Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Хамитов: «Надо быть реалистами: Уфа никогда не станет кремниевой долиной»

0



Глава Башкирии Рустэм Хамитов призвал чиновников, разрабатывающих стратегию развития Уфы, «быть реалистами». Руководитель республики посоветовал не увлекаться «чрезмерными фантазиями и маниловскими рассуждениями», чтобы «не уйти в какие-то совершенно ненужные направления и в конечном итоге лишить себя будущего».

Хамитов: «Надо быть реалистами: Уфа никогда не станет кремниевой долиной»


Рустэм Хамитов предложил «ещё раз подумать над тем, как достигать новых ориентиров». - Во-первых, их нужно планировать, к ним нужно стремиться, - сказал он. - Но в то же время всё это должно происходить без фанатизма. Фанатизм – это категория, которая порой ослепляет. Здесь мы должны быть, прежде всего, реалистами. У нас есть ресурсы, возможности, специалисты, развитые отрасли, и опираться мы должны, конечно же, на то, что имеем сегодня.

По словам главы региона, его часто спрашивают: «А что будет в будущем? Какой образ Уфы, нашей республики?».

- И сразу же начинают фантазировать: «А где наша Кремниевая долина? Где наши технопарки? Где наши новые инновационные площадки?», - рассказывает г-н Хамитов.

Руководитель республики уверен, что «просто от какого-то желания, даже избыточного, такого рода объекты не появляются».

- Что такое Кремниевая долина? Во-первых, она появилась в 1951 году, 65 лет назад, - объясняет он. - И только в начале 1960-х годов там сформировалась настоящая работающая атмосфера. Десять лет было нужно для того, чтобы туда пришли Hewlett-Packard, Xerox, Lockheed Martin и другие мощные и сверхкрупные компании. При этом там были значительные инвестиции. И сформировалась эта территория в результате того, что были активные люди, были идеи, которые нужно было создавать и формировать, были финансы. У нас с вами на сегодняшний день есть эти составляющие?

Рустэм Хамитов предложил чиновникам «честно сказать сами себе: есть ли у нас денежный поток, который мог бы позволить нам на территории в 300-500 га создать что-то новое, бурлящее, кипящее?»

- Ответ очевиден, - категоричен он. - Есть ли у нас люди, которые могут организовать эту территорию? Ответ тоже понятен. В конечном итоге, есть ли у нас идеи, вокруг которых можно было бы всё это создать?

Рустэм Закиевич готов «подискутировать и нарисовать образ Уфы, в частности, на фоне некой инновационной площадки, связанной, прежде всего, с тем, где у нас есть самые большие компетенции и знания, умения».

- Это нефтехимия, химия, - уверен он. - Мы с вами не сможем сформировать территорию, которая занималась бы созданием компьютеров или какой-то другой высокоинтеллектуальной, высокотехнологичной продукции. А поработать в этом направлении, создать вокруг наших университетов индустриальные парки мы можем и обязаны.

По мнению г-на Хамитова, «для Уфы нефтепереработка и машиностроение – два главных направления развития промышленности».

- Когда спрашивают: «Что придёт на смену нефтепереработке и нефтехимии?», у меня нет ответа, кроме того, что эта отрасль на долгие годы останется основополагающей для нашей республики, - заявил он. - Это факт, и мы от него никуда не уйдем. Чтобы построить такие предприятия, генерирующие такой же денежный поток, как наши нефтеперерабатывающие заводы, нужны триллионы рублей.

Рустэм Хамитов напомнил, что «в Уфе реализуются 112 инвестиционных проектов на общую сумму 157 млрд рублей».

- Мы говорим: «Какие мы молодцы!». А на самом деле это предприятия-«малыши», - полагает он. - Разделите 157 на 112, и вы получите 1-1,5 млрд рублей инвестиций. А мы говорим о триллионах, которыми нужно заместить действующее нефтеперерабатывающее, нефтехимическое производство. Это невозможно.

Руководитель республики уверен, что «это нужно развивать, двигать вперёд, создавать вокруг этого науку, инновации».

- Это как раз не отметает и другие наши отрасли, - говорит он. - Рядом они тоже будут формировать свой образ будущего. Но легкомысленно и легковесно отказываться от того, что у нас есть, я бы не советовал, потому что иначе мы можем уйти в какие-то совершенно ненужные направления и в конечном итоге лишим себя будущего.

Говоря о будущем, Рустэм Хамитов объяснил, что «формировать эти центры роста мы должны вокруг того, что у нас с вами есть».

- С нуля, в чистом поле в ближайшие год-два или даже пять-десять лет мы вряд ли что-то сделаем, - сказал он. - Поэтому то, что у нас с вами есть – это очень хорошо. Это мощная, крепкая база для того, чтобы двигаться вперёд.

По словам Рустэма Хамитова, «уфимцы, представляют собой серьёзное сообщество».

- Это, кстати говоря, тоже тема будущего: как из разрозненных горожан создать сообщество людей, живущих, работающих в Уфе и связывающих своё будущее с Уфой, - говорит он. - Это сложная проблема, здесь пересекается много разных вопросов, в том числе тех, о которых мы с вами уже говорили – комфортная городская среда, благоустройство, дороги, цивилизация, культура, наука, образование, здравоохранение. Всё это вместе создаёт благополучие города.

Также глава РБ сообщил, что в Башкирии, «кроме Уфы, есть ещё 3 млн человек населения, которых тоже нужно двигать вперёд, у которых тоже большие запросы».

- В республике нерешённых задач тоже очень много, поверьте, больше, чем в Уфе, - объясняет он. - И Уфа в этой части, конечно же, должна задавать планку, быть помощником всем жителям республики, быть примером, генератором идей. Все вместе – республика в целом, Уфа, другие города, населённые пункты – мы, конечно, сможем двигаться вперёд.

Собкор02
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны