Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Отчего люди уезжают? От кого?

1



Жила-была успешная девочка-нашистка (была такая прокремлёвская молодёжная патриотическая халява «Наши»). Девочка целовалась с Путиным (реально), получила награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» (реально), а теперь получила американскую грин-карту. Девочка обрела новое отечество и совершенно счастлива, о чём сама и заявила.

Отчего люди уезжают? От кого?


Кто-то сдуру стал винить её: мол, как не стыдно?! Но, во-первых, она просто последовала примеру миллионов граждан России, в том числе очень важных, очень богатых граждан. А во-вторых, если юное создание ведёт себя постыдно — значит, так воспитали взрослые. Здешние взрослые; она ж не в Америке росла.

В Кремле годами искали национальную идею (и похоже, до сих пор не нашли). Но это значит, что четверть века прожили без идеи.

А если идеи нет — значит, правят деньги. Только деньги. А к ним моральных претензий быть не может. (Вы же не станете говорить акуле или таракану «как тебе не стыдно?»)

На моральных уродах построить агентурную сеть можно. Построить страну — нет. На стукачах — нет. На подпевалах, прилипалах, льстецах — на всех этих, кого по торжественным дням называют верными соратниками, — нет. Вся эта Лихая Думская Партия Разбойников (совпадение с ЛДПР совершенно случайное) — разве она заботится об интересах страны и народа? Даже совестно задавать такие риторические вопросы. Ответ известен всем.

Девочка-нашистка созрела как раз в это время. Называется «эпоха Путина». Именно в эту «эпоху» продолжилась и усугубилась моральная деградация.

Мебельный торговец Сердюков стал министром обороны; сомнительный адвокат Астахов, целовавший Америку во все места, стал защитником сирот; прожжённый депутат Митрофанов был поставлен во главу Комитета Думы по средствам массовой информации (теперь он беглый, в розыске по обвинению в мошенничестве, но разве в Кремле не знали о его проделках, когда назначали?); один депутат КПРФ сидит за торговлю депутатскими мандатами ценой в миллионы евро за штуку; другой депутат КПРФ убёг на Украину… (А тот, кто прибежал с Украины, — лучше? Он бросил там дворцы и золотые батоны, но ведь не все, сколько-то унёс…)

Государственное строительство, строительство страны проваливается, ибо нет никакой идеи. Золотой дождь, который много лет лился на страну, обошёл стороной медицину, науку, дороги… Судя по стоимости дорог, они у нас лучше, чем в Голландии. А судя по жутким ямам, хуже, чем не знаю где.

«Единая Россия» формировала бюджет, а деньги исчезали. Но разве другие партии бунтовали?

Если б у них были идейные разногласия — кто-то социал-демократ, кто-то консерватор, — они могли бы объединиться (теоретически), например, для (теоретически) свержения диктатуры. Достаточно общей идеи о независимом суде и честных выборах. Но если идеи существуют только на словах, на лацкане, а под пиджаком только личный шкурный интерес — сделать карьеру, сделать деньги, — настоящей политики быть не может. У нас политика лишь ширма.

Невозможна партия аморальных. Невозможна партия воров, партия бандитов, шпионов, шантажистов. Правильная политическая партия — организация, отстаивающая интересы страны и народа. Всего законопослушного народа. Законопослушного, а не президентопослушного. Народа, который видит в государстве слугу, а не отца и хозяина.

Власть привычно винит во всех бедах экономический кризис и проклятый Запад. Но разве это экономический кризис обрушил в России образование?

Разве проклятый Запад ввёл ЕГЭ? Разве Америка заставила наших чиновников воровать так, что побиты все мировые рекорды? Их, что ли, пытали электрическим током: «Воруй! Воруй, сволочь!»…

Кризис морали — вот причина. Постоянно действующая причина бед. Независимо, стоит баррель 120 или 20 долларов. Но люди, которые верят только в деньги, этого понять не могут. Это у них за гранью понимания. Так дикари не верят, что дизентерия (кровавый понос) — от немытых рук. Они думают, что это враги напустили порчу.

Что взять с орденоносной девочки-нашистки? Она наивно и откровенно похвасталась: «Ура, я американка!» Умные люди, когда бегут из России (особенно — когда бегут от уголовных дел), — обязательно жалуются на политические преследования. Начало традиции положил Станкевич — советник президента России по политическим вопросам, депутат Государственной думы, уличённый во взятке, сбежал в Польшу, где попросил и получил политическое убежище! Бесполезно было спрашивать: когда и как советник президента России боролся с режимом. Сбежал бывший вице-премьер России Кох, сбежала куча государственных деятелей.

Если в связи с начавшимся скандалом сбежит Чубайс, он обязательно что-нибудь скажет про политические преследования. А пока в ответ на обвинения в финансовых махинациях он заявил, что его преследуют шантажисты:

ЧУБАЙС. Терпеть не могу судебные дрязги, но в итоге принял решение подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Ильи Сучкова и группы работающих на него товарищей чеченской национальности — за вымогательство и клевету. Теперь некто Олег Лурье, который, кстати, в свое время получил и отсидел 4 года за вымогательство и мошенничество, публикует против меня очередное «разоблачение».

Пожаловаться на «товарищей чеченской национальности» — сильный и, можно сказать, модный ход. А ещё лучше — слова Чубайса о том, что его разоблачитель отсидел 4 года. Это тот же самый приём, который применили пресс-секретарь президента Песков и пресс-секретарь премьер-министра Тимакова: мол, нет необходимости отвечать на «какие-то разоблачения, сделанные осуждённым лицом».

Они что думают: если про пожар кричит уголовник, то можно не тушить?

…Впрочем, и правда — кругом сплошные политические преследования. Ведь политика у нас — синоним слова «деньги». Большая П — большие Д.
Многие уже убежали. Многие готовы бежать в любой момент, и — в отличие от девочки — у них есть куда. У них есть виллы, квартиры, дома в Италии, во Франции, в Америке… Им в отличие от девочки даже работать не придётся, потому что денег у них до хрена.

Но было бы прекрасно, если б проблема была только в богатых беглецах, только в беглых чиновниках. Только что в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» был поставлен на голосование вопрос: хотите ли вы получить американскую грин-карту?

59% ответили «да».

А ведь слушатели — не таджики и прочие гастарбайтеры, которые захотели приехать к нам, а не уехать от нас. И это не бомжи, у которых нет радио и которые не звонят никуда.

Оторопевший ведущий немедленно поставил на голосование вопрос: патриот ли вы?

61% тех же самых радиослушателей ответил «да».

Но ведь у нас не 120% населения. А значит, даже патриоты хотят уехать. На первый взгляд это кажется безумием. Но есть и разумное объяснение.

Многие люди считают себя патриотами России, страны, но без любви относятся к РФ, государству.

…К сожалению, и среди лидеров оппозиции не видать морального авторитета. В оппозиции такие наверняка есть. Но среди лидеров — нет. Был бы — не пришлось бы заботиться о явке на выборы. Уставший от безобразий народ без уговоров кинулся бы к такому, как к чистой воде среди гнилого болота. Вацлав Гавел в Чехии победил без денег и технологий. Лех Валенса в Польше победил без денег и технологий.

Как только такой появится у нас — победит. На выборах или без — увидим.

Александр Минкин, МК
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны