Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Ильдар Габдрафиков: «Человек может быть татаро-башкиром или иметь двойственную идентичность»

1



Уфимский этнополитолог — о башкирских татарах, двойственной национальной идентичности и сомнительных играх политиков.

Ильдар Габдрафиков: «Человек может быть татаро-башкиром или иметь двойственную идентичность»


Недавняя инициатива Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) присоединить часть Башкирии к Татарстану вызвала неоднозначную реакцию даже среди татарского населения. При этом организация требует «придать статус государственного татарскому языку в Республике Башкортостан». В последнее время из уст татарских общественников звучали и другие спорные идеи относительно соплеменников, живущих в соседних регионах. Уфимский этнополитолог Ильдар Габдрафиков в авторской колонке «Реального времени» решил поделиться мыслями о башкирских татарах. Вместе с тем колумнист нашей интернет-газеты призывает татар и представителей других народов поменьше увлекаться сомнительной политикой.

По следам татарских краеведов

В связи с последними событиями и заявлениями, звучащими со стороны национально-общественных организаций, хотелось бы поделиться некоторыми мыслями. Может быть, некоторые помнят, недавно в Казани прошел первый съезд татарских краеведов. Там тоже звучали разные идеи. Напомню, самая большая делегация была из Башкирии — более 20 человек, и это неслучайно. Всем известно, что в Башкирии проживает вторая по численности, после Татарстана, группа татар. Татары на этой земле живут веками в дружбе и согласии с другими народами и в первую очередь с братским башкирским народом.

Приятно было видеть в президиуме съезда нашего башкирского татарина — генерала Махмута Гареева, оба его родителя из Чишминского района. Он не только гордость Башкирии, всех татар, но и всей России и российского народа.

Хотелось бы коснуться проблемы языка, языка наших краеведческих работ, выступления на публичных мероприятиях. Безусловно, мы должны работать в направлении сохранения и возрождения нашего родного языка. Однако, во-первых, в силу объективных и субъективных причин значительная часть татар была оторвана от своего языка, они жили и продолжают жить в иноязычном (преимущественно русскоязычном) окружении. Многие из них, к сожалению, потеряли свой язык или плохо знают его, но они сохранили крепкое самосознание. Во-вторых, нашу историю, наши дела и проблемы, с которыми мы живем, должны знать и читать и представители других народов. Поэтому я не согласен с теми идеями, в которых обговаривается, что все наши книги, статьи, публичные выступления должны быть только на татарском языке.

Более того, мы должны шагать в ногу со временем и смотреть в будущее. Я имею в виду необходимость использования современных информационных технологий. Для того, чтобы привлечь в свои ряды молодежь, нам нужны не только сайты с краеведческой тематикой, их уже немало. Безусловно, эти сайты должны быть рассчитаны не только на татароязычного читателя, но и на русскоязычного, а если будет еще и англоязычная версия, то это сделает читательскую аудиторию намного шире. Также мы должны активно присутствовать в социальных сетях («Фейсбуке», «ВКонтакте», «Одноклассниках» и пр.), чтобы шире рекламировать свою деятельность, и новыми информационными технологиями вызвать интерес у подрастающего поколения к своим корням, локальной истории, своей генеалогии.

О братьях-башкирах

Не могу не остановиться еще на одной, на мой взгляд, очень важной проблеме. Она касается темы межнациональных отношений, а именно взаимоотношений двух очень близких народов — татар и башкир. Думаю, многие из здесь сидящих знают о том, что в последние два-три года у нас в Уфе группой историков выпускалась многотомная история башкирских родов. К сегодняшнему дню выпущено уже более 20 томов. Так, отдельные книги вышли по родам Елдяк, Елан, Канлы, Гайна. Еней, Герей и пр. В основном они касаются истории родов, населяющих западные и северо-западные районы Башкирии, восточные районы Татарстана, а также южные районы Удмуртии и Пермского края. Выход этих книг надо только приветствовать, так как в них содержится большое количество архивного материала, который ранее не был введен в научный оборот, то есть публикуется впервые. Безусловно, наши краеведы эти опубликованные архивные источники будут использовать в своих работах.

Однако есть люди, которые из этих архивных источников готовы делать политику. Они ищут или даже пытаются создавать проблему там, где ее нет и не должно быть. Из тома в том помещают абсурдные (у меня нет другого слова) статьи об извечном, историческом противостоянии двух народов. Это очень вредные и лживые измышления, мы должны решительно противостоять таким попыткам.

Мы, татары Башкортостана, бок о бок веками жили и живем в дружбе и согласии с башкирами, и ничто не может помешать нашей дружбе. Чтобы избежать возможных кривотолков, искусственно не обострять тему межэтнических отношений, я предлагаю краеведам, которые пишут книги, статьи, посвященные истории как отдельных сел и деревень (особенно находящихся в северо-западной части Башкирии), так и в целом края, не ставить своей главной целью непременно доказать, что здесь живут только татары или только башкиры. Мы не должны на этом заострять свое внимание, так как чрезмерное выпячивание темы этнической принадлежности населения того или иного населенного пункта, той или иной территории может привести лишь к нежелательным проблемам во взаимоотношениях двух народов.

Что такое национальная идентичность

Уверен, что и татарская, и башкирская идентичности настолько крепки, что вот такими тенденциозными книгами, публикациями на них нельзя повлиять, а навредить можно. Думаю, кто считает себя татарином, все равно он останется татарином, а башкир — башкиром. При этом никто человеку не вправе и не может помешать свободно определять свою этническую принадлежность. Совместная судьба двух народов так распорядилась, что наши предки здесь жили, поэтому нам и нашим потомкам суждено жить на общей территории.

Будучи профессиональным этнологом, хочу напомнить, что этническая идентичность представляет собой сложный и тонкий конструкт в нашем сознании как на уровне индивида, так и на коллективном — на уровне больших и малых групп. На механизмы ее формирования и функционирования влияет множество факторов.

Поэтому этническая идентичность человека представляет сложную субъективную иерархию. Например, он одновременно может быть татарином и мишарем, татарином и кряшеном, татарином и нагайбаком, татарином и тептярем и т. д. Он также может быть татаро-башкиром или иметь двойственную идентичность, если его родители разной этнической принадлежности — татарин-русский, татарин-чуваш, татарин-мариец и т. д. Бывает и так, что в течение жизни человек может изменить свою этническую идентичность. Реальная этническая мозаика гораздо разнообразнее, чем дают данные официальной статистики и переписей населения.

Нам в своих работах также нельзя искать доказательства того, какой народ на этой земле более древний, кто коренной, а кто пришлый. Такого рода поиски никогда не приведут к добру. Все мы на этой земле коренные, а если обратиться к более отдаленной истории, то здесь не было ни татар, ни башкир, а когда-то жили сарматы, угры, различные тюркские племена, булгары, кипчаки, ногайцы и т. д., которые позже составили этническую основу как татарского, так и башкирского народов. Поэтому этническое происхождение у этих народов общее, впрочем, как и их история.

Убежден, что краеведение принесет гораздо больше пользы нашему народу, его будущему. Поэтому давайте заниматься краеведением и быть подальше от сомнительной политики!

Ильдар Габдрафиков, Реальное Время
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны