Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В преддверии сегодняшнего обращения Путина к Совету Федерации

2



1 декабря российский президент выступит с традиционным ежегодным посланием Федеральному собранию. DW проанализировала, что выполнено из прошлогодних предложений и обещаний Путина.

В преддверии сегодняшнего обращения Путина к Совету Федерации


Владимир Путин 1 декабря обратится с традиционным посланием обеим палатам российского парламента - Федеральному собранию. Эти выступления называют программными, считается, что в них отражается видение президентом стратегического развития страны. DW проанализировала, как на деле выполняется послание 2015 года: какие из обещаний и предложений реализованы за минувший год.

Внешняя политика

Что касается внешней политики России, то ключевой в послании 2015 года была тема Сирии. Путин предлагал "отбросить все споры и расхождения, создать один мощный кулак …под эгидой Организации Объединенных Наций" для борьбы с террористами в этом регионе.

Факт: единой международной коалиции по борьбе с исламистами до сих пор создать не удалось.

Прошлое послание запомнилось резкими выпадами в адрес Турции и обещанием не забыть "предательства", "этого пособничества террористам". Имеется в виду сбитый в районе турецко-сирийской границы российский самолет Су-24. "...Если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими‑то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются", - пообещал Путин.

Факт: Кремль запретил импорт турецких товаров и сырья, отменил безвизовый режим и, что больнее всего сказалось на экономике Анкары, продажу турпутевок. Но спустя 7 месяцев президент Турции Эрдоган перед Москвой извинился. Лидеры помирились и даже заключили новое соглашение о "Турецком потоке". А туристам из России снова разрешили отдыхать на турецкой ривьере.

Внутренняя политика и право

В своей речи Путин заговорил о выборах в Госдуму: "Необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность".

Факт: выборы прошли и принесли ожидаемую победу "Единой России". Однако явка была низкой, число россиян, испытывающих полное доверие к Госдуме, за последний год упало, согласно опросу "Левада-центра", с 40 до 22 процентов.

Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость борьбы с коррупцией, которую назвал "препятствием для развития России". Но в своей речи он пообещал принять только одну меру: раскрывать информацию "о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц".

Факт: контракты с фирмами родственников запрещены, согласно закону о госзакупках. По данным СМИ, сейчас планируется ужесточение данного закона, который обяжет поставщиков раскрыть заказчикам своих истинных бенефициаров и считать им любого человека, который может контролировать действия компании.

Путин потребовал декриминализовать ряд статей Уголовного кодекса.

Факт: это поручение частично выполняется. Хотя в Уголовном кодексе остались статьи об угрозе убийством и побоях, нанесенных близкими людьми, остальных лиц, совершивших такие правонарушения, будут судить теперь по административному кодексу. Выполнено и поручение о совершенствовании работы института присяжных заседателей. Их число, согласно предложенному самим президентом и уже принятому закону, сократилось, а компетенция суда присяжных расширена.

Экономика

В послании Федеральному собранию российский лидер много говорил о экономическом положении страны. Он назвал ситуацию "сложной", но "не критичной" и заявил, что "видит позитивные тенденции". Он призывал "добиться сбалансированности бюджета", чтобы его дефицит не превышал трех процентов, "даже если наши доходы окажутся ниже ожидаемых".

Факт: Россия по-прежнему в состоянии рецессии, хотя темпы падения макроэкономических показателей замедлились. 24 ноября без особого шума Путин подписал закон о том, что дефицит бюджета составит три с лишним триллиона рублей, или 3,66 процента от ВВП страны.

Годом ранее Путин призвал "улучшить деловой климат" в стране.

Факт: с одной стороны, Россия поднялась в рейтинге благоприятных условий ведения бизнеса Doing Business на несколько позиций, добравшись до 40-го места. Но на деле это дало немного: число индивидуальных частных предприятий, согласно статистике Федеральной налоговой службы РФ, по-прежнему падает, а доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны не растет.

Российский президент в прошлом году призвал увеличить объемы несырьевого экспорта.

Факт: несырьевой экспорт сократился, по данным Российского экспортного центра (РЭЦ), более чем на 10 процентов за год. Правда, к несырьевому экспорту РЭЦ относит и пшеницу, и алюминий, и мороженую рыбу. Но выполнено предложение Путина о создании агентства по технологическому развитию.

Социальная сфера

Владимир Путин год назад уделил значительное место в своей прошлой речи социальным проблемам. В частности, он предложил "продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года".

Факт: программа продлена.

Путин говорил о необходимости "поддержать людей с низкими доходами" и инвалидов.

Факт: система поддержки малообеспеченных и инвалидов в 2016 году практически не изменилась.

Еще Путин предложил выдавать гранты для поддержки некоммерческих организаций, работающих в малых городах и селах и дать им правовой статус "исполнителей общественно-полезных услуг".

Факт: закон пока находится в разработке, но число выданных грантов НКО, работающим в сельской местности, выросло.

DW
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны