки Воскобойникова, которым достались остатки поместья, девица Антонина Францевна Шукевич и губернская секретарша Юлия Францевна Яковлева, унаследовали долги.

Воскобойников брал деньги у соседа, подполковника Падейского. На 11 декабря 1861 года Уфимский уездный суд назначил торги на имения наследников коллежского советника Ивана Воскобойникова при сельце Ивано-Ключёвском (50 дес., оценка в 500 руб.) за долг в 200 руб., а также на соседнее имение коллежской секретарши Шукевич (30 дес. и 300 руб.), которая была обязана заплатить Падейскому 285 руб. 81,5 коп. с процентами. То есть, к зиме 1861 года Иван Тимофеевич уже скончался.

У обоих помещиц (Шукевич и Яковлевой) на момент отмены крепостного права оставались одна семья крестьян, а также одна – дворовых («дворовый человек Фёдор Егоров, землею не наделён и от пользования таковой отказался») и земли 4,5 дес., с висящими на поместье долгами. Сёстры в 1863 году сдали именьице в казну за 1,5 тыс. руб., из которых погашалась задолженность. Существовавшие, видимо, какие-то жилые постройки, где обитал Фёдор Егоров, тоже отошли в казну.

Рядом в сельце Ивано-Ключёвском, при речке Сухая находилось второе поместье коллежской советницы Дарьи Ивановны и сына её капитана Николая Ивановича Воскобойниковых (вдовы и сына лe-кapя, которые унаследовали отцовскую долю). Стояла усадьба, которую обслуживали 7 душ дворовых (все остались до 1863 года), на площади (с выгоном) в 6 дес. 1400 саж.

Из документов известно, что в начале 1860-х годов существовал ключ / родник, «резервуар которого находится на господской усадьбе». Видимо, усадьба Воскобойниковых стояла между улицами Придорожной и Новоуфимской, рядом с домом № 17 по последней.

В 1862 году наследники договорились с крепостными. А выкупную сделку коллежской советницы Дарьи Ивановны и сына её капитана Николая Ивановича Воскобойниковых с крестьянами сельца утвердили в Петербурге 24 сентября 1864 года на сумму 1320 руб.

Отпустив крестьян на волю с причитающейся им землёй, Воскобойниковы сохранили в своих руках остальные угодья вместе с отцовской усадьбой. Ещё в 1874 году за Воскобойниковыми числилось 168 дес. при Сосновке, в 1890-е годы фамилия исчезает. Вполне возможно, что землю купила семья миллионщиков купцов Чижёвых. На сайте сельсовета говорится, что «первоначально в селе Михайловка было построено три дома: два помещичьих и один дом для прислуги. Это были земли помещика Чижова».

В начале XX столетия меняются владельцы, город рядом, земля дорогая, но имя бывшего штаб-лe-кapя не исчезло.

Среди дворянства западных губерний Российской Империи (Могилёвской, Псковской, Санкт-Петербургской, Калужской) хорошо известен род Подашевских. Появились они и в нашем Уфимском крае, в частности купили землю возле Иглино.

А дворянка Анна Михайловна Подашевская в одной версте от Ново-Михайловки владела имением площадью свыше 400 десятин земли, называлось поместье: хутор «Воскобойников». Хозяйка здесь проживала вплоть до лета 1917 года.

Предположим, на месте старых деревянных строений И.Т. Воскобойникова новые хозяева выстроили новую благоустроенную усадьбу, которая в 1917 году занимала площадь в три десятины / гектара. Кроме построек, о которых, увы, сведений не нашёл, был огород в 0,25 дес. и, главное, обширный роскошный сад, занимавший два гектара / десятины.

Сто лет назад, представим, Сухая Речка брала начало в роднике (между улицами Новоуфимской и Придорожной) посреди прекрасного сада с беседками, мостиками, скульптурами, где гуляли, читали стихи, целовались в тенистых аллеях под кровом берсо. Берсо́ (фр. berceau) – каркас над садовой дорожкой или аллеей из вертикальных опор с расположенными на них перекладинами (фото).

Пускай всё сон, пускай любовь – иг-pa
Ну что тебе мои порывы и объятья
На том и этом свете буду вспоминать я
Как упоительны в России вечера

Исторические картинки. Вокруг Михайловки

Пустыри вокруг Придорожной улицы, наверняка, скрывают немало тайн. Имение Анны Михайловны Подашевской было знаменито племенным заводом, где разводили орловских рысаков. Поэтому, кроме ржи (93 дес.), много сеяли овса (60 дес.) для корма лошадям.

Летом 1917 года на хуторе «Воскобойников» держали три заводских жеребца-производителя и десять маток орловской породы, а также 13 прочих лошадей, три дойных коровы, двух телят, 32 курицы, 13 гусей, 16 уток и десяток индеек. Много было инвентаря. Управляла хозяйством сама владелица. Среди персонала поместья числился садовник с окладом в 50 руб. в год, приказчик получал всего 40 руб. Значит, сад был знатный.

Идиллия, подумает Читатель, тишина, благоухание и благолепие! Не то, что сейчас, тышшы автомобилей, дышать нечем и… ошибётся.

Сын михайловской помещицы – Павел Павлович Подашевский был одним из первых … уфимских автомобилистов. Когда в 1907 году во время всемирной гонки, первого в истории автo-paлли Пекин – Париж в Уфу заехал француз Шарль Годар, за бензином он отправился на двор к Подашевскому.

Если жители Михайловки выйдут на экскурсию по улице Ленина (в Уфе, а не в Михайловке) и остановятся возле Почтамта, знайте, Вы стоите рядом с усадьбой П.П. Подашевского. Прогуляетесь далее, на углу с улицей Достоевской станете разглядывать Россельхозбанк, это ещё одна усадьба П.П. Подашевского. Ему также принадлежали кирпичные сараи (мастерские, где изготавливали кирпич) на речке Сутолоке. В 1914 году Павел Павлович Подашевский являлся гласным (депутатом) местного самоуправления – Уфимского уездного земского собрания, по современному депутатом совета Уфимского района. И, как всякий депутат, особую любовь питал к хорошим авто.

На какой марке гонял П.П. Подашевский по улицам Михайловки? Не знаю. Когда осенью 1914 года весь автотранспорт подлежал мобилизации на нужды обороны, 15 сентября дворянин Павел Павлович Подашевский обязался доставить свой автомобиль в Уфу, но не сдержал слова. Полиция сообщала, что его нет по уфимскому адресу, он живёт в своём имении недалеко от города, в Уфу приезжает на несколько часов. Так своё авто он на фронт и не отдал.

Куда дальше отправимся? Давайте отдохнём, сделаем небольшой перерыв на месяц. Хватит пока древней истории, современная стучится в дверь. За кого проголосовали-то?

Другие публикации по теме

• Начинающий
  • 1 | 18.09.2016, 10:48 | Автор: materu | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 7665 | Рейтинг: -1316
Так для балды поставили писанину Миши. Денег у Миши нет а публиковаться нужно. Современность стучится. Это верно. Результат голосования известен.В тяжелой но честной борьбе победу одержала партия социальных паразитов чиновников под названием ЕР. с ошеломляющим результатом 76%. Обещания забудутся .Миллиарды из бюджета России на выборы освоены. Следующие выборы президента и опять победа действующего президента с результатом 86%

• 2 | 18.09.2016, 11:15 | Автор: Не зарегистрирован
Помещики, композиторы, губернские служащие и пр. рабовладельцы, впоследствии прокакавшие не только свои земли и имения, но и историческое развитие России.
Наверно хватит уже с придыханием и старческой слезливой жалостью писать о народных нахлебниках, ничего не оставивших следующим поколениям.

Против всех, потомок государственных крестьян- однодворцев юга Российской империи.

• 3 | 18.09.2016, 11:48 | Автор: Вдумчивый | На сайте
С интересом читаю каждую историческую картинку.

Открывается из небытия целый мир стa-poй России.
Автор восстанавливает не только утраченную историю, но и саму душу России.

Ибо по обкомовским сказкам, до рЭволюции, в регионе был сплошной гo-лый пустырь со стадами КРС и каких-то кочевников, бегающих туда-сюда.

Буду ждать продолжения начатой исторической картинки.

• Начинающий
  • 4 | 18.09.2016, 12:35 | Автор: materu | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 7665 | Рейтинг: -1316
Специализация Миша у Тебя дореволюционное время и именно Башкирия? Тема конечно безопасная но на любителя. Нет Шарма и классовой борьбы. Хотя слог читаемый.Да и если кому нечего делать может дочитать до конца.

• 5 | 18.09.2016, 14:01 | Автор: Вдумчивый | На сайте
4 | 18.09.2016, 12:35 | Автор: materu | На сайте

Нет Шарма и классовой борьбы.
Да, историй комуняцкого грабежа региона - у автора явно не достаёт.

• 6 | 18.09.2016, 17:02 | Автор: Зулия
лихая тройка подлетала ...
-----------------
Это зимой - лихая тройка лихо летала по санному пути.
А летом? Захотелось бы барину зимы средь знойного лета?
На этот случай на Руси имелся опыт создания искусственного снега.
Чем пользовались сыновья тех самых , любовно описанных дохтуром Родновым Михельсона и Демидова.
Скупали всю соль и посыпали ею санный путь.
Получался отличный эрзац-снег, веселая золотая молодежь рассекала с бубенцами, а простой люд подбирал дармовую соль. Хоть с земли, перемешанная с грязью, но для борща годилась.
Возвращался народ для солоно похлe-бaть

• 7 | 18.09.2016, 17:30 | Автор: Зулия
26 | 16.09.2016, 16:26 | Автор: Не зарегистрирован ----------------
Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
23 | 16.09.2016, 16:05 | Автор: Зулия | На сайте
6 | 16.09.2016, 09:37 | Автор: юнг

АРАБСКИЕ ШЕЙХИ НЕРВНО КУРЯТ В СТОРОНКЕ..
----------------
Арабские шейхи не курят, к сведению
Ты ещё брякни, что выматирились, сплюнули и запили горькую с досады

===============

"Достоверно не известно, где был придуман кaль-ян.
----------------
Арабские шейхи курят кaль-ян, не возражаю.
И пьют ал-кoголь, и нецензурно выражаются, и даже валяются пьяными.
Все может случиться.
Но существуют устовшиеся представления и фразы - "нервно ку-pить в стороне". Можно ли применить к арабским шейхам?

Они сопрвождают речь смачными плевками и матершинными выражениями.
Они курят папросы и бросают мимо урны.
они пьют до дна и закусывают луком.
На праздниках орут пьяные песни.
Они сначала клянутся в дружбе и целуются с собеседником.
А потом устраивают мордобой.
Наутро пытаются вспомнить кто что и зачем.