Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Каков главнокомандующий - такова и армия

1



Уже третью неделю срочник Аркадий Б., служивший в 5-й роте в/ч 3186 подмосковной дивизии им. Дзержинского, лежит в больнице, а по факту доведения его до попытки самоубийства проводится доследственная проверка. 17 февраля 2017 года в 10 часов утра он открыл окно и выбросился с третьего этажа.

Каков главнокомандующий - такова и армия


Врачи до сих пор удивляются, как он вообще остался жив – казарме больше ста лет, этажи высокие, шансов у парня практически не было. Но бушлат смягчил удар – у солдата компрессионные переломы нескольких позвонков, сотрясение мозга, лечиться ему еще несколько месяцев, но ходить, наверное, сможет, полагают медики.

– Не надо ничего писать, боюсь, что мне только хуже будет, – переживает Аркадий. – Да, у меня вымогали деньги, просто так, для себя, 110 тысяч рублей, якобы из моей каптерки пропали чужие вещи – плащ-палатка, тренажеры, запчасти какие-то. Нашли, понимаешь, наивного дурачка… Гоняли сильно, да, но не били, руками не трогали.

До дембеля ему оставалось чуть больше двух месяцев. Аркадий жил в каптерке, ремонтировал все, что скажут. Например, говорит солдат, "нужно починить розетку, которой в принципе нет, а значит, ее еще надо найти где-то и свистнуть". И таких "заданий" было много.

– Аркаша не раз ходил к психологу дивизии и рассказывал про неуставные отношения и вымогательства в части, что собирают со всех по тысяче рублей в месяц, – говорит его мама Надежда. – А потом его самого поставили на счетчик – придумали, что из его каптерки что-то пропало, проверка потом показала, что эти же парни сами все свое добро и забрали, а с Аркаши просто денег хотели стрясти. У них, похоже, это уже отработанная схема – в части много воровства телефонов и денег. И старший сержант, который всю роту держал в страхе, и капитан – с Северного Кавказа, их уже убрали из части, но накажут ли как-то еще – не уверена, пока идут проверки. Вообще половина роты с Кавказа как раз, сын и теперь их боится... Он несколько раз звонил домой и жаловался на вымогательства – 10, 11 и 12 февраля, говорили ему, что если не найдет эти 110 тысяч, либо тюрьма его ждет, либо пойдет отрабатывать по контракту. Вот он и не выдержал давления – прыгнул из окна.

По данным Росстата, в России увеличилось количество вымогательств – по сравнению с 2015 годом его рост составил 121,4%. Это общеуголовная статистика, отдельной по военным пока нет, хотя правозащитники утверждают, что в армии тоже случаев вымогательств стало больше. Как следует из доклада правозащитной группы "Гражданин и армия", с которым ознакомилось Радио Свобода, количество жалоб на поборы в войсках выросло на 7%.

– Насилие и вымогательства никуда из армии не уходили, но изменился формат этих явлений. Дедовщину как повсеместную форму управления старослужащих над младшеслужащими с помощью насилия сменил другой порядок, где насилие в частях поддерживается по национальному, земляческому и т. п. признаку. И смысл насилия теперь – не поддержание некоего порядка, а выколачивание денег, – считает глава инициативы "Гражданин и армия", член СПЧ Сергей Кривенко. – Вымогательства в частях выросли в последнее время, а многие отношения между военнослужащими в буквальном смысле переведены на денежную основу. Не хочешь в наряд – плати, хочешь позвонить домой – плати. При этом надо понимать, что преступления эти, как правило, латентные – многие бояться жаловаться, опасаясь, что может быть еще хуже. Очень часто факты вымогательств всплывают в процессе расследования других преступлений.

19-летний Илья Горбунов умер 6 февраля 2017 года в Кантемировской дивизии. В в/ч 32010 он прослужил всего три месяца. По официальной версии, погиб он, когда возвращался с полигона в Т-80, который замыкал колонну из четырех танков. Причина смерти – утопление. В "восьмидесятке" Илья был почему-то один, хотя по инструкции в экипаже должно быть не меньше трех бойцов. Якобы его танк перевернулся и утонул. А незадолго до трагедии Горбунов несколько раз звонил домой и присылал смс, в которых писал, что ему срочно нужны деньги.

– Сначала он звонил и спрашивал, можно ли быстро продать его часть квартиры – у прапорщика из бушлата пропали 58 тысяч рублей, и сумму эту, по его словам, разделили на четверых солдат, дежуривших в тот день. Надо срочно отдать свою часть, объяснял Илья. А до этого его не раз били, и били, как выяснилось, не только его одного, а вместе с другим срочником. Тот парень тоже погиб – нам сказали, что он задохнулся в каптерке, было это в середине января, – рассказывает сестра Ильи Мария. – В другой смс от Ильи тоже шла речь о деньгах, из части пропал ноутбук. Мы тогда срочно отправили ему 18,5 тысяч рублей. Но эти деньги его не спасли.

В то, что Илья перевернулся и утонул, родные не верят. В Москве в это время стояли морозы, трахея парня оказалась забита грунтом, а сам он был сильно избит.

– На руках и на шее у него были следы от веревок, спереди все разбито, спина и бедра синие. Ничего этого в экспертизе нет, поэтому мы не верим официальной версии и требуем тщательного расследования, сейчас идет проверка, – говорит Мария. – Один из срочников рассказал нам, как было дело на самом деле: Илью очень сильно избили трое контрактников, потом его закинули в танк, который спихнули в ров. Три часа к нему никого не подпускали, а когда вытащили его, он был уже мертв. С начала года наш Илья уже третий погибший в этой части.

Вероника Марченко из фонда "Право матери" говорит, что вымогательства в армии стали уже "общим местом", поскольку вымогают у всех.

– Латентность у таких преступлений очень высокая, а довести до суда такие дела сложно – солдаты боятся жаловаться, предпочитая платить, в надежде, что откупившись, они смогут спокойно дослужить, – объясняет Марченко. – А потом родителям привозят из армии сына в цинке. И когда мы разбираемся с этими смертями, выясняется, что суицида нет, а есть доведение до самоубийства. Или это убийство, замаскированное под суицид. И очень часто к трагедиям приводят в том числе и вымогательства, поскольку от срочников требуют деньги. Фонд "Право матери" всегда требует в судах полноценной квалификации обвинения, нам важно, чтобы фактический рэкет не оставался безнаказанным. К сожалению, военная прокуратура и суд не всегда разделяет нашу позицию и, по сути, потворствует процветанию в армии вымогательств.

После того как срок службы сократили с двух лет до года, порядка в армии стало больше, однако дедовщина и вымогательства никуда не делись, замечает юрист организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александр Горбачев.

Приведено в сокращении.

Радио Свобода
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны