Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Уфимец подал иск к мэрии из-за плохой уборки снега

0



В столице Башкортостана начинается интересный судебный процесс. Октябрьский районный суд Уфы принял к рассмотрению иск уфимского юриста Айдара Мулланурова к городской администрации. Истец просит признать незаконным бездействие мэрии, выразившееся в ненадлежащей очистке дорог и тротуаров от снега в период сильных снегопадов в течение нынешней зимы, что, по его мнению, привело к нарушению его конституционного права на безопасную и благоприятную среду.

Уфимец подал иск к мэрии из-за плохой уборки снега


В своем исковом заявлении Айдар Муллануров указал, что городской администрацией нарушен целый ряд федеральных законов, в том числе, ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ", "О безопасности дорожного движения", а также городских правил благоустройства. В частности, коммунальными службами не были исполнены требования ГОСТа "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", которыми установлен "4-часовой нормативный срок для ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки". Не были также исполнены нормы утвержденных городским Советом "Правил благоустройства городского округа город Уфы", согласно которым во время снегопадов уборка остановочных площадок городского транспорта должна производиться два раза в сутки, снег с остановок, перекрестков, пешеходных переходов должен вывозиться в течение суток, а с проезжей части дорог должен вывозиться на снегоотвал не позднее 6 часов с момента окончания снегопада.

Напомним, что осенью 2016 года глава администрации Ирек Ялалов заявил, что текущей зимой снег с улиц Уфы не будет вывозиться на свалки, назвав это "сверхдорогим удовольствием" и связав это решение с "нелегкой экономической ситуацией". Многие уфимцы считают, что именно такое решение мэрии привело к целой череде "снежных коллапсов" в городе нынешней зимой.

По мнению Айдара Мулланурова, бездействие администрации повлекло нарушение его конституционного прав на безопасную и благоприятную среду, поскольку "ненадлежащее состояние дорог и тротуаров является причиной заторов на дорогах, роста числа ДТП, травм среди пешеходов, приводит к потере времени и увеличению расходов на ГСМ".

Как сообщила газета "КоммерсантЪ"-Башкортостан, на предварительном заседании 14 февраля Октябрьский райсуд удовлетворил ходатайства истца об истребовании сведений от снегоплавильного завода о количестве доставленного снега в период с ноября 2016 по январь 2017 года и данных мэрии об объемах вывезенного снега, об истребовании у ГИБДД республики о числе ДТП, произошедших в городе в этот период, у регионального минздрава - о количестве граждан, получивших травмы из-за ненадлежащего состояния дорог и тротуаров, а также у сервиса "Яндекс.карты" - об интенсивности пробок в Уфе в период с начала зимы.

Рассмотрение иска по существу назначено на 28 февраля.

Видео радио Азатлык (на башкирском языке)

Заметим, что качество уборки снега в столице Башкортостана стало едва ли не самой обсуждаемой темой в СМИ и социальных сетях в зимние месяцы.

На портале change.org была опубликована петиция ​с призывом "Заставить мэра чистить дороги в Уфе". По состоянию на сегодня ее подписали около 19 тысяч интернет-пользователей. Очевидно, что поэтому уфимская общественность сочувственно отнеслась к известию о подаче иска против мэрии.

– Это очень важный прецедент, я впервые наблюдаю в Уфе такую ситуацию, что иск в публичных интересах подан одним гражданином, - отмечает юрист, член совета регионального отделения движения "Открытая Россия" Зульфия Гайсина. – Обычно такие иски должна подавать прокуратура, это ее прямая обязанность. Ведь от последствий снегопада, от некачественной уборки снега пострадало много людей, взять те же дорожно-транспортные происшествия. Удивительно, почему органы прокуратуры не отреагировали на это. Что же касается перспектив иска, то, опасаюсь, что он вряд ли будет удовлетворен, во всяком случае, в суде первой инстанции. К сожалению, суды у нас обычно встают на сторону государственной и муниципальной власти в их спорах с отдельными гражданами. Хотя возможен вариант и с положительным решением – в том случае, если судья сам вдруг как-то пострадал от неудовлетворительного качества уборки снега.

– Подача такого иска – хороший пример проявления гражданской ответственности и инициативы, – считает гражданская активистка, представитель Партии прогресса в Уфе Лилия Чанышева. – Этот иск очень значим для общества и с той точки зрения, что мы все наблюдаем недостаточную прозрачность действий городской администрации и по ликвидации последствий снегопадов и по многим другим вопросам. В частности, граждане уже требуют публиковать правдивые и точные отчеты по работе спецтехники в зимнее время. А иск как раз и направлен на то, чтобы в процессе разбирательства проверить все заявления мэрии о "круглосуточной работе" городских служб. Разбирательство, надеюсь, поможет выявить слабые места в управленческих процессах, прояснить ситуацию с тем, как принимаются решения, как различными чиновниками исполняются свои должностные обязанности. Заодно, разбирательство должно пролить свет и на другие факты – каким количеством снегоуборочной техники располагает город, достаточно ли его, есть ли у мэрии аварийный план работ в экстремальных ситуациях и как он был введен в действие… Все это очень интересно и важно. Но пока уверенности в том, что администрация, действительно, продемонстрирует свою открытость перед обществом, у меня нет.

В региональном отделении партии "ЯБЛОКО" также отметили общественную значимость предстоящего судебного процесса. "За таким разбирательством вполне могут и должны последовать и другие – например, по поводу состояния дорожного полотна или на тему абсолютной разрегулированности движения общественного транспорта в Уфе, что является одной из существенных причин образования ежедневных пробок на главных магистралях города и создания заторов на остановках. Удовлетворительное решение по этому иску должно лишний раз подчеркнуть принцип неотвратимости наказания; иными словами, чиновники должны нести ответственность за свою неудовлетворительную работу", - заявили в "ЯБЛОКЕ".

Как стало на днях известно, в текущем феврале администрация города должна получить дотации на покупку 194 единиц новой снегоуборочной техники.

Артур Асафьев, Идель.Реалии
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны