Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Патриотический камин-аут

  • Опубликовано: Harrison | 26.03.2017
    Раздел: Общество | Просмотры: 16820 | Комментарии: 136
3



Наталия Курчатова о простом удовольствии любить свою страну. Некоторый предмет моей профессиональной гордости - что до нынешней поездки я не написала в СМИ ни одной заметки об украинском кризисе, Донбассе и прочем - кроме одной, нижеприведенной и очень личной. Потому что мне всегда казалось, что на месте все предстанет совершенно по-иному. Так оно, собственно, и случилось. То, что здесь происходит, не отражают ни наши, ни тем более украинские ресурсы. Все вообще не так.

Патриотический камин-аут


Самая близкая к реальности правда - книга Захар Прилепин (Zakhar Prilepin) про Донбасс, и именно в литературной ее части.

Ужасно, чудесно, очень тяжело - как-то так.

Ну и эта первая заметка; такой голубь надежды, который полетел по несколько неожиданной траектории.

"Все время украинского кризиса, этапом, но отнюдь не завершением которого стало воссоединение Крыма с Россией, помимо событий реальных и виртуальных — вроде пресловутых информационных войн, в которые оказались вовлечены как кадровые «дискурсмонгеры», так и тысячи добровольцев, в обществе шел чрезвычайно любопытный процесс, который по известной аналогии можно назвать патриотическим камин-аутом.

Пионерами его, как бы то ни было, стали украинцы — чьи бы шкурные интересы ни стояли за Майданом, какие бы темные дела ни творились под сурдинку — ничто не отменяет искреннего человеческого порыва. Интернет-гоблины, радостно обзывающие теперь украинцев «салоедами», упускают из виду тот момент, что «мать городов русских» оказалась законодателем идейной моды в восточнославянских территориях.

Майдан и последовавшая Крымская кампания выявили в Украине и в России, по сути, однокоренные тенденции. В общем — это всплеск патриотизма во всех формах — от ксенофобского «прибежища негодяя» до естественной и прекрасной тоски народа по единству и сверхценности бытия. Эти формы, как высокие и низкие жанры, вполне могут сочетаться в одном человеке, но налицо дефицит жизненно важного витамина, на который мы набросились, как выздоравливающий на апельсины.

Сейчас даже уже не совсем понятно, как мы жили без этого более двадцати лет — иной раз в алкогольном кумаре распевая на корпоративах «Крейсер «Варяг» — тоже показательный выбор, а наутро, продрав глаза, отправляясь строить вожделенную рыночную экономику, которая все не получалась или получалась криво — прямо как Каменный цветок у Данилы-мастера.

Отчасти виной тому русский, — да и украинский, вообще наш, родной максимализм. Не одобряешь посадку Ходорковского, клан Януковича, госкорпорации, один процент оправдательных приговоров в судах — список можно продолжить, значит, стыдись, стыдись беспощадно, но не безмолвно, без устали посыпай пеплом голову свою и головы сограждан.

Я из военной семьи; при всех диких пробоях позднесоветской системы каждая клеточка говорит о доблестях и славе. Тем не менее, от непримиримой жесткости позиции «не принимаешь власть — не принимаешь Отечество» меня полностью исцелила только поездка в США. Да, из тех, которые американские госструктуры затевают с целью обучения неофитов демократии. Должна сказать большое спасибо Госдепу — я и вправду научилась там некоторым демократическим принципам. Например, таким — ты можешь резко не одобрять внешнюю политику руководства страны, разоблачать злоупотребления на разных уровнях, но когда заиграет «Звездно-полосатое знамя» — ты встаешь, потому что ты американец, и это звучит чертовски гордо.

Это был важный урок демократии, и с тех пор я напоминала друзьям и домашним о необходимости встать, когда в новогоднюю ночь, например, играл гимн России. Иные посматривали на меня как на помешанную. Ну и пусть. Меньше десяти лет потребовалось для того, чтобы увидеть, как не только гимн, но и компромиссный триколор заново обрели символическую ценность; очень жалею, что не посчастливилось быть в Севастополе в марте месяце, когда развеваются флаги, и люди кричат — Россия! Россия!

У меня даже от этого видео горло перехватывает.

Очень, очень долгое время — более двадцати лет, поколение успело родиться и вырасти — быть патриотом своей страны в России означало быть быдлом, дураком, почти извращенцем. В так называемом «рукопожатном кругу» принимали лично непорядочных людей: жуликов, двоеженцев, записных интриганов, даже судимых за крайне неприятные преступления. Но встать под звуки гимна — это был (и кое-где остается) поступок почище чем двум мужчинам взяться за руки на Кристофер-стрит в 1960-х.

NN, скажут, шизанулся окончательно. Гимн играет, а он встал. Ну не идиот ли. Уходи из нашей песочницы. Не пиши нам больше. Муж/жена тоже скажет: не могу больше жить с тобой, путиноидом. Как на меня посмотрят.

Хотя, вроде бы, что может быть естественнее.

Товарищ, любишь свою страну — не отказывай себе в этом простом удовольствии. Соверши патриотический камин-аут. Теперь это нормально".

Свободная Пресса
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны