Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Почему уфимцы уезжают в другие города?

2



В центре современного искусства «Облака» обсудили причины отъезда уфимцев в другие города. Лекторий «Редкие лекции на русском» организовал в Уфе онлайн-конференцию с теми, кто покинул наш город и успешно обосновался в других городах.

Почему уфимцы уезжают в другие города?


Независимый консультант по потребительскому поведению группы ВТБ Арсен Даллакян считает, что в Уфе необходимо развивать базовые условия, чтобы здесь аккумулировались предприниматели:

- В казанском «Иннополисе» работают предприниматели со всей России, там для их развития и воплощения их планов предоставлены все возможности.

Реализовываться и жить в малых городах легче – растить детей, строить семью, но в Уфе, к сожалению, если ты не архитектор и не строитель – делать нечего. Казань удерживает своих. Взять хотя бы ресурс ADME. Головной офис до сих пор в Казани, а представительства есть в Китае и Америке. Нужны объединения, пространства с арендными каникулами, как в Москве на Винзаводе или Флаконе, чтобы у начинающих предпринимателей была поддержка. Тогда можно ожидать какого-то движения. В Уфе пока такой поддержки я не замечаю. У тех, кто остался на родине, есть свой успешный бизнес, который люди развивают без поддержки государства. Большинство моих друзей-уфимцев хотели уехать, но упустили возможность, а потом, после первого места работы в Уфе не осталось ни сил, ни смелости кардинально менять в своей жизни.

Если говорить о российских городах, куда направляются выращенные в Уфе мозги, то в первую очередь - это Казань и Москва.

- Общая масса населения в Уфе находится в депрессивном состоянии, - считает главный редактор информационного агентства «Медиакорсеть» Шамиль Валеев. – Люди потеряли национальную идею, и сейчас находятся в поиске того, что могло бы их объединить, такого универсального «башкортостанского проекта», перспективы развития, промежуточной точки. В Татарстане есть согласие элит о пути, куда идет регион. Для большинства жителей это неочевидно, однако это происходит. В Башкирии этого не наблюдается, в Уфе элиты занимаются перетягиванием каната, цель «доукрасть» то, что еще не разворовано и мигрировать в какое-то другое место. И таким настроением пропитана вся структура – снизу доверху.

Поэтому уезжают из Уфы, как выяснилось к новым перспективам, к развитию и знаниям, которые здесь, дома люди получить не смогли. Более того, Шамиль Валеев считает, что «человеку, живущему на определенной территории, важно, чтобы ему говорили о его нужности и востребованности его таланта. Тогда мыслей куда-либо переезжать может и не возникнуть».

Бывший уфимец, а сейчас крепко осевший в столице москвич Вячеслав Шкляр сожалеет о своем переезде в Первопрестольную. Считает, что возможностей для реализации своего таланта и навыков в Уфе было больше.

- Я учился на последних курсах Уфимского института сервиса, когда моя старшая сестра переехала в Уфу, - рассказал Вячеслав Шкляр. - Она звала с собой родителей. Это был 1995 год, в республике в то время складывалась неблагоприятная экономическая обстановка. Казалось, что уезжаю к лучшей жизни, но скорее я уехал из глупости… Были связи на нефтеперерабатывающем заводе, где я проходил практику, отец был замдиректора завода, короче говоря, ресурсы для хорошего карьерного старта были. Но я уехал. Мои бы мозги сегодняшние да в то время…Сейчас я увяз в Москве, а очень хотел бы вернуться на малую родину, в Федоровский район, сейчас там живет моя бабушка. Дети вырастут, жив буду, скорее всего, я замкну кольцо своих скитаний. Когда я приезжаю в Башкирию - я чувствую вкус жизни. А приезжая в деревню кажется, что я там, где должен быть. Это наверно зовется зовом земли, предков. Это очень личная и глубинная связь на уровне подсознания.

У уфимки Виктории Наумовой от своего переезда другие ощущения. Она эмигрировала в Канаду несколько лет назад, в Уфе окончила факультет землеустройства и говорит, что она реализовала свою мечту о переезде:

- Моя главная причина, по которой я уехала, это моё рвение жить за границей, просто личное желание, которому мало объективных причин. К тому же можно добавить низкую зарплату преподавателей вузов, которая подталкивает на коррупцию. Я осознавала, что если я буду зарабатывать 11 тысяч рублей, то никогда не смогу позволить себе купить жилье. Я хочу, чтобы мои дети говорили по-английски. Уфа - не плохой город, но, когда прилетаешь из Москвы, чувствуется, какой он серый. В прошлом году я провела четыре месяца в Уфе, это было не по моему желанию, Уфа мне, к сожалению, нравится всё меньше. И возвращаться мне не хочется.

Уроженка Уфы Лия Кузьмина после года эмиграции вернулась в Уфу из Аргентины. И вот почему:

- Основная причина возвращения домой - семья, друзья, родственники. А остальное...На контрасте с другой страной стало очень заметно. Ни медицины, ни образования, ни возможности для спокойного предпринимательства. Это уровень беднейших стран, замаскированный красивыми торговыми центрами, айфонами, купленными в кредит, хозяева которых ездят на автобусах в купленных в кредит норковых шубах. Очень низкий уровень профессиональной грамотности с купленными дипломами, которые, кстати, нигде не котируются. Постоянное хамство. Агрессия везде: на дорогах, где могут застрелить из-за того, что ты кого-то нечаянно подрезал или перешел дорогу перед дорогой иномаркой. Погодные условия, мягко говоря, не очень. Отсутствие дорог, а человек с коляской пройти вообще нигде не может. Отвратительное отношение к людям с ограниченными возможностями, другой национальности и т.д.

Отсутствие социальной поддержки. Многие наши пенсионеры живут за чертой бедности. И так далее, и так далее. Это можно бесконечно перечислять.

Хочу уехать обратно.

Стоит отметить, что в 2016 году, по данным Башкортостанстата, лидером по миграционной убыли в Башкирии стала Уфа — минус 1853 человека (в город приехали 29 тысяч, а уехали 30,9 тысячи человек). И ждать сокращения миграции, по-видимому, не приходится.

МКС
Оригинадл публикации








Связанные темы и персоны