Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кроношпан: Как мы теряем башкирский лес

3



Для нашей республики информационная повестка года началась с очередного обострения вокруг темы строительства и работы предприятия «Кроношпан» под Уфой. Сначала повод дали сами руководители предприятия, которые вдруг заявили, что планируют построить в нашей республике еще два подобных завода.

Кроношпан: Как мы теряем башкирский лес


На прошлой же неделе предметом внимания СМИ стал судебный процесс в Верховном суде РБ, на котором активисты движения «СтопКроношпан» оспаривали проектную документацию очистных сооружений завода.

А дальше что?

Да простят меня активисты, но сейчас рано выражать какие-то восторги по поводу победы в ВС РБ. Во-первых, что-то заставляет нас думать, что окончательное судебное решение еще завязнет в судах различной инстанции. Во-вторых, даже если нынешнее решение о признании проекта очистных сооружений завода вступит в ближайшее время в силу, то это вряд ли что-то кардинально поменяет. Завод построен, он работает, и никто останавливать его работу не станет. Максимум что можно ожидать – это дополнительные вложения и перепроектировка очистных сооружений.

В планах предприятия «Кроношпан-Башкортостан» - открыть новые площадки, вот к этому стоит отнестись внимательнее. Еще в самый разгар протестов в 2013 году уже начала просачиваться информация, что планируется постройка нескольких заводов. Источники тогда называли в качестве еще одной площадки село Кабаково в Кармаскалинском районе.

Сам руководитель «Кроношпана» Ардашер Курбаншо сообщил ProUfu.ru, что речь идет сейчас не о новых заводах, а о новых мощностях на действующем предприятии.

Но специалисты называют перспективными площадками Краснокамский район, северо-восток РБ или Зауралье. Северо-Восток лесами уже не столь богат, поэтому самым перспективным был бы вариант строительства в Белорецком районе, скажем на месте бывшего канатного завода в Тирляне.

Пунктом 4.3.9 Инвестиционного соглашения с Правительством РБ от 17 августа 2012 года предусмотрена ежегодная поставка 1,5 млн кубических метров древесины (в том числе - 30% хвойных пород). Изначально было понятно, что один завод, который до сих пор не вышел на полную мощь, это не осилит.

Все на алтарь «Кроношпана»

В конце прошлого года наш корреспондент обсудил с министром лесного хозяйства РБ Диниром Ахмедьяновым объемы поставок древесины для предприятия.

- «Кроношпан» не осваивает все заявленные объемы. Они перерабатывают около 400-600 тыс. кубометров леса. Как таковой проблемы я не вижу, вряд ли у них резко возрастут потребности. Но у нас сейчас значительно улучшилась ситуация с расчисткой и восстановлением лесов. И малые предприниматели, и другие крупные лесопромышленные компании стали лучше выполнять свои обязательства, - сказал министр, как бы намекая, что все это произошло благодаря появлению в отрасли «Кроношпана».

То есть сейчас предприятие получает как раз именно 30% заявленных в соглашении объемов, а вот являются ли они деловым строевым лесом, Динир Ахмедьянов не стал пояснять…

Если внимательно приглядеться к самому тексту соглашения, которое до сих пор нельзя найти в открытом доступе, то складывается впечатление, что за Республикой Башкортостан закреплены сплошные обязательства. Экономическая, фискальная целесообразность и правовая состоятельность этого документа еще должна стать предметом внимания специалистов. В данном случае мы говорим лишь об аспекте деревообрабатывающей отрасли.

В этом ключе успокаивающие слова министра лесного хозяйства республики о небольших объемах потребления «Кроношпана» выглядят лукавством.

Еще в мае прошлого года его заместитель Салават Бахтияров направил в территориальные отделы министерства телефонограмму (копия имеется в распоряжении редакции) с требованием заполнить отдельную форму по каждому предпринимателю и арендатору, которые занимаются поставками древесины для «Кроношпана».

Уже в августе в министерстве начали бить тревогу, что учреждения отрасли значительно снизили объемы поставок леса заводу. Целый ряд гневных телефонограмм за подписью другого заместителя Азата Ахтямова пошел в лесозаготовительные предприятия районов. Чиновник потребовал по указанной форме еженедельно отправлять отчет в министерство об объемах поставок леса на уфимское предприятие. Примечательно, но когда мы позвонили чиновнику, то даже не успели полностью задать вопрос, а он уже поспешил на него ответить.

- В этом году мы настраивали людей возить лес хотя бы с близлежащих районов. Везде имеются запасы срубленного неликвидного леса, они могут быть источником пожаров и болезней. К тому же нам перестала возить Россия, имею в виду соседние регионы: Пермь, Татарстан и другие.

Если год начинался с того, что только 29 % сырья было из Республики Башкортостан, то теперь эта цифра дошла до 68 %. Поэтому мы ведем такой мониторинг, чтобы оценивать наши возможности и мобилизовать предприятия на местах. Если «Кроношпан» запустит еще одну линию, то сверх оговоренных в инвестсоглашении объемов будет необходимо еще около 1 млн кубометров сырья. Но это будут дополнительные соглашения.

За 2016 год «Кроношпан» переработал 598 тыс. кубометров сырья. Когда речь идет о 30 % хвойных пород, то речь не о деловом лесе, а именно о хвое для клейковины, - комментирует заместитель министра.

Поясняя планы предприятия по расширению, замминистра думает, что речь также идет не о новой площадке, а о запуске новой линии на уже работающем заводе. Если это так, то жителям Дорогино это явно не понравится, так как вырастет количество выбросов.

На местах участники отрасли нам сообщили, что все это обернулось тем, что был введен негласные запрет на вырубку для других нужд. То есть если арендатор просит лес для поставок для «Кроношпана», то он получает разрешение на вырубку без особых проблем. А вот другие предприятия и нужды сельчан под строительство отодвигались на второй план.

Все эти формы еженедельной отчетности внедрялись еще в 2015 году, последний такой документ, который имеется в распоряжении редакции, датируется сентябрем 2016 года.

Таким образом, очевидно, что сомнительное для республики по выгоде соглашение с «Кроношпаном», властями региона по обязательствам не просто выполняется, а даже перевыполняется. Как пример, в конце 2016 года состоялся конкурс по выбору концессионера по строительству автодороги «Стерлитамак – Кага – Магнитогорск». Это пункт также предусмотрен соглашением и обойдется бюджету в копеечку.

В сухом остатке мы видим, что озвученные планы по строительству еще трех площадок «Кроношпана» четко коррелируются с данными, полученными из Минлесхоза РБ. Допустим, что при строительстве следующих заводов при строгом соблюдении всех норм удастся избежать протестов экологического характера. Однако социально-экономическая целесообразность для республики при существующих условиях соглашения вызывает вопросы. Лес – это один из немногих оставшихся активов республики. При этом даже в районах со значительными лесными массивами, например, Белорецком, тема леса уже давно стала вопросом социальной напряженности. Если башкирский лес будет ночами продолжать вывозиться по второстепенным дорогам неизвестными лесовозами, а сельчане получать его в сотнях километров от своих домов, то рано или поздно это приведет к взрыву.

Виталий Буркин, старший партнер юридической компании «Буркин, Хазиев и Партнеры»:

- Такое ощущение, что в Минлесхозе РБ трудятся не государственные служащие, а менеджеры частных компаний. Сегодня в пользу одной корпорации они спускают письма в свои подведомственные подразделения, а завтра начнут диктовать частным предпринимателям (о том, что по факту это уже происходит, нам рассказали собеседники на местах – прим. ред.). Какое-то инвестиционное соглашение не является основанием для дачи распоряжений контрагентам. Я считаю, что если такие указания были из ведомства, то они должны стать основанием для проверки правоохранительных органов, - считает юрист.

Рамиль Рахматов, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны