Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Кругом враги» как главная скрепа

  • Опубликовано: Егерь | 21.01.2017
    Раздел: Политика | Просмотры: 15191 | Комментарии: 38
1



Атмосфера «осаждённой крепости» и образ врага остаются одной из главных «скреп» в пропаганде российских властей.

«Кругом враги» как главная скрепа


16 января «Левада-Центр» опубликовал данные традиционного опроса, проведённого в ноябре и декабре 2016 года в 137 населённых пунктах 48 регионов России, на тему восприятия гражданами внутренних и внешних врагов. Респондентам были заданы два простых вопроса: «Как вы считаете, есть ли у сегодняшней России враги?» и «Как вы считаете, России сейчас действительно угрожают многочисленные внутренние и внешние враги или эти разговоры о врагах ведутся для того, чтобы запугать население и сделать его послушной марионеткой в руках у власти?» Результаты опроса удручают: более половины опрошенных сказали, что их окружают внутренние и внешние враги. При таком общественном мнении создаются исключительно благоприятные условия для формирования власти особого типа: монопольной, презирающей права и свободы граждан, милитаристской и лживой.

Печальная картина общественного мнения наших сограждан: с 1996 по 2016 год ответ «да» на вопрос «Как вы считаете, есть ли у сегодняшней России враги?» давали от 63 до 80% граждан, в конце 2016 года так ответили 68% опрошенных. Только в 1994 году так считали менее половины — 41% респондентов.

Ответ «нет» давали от 8 до 22% граждан, в декабре 2016 года так ответили 18% опрошенных. Остальные затруднились с ответом.

На более сложно поставленный вопрос «Как вы считаете, России сейчас действительно угрожают многочисленные внутренние и внешние враги или эти разговоры о врагах ведутся для того, чтобы запугать население и сделать его послушной марионеткой в руках у власти?» в ноябре 2016 года положительно ответили 52% опрошенных (в августе 2014 г. таких был 61%, в марте 2015 г. — 63%, в августе 2015 г. — 54%).

Людей, считающих, что разговоры о врагах ведутся для того, чтобы запугать население и сделать его послушной марионеткой в руках у власти, оказалось 29% в ноябре 2016 года, и это число достаточно стабильно (в декабре 2007 г. таких было 30%, в августе 2014 г. — 27%, в марте 2015 г. — 23%, в августе 2015 г. — 30%).

Все рецепты манипулирования общественным мнением известны давно, это не изобретение новейшего времени.

Типичная картина власти, стремящейся к диктатуре, примитивна и легко узнаваема: пропаганда формирует образ врага из всех людей и политических сил внутри страны, которые придерживаются иных (как правило, демократических) политических взглядов (пресловутая «пятая колонна»), и образ врага в лице иностранных государств, в которых государство и власть построены на других принципах (как правило, демократических).

Результаты деятельности авторитарных и диктаторских правителей во всех странах очень похожи: бедность, упадок экономики, социальная деградация, самоизоляция, политический и законодательный произвол, цензура, разрушение правосудия, несвободные выборы.

Чтобы властвовать над гражданами, постоянно терпящими ущерб от власти, нужно привести людей в особое психологические состояние, когда они готовы отдать «жизнь за царя» или, во всяком случае, голос на выборах, руководствуясь простой и печальной мыслью: «Как бы не стало хуже».

Для формирования такого народного сознания нужно создать у большинства людей такую картину мира, в которой царь, император, национальный лидер, правящая партия занимают не просто краеугольное место, а место столпа, основы мира и единственного источника благополучия.

Самый эффективный способ добиться такого результата — это формирование из всех инакомыслящих внутри страны образа врага и представления о своём государстве как о крепости, осаждённой внешними врагами.

Естественным инстинктом обывателя при такой картине мира будет сплочение вокруг лидера, пренебрежение всеми естественными правами — не только политическими и гражданскими, но также экономическими и социальными — «жила бы страна родная, и нету других забот».

Мысль о том, что страна может жить гораздо лучше, чем сейчас, и вообще иначе, никоим образом не должна появиться в головах людей. А мысль о том, что бедность, упадок экономики, социальная деградация, самоизоляция, политический и законодательный произвол, цензура, разрушение правосудия, несвободные выборы являются прямым результатом деятельности власти и её лидера, становится в такой атмосфере просто криминальной.

Российская государственная пропаганда вот уже более 20 лет создаёт в нашей стране атмосферу осаждённой крепости и формирует образ врага. С каждым годом эта атмосфера становится всё более душной, а государственная пропаганда — всё более агрессивной и бесстыдной. И это логично: чем меньше успехов в обеспечении благосостояния людей — тем громче и наглее должна быть пропаганда.

Ложь и страх — главные инструменты этой пропаганды.

Инстинкт страха — один из самых сильных в человеке. Он может быть даже спасительным, ограждая человека от неразумных поступков. Но когда на инстинкте страха сознательно и планомерно строится отношение народа к власти — это подлость, в первую очередь по отношению к народу.

Народ в состоянии страха готов нести жертвы, которые никому (кроме власти) не нужны, и терпеть лишения, виновником которых является сама власть, из ложью сформированной любви к этой власти.

Государство, погрязшее в атмосфере осаждённой крепости, не развивается, не обеспечивает благосостояние людей, не стремится к миру. Оно везде ищет и создаёт врагов — и внутренних, и внешних. Оно производит страх и ненависть.

Такое государство хочет, чтобы его боялись, и уже неважно, основан ли этот страх на уважении или ненависти — лишь бы боялись.

По только что опубликованным данным опроса фонда «Общественное мнение», 86% российских респондентов уверены, что другие страны боятся Россию (три года назад, в феврале 2014 г., так думали 68% опрошенных), а 75% полагают, что страх в мире перед Россией — это хорошо (три года назад вопрос не задавался).

А если это хорошо — то и власть, добившаяся такого результата, хороша.

Пропаганда жёстко и целенаправленно подводит десятки миллионов людей именно к такому, якобы естественному, выводу.

Всё логично: главной целью властей в таком государстве является сохранение власти, по возможности — пожизненно. Дикая пропаганда создаёт у людей впечатление, что смена власти равносильна краху, что сама жизнь в стране всё ещё существует только потому, что Иосиф Виссарионович, Леонид Ильич, Владимир Владимирович нами управляют, и большего счастья желать нельзя.

Все, кто желает смены этой власти и тем более работает для этого, становятся врагами государства, врагами власти, а в массовом сознании — врагами народа.

80 лет назад такая теория и практика государственного управления возобладала в Советской России — и начался Большой террор. Он вырос ровно из такого подхода: страна окружена врагами, внутри страны много врагов, внешним врагам (интересно, что нацистская Германия в их число не попадала до 22 июня 1941 года) нужно противостоять, а внутренних надо уничтожить. Самым прямым способом — физически.

Дороже всех за «осаждённую крепость» всегда платит народ, в голову которого заселён образ врага. Народ теряет свободу, благополучие, здоровье, миллионы людей теряют жизнь.

История уже много раз показала миру крах осаждённых крепостей и крушение образа врага. Но каждый новый властитель надеется, что уж он-то перехитрит историю.

В марте 1953 года народный вой стоял над СССР — хоронили «отца народов» Сталина. Прошло всего несколько лет — и «оказался наш отец не отцом, а сукою» (Александр Галич).

Строителями осаждённых крепостей и образа врага всегда движут страх и ненависть. Это очень распространённые, но очень нестойкие материалы для государственного строительства.

Лев Шлосберг, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны