Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Исторические картинки. Автомобильный юбилей

2



Всем автолюбителям сообщаем, что исполнилось 110 лет с того момента, как по уфимским улицам поехал первый самодвижущийся экипаж. С праздником автоуфимцы!

Исторические картинки. Автомобильный юбилей


Правда, какой марки была машина, не удалось выяснить (на фото «Форд» 1906 года выпуска). Но точно известно, что в сентябре 1906 года по улицам Уфы мчался автомобиль. Слово документу:

В 1906 году «один из местных коммерсантов приобрёл мотор, и не сообразив, что скорая езда на моторе со звонками напугает всех встречных лошадей, катался 22 сентября по центральным улицам, наводя страх и ужас на некультурных уфимских лошадей. Близ парка лошадь разбила телегу с бочкой, близ дворянского собрания шарахнулась лошадь с пролёткой, а по Пушкинской испуганная лошадь так понесла какого-то башкира, что надо полагать разбила всё вдребезги. Мы ничего не имеем против езды на моторе, но полагаем, что мотористу следовало-бы подумать о том, что необходимо сначала приучить лошадей к движению мотора, иначе сказать, следовало некоторое время мотору с одним, а не четырьмя пассажирами двигаться самым тихим ходом, а засим вообще медленнее ездить. Быстрая же езда на моторе воспрещена даже в столицах и за границей. Во избежание могущих быть несчастий полиции следует обязать владельца мотора ездить самым медленным образом, а на людных улицах совершенно воспретить эту вредную забаву».

Видимо, это была одна из первых поездок по Уфе на моторе, слово автомобиль ещё не употреблялось. Машина была большая, как минимум, четырёхместная, и единственная в городе. В документе говорится про «моториста» и «владельца мотора» в единственном числе. Известно также, что это был местный коммерсант и купец.

С очень высокой вероятностью можно утверждать, что владельцем этой машины, первым автомобилистом Уфы и всей Башкирии являлся известный купец Александр Фёдорович Чижёв (1874–1937), о котором много написано краеведами, есть материал в интернете. Эту модель он затем продаст и в 1908 году купит новую – «Фиат» ландо. На фото: А.Ф. Чижёв.

Исторические картинки. Автомобильный юбилей


Чижёвские дома, где жила семья, находились на улице Большой Казанской (Окт. революции), здесь, возможно, во дворе дома № 10 (ныне библиотека, раньше – музей) в каком-нибудь сарае и стоял первый уфимский мотор.

Первая историческая поездка А.Ф. Чижёва по уфимским улицам была как раз по окрестностям. Он промчался мимо Ушаковского парка (где стоит сейчас памятник А. Матросову), Дворянского собрания (ныне институт искусств на улице Ленина с маленьким Шаляпиным), свернул на Пушкинскую, где ещё не существовало Советской площади.

Так началась автомобилизация нашей Уфы. Число машин быстро возрастало и в ноябре того же 1906 года привезли второй автомобиль. Вот о нём всё известно, так как ездил он по уфимским улицам целых 10 лет, до 1916 года.

Автомобилистом номер два являлся Александр Антонович Серебренников, занимавший важную должность начальника уфимских железнодорожных мастерских. Зарплаты, правда, хватило только на малолитражку.

В сентябре 1906 года Серебренников обратился в известную московскую фирму «Жемличка и К», в которой ему предложили почти новую машину московского предпринимателя Прокина, совладельца торгового дома Братья Прокины. Они торговали машиностроительной продукцией, в том числе были партнёрами знаменитого рижского завода Руссобалт.

Прокин купил машину выпуска 1906 года, поездил немного, для семьи понадобился автомобиль больших размеров, почему малолитражку отдал на комиссию.

Этот, почти новый автомобиль, с большой скидкой и купил Серебренников. Если Прокину машина обошлась в 2300 рублей, то уфимский инженер взял её за 1500 рублей (без доставки). За один год уценка составила 35%!

Это было обычным явлением в начале XX века. Технический прогресс шёл семимильными шагами, модернизации подвергались буквально все узлы машин, старые модели стремительно устаревали. Почему теряли в цене и… сбывались в провинцию.

А купил А.А. Серебренников машину известнейшей марки – Ольдсмобиль 1906 года выпуска. Знаменитую модель! Фото:

Исторические картинки. Автомобильный юбилей


Вот такая штучка гоняла по уфимским улицам и переулкам. Не случайно, первый хозяин её (Прокин) в письме назвал «игрушкой». Семью на дачу на такой не свозишь.

Второе уфимское авто было «американкой». Автомобили выпускались на заводе «Olds Motor Works» в Лансинге, штат Мичиган, основанном Рэнсомом Олдсом в 1897 году. Последние автомобили Olds были выпущены в 1907 году, после чего компанию купила корпорация General Motors в 1908 году.

Особую популярность имела модель Oldsmobile Curved Dash («Олдсмоби́л Кёвд Дэ́ш», русс. «Олдсмобил с изогнутым передним щитком») с двухместным открытым кузовом «Runabout» (с двумя вырезами в боковинах вместо дверей), выпускавшийся с 1901 по 1907 годы. В короткий срок «Карвед Дэш» сделался самым массовым бензиновым автомобилем Америки.

Московский владелец объяснил Серебренникову, как завести машину. Первая инструкция для автолюбителя в Уфе. Чижёва возил шофёр. Нет, правильно, шоффёр, с ударением на последний слог. Человек, управляющий транспортным средством, называется из французского chauffeur – «истопник». Первые шоффёры обслуживали паровые машины.

Итак, учимся заводить Ольдсмобиль. Текст оригинала.

«Первое: как получите, то пусть постоит в тёплом помещении, чтобы отогрелся и вообще обязательно, чтобы машина стояла в тепле – где не замерзает вода. Потом налейте воды в бак, сзади, с левой стороны; из него, во избежание замерзания и разрыва, вода была вся выпущена. Убедитесь есть ли бензин в баке с правой стороны; отоприте кран находящийся внизу бака, тот кран – от которого идёт медная трубка к карбуратору. На карбураторе есть выдающийся шпинёк – за который подёргайте раз 10–20, пока внизу карбуратора не потечёт бензин – это докажет, что бензин проходит в карбуратор свободно.

Потом поверните несколько раз рукоятку и послушайте работает ли батарея и следовательно получается ли искра. Если заставить вертеть ручку кого либо другого Вы зайдёте взад машины, откроете крышку катушки и услышите, что индуктор гудит, то следовательно батарея работает. Пробуйте пустить но обязательно нажав педаль – что у самого сиденья внизу – под каблуком ноги, если сесть на автомобиль.

Когда убедитесь, что машина работает, то попробуйте понемногу ехать. Сядьте, возьмите в левую руку руль, поднимите на сравнительно быстрый ход рычаг вспышки, правой рукой прижимайте рычаг передач вперёд – машина должна сдвинуться; проехав немного вперёд, вернитесь задним ходом, нажав рычаг назад, но этот ход употребляйте редко, он разстраивает работу механизма».

Технические характеристики Ольдсмобиля на 1906 год тоже известны.

Он «имеет двигатель в 7–9 лошадин. сил, очень прочно весь конструирован; вес его 33 пуда. Имеет два постоянных места впереди и затем, когда снять заднюю доску, то можно вместо неё пристроить – точно такого вида как переднее место – ещё заднее место, также для двух пассажиров. Весь кузов машины очень легко снимается, что удобно при чистке или ремонте двигателя; разстояние между задней и передней осью 66 дюймов; ширина колеи 55 дюймов, что дало автомобилю страшную устойчивость».

На этой модели Серебренников гонял целых десять лет. Инженер-путеец хорошо содержал автомобиль. Кстати, именно эта машина стала виновницей первого ДТП в истории Уфы в 1907 году на совр. улице Дзержинского. И вообще, Серебренников со своим Ольдсмобилем был постоянным «героем» репортажей о ДТП. Он же стал участником первого ДТП между механическими средствами передвижения. На улице Цюрупы (Телеграфной) наехал на велосипедиста.

Маленький юркий Ольдсмобиль имел «страшную устойчивость», стремительно вылетал из-за угла, распугивая всех вокруг. На нём даже руля ещё не имелось, управлялся рычагами.

В 1914 году Ольдсмобиль инженера Серебренникова не взяли в армию, но сохранилось описание авто.

Это была 4-местная машина в 7 л. с. с одним цилиндром диаметром 127 мм, ход поршня – 153 мм, нормальное число оборотов – 800. Топливо подавалось самотёком, карбюратор с клапаном, зажигание – «магнето выс. напряж.», смазка: капельная маслёнка и «Штауфер». Штауфер – тавотница, маслёнка для густой смазки тавотом (солидолом). Охлаждение – термосифон, сцепление тормозными лентами, передача – «Планетная», две скорости вперёд, одна назад, колёса деревянные, шины – 760 х 90 мм, «тормаза – один ленточный на задние колёса», кузов открытый без верха.

К машине прилагался набор принадлежностей и инструментов: по кожаной подушке переднего и заднего сидения, резиновый коврик у сидения шоффёра, два фонаря боковых керосиновых медных с лампами, гудок медный с гибкой трубкой и грушей, магнето «Бош», насос с манометром для шин, маслёнка, молоток слесарный с ручкой в ½ фунта, отвёртка в 7 дюймов с ручкой, плоскогубцы с кусачками в 6 дюймов, ключ английский раздвижной в 4 дюймов, напильник в 6 дюймов, бородок 5 дюймов, зубило, ключи гаечные: 22 х 26, 18 х 20, 12 х 15, ключ торцовый 12 х 10, два ключа специальных и две свечи.

Официально эти автомобили назывались «Olds automobiles», однако в разговорной речи именовались «Oldsmobiles». Это прозвище в основном относилось к модели Curved Dash и приобрело известность благодаря популярной в 1905 году песне «In My Merry Oldsmobile».

Young Johnny Steele has an Oldsmobile
He loves his dear little ***
She is the queen of his gas machine
She has his heart in a whirl
Now when they go for a spin, you know,
She tries to learn the auto, so
He lets her steer, while he gets her ear
And whispers soft and low...

Вольный русский перевод:

Молодой Джонни Стил водит Олдсмобил
Он любит свою малышку (это не про машину, а про девушку)
Она королева на его заправке (тут двойной смысл, gas machine – раньше
называли аппарат для анестезии)
Она кружит ему голову
И когда они едут прокатиться, вы знаете о чём я,
Она пробует водить, и
Он даёт ей порулить, наставляя её (have someone's ear – иметь возможность
давать совет, но буквальный тоже подходит)
И шепчет тихо и нежно…

А теперь все автомобилисты Уфы заходят в интернет и на YouTube смотрят и слушают эту песенку:



Самый лучший мультфильм 1932 года. Вы увидите, как ездил уфимский Ольдсмобиль.

Не забудьте скачать песенку и, стоя в уфимских пробках, включите по-громче.

Михаил Роднов, доктор исторических наук

Приглашаю на сайт «Роднов и его друзья»








Связанные темы и персоны