Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Уфе по публичным слушаниям гастролирует одна и та же публика

1



В России активно строят гражданское общество, внедряя все новые элементы общественного контроля. Одним из таких инструментов, способных помочь гражданам наладить диалог с властью, стали публичные слушания. Эту норму закрепили законодательно и теперь ни одна стройка не может начаться без одобрения общественности. Но, как оказалось, Россия особая страна, куда не так просто пересадить европейские ценности. По крайней мере в Уфе, публичные слушания становятся оправданием непомерных аппетитов строителей.

В Уфе по публичным слушаниям гастролирует одна и та же публика


Чтобы сделать такие выводы, наши корреспонденты побывали на нескольких публичных слушаниях, состоявшихся в столице Башкирии.

На обсуждении платной многоуровневой парковки, которая появится в квартале, ограниченном проспектом Октября, Рязанской, Комсомольской улицами и 50 лет СССР, присутствовал представитель фирмы-заказчика некий Александр Загвоздкин. И, как выяснилось позже, Александр Герасимович – активный «гастролер» на многих публичных слушаниях. И если в случае с паркингом г-н Загвоздкин представлял фирму «Колорит», то на слушаниях в Калининском районе Уфы про проекту межевания квартала, ограниченного улицами Ферина, Кобелева, Лесунова и имени Фронтовых бригад, Александр Герасимович уже отчитывался от имени «ПСК-6».

А как рассказали нам гражданские активисты, пришедшие доказывать нежелательность появления паркинга в Октябрьском районе Уфы, «слушания разные, люди одни».

- К месту общественного обсуждения на автобусах подвозят работников бюджетной сферы, учителей, работников ЖЭУ, - поделились с нами выступающие против многоярусной парковки. – Речь держат пять-шесть человек, рассказывают, какой застройщик порядочный, и как им необходим тот или иной объект, читая словно по бумажке. Остальные сидят, скучают, ожидая конца «рабочего дня».

Нам удалось подслушать, о чём ведут разговоры прибывшие на общественное обсуждение «неравнодушные горожане».

- Зачем вообще нужны эти слушания? Мотаться ещё, - невзначай молвит пожилая женщина, заходя в здание администрации в компании подруг.

- Твои паспорт не забыли?! Без них не пустят! - бурно объясняет по телефону мужчина средних лет.

Буквально за 20 минут на слушания выстроилась внушительная очередь. В основном, состоящая из людей пожилого и среднего возраста. К моменту окончания регистрации зал был уже полон, члены комиссии заняли свои места, рассказали о том, что информация о слушаниях была опубликована в газете "Вечерняя Уфа" и на сайте городской администрации.

В зале, где обсуждалось возведение парковки, присутствовало около 10 человек, владеющих гаражными боксами на месте будущей стройки. Не успели владельцы гаражей спросить, что станет с их собственностью, как получили обвинения в корысти - недовольную прослойку постарались задавить многочисленными выкриками с места.

- У нас среди собственников и ветераны войны, и пенсионеры, и инвалиды. Как так можно? - возмущались жители квартала, но их не было слышно.

Представитель фирмы «Колорит», все тот же Александр Загвоздкин, начал с обвинения пенсионеров в желании поиметь выгоду от застройщика.

- Я же знаю, вы на своих собраниях обсуждаете, как бы у застройщика квартиры выбить! – заявил Александр Герасимович.

Тем временем, у большая часть зала откровенно зевала, у прибывших выразить свою гражданскую позицию не было никакого интереса к происходящему на трибуне. Лишь часть из них активно отстаивала регламент, чтобы поскорее освободиться.

Интересен факт, что никаких процедур голосования не происходило. Никто, кроме зарегистрировавшихся на выступление, свою позицию высказать не мог.

- Нужна массовка, якобы собралось более сотни человек, а наше мнение никто спрашивать и не планировал, - считает местная жительница по имени Анастасия.

На выходе из здания администрации Октябрьского района Уфы, где собственно и проходило общественное обсуждение, в нескольких метрах ожидал автобус, нагруженный участниками слушаний, прохрапевших за строительство той самой парковки.

Когда мы подошли поближе, пассажиры, ещё 15 минут назад активно требовавшие соблюдение регламента, сообщили, что никакого отношения к слушаниям не имеют.

- Не было нас там, вам показалось, - улыбнулся нам усатый мужчина пятидесяти лет.

Вскоре «ПАЗ» с «неравнодушными» жителями города уехал.

Заказчиком проекта строительства в уфимском Инорсе выступает фирма депутата уфимского горсовета Александра Носкова – «ПСК-6». Напомним, г-н Носков прославился сносом исторического памятника XIX века дома Кочкина. Застройщику не помешали даже активисты «Архзащиты» от безысходности повисшие на ковше экскаватора. Эта история уже забылась, а город застраивать надо.

Поднимаясь в зал обсуждения в Калининском районе Уфы, мы услышали диалог охранника с работником администрации.

- Я столько этих слушаний видела, и окна битые были, и морды друг другу били. Что они сюда приходят? Они всё равно ничего не изменят, - уверенно рассказывала сотрудница охраны своей собеседнице.

И на этих слушаниях на несогласных с проектом также обрушилось психологическое давление. Реальным активистам, приехавшим на общественное обсуждение не на арендованном автобусе, ставили подножки, перекрикивали с места и в итоге выступить не дали. Зато сторонники заливались соловьями, какой город-сад возведет в Инорсе Александр Носков и «ПСК-6». Интересно, что выступавших с хвалебными одами застройщику мы уже видели на слушаниях совсем другого объекта в Октябрьском районе Уфы.

После завершения выступлений часть участников слушаний затребовало протокол. Однако, представитель администрации не только не предоставил эту возможность, но и в спешке покинул зал собрания. А представитель компании застройщика посоветовал ребятам-активистам, которым небезразлична судьба города, не ходить по вечерам – холодно, да и опасное время суток, вдруг что случится.

Заказчиком проекта межевания квартала, ограниченного улицами Зенцова, Красина, Аксакова и Чернышевского в Ленинском районе Уфы выступила фирма «Стройинвест». Но, как говорят, «Стройинвест» аффилирован с «ПСК-6», и потому мы не удивились, обнаружив и здесь нашего старого знакомого г-на Загвоздкина, на этот раз выступавшего от фирмы «Стройинвест».

Из 136 участников слушаний лишь единицы на самом деле являлись жителями Ленинского района, а ведь именно их интересы обсуждались в этом зале.

Зато на улице болеющих за застройщика уфимцев уже ждал автобус с фирменной символикой «ПСК-6».

Чиновники и строители очень быстро приспособились к новой форме общественного контроля, а вот сами жители, ради защиты интересов которых и внесли в закон эту норму, оказались не готовы к гражданской активности. Людям некогда следить за графиком слушаний и, зачастую, они узнают, что лишатся детской или спортивной площадки только когда под их окнами начинают рыть котлован. Но возмущение жильцов быстро пресекается протоколом публичных слушаний: «Вы же сами за это проголосовали!».

Получается, что сегодня публичные обсуждения проектов служат вовсе не для общественного контроля, а скорее оправданием точечных застроек, сносов жилых домов и других выгодных для застройщиков решений. Ведь подвозная публика, никогда не проживавшая в этом районе, за скромную плату всегда будет голосовать за любой проект. И с радостью закричит любого недовольного жителя.

Собкор02
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны