Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Борцу за права человека Потылицыну, председателю РО Открытая Россия

  • Опубликовано: юнг | 03.03.2017
    Раздел: Политика | Просмотры: 13526 | Комментарии: 92
1



Навеяно только что прослушанным интервью на Уфимском канале "Эха Москвы"

Борцу за права человека Потылицыну, председателю РО Открытая Россия


Уважаемый господин Председатель Регионального Совета!

Нахожусь под впечатлением только что прослушанного Вашего интервью в прямом эфире.

Особенно его финальной части, где на вопрос ведущей-"не собираетесь ли вы поддерживать А.Навального хотя бы в информационном плане ?", вы смело и по-боевому ответили -"нет"!

Добавив, тем не менее, что как Вам сказал сам М.Ходорковский- "мы поддерживаем движение Навального!"

И вот тут возникает простой, как валенок, вопрос- а как вы собираетесь "поддерживать"? Может быть также, как вы "поддержали" траурный митинг в годовщину убийства Б.Немцова? Когда, как вы сами написали в ФБ- "постояли, помолчали"?

Весьма смелая поддержка. Как говорится "из последних сил" стояли и молчали?

В связи с этим возникают и другие вопросы, к вам, как смелому борцу за права человека и за будущее России, на которые тоже бы хотелось получить внятные и по-боевому задорные ответы.

Это касается прежде всего вашей т.н. "учредительной конференции", состоявшейся 4 февраля в Уфе, на которой мне посчастливилось присутствовать, предварительно зарегистрировавшись на сайте.

Позвольте в этом "Открытом письме" открыто поделиться своими впечатлениями по поводу этой открытой учредительной конференции РО "Открытая Россия".

Лично у меня создалось впечатление присутствия на процессе распределения ролей, напомнившим небезызвестное учредительное "совещание" конторы "Рога и копыта", а точнее- исторические слова тов. О.Бендера- "командовать парадом буду Я"!

Тем более, что , вы уж меня простите, но ваш грозный и боевой вид за столом председателя удивительно соответствовал облику "великого комбинатора".

Робкие попытки самовыдвиженца, которые я попытался предпринять в соответствии с п.1.8. Регламента, были жестко подавлены великим комбинатором.

Таким образом быстро и чётко, "в стиле чемпиона", (как говаривал т. О. Бендер), в состав Совета были единогласно проведены нужные люди, программа и послужные списки которых прозвучали скороговоркой и весьма невнятно. Оставалось вакантным только одно место- место "зиц -председателя"( Фунта). Но, как потом выяснилось, на него вполне можно поставить известного функционера и борца за права человека, бывшего, а ныне изгнанного из состава "Яблока". Прославившего свою прежнюю должность неумением вовремя подавать регистрационные документы.

РЕЗЮМЕ:

Уважаемый г. А. Потылицын! Зная ваш большой и бескорыстный опыт предыдущей борьбы за права человека, лично к Вам я испытываю глубокое уважение и не имею никаких претензий. Более того, искренне и, может быть наивно, верю, что под вашим мудрым руководством "Открытая Россия" обрела достойного руководителя.

Но, всё-таки, не даёт покоя одна мысль - вы будете поддерживать оппозиционное движение в лице А.Навального, или будете продолжать борьбу в одиночку?

***

Политическая проституция в Башкирии: Сначала у Хамитова в ЕдРе, потом у Сарбаева, теперь и у Ходора

Движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского разворачивает деятельность в Башкирии. Региональным координатором организации стал Андрей Потылицын, работавший в 2011–2014 годах в администрации главы региона Рустэма Хамитова, а на последних выборах в Госдуму — в штабе его основного оппонента Раиля Сарбаева.

Активисты намерены открыть в 2017 году несколько отделений в крупных городах. Они обещают поддержку общественникам, участвующим в конфликтах с местными властями. По оценке господина Потылицына, желающие присоединиться к движению в Башкирии есть.

«Открытая Россия» объявила о наборе участников и сторонников движения в Башкирии и приступает к формированию первичных организаций. В 2017 году отделения могут появиться в Стерлитамаке и Нефтекамске. До конца текущего года планируется избрать руководящие органы, рассказал „Ъ“ региональный координатор организации Андрей Потылицын.

Господин Потылицын возглавил башкирскую ячейку движения по решению совета «Открытой России» и, как он сам заявляет, по рекомендации Михаила Ходорковского. В 2011–2014 годах Андрей Потылицын работал помощником главы администрации президента Башкирии, занимался развитием проекта «Открытое правительство», а также, по данным „Ъ“, рекламным сопровождением избирательных кампаний «Единой России». При смене руководства регионального исполкома партии, с которым господин Потылицын не нашел общий язык, он ушел из администрации и занялся политконсультированием. В своей биографии, опубликованной на сайте «Открытой России», он сообщает, что на выборах в Госдуму текущего года сопровождал кампании «Справедливой России» и Партии роста. По данным „Ъ“, он, в частности, работал в избирательном штабе экс-премьера Раиля Сарбаева и обеспечивал поддержку в соцсетях штабу справоросса Гаджимурада Омарова. В биографии координатор сообщает также, что «досконально разбирается в политической ситуации региона», имеет «серьезное влияние на сетевой сегмент республики (в политической части)» и является «оппозиционером нынешнему главе региона» Рустэму Хамитову.

Свою первую акцию «Открытая Россия» провела в Уфе, по словам Андрея Потылицына, в День Конституции 12 декабря. Большого общественного резонанса мероприятие не имело и не освещалось в СМИ.

Сторонники Михаила Ходорковского в республике намерены сконцентрироваться на юридической поддержке граждан, «попавших под пресс властей», а также на помощи конфликтующим с властями организациям, говорит Андрей Потылицын. Так, «Открытая Россия» обещает содействие жителям домов на Интернациональной улице, ожидающим расселения из-за образовавшегося здесь в ноябре карстового провала.

Одной из задач в «Открытой России» называют также защиту политзаключенных. Но, по оценке регионального координатора, пока в этой части в республике «поля для деятельности не наблюдается».

Желающих присоединиться к движению, по оценке Андрея Потылицына, «много, на уровне Санкт-Петербургского отделения». Региональную конференцию по избранию руководящих органов планируют провести «после принятия первого потока в ряды движения». «Если успеем, это произойдет до Нового года, если нет, то сразу после новогодних каникул»,— добавил координатор.

По мнению политолога Сергея Маркелова, у «Открытой России», скорее всего, возникнут сложности с развитием сети в Башкирии. «У них определенно должно хватить ума не играть в башкирскую национальную тему. Хотя целью движения является раскрутка в первую очередь самого Михаила Ходорковского, объявившего об участии в выборах президента России в 2018 году, политика „Открытой России“ состоит в том, чтобы действовать не в лоб, а присоединяясь к локальным конфликтам, резонансным точкам, создавать коммуникационную площадку и тем самым собирать сторонников»,— отметил политолог. Что касается подбора координатора движения, то «насколько мне известно, в 90% случаев „Открытая Россия“ опирается на тех, кто сам на нее вышел», добавил господин Маркелов.

Политолог Константин Калачев при этом полагает, что «бывший чиновник, переквалифицировавшийся в общественника и политтехнолога,— не самое сильное решение „Открытой России“. С другой стороны, человек может быть замотивирован на сведение счетов с бывшими работодателями. В этом смысле накаты несистемной оппозиции на Хамитова, впрочем, могут иметь обратный эффект и укрепить его позиции».

Наталья Павлова, Коммерсант
Оригинал публикации

***

Статья Сергея Орлова в Уфимском Журнале, 2012 год:

Обнаружился старший по интернету в Башкирии от «Единой России»

Эксклюзивную информацию разместил в своем блоге проживающий в Москве экс-кандидат в мэры Уфы Иван Огнев. Согласно ей, ответственным за политику в интернете является сотрудник информационного отдела администрации президента Башкирии Андрей Потылицин. Два года назад блогер Потылицин под ником defo7 сумел понравиться Рустэму Хамитову, после чего был приглашен на работу в администрацию.

Потылицин засветился в одном из ныне позабытых проектов «Единой России». На июльской 2011 года пресс-конференции в ИА Башинформ видно как Андрей обеспокоенный неподконтрольностью информации, пытается наставить ее на путь истинный.

Видео:



Нет ничего особенного в том, что аппарат президента РБ мониторит и воздействует на интернет-пространство, но Иван Огнев утверждает, что госслужащий Потылицын работает в этом направлении в интересах «Единой России».

Борцу за права человека Потылицыну, председателю РО Открытая Россия


«Компромату» Огнева есть основания верить, так как сам он в прошлом был не последним человеком в «ЕР».

Борцу за права человека Потылицыну, председателю РО Открытая Россия


По информации Огнева, кроме интернета Потылицын курирует «изготовление полиграфии и размещение баннеров - самые откатоёмкие направления» избирательных компаний. Кроме интернета и полиграфии Потылицын очевидно надзирает и за митингами оппозиции, на которых обычно находится в сторонке, в обществе стражей порядка.

Борцу за права человека Потылицыну, председателю РО Открытая Россия


На фото Потылицын на мартовском митинге в Уфе перед ДК Нефтянник.

Сергей Орлов, Уфа, Башкирия - Башкортостан
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны