Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

У депутата от Башкирии кроме мессенджеров проблем больше нет?

0



Заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко вчера внес в парламент законопроект, обязывающий мессенджеры идентифицировать пользователей, то есть исключает анонимность.

У депутата от Башкирии кроме мессенджеров проблем больше нет?


Законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на данного субъекта обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети «Интернет», которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством.

Кроме того, проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

В случае неисполнения организатором обмена мгновенными сообщениями требований уполномоченного федерального органа власти об ограничении рассылки массовых электронных сообщений, публикации и (или) передачи электронных сообщений, а также электронных сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства, предусматривается возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями на основании вступившего в законную силу решения суда.

Владелец мессенджера «Telegram» Павел Дуров уже неоднократно заявлял, что не будет изменять своим принципам и не собирается соблюдать закон, если он будет принят. Это может означать, что сервис уйдет из России. Отметим, что, по мнению экспертов, мессенджер Дурова распространен по всему миру, и рынок России для него далеко не приоритетный.

В эфире радиостанции «Эхо-Москвы» Александр Ющенко отметил, что сегодня мессенджеры никак не регулируются российским законодательством.

- Работа СМИ регулируется законом о СМИ, о блогерах также есть отдельный закон. Новостные агрегаторы также прописаны в законодательстве.

Мессенджеры ни чем не регулируются, но при этом распространяют большой объем информации. В проекте закона прописано само понятие «мессенджера», правила его работы, опять право граждан на конфиденциальность.

Народный избранник не смог внятно объяснить, как будет работать механизм Роскомнадзора, судов и правоохранительных органов по блокировке запрещенного контента и самих мессенджеров. Равно как не было получено разъяснение о том, кто будет решать о неправомерности той или иной информации. Между тем, последний вопрос носит отнюдь не праздный характер. В мессенджерах миллионы чатов, пользователей и сообщений. Никакая армия правоохранителей и чиновников просто не способна отследить их. А вот, то, что они получат законный доступ к конкретным людям или группам, уже пугает.

Блогер Артур Идельбаев отмечает, что необходимость какого-то регулирования соцсетей назрела, но запрет или уход мессенджеров – это утопия.

- На уровне законодательства наводить порядок в социальных сетях, конечно, надо. И в этом плане инициатива депутата своевременна. Потому что засилье ботов и фейков в последнее время стало запредельным. С другой стороны, запрет или уход мессенджеров с информационного пространства какой-либо страны - утопия. Даже в Китае, несмотря на запрет, каждый желающий может пользоваться и Фейсбуком и Гуглом и др. Для этого уже сейчас существует не одно приложение. А попытки выставления искусственных препон будет только совершенствовать и разнообразить такие услуги, заодно поднимая общий уровень технической грамотности пользователей.

Данная инициатива и общая тенденция последних лет по зарегулированию и ограничению сети Интернет в России служит четким сигналом о бесперспективности развития таких стартапов в России, считает продукт-менеджер Ильдар Киньябулатов.

- Эта тенденция последних лет, у которой имеется множество отрицательных последствий. Многие стартапы, которые создавались в России под эгидой государства, уже переехали в страны Европы или силиконовую долину. В попытке все зарегулировать мы теряем перспективу по развитию наших новых технологий. Мессенджер «Telegram» тому яркий действующий пример. Если он уйдет из страны, то это будет четкий сигнал, что здесь для развития бизнеса информационных технологий нет перспектив. Большинство пользователей, конечно, не станет обходить какие-то ограничения. А для тех же террористов «Telegram» - далеко не главный инструмент. Тем более что заинтересованные лица легко все обойдут с технической точки зрения. Ах, да.

В свете предложенного законопроекта очень забавно было наблюдать за «искренним» возмущением наших депутатов из-за запрета российских соцсетей на Украине.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны