Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кто воспользуется именем Шевчука?

0



Два факта - митинговая волна в Уфе и концерт Шевчука в Уфе 10 декабря. Есть ли связь? Есть ли силы, которым бы хотелось эти два факта увязать? Или действительно, чудо состоится?

Кто воспользуется именем Шевчука?


Но сначала личное впечатление. Цепанула фразочка из социальных сетей: «Вчера мы сделали первый шаг. Вчера мы доказали, что мы способны на многое, что нам не всё равно. Что русские, башкиры, татары - все честные граждане нашей родины - не хуже египтян, тунисцев, ливийцев, киргизов, американцев, наших соседей – осетинов...»

Кому как, а мне, да и не только мне, ситуация в поствыборной России всё больше напоминает если не «арабские сказки» с их жутким сценарием, то уж точноукраинский Майдан Незалежности, образца 2004 – 2005 годов. Там тоже люди вышли на улицу и требовали повторных выборов – в итоге случилась оранжевая революция.

Народ не верит

То, что мы имеем на сегодня – значительный процент населения России считает, что итоги выборов в Госдуму сфальсифицированы.

Фальсифицировались ли выборы в Башкирии? Я никого за руку не ловила, но не могу поверить, что в Караидельском и Кармаскалинском районах явка избирателей составила 98% и выше. Про Балтачевский район, где явка тоже 98%, ничего сказать не могу, так как там никогда не бывала, (догадываюсь, однако, что и там эти проценты завышены), но с реалиями Караидели и Кармаскалов знакома – не могло там быть этой цифры.

И ещё памятен пример Аючева Стерлитамакского района – уже доказано, что там подтасовки имели место быть. Если подтасовки возможны в Аючево на местных выборах, то и на других участках во время думских выборов они тоже возможны.

А уж в то, что население Башкирии более чем в полтора раза любит, поддерживает ЕР больше, чем в среднем по России, я тоже поверить не могу.

При всех региональных различиях не настолько отличаются друг от друга Башкирия и соседние области. Неплохо знаю Ашу Челябинской области и населенные пункты Иглинского района, граничащего с Ашинским районом. От башкирского Казаяка до челябинской Щербаковки пешклм можно дойти, всё перемешано, чуть ли не половина населения учится и работает не там, где прописана. При всех различиях настроения – общие. Так откуда такая разница? 50.53% за ЕР в Челябинской области и 70.5%?

Итак, с выборами «что-то не то». И это ощущение нечестности, нечистоты, несправедливости итогов выборов приводит людей на митинги. Кто управляет этими людьми – другой вопрос. Но важно понять – почему они идут на митинги.

Горбачев тоже не верит

Положим, негодующего Немцова можно обвинить в стремление к власти и жажде реванша. Но можно ли упрекнуть в этом Горбачева? Горбачеву-то зачем против ЕР идти? Михаил Сергеевич сохранял нейтралитет и громких заявлений не делал, за пиаром особо не бегал и к рычагам управления не стремился. Более того, однажды он даже тему русского вопроса поднял, и о южных соседях сказал нечто во властных кругах непопулярное, а именно - вспомнил, как на Ставрополье ещё при советчине приходилось организовывать отряды самообороны от бандитов из соседних нацрегионов.

Но в последнее время Горбачев, ранее отзывавшийся одобрительно о действиях нынешнего руководства, выступает со все более критических позиций

А теперь Горбачев против ЕР в открытую пошел. Цитирую:

- В поддержку идеи отмены результатов голосования и проведения новых выборов выступил экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев. Он обрушился с резкой критикой на действия властей. "Буквально с каждым днем все больше россиян не верят в то, что оглашенные результаты выборов являются честными. И, на мой взгляд, игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует ситуацию", - заявил Горбачев. По его словам, руководство страны должно признать факт многочисленных фальсификаций и подтасовок, отчего оглашенные результаты не отражают волю избирателей. Необходимо аннулировать результаты этого голосования и объявить новые выборы, призвал экс-президент. "Нельзя обострять противостояние, нельзя подогревать настроения. Я убежден, что премьер-министр и президент должны выступить с инициативой, чтобы все держать в рамках демократического процесса. Нам предстоит принять трудные решения, осуществить большие и неизбежные перемены, и это не следует делать без граждан, или против них", - считает Горбачев. Ложь убивает доверие к власти, заключил бывший советский лидер.

Стоит ли это понимать так, что Горбачев считает, что игнорирование мнения граждан, массовые фальсфикации и безудержное использование административного ресурса может привести к хаосу в стране. Стоит ли думать, что выход для ЕР – согласиться с мнением Горбачева и Явлинского?

А пока что центральное телевидение старательно замалчивает митинговые волнения. ЕР упивается своей победой и довольно цинично называет её «чистой». Вслед за верхушкой ЕР региональные правители тоже говорят о чистоте выборов, и при этом теряют остатки авторитета. Интересно, насколько сильно их заставляли устраивать шоу, восхваляющие победу?

На блоге Хамитова – не верят

Ради интереса заглянула на блог Хамиттова, тот, что в ЖЖ, и тот, что на сайте.

Последняя запись – 30 ноября. О чем это говорит?

Три последних комментария

- Динар Вахитов 07.12.2011

ВЫ МОЛОДЕЦ. Как Вам живется после "Выборов"? Хорошо спится? Бессоница не мучает? Может совесть? Хотя о чем я. Какая совесть у ярчайшего представителя партии жуликов и воров. Вы украли наши голоса, но это вам не поможет. Еще немного и всех вас будет ждать судьба Каддафи, хотя он такой судьбы не заслуживал!

- Фаиль Яхин 07.12.2011
кто сможет пойти против воли вышестоящих чиновников?! хочешь работать-приходится играть по их правилам. начал тут у нас один играть по своим... з.ы. власть - регионам! выборы глав субъектов нужно возвращать! и сотый раз повторюсь, президенту лучше быть в нейтральном положении в отношении партий. а то получается каждый нижестоящий человек непременно будет вынужден заниматься показухой и лизоблюдством перед вышестоящим!

- Фаиль Яхин 07.12.2011 тут можно посмотреть итоги выборов по Республике Башкортостан даже по отдельным участкам. интересно очень.

Без комментариев.
Но вот дошла очередь и до митингов. Разберемся с тремя, два состоялись, один впереди.

6 декабря. Дебют «Не верим!»

Что я знаю, что мы знаем о митинге в понедельник? Митинге, который теперь называют собранием. Да почти ничего не знаем. Кто за этим стоит? Тоже не ясно. Вконтакте звали, призывали некие молодые люди, ранее себя особо ничем не проявившие. Позже самые дотошные исследователи пришли к выводу, что странички этих активистов – липовые. У того же Наиля была вполне реальная страница, полная фотографий и других личных моментов, а у этих – ничего подобного. Сколько-то народу собралось. Кто-то говорит, что было 12 человек, кто-то, что двести. Кто-то говорит, что это адекватные ребята, кто-то – что это попытка оттянуть силы, расколоть, спустить пар. Поговаривают, что тогда, 6 декабря, организаторы путались в названиях своего движения, то «Не верю», то «Не верим». Меня насторожило предложение собирать деньги.

Уважаемые участники группы! Наше число растёт буквально с каждой секундой. Наша деятельность ширится, появляются сюжеты в СМИ, расклеиваются листовки. К сожалению, как вы понимаете, всё это требует всё новых и новых расходов. И поэтому именно сейчас нам, а вернее - вам нужна ваша помощь! Любые пожертвования, которые вы сделаете, будут абсолютно добровольны и пойдут на распечатку листовок, телефонную связь и прочие организационные расходы. Отчёты о доходах и расходах будут абсолютно прозрачны и публиковаться как можно чаще, чтобы вы имели представление о том, куда идут ваши деньги. Любой вклад очень важен, помните об этом. Надеюсь, что никто не останется равнодушным.

Спасибо за внимание.

И далее данные для перечисления денег через банк, получатель - Абдрафикова Анна Александровна.

Но вот мнение очевидца Андрея Словохотова (вчерашний митинг – от 6 декабря, сегодгяшний – 7-го)

- А насчёт вчерашнего сбора, если бы не организованный "комитет по встрече" - порядка 10 машин с полицией, в их числе два Камаза, то ли ОМОНа, то ли ещё какой-то милицейской спецгруппы, там собралось бы порядка 200 человек. Люди приходили и видя такое не стали провоцировать полицию, подходили обменивались мнением, получали информацию о сегодняшнем разрешённом митинге и уходили.

Думайте сами. Только не говорите, что ничего не было.

7 декабря. Не верят все и всем!

7 декабря митинг тоже состоялся.

Считается, что беспартийные, при поддержке коммунистов, яблочников, праводельцев провели собрание - митинг, напротив ЦИК Башкирии. Но в чем выражалась это поддержка сл стороны партий? То ли представители партий просто пришли, воспользовались митингом и высказали, что считают нужным, то ли действительно оказали существенную организационную поддержку? Я почему-то считаю более вероятным первый вариант.

Очевидец из ЖЖ voland-bride, снабдив текст отличными профессиональными фото, описывает этот митинг так:

- Всего на митинг пришло около 150-200 человек, еле разместившиеся на пешеходной дорожке, между зданием цеха кабельного завода и проезжей частью, аккурат напротив ЦИК РБ. Для Уфы, собирающей на митингах в лучшем случае человек 100-120, я считаю результат очень даже неплохим.

Организовывали мероприятие активисты из движения НЕ ВЕРИМ, легализовать помогали региональные отделения ЯБЛОКА и КПРФ. На митинге большинство составляла внепартийная, несистемная оппозиция, анархисты, яблочники, коммунисты, пд-шники. Были замечены правокаторы из МГЕР, которые достаточно быстро троллились простым вопросом: А ВЫ СУРКОВСКАЯ ПРОПАГАНДА? Милиция вела себя более чем корректно, в принципе просто приглядывали, чтоб митингующие не ломанулись на проезжую часть. Провафлиф момент, беспартийные опозиционеры естественно не успели подать заявку на согласование митинга 10го числа. На собрании открыто заявили, что "придется выходить на несанкционированный митинг", при этом представители партий отнекились от его организации: "мы не готовы брать на себя такую ответственность".

Мнение Артура Асафьева для «Новой»:

- Как только стали известны официальные данные, значительную часть уфимцев, прежде всего молодежь, охватило негодование. Уже 6 декабря уфимские сетевые энтузиасты создали движение с примечательным названием «Не верим!» и вечером того же дня провели первое собрание на площади возле городского Совета, на которое пришло около полусотни молодых людей...

Руководство ЦИКа заявило, что своевременно рассмотрело все жалобы и большинство из них признало «необоснованными».

- Ни один факт вброса бюллетеней не подтвердился, – заявила заместитель председателя ЦИК Башкирии Наиля Алтынова.

Большинством голосов ЦИК утвердил итоги выборов по региону. В ответ оппозиционные партии заявили о намерении оспорить результаты голосования и итоговый протокол Центризбиркома в суде.

На следующий день возле ЦИКа собралась большая группа граждан, возмущенных решением избиркома. Собравшиеся скандировали «Выборы – без выбора!» и «Не верим!»

- Мы не принадлежим ни к одной из партий, наша единственная цель – добиться честных выборов, - сказала пресс-секретарь движения «Не верим!» Ирина Макаренко. – Мы намерены добиваться проведения таких выборов 4 марта 2012 года. И будем стоять до конца.

К протестующим возле ЦИКа присоединились также представители КПРФ, «ЯБЛОКА» и «Справедливой России».

Полиция вела себя на мероприятии достаточно спокойно и лишь фиксировала на видеокамеры все происходящее. Задержаний не было.

Кто стоит за движением «Не верим», которое поразительно быстро обзавелось пресс-секретарем, оперативно открыло расчетный счет для сбора пожертвований, наладило выпуск листовок, пока неизвестно. И почему они молчали раньше, их все устраивало?

Есть ещё одно мнение:

- Очень похожа на развод народа. Наумкин из «Яблока» - молодец! Он сделал этот митинг - хотя его никто туда не звал! А наоборот - организаторы митинга - задавали ему провокационные вопросы...

С кем не верит Шевчук?

Про десятое декабря говорят разное

- «Протестные выступления в Уфе должны продолжиться 10 декабря, в рамках всероссийской акции против фальсификаций на выборах в Госдуму. В середине декабря массовые протестные митинги в Уфе намерены созвать партии КПРФ и «ЯБЛОКО», в настоящее время занятые подготовкой судебных исков по отмене итогов голосования на думских выборах».

- 10 декабря по всей стране пройдут митинги и прочие протестные мероприятия в знак недоверия власти и результатам парламентских выборов, которые на наших глазах превратились в фарс. В Уфе мероприятие будет несанкционированным, на нем ожидается около 300-400 человек. Место проведения и время, пока что не объявлено.

- В своем твиттере, защитница химлеса Евгения Чирикова процитировала Шевчука, который, по ее словам, собирается посетить протестные мероприятия в родном городе, сразу после концерта, который он дает в ДК ЮБИЛЕЙНЫЙ.

- Шевчук вроде грозится в родную Уфу 10-ого понаехать на местный митинг. Будет примером для уфимской молодежи. В общем, проскакивала такая информация.

И пошло, и пошло. Конечно, если бы Шевчук оказался на митинге 10-го, то это привлекло бы внимание многих СМИ, в том числе и центральных.

Конечно, Шевчук не в восторге от Путина и от ЕР. Но его участте в митинге...

Впрочем, если верить местной прессе, группа «ДДТ» и Юрий Шевчук действительно даёт в Уфе два концерта: 8 декабря на «Уфа-Арене» с программой «Иначе» и 10 декабря в ДК «Юбилейный» - «Сольник».

На имя Шевчука народ на митинг придёт. Но кто сказал, что он там и вправду будет? Каких-либо заявлений о своих намерениях Шевчук пока не делал. Уже пишут «На митинге обещал быть Юрий Шевчук». Кому обещал, когда? Вот представьте только – толпа в ожидании своего кумира, а кумир не появляется... И что потом?

Вот только поймите меня правильно, я не против митинга как такового и не против участия в нем Шевчука. Это была бы сказка. Но заранее говорить, что Шевчук «обещал» - несколько непродуманно.

Посмотрим, как пройдет концерт сегодня, 8 декабря. Будут ли на нём заданы вопросы. И на многое ещё поглядим-посмотрим.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны