Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Доказано: Документация Кроношпана - незаконна!

  • Опубликовано: kjd | 14.01.2017
    Раздел: Новости | Просмотры: 20194 | Комментарии: 56
1



13 января Верховный суд РБ удовлетворил иск представителей движения «СтопКроношпан» к ГАУ «Госэкспертиза РБ» и признал незаконной проектную документацию очистных сооружений и завода по производству ДСП «Кроношпан». Аппеляционное определение вступило в силу сразу после оглашения.

Доказано: Документация Кроношпана - незаконна!


Напомним, что одной из главных причин протеста общественности против завода «Кроношпан», было нарушение последним водного кодекса и экологических норм. Проектная документация к его очистным, мягко говоря, не корректна, поскольку в ней отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что очистные и, соответственно, весь завод «Кроношпан» не нанесет вред источнику питьевого водоснабжения.

А оно необходимо по нормативам, поскольку завод построен во II поясе зоны санитарной охраны водозаборов Уфы. В сентябре 2015 года, после напоминания Верховным судом России ответчику положения законов и СанПиНа ГАУ «Госэкспертиза РБ», спешно отозвало свое положительное заключение по очистным сооружениям. Фактически такое действие означает, что должна быть признана незаконной вся проектная документация завода.

Это и стало следующим шагом группы «СтопКроношпан». Летом 2016 года «СтопКроношпан» подал в Ленинский суд Уфы иск к ГАУ «Госэкспертиза РБ» с требованием признать незаконной эту документацию. И здесь возникла странная ситуация.

Судите сами, запрет на сброс сточных вод, наложенный Верховным судом России на завод «Кроношпан», а также и требование подтвердить санитарно-эпидемиологическим заключением безопасность производства - абсолютно законные требования и не могут быть переоценены судом низшей инстанции.

У Ленинского суда Уфы, казалось бы, был только один путь – согласиться с выводами Верховного суда России. Но райсуд Уфы попытался превратить закон в дышло и отказал в удовлетворении этого иска. Причиной стало заявление руководителя службы Роспотребнадзора РБ, что она не наделена полномочиями выдавать санитарно-эпидемиологическое заключение!

Очевидно было, что этот персонаж возник в суде с одной целью - запутать горожан, ведь Роспотребнадзор не имеет к иску, который горожане предъявляли исключительно к ГАУ «Госэкспертиза РБ», никакого отношения. И после этого горожанам пришлось подать на апелляцию в Верховный суд РБ. Суд должен был разрешить вопрос: имело ли ГАУ «Госэкспертиза РБ» право выдать положительное заключение по проектной документации очистных, если в ее составе не было санитарно-эпидемиологического заключения об отсутствии угроз для питьевой воды горожан.

Но опасность ситуации сегодняшнего заседания была в том, что судьи вызвали для дачи показаний руководителя Роспотребнадзора РБ. А общественники это действие расценивали как намерение суда отказать в удовлетворении иска, обосновав это показаниями не причастной к иску организации, сообщает издание Медиакорсеть. Но справедливость восторжествовала и Верховный суд РБ признал проектную документацию очистных и завода по производству ДСП незаконной!

Версия РБ
Оригинал публикации

***

«Нас не учили воевать, но нам это нужно»: как уфимки борются с «Кроношпаном»

Напомним, что противостояние группы уфимцев и завода «Кроношпан» длится с 2013 года. За это время общественники устраивали голодовки, не раз выходили на митинги и шествия, организовывали акции протеста и ходили по судам. Производство, тем не менее начато, но пыл в заметно поредевших рядах общественников не уменьшился. ProUfu.ru решил узнать у активистов, зачем им все это нужно.

Вера Попова - активист движения Стопкроношпан

- В движении с июля 2013 года. Изначально дружное, демократичное, к сентябрю оно начинает обретать структуру движения с определенными лидерами, четко задающими направление всему движению. Уже в ноябре решения лидеров становятся все менее демократичными, и в их действиях стало просматриваться то, что называется «слив протеста» Любое предложение, обращенное к лидеру, «обдумывается» неделями. В начале движения лагерь был оплотом и надеждой всей Уфы. В самом начале протеста было принято все обсуждать в лагере, но и сам лагерь раскололся на 2 части («Антикроношпан» и «Стопкроношпан»), часть обитателей лагеря (не все) всячески препятствовали появлению новых членов движения, попытки обсуждать дальнейшие действия движения оборачивались призывом к «игре в футбол» со стороны лидеров и прочим развлекательным мероприятиям. То есть силы протеста стали нейтрализовывать бесполезными мероприятиями. Оформилась позиция сотрудничать только с определенными СМИ.

В результате чего очень много информации по движению оказалось утраченной в виду закрытия некоторых СМИ. Окончательно члены "СтопКроношпана" убедились в сливе протеста в начале января 2014 года, когда нам не дали обсудить мероприятие (телемост с экологическими протестами других городов России) и увели всех на очередную игру в футбол. После этого мы решили действовать самостоятельно, что вызвало резкую агрессию и гонения со стороны лидеров, и по их указке – травлю со стороны всех других обитателей лагеря.

Наша цель остается прежней, та, что изначально была поставлена всем движением, и чего до сих пор жаждут жители Шакши и Дорогино: разрыв кабального Инвестсоглашения и демонтаж завода. Эта позиция достаточна твердая. Активные протесты прекратились, но недовольство осталось. Оно растет вместе с объемом вредных выбросов с завода.

Ирина Нагаева - активист движения Стопкроношпан

- Не сказала бы, что меня привлекает общественная работа, мне больше хочется что-то сделать для сохранения природы, которая до последнего обеспечивает чистым воздухом и водой своих мучителей и палачей.

Впервые узнала о «Кроношпане» в 2014 году, когда проходил автопробег против этого завода. Неизвестное название заинтересовало в Интернете, после нашла группы и начала изучать представленную там информацию.

Долгое время я работала в «Уфаводоканале». По работе знаю, насколько опасно может быть такое расположение завода в водоохранной зоне со сбросом стоков. Думаю, фенольную трагедию помнят все - это одна проблема, другая заключается в том, что Водоканал примет в свои сети ливневые стоки, содержащие хим.вещества; результатом будет и загрязнение реки Белой от некачественной очистки и увеличение тарифов на сброс канализации.

А самое важное, по моему мнению, в республике будет процветать браконьерская вырубка лесов для поставки «Кроношпану».

Завод размещен в поле, и ничего не мешало на стадии проектирования сдвинуть его в любую сторону, но поставили там, где поставили. При этом вынесли из-под пятна застройки огромное количество трубопроводов: водопроводы, канализации, газопроводы и т. д.

Рамиля Саитова - юрист движения Стопкроношпан

- Мои родные посмеиваются над моей принципиальностью, неравнодушием к судьбе народа, но не представляют меня другой.

Противостояние «Кроношпану» в судах, инициированное Советом аксакалов башкир, началось осенью 2013 года.

Руководство республики продвигает химический завод под флагом инвестиций. Однако инвестиции инвестициям рознь. Целью инвестиций, с точки зрения государственной политики, должно быть благополучие человека. Инвестиции в "Кроношпан" – это инвестиции в доходы его владельцев, а не в благополучие граждан.

Опасное производство расположили в охранной зоне уфимского водозабора, что угрожает отравлением питьевой воды. Канцерогенными выбросами завода рискуют задохнуться жители микрорайона Шакша, коттеджного поселка Дорогино и других поселений густонаселенного пригорода.

В судах против «Кроношпана» сейчас 6 основных истцов, 25 присоединившихся. Наши процессуальные документы подписывали до 100 граждан. Можно было объединить больше людей для активности в судах, но на это нужны дополнительные организационные ресурсы.

Чтобы прекратить противостояние населения в судах, достаточно избавиться от общественного защитника или от истцов. Не имея массовой поддержки населения, нам будет трудно, лучше сказать, невозможно добиться результатов.

Я прошу граждан поддерживать нас явками в суд в качестве слушателей. Кто готов ставить подписи под процессуальными документами, пишите в нашу группу ВКонтакте.

Людмила Тукшаитова - активист движения Стопкроношпан

- Прежде всего, меня беспокоят выбросы завода, которыми нам приходится дышать, которые оседают и попадают в землю. В землю, на которой мы выращиваем овощи и т. д. Это и запах, и пыль. Уже сейчас, на этапе «пусконаладки», мы наблюдаем это ежедневно. Не менее сильный вред для Уфы - это размещение завода в ЗСО. Этот вопрос, как и вопрос потребления древесины, заслуживает отдельного разговора.

Мы продолжаем бороться, по нашему мнению, с нарушениями. То, что касается дорогинцев, так они и были организованны еще до начала строительства.

Уже были группы в ВК и сайт дорогиноуфа.рф, были митинги, автопробеги и пикеты. Только связанно это было с проблемами поселка. Мы получили новую проблему и дружно взялись её решать.

Нас не учили воевать. Мы защищались, как умели. Кто-то посредством амбиций, кто-то верой в действующие законы. В какой-то момент мнения разошлись настолько, что это стало мешать движению. Это и стало определяющим фактором для разграничения «Антикроношпана» и «Стопкроношпана».

Напомним, что «Кроношпан Башкортостан» намерен вложить 26 млрд рублей в строительство еще двух деревообрабатывающих заводов. На данный момент готовится к запуску завод по производству ДСП.

По словам гендиректора Ардашера Курбаншо, завод по производству древесностружечных и древесноволокнистых плит в настоящее время работает в режиме пусконаладки. Объем вложений на его строительство составил 14 млрд рублей. После выхода на производственную мощность предприятие сможет выпускать 800 тыс. куб ДСП в год с возможностью увеличения объема до 1 млн куб.

40% из общего объема запланированных на строительство второй и третьей очередей инвестиций - это собственные средства предприятия.

Строительства в рамках запланированных новых заводов уже началось. Срок строительства каждой очереди составляет 1,5 года.

«Кроношпан Башкортостан» на территории республики работает с 2012 года - Правительство Башкирии и австрийская Kronospan Holdings East Limited в августе 2012 года подписали инвестиционное соглашение по строительству завода по деревообработке и производству древесностружечных и ламинированных плит в Уфимском районе.

Мнение

Ардашер Курбаншо - Генеральный директор «Кроношпан Башкортостан»

- Если говорить о судебном заседании, мы к нему не имеем никакого отношения. Речь о проекте «Корпорация развития Республики Башкортостан». Если говорить о мнении общественников, то я считаю, что эта деятельность – результат четко организованной смены элит у власти.

Мы занимаемся переработкой древесины. Наше негативное влияние на окружающую среду сводится к минимуму. Более того, внутри города у нас работают три нефтеперабатывающих завода, а всех волнует «Кроношпан». Производство находится в третьей водоохранной зоне. Я думаю, жизнь все расставит на свои места. Хочу также отметить, что мы находимся на территории индустриального парка, который был создан еще до того, как мы пришли в республику.

ПроУфу
Оригинал публикации

Многие спрашивают: "Что же дальше?"

Движение Стопкроношпан приглашает к сотрудничеству всех активных и неравнодущных Граждан для воплощении в жизнь дальнейшей стратегии - «Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей».

Вместе Мы Сила!

Спасибо тем, кто верит в нас и себя самого.








Связанные темы и персоны