Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Уроженцы республики о главных причинах переезда

1



С каждым годом границы между городами и странами все больше и больше стираются. Человек, с рождения наделенный правом перемешаться по всему миру беспрепятственно, в наше время этим правом пользуется с большим успехом. Однако миграция имеет как положительную сторону, так и отрицательную. Примером негативного момента является так называемая «утечка мозгов», когда государство теряет свои лучшие молодые кадры.

Уроженцы республики о главных причинах переезда


По итогам первого полугодия 2016 года в Башкирии наблюдается отрицательное миграционное сальдо. Уезжают из региона куда чаще, чем приезжают, при этом покидают республику, как правило, квалифицированные и образованные кадры, а на замену им приходят мигранты и низкоквалифицированные сотрудники. Даже не помогает концепция миграционной политики, которую подготовили в министерстве труда и социальной защиты населения.

Для сравнения: в соседнем Татарстане, в котором, к слову, показатели по миграции, тоже ухудшились, в первые пять месяцев этого года все же фиксируется миграционный прирост более чем в 1,5 тысяч человек.

Причины, по которым наши соотечественники решили покинуть территорию республики, почти одинаковы – это недостаточные условия труда и низкий уровень жизни, маленькая зарплата.

Лира Н., пожелавшая остаться неизвестной, родом из южного района Башкортостана, закончила БашГУ, а потом получила красный диплом МГУ.

Благодаря своим стараниям выиграла международный грант и оказалась в одном из ведущих вузов Европы. Сейчас она один из подающих большие надежды молодых ученых, занимается молекулярной биологией в Германии.

- У меня две причины. Главная - возможность работать по специальности за хорошую зарплату. В России я не смогу выполнять какие-то научные эксперименты, потому что это очень дорого. Вторая - уровень социальной защищенности. В Германии я не чувствую себя иностранкой, хоть и не говорю свободно по-немецки. Окружающие доброжелательны. Я в Москве так спокойно не жила, как здесь, - рассказывает она. - Но опять - таки, я никогда не ставила перед собой цель уехать из России навсегда. И не "мечтала" о жизни в Европе. Я не хотела уезжать, но экономическая причина стала основной.

Если была бы хорошая зарплата, я бы осталась в России. Или вернулась. Я готова вернуться в Москву/Уфу, если будет высокая зарплата. Что маловероятно. Зарплата даже в Москве у меня была бы в 4 раза ниже, чем в Германии.

Наша землячка Рина Хамитова работает в Латвии представителем Торгово-промышленной палаты РБ:

- Мой переезд не был связан с учебой или работой. Мне было тогда 20 лет. Будущий супруг (мой одноклассник Фуат Хамитов) уехал после окончания школы в Латвию, где жил его брат и мама. После армии (служил тоже в Латвии) мы поженились и стали жить в Риге. В Латвии проживают около 400 наших земляков разной национальности. В наст.время я готовлюсь к поездке с инвесторами в Уфу. Думаю, в конце октября эта поездка состоится.

Коренной уфимец Дмитрий Питер-Уфимский в Санкт-Петербурге живет уже около 20 лет. Он уехал в северную столицу получать образование, а потом остался жить и творить. Режиссер праздников дипломной работой организовывал республиканский Парад Победы в 1998г. в Уфе, но после решил не возвращаться в Уфу. Он считает, что тут для него нет работы.

- Несмотря на то, что уже давно живу за пределами республики, я все еще являюсь патриотом своей малой Родины - болею за хоккейный клуб «Салават Юлаев», - рассказывает руководитель питерских болельщиков «СЮ». – Вместе с другими болельщиками, мы проводим различные акции и перфомансы.

Юрист сферы строительства многоэтажных домов, предприниматель Ильдар Раимов в Москве оказался около 15 лет назад – в далеком 2005 году. Устроился на работу, обзавелся семьей – так и остался. Несмотря на это, старается различными способами помогать своей республике – в основном, студентам из Башкирии. Будь это материальная, духовная помощь – не отказывает.

- У каждого человека понятие патриотизма разное. Я уверен, даже пребывая за пределами республики, могу помочь ее жителям, - считает он. – В Башкортостан обязательно вернусь. Наверное, ближе к пенсии. Все-таки родная земля тянет к себе.

- Мое решение остаться в Москве не было спонтанным, оно было взвешенным и целенаправленным. Я хотела развиваться, а развиваться в своей области могла только тут. Во-первых, получение кандидатской степени в МГУ. Во-вторых, работа с лучшими, в своей области, специалистами. Ну и, конечно, немаловажное значение имеют условия жизни. Зарплата и уровень жизни в Москве, как известно, почти самые высокие по России. Вернуться на малую Родину никогда не поздно. Может быть, я когда-нибудь вернусь и буду востребованным специалистом. А за рубеж я бы поехала, на кратковременную стажировку. Почему бы и нет? - делится своей историей Рамиля Хасанова, кандидат экономических наук, научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, научный сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова.

Жители Башкирии уезжают не только в крупные города. Вот, например, Марс Юлсанов из Сибая живет в г. Челябинске.

- Я учился в Сибае. После какого-то курса нам можно было перевестись в другой город. Так оказался в Челябинске. А потом женился на местной красавице Альбине, родились дети, так и не заметил, как пустил корни. В Башкортостан зовут очень часто. Зовут в Сибай преподавать. Но мне нравится в Челябинске, я уже привык. А в родные края езжу часто – раз месяц посещать своих родителей.

Азат Кутлугужин - студент 4 курса Тюменского индустриального университета. Подрабатывает инженером по подсчету нефти и газа в местном проектном бюро. Он точно знает, что уже не вернется в родной Кугарчинский район.

- Приехал сюда совершенно случайно: занимался легкой атлетикой, а тут есть очень известный тренер. Через год бросил заниматься спортом, но успел влюбиться в Тюмень. Не вижу смысла возвращаться в Башкирию. После окончания университета хочу поехать на несколько лет работать геологом на крайний север. После этого вернусь в Тюмень и буду жить там. Мне этот город нравится больше, чем Уфа. Она спокойная, ухоженная, очень удобная для жизни. Климат такой же, как в столице РБ, - рассказывает парень.

Напомним, ранее глава региона Рустэм Хамитов заявлял, что по количеству студентов на тысячу человек Башкирия занимает одно из последних мест в ПФО.

- Студентов у нас мало. Но нехватку вузов мы можем компенсировать только электронным образованием, - заключил Хамитов.

А вы бы уехали?

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны