Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Политическая проституция в Башкирии: С Потылицыным все ясно. Давайте знакомиться с его замом

1



В прошлом году в Уфе отмечали десять лет Молодой Гвардии Единой России. Меня почему то на это мероприятие не позвали, но я пришел, потому что один из четырех залогов молодогвардейцев - Дерзость. Есть еще три - Дело, Долг и Доверие. Так вот - дерзость это именно про меня. Не позвали меня, вероятнее всего из-за того, что я начал критиковать республиканские власти за те элементарные, по моему мнению вещи, которые не делались, и за те необдуманные шаги, которые наоборот, совершались.

Политическая проституция в Башкирии: С Потылицыным все ясно. Давайте знакомиться с его замом


Но этот пост будет содержать минимум критики, я постараюсь рассказать, чем я занимался в Гвардии, за какие проекты отвечал, конечно расскажу я не всё, дабы не ставить неокторых действующих депутатов и чиновников в неловкое положение. Буду говорить о хорошем, о том, чем я горжусь, и чего пожелаю ребятам, настоящим молодогвардейцам.

Это фотография с одного, из когда-то ежегодных, молодежный форумов "Я-гражданин". Меня вы легко найдете - я в костюме коровы.

Очень печально, что этот форум перестал проходить в нашей республике. Каждый год мы обучали примерно 500 молодых парней и девчат современным методам работы с молодежью, приглашали хороших лекторов, проводили занятия личностного роста, разрабатывали проекты, играли в политические ролевые игры, отрабатывали тактику проведения уличных акций, включая несанкционированные, провокации, контрмеры, взаимодействие с силовиками (а они далеко не всегда на стороне мгеровцев) и многое-многое другое. Самое лучшее, это вечерние чаепития или посиделки у костра, именно так и рождались самые интерсные проекты, так устанавливались личностные связи.

За что я отвечал при проведении форума "Я-гражданин"?

Первое мое направление - ГБР. Внутренняя служба безопасности. Круглосуточное дежурство по периметру территории. Контроль доступа на территорию.

Проверка наличия запрещенных вещей (наркотики, алкоголь). Так же решение внутренних конфликтов и улаживание недопониманий между участниками форума. Однажны, к нам приехали полицейские (нетрезвые) которые хотели провести проверку на террористическую опасность, они быстро были развернуты и отправлены восвояси. Были и такие случаи, когда мы разворачивали участников форума или отправляли домой тех, кто всё таки умудрялся пронести алкоголь и пил на форуме, но это было не больше 2 раз на моей памяти. Так же мы совместно с хозяйственной службой организовывали питание в столовых, 500 человек рвущихся покушать и вернуться обратно к получению знаний, это вам не шутка. Но после того, как все накормлены, можно поесть и самим.

Второе направление - уличные акции. На этих занятиях у меня занимались спортивные ребята и соврешенно безбашенные девчонки, готовые встать в первый ряд на несанкционированном мероприятии. Это "элита" актива. Эти ребята должны быть готовы в одиночку сорвать мероприятие оппонентов или распространить в самой гуще не нашего митинга агитпроп. Но сила и смелость не гарантировали попадание в эту "элиту" движения. Каждое занятие мы изучали федеральну повестку, ребята получали задания что и кого читать в сети, в основном это блоги, аккаунты опозиционных деятелей, официальные властные каналы и все, что связано с околополитикой. Такие требования снижали конверсию до 2-3 человек примерно из 50-60. Но это отличный результат. Я горжусь каждым из ребят, кто обучился у меня и из него вышел толк.

Так же у нас было специаьное занятие для журналистов (ребят кто занимался на жур.потоке) - мы прессовали журналистов, не по-настоящему конечно, влегкую, но с небольшим контактом, чтобы ребята тоже понимали и были готовы к тому, что их может ждать "на улице". Но и журналисты прессовали "уличников", потому что "элита" должна быть готова ответить и поработать на камеру, когда надо. Они задавали вопросы, мы репетировали пресс-подходы, а потом разбирали каждое слово.

Третье направление - организация кинопросмотров. Эта тема вообще вводила в ступор приехавших из районов руководителей комитетов молодежи или специалистов из министреств. Потому что показывал я такое кино, как "Срок", "99 франков", "Россия88" и т.д. в духе "Левиафана" и "Дурака", но после каждого просмотра, я видел в толпе тех ребят, чей взор мне отвечал - мы поняли! мы поняли суть! Этот отклик был самое главное. Я регалурно рассказывал, как в республике политизируются бизнес истории, кто кого мочит и какие процессы кому выгодны. Я рассказывал, что нет в политике друзей, есть партнеры, бывают союзники, но 98% это ситуации кидалова и использования под видом самых благих намерений. И те единицы, со взором горящим, понимали меня.

Четвертое направление - разъяснение глобальных и локальных политических процессов. Ни в коем случае не претендую называться политологом, но свою точку зрения всегда объяснял простыми словами. Например, почему Крым наш, а ДНР и ЛНР могут быть признаны незаконными военными формированиями.

Итоги проведения форума "Я-гражданин". Обучено более 200 человек по направлению "улица", общее количество активистов посетивших мои занятия, более 2000 человек. В других регионах России я тоже читал лекции и вел практические занятия, и результат налицо, те в ком я разглядел тогда толк, на последних праймериз ЕР заняли топовые места.

В самой организации, в повседневной деятельности я занимался различными направлениями, один из проектов, техническая реализация проекта по организации наблюдения на избирательных участках. Задача простая - дать Москве представление о реальном положении дел на каждом участке. Казалось бы просто, и организация мы провластная, но каждый район ставил нам палки в колеса. Почти каждый глава препятствовал. Но тем не менее, мы перекрыли более 3000 УИК на территории республики и стали.... вторыми по результативности после Татарстана =/ Информация о нарушениях, реальной явке и пр. стекалась в центр через специально организованные твиттер-каналы каждые два часа по специальной кодифицированной системе, + итоговые протоколы принимались в виде скана или фотографии на электронную почту, после чего направлялись на единый сервер, где велось распознование и обработка. И да, на сайте проекта можно было заметить, как меняются данные в протоколах после первого подсчета и какими они оказались в итоге.

Та же я занимался долгое время проектом "Агенты". Да, мне предлагали неплохие деньги за то, что мы не будем заезжать в опредленные клубы. Нет, денег я ни разу не взял. Да, на нас пытались напасть и мы отступали с места экшна, так как нас было в разы меньше. Интересно, во время одного из рейдов по точкам продажи алкоголя несовершеннолетним, маршрут был заранее согласованн с МВД, и не было ни одного нарушения, но стоило свернуть немного, на другую улицу - нарушения посыпались. Совпадение? ...

Итоги моей деятельности в органзации при руководстве проектом "Агенты" - закрыто более 400 нелегальных заведений игорного бибзнеса, составлено больше 200 протоколов о нарушении правил торговли. А так же множество интересных и дыханиесхватывающих акций, кто в курсе, тот поймёт.

Ни одна кампания в республике за это время не прошла без моего участия. Могу охарактеризовать результат - все те, против кого я работал, не победили. При этом, для особых хейтеров, хочу заметить, что я никогда не присмыкался перед властью, в МГЕР ни один человек не сможет меня упрекнуть в том, что я когда то ставил свои интересы, выше интересов организации, что я подвел кого-то из ребят, что я кому то отказал в помощи или поддержке. Многие помнят, как я спорил с "одним из самых главных по выборам" в Уфе о зарплате ребят на пикетах, и я продавил свой вариант. Да и вообще, я всегда говорил ребятам - не присмыкайтесь перед властью, чиновник - нанятый вами работник, а не господин, а тем более депутат. И наступит время, и это будет нормой в обществе. А наша задача, задача молодежи, это время приблизить и обеспечить спокойный переход именно к такой форме государственного устройства, где государство для людей, а не человек под государством. Именно поэтому я отказывался избираться в депутаты (предлагали Курултай), именно поэтому после того, как г-н Хамитов одобрил мой проект "Инвест-мост" я отказался от работы в администрации Главы.

Я всегда был готов, прикрыть ребят из моей команды. Поэтому сейчас, покинув организацию, я повторю то, что сказал две недели назад, в эфире Эха Москвы в Уфе, что большего в организации я не достигну, и следуя принципу молодогвардейца "Расти или уходи" - я ухожу. Ухожу в организацию, которая предлагает будущее России, то будущее, которое я считаю неизбежно наступит. Печально, что в Башкортостантском Региональном Отделении МГЕР так и не научились следить за политической повесткой и исключили меня в прошлую субботу, после того, как я уже сам ушел. Удачи ребятам, кто работает в МГЕР, не прогибайтесь, будьте принципиальны, развивайтесь. Россия будет свободной!

ЖЖ tchadlin
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны